Знакомимся с понятием дудлинг. Узоры для начинающих художников в этой технике

0
0

Многие из нас сегодня ищут быстрый и приятный способ снять напряжение, повысить креативность и работоспособность. Специалисты рекомендуют попробовать такой способ арт-терапии как дудлинг (узоры на белой бумаге, которые можно рисовать карандашом, гелевой ручкой или специальным линером). Рисунок может быть как цветным, так и черно-белым.

Эта техника становится с каждым днем все популярнее среди творческих людей. И неудивительно! Где вы еще найдете способ, потратив 5-10 минут в день, одновременно помедитировать и поработать над развитием памяти одновременно. В дудлинге используются простые узоры, поэтому освоить технику может даже школьник. Кроме того, психологи даже рекомендуют предлагать такой способ релаксации ученикам, на плечи которых ложится огромная нагрузка.

Существует также брат техники дудлинг — зенталг. О разнице в способах рисования речь пойдет ниже.

Преимущества дудлинга и зентангла

  • Это очень простая техника. Пространство листа можно заполнить любыми элементами. Художественных навыков вам не потребуется. При желании можно использовать готовые шаблоны для медитации.
  • Для работы нужен лист бумаги и карандаш, цветная или черная ручка.
  • Это способ быстро прийти в себя после пережитого стресса. Если у вас неприятности на работе или в семье, то это прекрасный способ отвлечься от негатива и привести себя в состояние душевного равновесия.

В чем различие между дудлингом и зентанглом?

Дудлинг произвольное изображение элементов. С английского слово "doodle" переводится как «каракули». Рисунку не нужно придавать какой-либо смысл. И в этом прелесть техники. Вы должны расслабить свой мозг, и отдать "бразды правления" своей руке. Полную картину вы увидите, когда она оставит на бумаге последний штрих.

Плюс дудлинга в том, что для такого занятия не нужно отводить специально время. Рисовать замысловатые (и не очень) узоры можно где угодно: на лекции, во время разговора по телефону, на работе во время совещания. Вам нужно всего-то маленький кусочек бумаги и ручка.

Рисунок в технике зентангл

Дудлинг-узоры вы можете увидеть в популярных сейчас раскрасках антистрес.

Зентангл является осознанным рисунком. Здесь все подчиненно задумке автора. Эта авторская техника, ее запатентовали американцы Мария Томас и Рик Робертс. В технике зенталг используются квадраты 9 на 9 см. В процессе работы они заполняются повторяющимися узорами. В продаже есть большое количество шаблонов для рисования в этой технике. Существует также микс зентангла и мандалы — зендала.

Исследования на тему дудлинга

Есть научные доказательства того, что дудлинг помогает сосредоточиться и запомнить больше информации. Ученые провели эксперимент. Они читали лекцию группе людей. Одни просто слушали, вторые рисовали узоры во время прослушивания. Слушатели, которые произвольно создавали узоры, запомнили на 29 % больше информации, чем первая группа людей. Таким образом специалисты по когнитивной психологии доказали что рисуя дудлинг-узоры, человек находится в состоянии «здесь и сейчас», а не уходит в себя из-за монотонности подачи большого потока новых данных.

Для новичков

Далее вы увидите простые дудлинг-узоры для начинающих.

дудлинг-узоры для начинающих

Для изображения круглых объектов можно использовать циркуль, линейки с шаблонами геометрических фигур, или просто круглые объекты разного диаметра.

дудлинг для новичков

Совет. Начните с прорисовки отдельных элементов, которые вы позже сможете задействовать в композиции. Постепенно вы соберете свой банк таких фрагментов.

Элементы дудлинга

Дудлинг - простые узоры, которые часто помогают решить задачу нестандартным путем. В процессе создания рисунков задействуются отделы мозга, которые отвечают за анализ информации.

Узоры в стиле дудлинг это неплохой способ отвлечься от монотонности ежедневных дел. Вырвать себя из бесконечного круговорота рабочих обязанностей и домашней рутины. Белый лист бумаги здесь является своеобразной тренировочной площадкой для вашего ума, а дудлинг-узоры - спортивным инвентарем.

Упражнение для начинающих

Чтобы понять суть техники мы предлагаем проделать такое. Возьмите лист бумаги и ручкой поставьте точку в любой его части. Теперь вы должны постараться отключить свою фантазию, память, воображение. Ни в коем случае не думайте о том, что вы будете изображать. Теперь от этой точки начинайте рисовать. Точнее предоставьте все делать вашей руке. Можете разнообразить атмосферу медитативной музыкой.

Закончив работу, посмотрите на свой шедевр. Подумайте, почему вы изобразили именно это? Возможно, ваше подсознание вытянуло это из памяти об недавно прочитанной книге или просмотренной фильме. Приготовьтесь к тому, что рисунок может удивить вас самих.

Техникой дудлинг пользовались такие великие умы человечества как:

  • Никола Тесла;
  • Леонардо Да Винчи;
  • Альберт Эйнштейн;
  • Стив Джобс.

В процессе работы над своими проектами они бесконечно рисовали и черкали в своих блокнотах, материализуя, таким образом, свои идеи.