Американская виза для россиян: документы, анкета, инструкция по оформлению

0
0

Соединенные Штаты Америки – одна из самых высокоразвитых стран в мире, здесь живут, учатся и работают десятки, а возможно, и сотни тысяч россиян. Несмотря на напряженные отношения между этими двумя государствами, поток людей из РФ, которые хотят увидеть заокеанскую страну, не уменьшается. Для ее посещения в обязательном порядке необходимо оформление визы. Здесь будет описана полная инструкция, как происходит процедура получения американской визы.

Типы въездных документов

Любой человек, который собирается посетить США, изначально должен определиться с целью поездки в эту страну. Например, туристу необходимо оформлять совершенно другой тип визы, нежели человеку, который едет в штаты на работу или на учебу. Но все эти типы въездных документов попадают под одну категорию – не иммиграционные визы. Ниже представлен пример американской визы на фото.

Образец визы в США

Иммиграционные нужны тем гражданам, которые планируют остаться на территории этой страны навсегда. Получить ее гораздо сложнее, как правило, в США должны проживать родственники заявителя, которые подадут прошение в консульство. Такое же прошение может подать и работодатель из США, но в таком случае компания должна быть достаточно экономически стабильной и известной, в противном случае с большой долей вероятности в выдаче иммиграционной визы будет отказано.

Визы категорий В1 и В2

Разрешение на въезд таких категорий выдается людям, которые ездят в страну для ведения бизнеса (сотрудники крупных компаний), для получения медицинских услуг или же просто являются обычными путешественниками.

Максимально возможный срок выдачи такой визы – 3 года. Категория В1 выдается людям, которые ведут дела здесь, а категория В2 попадает под все остальные случаи.

Документы категории F и М

Такие визы выдаются студентам, что желают учиться на территории этой заокеанской страны. Въездной документ категории F выдается гражданам РФ, которые будут учиться в вузах или хотят пройти длительные курсы по углубленному изучению английского языка.

Если же молодой человек желает пройти какие-либо профессиональные, неакадемические курсы или курсы повышения своей квалификации, то ему необходимо подавать прошение на получение визы категории М.

В обоих случаях виза выдается сроком не более 1 года. Поэтому, даже если вы собрались учиться здесь на протяжении 5 лет, ежегодно придется получать новое разрешение на пребывание, но уже к вам будут относиться с меньшей опаской.

Виза для работы в США

В этом случае есть очень много различных буквенных обозначений, они зависят от множества различных факторов, например, от типа выполняемой работы. Необходимый срок пребывания указывается в письме-приглашении от работодателя, а также в заявлении. Однако получить такую визу возможно на срок не более трех лет. Перед подачей документов необходимо получить разрешение от USCIS (Службы гражданства и иммиграции).

Виза категории J

Несмотря на напряженные отношения между странами, все же часто люди ездят друг к другу для сотрудничества в научной, культурной и прочих сферах деятельности. Такой тип въездного документа предназначается именно для граждан, которые едут по обмену.

Работники воздушной, морской сферы и транзит

Моряки, летчики, стюардессы и прочие граждане, связанные с этими сферами деятельности, также должны получать визу. Ей присваивается категория D, и выдается она сроком на два года.

Если иностранные граждане пересекают территорию США только транзитом, то им все равно необходимо открывать соответствующую визу категории С.

Журналистика

Существует и такой тип визы, она выдается корреспондентам, телеоператорам и прочим работникам медийной сферы. Разрешение на въезд выдается сроком на три месяца. Если же предполагается длительная командировка, то в таком случае необходимо оформлять многократную визу категории В1.

Виза для домашней прислуги

Как это ни странно, но в США выделили прислугу отдельной визовой категорией. По этой визе люди едут работать сюда частными охранниками, поварами, горничными и так далее. Категория визы напрямую зависит от работодателя. Если гражданин из другой страны направляется в Штаты на работу в семью дипломата, то ему следует оформлять категорию А3. Если себе набирает обслуживающий персонал человек, который работает в международной организации, то оформляется виза G5. Получить такую визу можно сроком до трех лет.

Обратите внимание! Независимо от типа вышеперечисленных виз каждый человек в глазах визовых офицеров является потенциальным иммигрантом. Поэтому, помимо полного набора всех документов, нужно проходить собеседование, на котором следует убедить сотрудников консульства, что вы не собираетесь навсегда остаться в этой заокеанской стране.

Как самостоятельно оформить визу?

Американская визы

Если оформление американской визы проводить через туроператора или профильную фирму, то в таком случае процесс будет немного упрощен, компании самостоятельно заполняют ряд документов. Но если вы все будете делать самостоятельно, то в первую очередь необходимо заполнить онлайн-анкету типа DS-160. Это можно сделать на официальном сайте Генерального консульства США - ceac.state.gov/genniv.

Заполнять ее следует только на английском языке, этот процесс достаточно простой, и если вы знаете язык, то не должно возникнуть никаких трудностей. Когда все будет заполнено, необходимо через форму отправить анкету. После этого следует сделать ее распечатку и взять вместе с остальными бумагами.

Затем следует уплатить консульский сбор за рассмотрение документов заявителя. Без уплаты этого взноса делать какие-либо дальнейшие шаги не представляется возможным. Затем следует позвонить в контактный центр и записаться на собеседование.

Звонить можно только в рабочие дни с 8:00 до 22:00. Перед тем как звонить в контактный центр, следует подготовить:

  • внутренний и заграничный паспорт;
  • квитанцию об оплате консульского сбора;
  • знать дату заполнения анкеты.

После звонка в течение некоторого времени на указанный электронный адрес придет сообщение, где будет указаны место, дата и время, когда необходимо прийти на собеседование.

Посольство США в Москве

Когда наступит назначенный день, следует явиться на собеседование, опоздание категорически не допускается. Поэтому лучше всего прийти за 15-20 минут до собеседования. С собой необходимо взять ваш заграничный паспорт (если есть недействующий, то его также следует предъявить), заполненную визовую анкету, вызов на собеседование (приходит на электронную почту после звонка в колл-центр), квитанцию об уплате визового сбора, фотоснимки и прочие документы, которые необходимы согласно выбранному типу визы. Также следует быть готовым, что у вас возьмут отпечатки пальцев, без проведения этой процедуры получить разрешение на въезд в США не получится.

Когда завершится собеседование, заявителю будет сообщено решение. Если оно будет положительным, то забирают паспорт для проставления визы. Обратно его доставляет курьерская служба. Дополнительных средств за эту услугу уплачивать не нужно, стоимость уже включена в визовый сбор.

Заполнение анкеты DS-160

Крайне важно отнестись к этой процедуре со всей серьезностью. Для заполнения анкеты на американскую визу необходимо предоставить некоторые личные данные. Если хоть что-нибудь будет заполнено с ошибкой, в выдаче визы будет автоматически отказано, поэтому вводите все данные правильно и честно. Перед проведением процедуры заполнения следует подготовить:

  • отсканированное фото;
  • полную информацию из заграничного и внутреннего паспорта;
  • основные сведения с текущего и предыдущего места работы (студентам из учебного заведения);
  • если заявитель служил в армии, то ему необходимо указать период, место и звание;
  • также необходимо указать, сколько раз заявитель был за границей на протяжении последних пяти лет;
  • в отдельной графе будет посещение США (если получаете визу в эту страну впервые, ее нужно оставить пустой).

На этом процесс заполнения анкеты для получения американской визы для россиян будет закончен, остается только еще раз все перепроверить и отправить ее. Затем вашему заявлению будет присвоен штрихкод, его следует запомнить или сфотографировать.

Краткий перечень необходимых документов

Так как существует большое количество различных видов виз, то здесь будут указаны только те документы, которые нужны в любом случае. Дополнительно также нужно будет собрать бумаги согласно выбранному типу въездного документа. Итак, для выдачи американской визы обязательно необходимо при себе иметь:

  • заграничный паспорт (если есть использованный или у которого прошел срок годности, его также нужно взять с собой);
  • заполненная и распечатанная анкета DS-160;
  • приглашение на собеседование (оно приходит на электронный адрес после записи через колл-центр);
  • квитанцию об уплате визового сбора (оригинал);
  • фото (существуют определенные требования, о них будет рассказано немного ниже);
  • справка о приводах в полицию или о судимости (если таковые имеются).

Это основной список документов, для получения американской визы требования достаточно серьезные, поэтому отдельно потребуется подтверждение финансовой состоятельности. Это будет означать, что на весь период пребывания в стране у вас будут денежные средства. Приглашение от работодателя или родственника, обратные билеты и многое другое.

Виза в США

Требования к фотографии

Процесс подачи ходатайства на получение американской визы состоит из множества различных деталей. Даже если фото не будет на 100 % соответствовать требованиям, получить разрешение на въезд не выйдет. Основные требования к фото:

  • фотография должна соответствовать нынешнему внешнему виду, давность снимка не должна превышать 6 месяцев;
  • снимок должен быть четким, а голова - занимать 50-70 % общей площади фото;
  • размер фото 5 на 5 сантиметров;
  • длина лица должна быть не менее 2.5 см, но и не более 3.5 см;
  • загружаемое фото для заполнения онлайн-анкеты должно иметь разрешение не менее 600 и не более 1200 пикселей;
  • категорически не допускается наличие посторонних предметов;
  • человек не должен быть в головном уборе, очки допускаются только в том случае, если он их носит постоянно, и при условии, что будут видны глаза;
  • фото цветное, на белом фоне.

Когда все требования будут соблюдены, только в таком случае можно отправляться на собеседование. Если же обнаружатся ошибки, в выдаче американской визы будет отказано.

Стоимость оформления документов

Как уже сообщалось, выдача визы считается бесплатной, но подать документы на ее получение не выйдет до тех пор, пока не будет оплачен консульский сбор. Платеж производится сразу же после заполнения онлайн-анкеты. Сумма визового сбора напрямую зависит от выбранного типа визы.

Студенческая, деловая, туристическая, журналистская, транзитная виза обойдется каждому заявителю в 160 американских долларов (около 11 000 рублей).

Представители культуры и спорта, религиозные деятели, служащие компаний, которые переводятся на работу в США, должны уплачивать 190 долларов визового сбора (примерно 12 700 российских рублей).

Граждане, которые выезжают в Америку, чтобы заключить здесь брак, оплачивают 240 долларов сбора (16 000). Самый дорогой консульский сбор для трейдеров – 270 долларов (18 000 рублей).

Флаг на посольстве США

Так как курс рубля к доллару постоянно меняется, то и цена в рублях изменяется. Сумма сбора в долларах пока остается фиксированной, но она может быть изменена как в большую, так и в меньшую сторону согласно различным нововведениям.

Как проводить оплату

Платежи лучше всего проводить через «Почту России». После уплаты необходимой суммы следует обязательно взять чек, на нем должен хорошо прослеживаться номер. Именно его и нужно будет сообщить сотрудникам контактного отдела при записи на собеседование.

Обратите внимание! С момента уплаты визового сбора до записи должно пройти не менее одного дня. Это необходимо для того, чтобы денежные средства поступили на счет.

Как пройти собеседование на американскую визу

Проведение собеседования

Собеседование является одним из самых важных пунктов при оформлении визы. Даже если все документы будут представлены, имеется банковский счет с крупной суммой денег, хорошая работа и недвижимость – это еще не гарантирует получение разрешения на въезд. Если вы на собеседовании будете вести себя неуверенно, нечетко отвечать на поставленные вопросы, путаться в показаниях, то визу получить не выйдет.

Внимание! До 1 сентября 2017 года была возможность проходить собеседования в четырех городах страны: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. В связи с тем, что российское правительство приняло решение сократить количество американских представителей втрое, на сегодняшний день проходить собеседование есть возможность только в Москве и Санкт-Петербурге.

Узнать, какие вопросы будут заданы на собеседовании, не представляется возможным. Однако есть ряд обязательных:

  1. На какой период времени и какая ваша цель посещения США.
  2. Насколько вы обеспечены? Будут ли у вас средства на проживание, питание, транспортные и прочие расходы.
  3. Ваше постоянное место жительства?
  4. Проживают ли на территории Америки родственники, друзья или знакомые, которые в случае необходимости смогут помочь вам вернуться домой?

Эти вопросы задаются в обязательном порядке, помимо этого, могут спросить все что угодно. Поэтому нужно быть хорошо подготовленным, вести себя уверенно и не пытаться соврать. Собеседования проводят высококлассные специалисты, которых обмануть практически невозможно.

Если заявитель направляется в Америку на учебу, то он обязан хорошо владеть английским языком, собеседование будет проведено на нем. В других случаях общение с сотрудниками консульства может быть на русском языке, но рекомендуется об этом предупреждать заранее.

Также следует помнить, что в выдаче визы может быть отказано без объяснения причин.

Как повторно получить визу?

Этот пункт в особенности касается студентов, которые проходят длительное обучение в Штатах, ведь студенческая виза выдается только на один год. В таком случае повторная процедура получения будет более простой, главное – должны быть соблюдены такие требования:

  1. Человек покинул пределы США до окончания сроков действия предыдущей визы.
  2. Заявление подается на своей родине.
  3. Хотите получить визу такой же категории, как и раньше.
  4. Прошлая виза закончилась не более одного года назад.

Если все вышеперечисленные правила будут соблюдены, то достаточно только снова представить все необходимые документы на американскую визу и оплатить консульский сбор. Собеседование при повторном получении визы проходить не нужно.

Посольство США

Где проходить собеседование и подавать документы?

Консульский отдел США в столице России находится по адресу: Новинский бульвар, 21.

В Санкт-Петербурге документы можно подать по адресу: ул. Фурштатская 15.

Обе структуры расположены в центральных частях городов, поэтому добраться до них на общественном транспорте не составит никакого труда.

Причины отказа

Практически каждый человек знает, что получить американскую визу достаточно сложно. Получить отказ можно даже из-за опечатки в анкете или неуверенного голоса на собеседовании. Как правило, истинные причины не указываются, когда приходит отказ, там написано «Недостаточные связи с родиной». Под этот пункт подпадает очень много причин:

  • заявитель не имеет семьи и детей;
  • не имеет недвижимости;
  • нет высокооплачиваемой и престижной работы;
  • недостаточно устойчивое финансовое положение.

Также высокая вероятность получить отказ, если из вашей семьи уже ранее родственники иммигрировали в Штаты. Поэтому такой человек является потенциальным иммигрантом. В некоторых случаях даже могут оставить «в заложниках». Например, один из сыновей проживает в США и пригласил всю свою семью на свадьбу. Отцу, матери и сестре дали разрешение на въезд, а старшему брату отказали без видимых на то причин. На самом же деле сотрудники консульства таким образом перестраховываются, чтобы после свадьбы вся семья не осталась здесь нелегалами, а вернулась к старшему брату.

Теперь вы знаете, как получить американскую визу в Москве. В первую очередь необходимо доказать документально и словесно, что вы не собираетесь навсегда остаться проживать в США, а по истечении срока визы вернетесь обратно домой.