Где проходят техосмотр автомобиля: правила, сроки, что проверяют?

0
0

Прежде чем начать использовать свой автомобиль, каждый водитель должен быть уверен, что его транспортное средство безопасное не только для него, но и для прочих участников движения. В связи с этим появляется множество вопросов касательно того, где пройти техосмотр для ОСАГО и что для этого нужно. В этой статье мы поможем найти ответы на наиболее распространенные вопросы.

Основные сведения

где проходить техосмотр для осаго

Каждое транспортное средство подлежит проверкам и техническому осмотру со стороны владельца, а также лиц, которые были допущены им к управлению. Кроме того, каждое транспортное средство, которое может развивать скорость свыше 20 км/ч, непременно должно пройти технический осмотр в установленные законодательством сроками. Закрепляется результат проведения такого техосмотра в САО в специальной диагностической карте.

Это документ, который подтверждает успешное прохождение осмотра. Где можно проходить техосмотр автомобиля? Подобная задача стоит перед большинством владельцев транспортных средств, однако для начала необходимо разобраться во всех ключевых понятиях, которые регулируют прохождение успешного техосмотра.

Каждый владелец какого-либо объекта, когда становится хозяином этой собственности, принимает на себя все обязательства, в том числе и расходные, которые устанавливаются в государстве. Одним из ключевых обязательств для владельца авто является постоянная поддержка технического состояния всех компонентов и агрегатов автомобиля. Они должны быть не только в рабочем состоянии. Общее состояние автомобиля должно полностью соответствовать нормам, что были установлены законодательством. В подобной ситуации одного лишь честного слова владельца авто о том, что его машина находится в отличном или приемлемом состоянии, совершенно недостаточно. Требуется обладать официальным документом, диагностической картой, чтобы подтвердить пригодность транспортного средства к использованию, а также факт того, что был успешно пройден техосмотр.

Он проводится у экспертов, которые имеют специальную аккредитацию в РСА. Не каждый сервисный центр, где проходит техосмотр для ОСАГО, в котором занимаются техническим обслуживанием автомобилей, имеет возможность выдавать диагностическую карту, подтверждающую успешное прохождение техосмотра. Лишь обладая аккредитацией и находясь в Реестре операторов техосмотра, можно получить такую карту.

Чтобы оформить полис ОСАГО, требуется иметь диагностическую карту, которая подтверждает прохождение техосмотра в САО в сервисном центре, обладающим должной аккредитацией.

Прежде чем разобраться в том, где пройти техосмотр автомобиля, сперва нужно понимать, для чего все это происходит? В общих понятиях, аккредитация является процессом подтверждения объекта на полное соответствие с установленными законодательством стандартами и критериями. Они оценивают качество сервисного центра. Аккредитация вводится в том случае, когда потребитель на своем уровне обладает должными компетенциями для подтверждения какого-либо факта. Она устанавливает документальное и официальное мнение эксперта, который является профессионалом в объекте исследования.

РСА – это профессиональное объединение, которое занимается вопросами касательно обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автомобилей, в том числе относится к вопросам обеспечения выполнения технического осмотра транспортных средств согласно законодательству РФ.

Диагностическая карта, которая подтверждает официальное прохождение техосмотра в САО, - это документ, где указан индивидуальный личный номер, что отображен в реестре ЕАИСТО.

Подробнее про ЕАИСТО

В этой системе отображается вся информация касательно диагностических карт, что были выданы на пунктах технического осмотра, обладающих должной аккредитацией.

С осени 2014 года страховые компании обладают доступом к электронной базе данных системы, чтобы проверять наличие, легальность, а также подлинность представленных диагностических карт, которые необходимы для оформления ОСАГО для автомобиля. Полис можно оформлять лишь при наличии действующей по всем срокам и зарегистрированной в системе диагностической карты. Проверка подлинности диагностической карты о прохождении технического осмотра может быть выполнена любым владельцем автомобиля в открытом доступе. Достаточно лишь ввести параметр транспортного средства либо же номер диагностической карты, полученной после прохождения техосмотра. Система в результате вам покажет нахождение ее в реестре, а также ее сроки действия для представленного транспортного средства.

Как часто и где проходят техосмотр автомобиля?

где можно проходить техосмотр автомобиля

Частота прохождения техосмотра определяется законодательством. В основном, это зависит от категории транспортного средства, его года выпуска, вида, а также того, в какой сфере применяется автомобиль.

Транспортное средство, которое относится к категориям А и В, при возрасте до трех лет не нуждается в техосмотре. При этом учитывается именно год выпуска автомобиля, а не год, когда его начали использовать или продали.

Легковые автомобили, которым от 3 до 7 лет, а также мотоциклы должны проходить осмотр раз в 2 года. Автомобили, возраст которых больше 7 лет, непременно должны проходить техосмотр каждый год. Транспортное средство, которое относится к категории С, вес которого превышает 3,5 тонны, также должно проходить техосмотр каждый год. Автомобили, что имеют специальные звуковые и световые сигналы, должны проходить техосмотр ежегодно. Автомобили, которые используются для обучения вождению, должны проходить техосмотр каждый год. Существуют транспортные средства, которым необходимо проходить техосмотр каждые 6 месяцев. К примеру, это такси, автобусы и грузовые автомобили, вес которых не более 3,5 тонн.

Если вы задаетесь вопросом о том, где пройти техосмотр автомобиля, то лучше всего подыскать надежную компанию, которая обеспечит оперативное прохождение всех этапов технического осмотра в сервисном центре, имеющем все необходимые аккредитации. В наше время существует множество способов записаться на подобный осмотр, так что у вас не возникнет сложностей.

Где проходить техосмотр? Выберете необходимое учреждение и осуществите одно из описанных ниже действий:

  1. Вы можете заполнить анкету-заявку онлайн на сайте, если имеется.
  2. Прислать необходимые фото документов на электронную почту компании.
  3. Некоторые сервисные центры имеют поддержку в WhatsApp или Viber, где подскажут вам и ответят на все вопросы.
  4. Вы можете сразу приехать в сервисный центр со всеми документами.

Также, если у вас остались вопросы по поводу того, где можно проходить техосмотр и когда, то вы можете найти дополнительные контактные телефоны, связаться с консультантами, получить профессиональную поддержку. Вам ответят на все вопросы и помогут решить проблемы, с которыми вы, возможно, можете столкнуться. В результате у вас не будет трудностей с выбором того, где можно пройти техосмотр.

Что проверяется во время техосмотра?

где пройти техосмотр

Во время инспекции в сервисном центре, где проходит техосмотр, тщательным образом проверяются ключевые узлы тормозной системы. Она тестируется на разницу тормозных усилий на оси, насколько эффективно происходит процесс торможения. Также система дополнительно осматривается на наличие трещин, коррозии или течи.

Проверяются внешние осветительные приборы, ни в коем случае не допускается демонтаж или перенос фар, углы наклона должны быть в полном соответствии с существующими стандартами.

В рулевом управлении проверяется, насколько исправен усилитель. Для легковых транспортных средств допускается люфт не более 10 градусов. Осматриваются стеклоочистители и стеклоомыватели.

Инспектируются шины и колеса, высота протектора должна быть 1,6 мм, а для зимних шин – 4 мм. На одной оси размер шин должен быть одинаковым. Отсутствуют ли порезы, вздутия? Не содержат ли диски каких-либо трещин?

Двигатель и все его системы тщательно проверяются сотрудниками сервисного центра, чтобы в выхлопах отсутствовали загрязняющие компоненты.

Дополнительному осмотру подвергаются также стекла и зеркала. Если на передних стеклах или на лобовом есть тонировка, ее светопропускная способность должна быть не менее 70 %, а для лобового стекла – 75 %.

В машине непременно должен хранится огнетушитель в полностью рабочем состоянии, минимальный объем 2 л. Обязательно обращайте внимание на срок действия огнетушителя и датчики на манометре. Также у вас всегда должен быть знак аварийной остановки.

техосмотр где проходить москве

Для полного техосмотра легкового транспортного средства необходимо около 40 минут, для обследования грузового транспортного средства требуется больше часа, мотоцикл можно осмотреть примерно за 20 минут. Где проходить техосмотр в Москве быстрее всего? Об этом вы сможете узнать только на собственном опыте.

После того, как техосмотр был успешно завершен, оператор заполняет и отдает владельцу автомобиля диагностическую карту, где будет указан допуск машины к дальнейшей эксплуатации.

Какая документация должна быть для прохождения техосмотра?

где пройти техосмотр для осаго

Если вы уже нашли, где можно проходить техосмотр автомобиля, то для успешной проверки владелец непременно должен приехать не только на своем авто, но и с оригиналами определенных документов. Должно быть свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт. Если авто управляет не собственник, то необходимо взять доверенность. Возьмите водительское удостоверение, документ, который подтверждает вашу личность (гражданский паспорт) и оплаченную квитанцию за услуги проведения техосмотра.

Стоит обратить внимание на то, что для прохождения техосмотра не требуется медицинская справка. Более того, не делайте копии документов, которые упомянуты выше. Не тратьте лишние деньги на то, что никак не пригодится.

Сотрудники сервисного центра, где проходит техосмотр, не имеют право требовать от владельца машины или его представителя наличия каких-либо других документов, кроме тех, что предусматриваются законодательством и были упомянуты выше. Будьте бдительны в таких вопросах.

Возможно ли пройти техосмотр с наличием рукописной доверенности?

В центрах, где проходит техосмотр автомобиля, больше нет нужды показывать доверенность, что была заверена нотариально. В тех случаях, когда водитель не является собственником транспортного средства, достаточно будет иметь при себе лишь рукописную доверенность.

Можно ли провести осмотр в другом городе или области?

Где пройти техосмотр? С 2012 года владелец автомобиля может проходить техосмотр не только по месту, где была зарегистрирована машина, но и в любом другом российском регионе, где ему будет удобней всего. Техосмотр проводится в любом сервисном центре, вне зависимости от того, где была зарегистрирована машина. Подобное нововведение дает возможность владельцам транспортных средств не быть привязанными к определенному региону или какому-либо конкретному муниципальному образованию. Другими словами, чтобы успешно пройти техосмотр, нужно лишь найти подходящий аккредитованный сервисный центр.

Стоит ли сейчас пройти техосмотр?

где можно пройти техосмотр

Вас может не интересовать информация о том, где проходить техосмотр, если вы владелец машины, которая младше 3 лет, но только в том случае, если авто не было застраховано по КАСКО, а владелец автомобиля не планирует выезжать на ней за границу. Иными словами, если у вас страховка машины по КАСКО, и у вас нет талона или диагностической карты, то при возможной аварии есть риск того, что вы останетесь без выплат. Более того, если будете пересекать границу, у вас могут потребовать предъявить диагностическую карту. В любых других случаях техосмотр необходим, ведь при оформлении ОСАГО у вас непременно потребуют документ о техническом состоянии машины.

Нужен ли техосмотр для прицепа?

В законе про техосмотр есть особый пункт, который отвечать на данный вопрос. Прицеп для автомобиля, что является имуществом физического лица, а также обладает максимальным допустимым весом не более 3,5 тонн, не нуждается в техническом осмотре. Стоит также отметить, что на прицепы для легковых автомобилей, которые являются собственностью физических лиц, ОСАГО был отменен уже несколько лет. Где пройти техосмотр для прицепа? Он происходит в тех же сервисных центрах, что и для автомобиля.

Как происходит процедура техосмотра?

С начала 2012 года диагностическую карту вы должны получить перед тем, как автомобиль будет поставлен на учет. Это дает возможность сделать полис ОСАГО. Как вы прекрасно знаете, без такой страховки машина не попадет на учет в ГИБДД.

Раньше порядок был несколько иным. Сначала нужно было приобрести полис, после поставить авто на учет и только после этого нужно было отправиться в место, где можно проходить техосмотр. В наше время техосмотр идет в первую очередь, после этого оформляется полис и происходит регистрация.

Если вы приобрели новый автомобиль, то никакие сложности с оформлением ОСАГО у вас не возникнут. Для уже не новых авто процесс другой. Владелец машины должен прийти на сервисный центр, где можно пройти техосмотр, имея при себе всю необходимую документацию и оплаченную квитанцию.

Где сейчас проводится техосмотр?

где пройти техосмотр автомобиля

Выполнение технического осмотра, как уже было сказано, допустимо лишь в тех сервисный центрах, что имеют необходимую аккредитация. Где пройти техосмотр для ОСАГО в Москве? На территории столицы и области существует больше 80 подобных центров. Так что вам точно не составит труда подобрать тот, что будет расположен недалеко от вас и удовлетворять всем остальным вашим требованиям. Где пройти техосмотр в Москве, больше зависит от ваших возможностей и места проживания. Например, можно посетить пункт техосмотра по адресу: ул. Клары Цеткин, д. 24.

Нужен ли техосмотр для нового автомобиля?

Согласно новым нормам, автомобили младше трех лет, отсчитывая от года выпуска машины, не нуждаются в дополнительном техосмотре. Тем не менее, если машина страхуется по КАСКО, не пренебрегайте прохождением такого осмотра. Не все страховые компании во время выплат требуют для новых автомобилей диагностическую карту, но могут встречаться исключения. Если вы не хотите каких-либо сложностей или трудностей, лучше перестраховаться и пройти техосмотр.