Остров Мауи (Гавайи): описание, достопримечательности, отдых, отзывы

0
0

Устали от серых будней? Турция и Таиланд кажутся вам "заезженными" и банальными? Ну что ж, тогда Aloha! Добро пожаловать на Гавайи! Кстати, вы знали, что это слово обозначает не только приветствие, но и "до свидания", "дружба" и "любовь"? В нашем виртуальном туре мы рассмотрим все то, что полезно узнать путешественнику перед поездкой. Мауи - один самых популярных островов архипелага и третий по величине. Интернет-стихия, опираясь на оценки трэвел-журналистов и отзывы туристов, признала за ним первенство в рейтинге самых посещаемых и интересных мест на планете. Пребывание в этом райском месте стоит потраченных денег и времени. Как российскому туристу попасть на остров Мауи? И что его там ожидает? Узнаем вместе!

Гавайские острова: географический ликбез

Местонахождение: Северное полушарие, центральная часть Тихого океана. Точные координаты не понадобятся, если, конечно, вы не являетесь пилотом авиалайнера. Архипелаг Гавайские острова территориально относится к Соединенным Штатам Америки. Это самая длинная цепочка островов на всей Земле, площадь которой составляет около 2,5 тысячи км2. Кроме того, Гавайский архипелаг является самым отдалённым населенным местом на планете. Вдумайтесь: расстояние до США - почти 4 тысячи км, до Японии - в два раза больше. Официальный язык - английский, но население говорит также на местных наречиях (гавайском, полинезийском и других).

Пятидесятый штат США Гавайи является регионом с высокой плотностью населения. Здесь проживает больше 1,3 миллиона человек. Площадь этих островов Тихого океана постоянно увеличивается по естественным причинам - из-за вулканических извержений. Именно поэтому на Гавайях можно встретить пляжи необычных оттенков: красные, черные, коричневые и даже зелёные, которые так привлекают туристов.

Вулканическая порода

Каждый год здесь отдыхает более двух миллионов человек. Самые посещаемые туристами города - Хило и Каилуа-Кона. Для того чтобы не запутаться между названиями архипелага и самого крупного из его островов, американцы называют последний "Большим островом" (The Big Island). Столица штата - Гонолулу, в международный аэропорт которого прилетает большинство международных рейсов. Всего в штате имеется четыре округа (острова Гавайи и Мауи, Кауаи и столица).

Природа "острова цветов"

Гавайи практически полностью состоят из вулканической породы. Поверхность островов - это только малая часть гор, основная часть которых укрыта в пучине океана. Возраст некоторых вулканов превышает 70 миллионов лет.

Остров Мауи

Редкие острова Тихого океана могут похвалиться таким разнообразием тропической растительности, экзотическими цветами с красивыми названиями. В многочисленных садах растут орхидеи, плюмерии, серебряные мечи, а желтый гавайский гибискус (бывает еще красный) считается национальным символом. На островах можно увидеть огромные ананасовые плантации. Однако в настоящее время эти вкусные фрукты не экспортируются, основная статья доходов штата - туризм. Гавайи - это единственное место в Америке, где выращивают кофе.

Животных, особенно морских, здесь гораздо больше, чем птиц. Очень многие виды пернатых вымерли по причине исчезновения или существенного изменения их ареала. Виноват в этом, конечно, человек и... мангусты. Экологи бьют тревогу из-за массовой вырубки лесов на островах.

Животные представлены во всем своем многообразии. Только на Гавайях можно встретить зелёную морскую черепаху, тюленя-монаха и около 1500 видов других эндемиков, встречающихся только в этом месте.

Американская виза и варианты авиаперелетов

Помимо разрешения на въезд в страну и оплаты консульского сбора (160$) российским туристам нужно будет пройти собеседование. При самостоятельном путешествии нужно оплатить сбор перед подачей необходимых для оформления документов на визу в консульстве. Затем дождаться (как правило, на электронную почту) идентификационного кода. Его сообщают на собеседовании, на которое нужно предварительно записаться на сайте Дипмиссии США в России. Пообщаться с представителем штатов можно в Генеральных консульствах, которые есть в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге. Если вы покупаете готовый тур на Гавайи, практически всю работу сделают в агентстве. Единственное, что потребуется, - ваше личное присутствие на собеседовании.

Чаще всего российские туристы выбирают авиаперет из Москвы в Гонолулу, а затем из столицы архипелага совершают перелет на интересующий остров, например, Мауи. Можно долететь до Калифорнии или Сиэтла, из аэропортов которых добраться до таких городов, как Кахулуе, Хило и Кона.

Операторы, предлагающие туры на Гавайи

В настоящее время развитых интернет-технологий и при продуманном подходе реально самостоятельно спланировать, забронировать и совершить путешествие практически в любую точку планеты. Можно обратиться и к профессионалам своего дела, которые значительно упростят эту задачу. Путёвки на Гавайи формируют такие туроператоры, как "Библиоглобус", UNEX, KMP-group, GTV-group и некоторые другие.

Упрощенные системы бронирования позволяют самостоятельно определиться с маршрутом и его датами, выбрать отель. На острове Мауи, к примеру, можно рассмотреть варианты размещения от 5 до 2 звёзд.

Штат "Алоха", или штат гостеприимства

Все мы помним многочисленные американские фильмы, где счастливые туристы выходят с трапа самолета в цветастых рубашках с короткими рукавами, а на шее у них обязательно висит венок из ярких гавайских цветов. Такая традиция действительно имеет место на архипелаге, до сих пор всех прибывших на острова местное население встречает с цветами. Каждого. Цветов здесь на всех хватит.

Мауи Гавайи

Трэвэл-журналисты при описании этого мероприятия Incoming отмечают, что дело здесь вовсе не в том, что гавайцы живут за счет туристов, и что им выгодно хорошо встречать гостя. Они просто сами такие - гостеприимные, искренне радушные, добрые и весёлые. Душевная теплота чувствуется в блеске глаз и тёплых улыбках. У приезжего создается ощущение, что в прошлой жизни он был родом отсюда, а сейчас просто вернулся домой.

Что представляет собой остров Мауи?

Запланировали райский отпуск? Тогда вам нужно на Гавайи! Неудивительно, что в отзывах об острове Мауи туристы пишут только восторженные комментарии: "изумительно!", "восхитительно!", "потрясающе!" Здесь гармонично сочетается уединенный пляжный отдых с водными развлечениями (дайвингом, сёрфингом и пр.), спокойные пешие прогулки и трудные восхождения в горы, ночная клубная жизнь и тихие, спокойные часы в фешенебельном отеле.

Остров Мауи достопримечательности

Остров площадью более 1800 км2 делится на де части: западную (меньшую) и восточную (царство вулкана Халеакала). Наиболее популярными местами отдыха считаются следующие: Лахайна, Кихеи, Вайлеа, Каанапали, Кахулуи, Вайкуку. О них расскажем ниже.

Мауи - отдых категории VIP (развеиваем мифы)

Среднестатистическому россиянину становится немного не по себе от суммы, превышающей 3500$. Обычно туроператоры указывают в примечании, что это стоимость тура без авиаперелета, что нужно доплатить за визу, питание, некоторые экскурсии, сборы в отелях. Получается астрономическая трата, позволить которую могут лишь очень состоятельные люди. Можно ли ее уменьшить? Попробуем.

1. Виза стоит 200$ (округляем).

2. Если забронировать заранее авиаперелет (например, за несколько месяцев) из Москвы в Гонолулу туда-обратно, то можно уложиться в 550$.

3. Местный перелет по штату Гавайи (Гонолулу-Кахулуи и обратно) стоит примерно 150$.

4. Самые бюджетные варианты размещения можно найти на восточном побережье острова. Минимальная цена за сутки начинается от 350$. Если забронировать номер за несколько месяцев, скидка составит до 51%. Получается 200$ в сутки (округляем).

5. На питание, развлечение и экскурсии тратится (по отзывам бывалых путешественников) не более 200$ в сутки. Смотря где питаться и как развлекаться.

Итого: на самостоятельный тур продолжительностью 5 дней 6 ночей можно потратить 2900$. Без доплат и переплат. Переведём в привычную для нас валюту и получим около 175 000 рублей. Если учесть тот факт, что покупаем мы авиабилеты, номер в отеле в разное время, выйдет неплохая рассрочка.

Собираем чемодан правильно, или Климатические особенности острова Мауи

Упаковываем купальники, средства для загара и все остальные атрибуты пляжного отдыха. Важно учитывать, что на высоте 3000 м над уровнем моря (если вы отправитесь на экскурсию на кратеры вулканов) очень холодно и дует сильнейший ветер. Понадобятся теплые куртки и обязательно головные уборы типа сомбреро (чтобы не слетали с головы).

Остров Мауи - тропический, поэтому даже в самые холодные зимние дни температура не опускается ниже +17 0С. В остальное время она держится в пределах +23-28 0С. Пляжный сезон может длиться здесь круглый год, но сухим периодом считаются месяцы с мая по октябрь.

Где здесь можно разместиться?

Отели различных ценовых категорий находятся на побережьях, можно снять виллу или арендовать уголок у местных жителей (если вы знаете гавайский). Чтобы выбрать место по вкусу, рассмотрим популярные районы Мауи.

Лайхана некогда была столицей архипелага, крупным промысловым китобойным центром. Сегодня здесь исторический центр с национальными достопримечательностями, а также хорошие сёрфинг- и дайвинг-центры. Довольные жизнью туристы катаются верхом на лошадях по тропическим садам и вдыхают ароматы гибискуса.

остров Мауи отзывы

Кихеи - очень романтическое место, куда любят приезжать молодожены со всего мира на медовый месяц. Вайлеа знаменит своими площадками для гольфа и хорошим шопингом.

В Каанапали находится огромный пляж с развитой инфраструктурой. Здесь катаются на каяках, а вечерами устраивают гавайские вечеринки с зажигательными танцами хула.

В Кахулуи много рынков, на которых продают всякие интересные безделушки, сувениры, морепродукты и экзотические фрукты. Можно взять в аренду машину и отправиться осматривать живописные окрестности, буйно поросшие сочной растительностью. Если же вы любите национальные парки, океанариумы, хотите посмотреть настоящее американское ранчо, то нужно ехать в Вайкуку.

Экзотическая кухня

Основные блюда островитян составляют морепродукты и фрукты. Конечно, здесь есть рестораны, в которых туристам предлагают интернациональную кухню, можно найти шашлычную и бургерную. Туристам предлагают различные сорта мяса и рыбы, запеченные на гриле (говядину, лосятину, лосося). Стоит попробовать плоды хлебного дерева, приготовленные особым образом (называется блюдо улу). Часто подают сырую красную рыбу с томатами (ломиломи). Её также заворачивают в большие мятные листья и готовят на пару. Вкусной получается свинина в кокосовом соусе.

Мауи - это настоящее фруктовое изобилие. Здесь растут ананасы, дикая гуава, которая в тропических лесах сама падает туристам под ноги, папайя, гранаты, памела и много-много других вкусностей.

Самые лучшие в мире пляжи

Здесь их больше тридцати - на любой вкус. Даже цвет песочка можно выбрать. Но все пляжи острова Мауи похожи в одном: они чистые, необыкновенно живописные... Они лучшие! Это не просто слова, так считают многие бывалые путешественники.

острова Тихого океана

Обязательно стоит посетить пляж Канапали в Лайхане - это удивительной красоты уголок, который вы не забудете никогда в жизни.

Экскурсионные поездки на Мауи (Гавайи)

Невозможно приехать на остров и не увидеть вулкан Халеакала, который занимает здесь огромную территорию. Восхождение на него по серпантинной дороге - занятие экстремальное. Дух захватывает от того, что постепенно заезжаешь в облака. На высоте около 3 км над уровнем моря находится странная местность, напоминающая планету Марс: вулканическая порода окрашена в красный цвет, растительность отсутствует практически полностью. Со смотровых площадок открывается умопомрачительный вид. Обратная дорога лежит через плантацию необыкновенных цветов - протей.

туры на Гавайи

Обязательно нужно съездить на Вайоки Фолс - водопад высотой 400 м. Дорога к этой достопримечательности острова Мауи идет через тропический влажный лес, где можно воочию лицезреть настоящую гавайскую природу.

Одно из самых потрясающих зрелищ, которое стоит увидеть, - фестиваль китов. Это условное название природного явления, во время которого тысячи этих удивительных огромных существ собираются на нерест вокруг берегов островов. Киты грациозно выпрыгивают из воды, пускают фонтаны. Очевидцы говорят, что картина завораживает. Главные действующие лица фестиваля приплывают к Гавайскому архипелагу с ноября по май.

Когда мечта становится реальностью...

Как только вы зададитесь реальной целью, начните двигаться к ней мало-помалу. Подумайте: реально все, даже заветная путёвка на Гавайи! Отдых на острове Мауи - это настоящая сказка, когда открываешь глаза, закрываешь, и все равно не веришь, что ты здесь. А почему бы и нет?!