Тату маори: значение символов. Традиционные татуировки тела и лица народа племени маори

0
0

История племени маори берет свое начало много веков назад, когда первые люди, переплывшие Гаваику, оказались на земле Аотеароа. Прибывшими из этих загадочных и неизвестных земель и были маори. Народ, который переплыл море на семи каноэ и поселился на территории Новой Зеландии, дал начало множеству племен с самыми разными названиями и традициями. Первые люди, которые приплыли к берегам острова, могли наблюдать густой и белый туман. Как позже стало понятно, это была дымка от курящихся вулканов, которые располагались на территории тех земель. Они стали поводом для нового названия земель - Страна длинного белого облака.

История маори

История племени ясно дает понять, что маори являлись крайне воинственными и кровожадными. Но если перевести название их народа, то звучит оно как "обычные". Называя свое племя таким образом, маори желали отделить себя от богов. Важно отметить, что представители этого народа до сегодняшнего дня не очень любят людей со светлей кожей. Это племя существует и в настоящее время. Их традиции, а особенно ритмы боевого танца, который называется хака, являются пугающими для европейцев. Однако именно из-за человеческого любопытства туризм здесь процветает.

Маори народ

Жизнь маори

Жизнь этого народа полностью соответствует всем представлениям о родоплеменном строе. Племя разделяется на несколько деревень, которые называются па. Каждую из них люди ограждают высоким частоколом и глубоким рвом. Семья имеет свой дом, который они называют фаре. Все строения маори, включая эти дома, сделаны из бревен и покрыты соломой. Интересно, что для того, чтобы сделать пол более теплым, его опускают ниже уровня земли.

Каждая деревня имеет в своем центре самый богатый дом. Называется он марае, что в переводе означает "зал собраний". Это центр поселения, который всегда отличается богатым убранством внутри и великолепными узорами снаружи. Однако же для самих маорийцев это не просто зал, а некий живой дух, который по их верованиям защищает их, а также является хранителем традиций. В этом месте проводятся торжества, решаются все проблемы племени, совершаются магические ритуалы и жертвоприношения.

Татуировки племени

Тату племени маори сильно отличаются от обычных татуировок нынешнего времени. Главное отличие состоит в том, что местные татуировки - это не просто рисунки на теле. Каждый узор несет в себе огромный смысл, а также имеет длинную историю своего создания. Тату маори, значение которых было заложено еще во времена полинезийского народа, можно наносить на тело человека и его лицо.

Тату маори

Отдельно стоит упомянуть сам процесс нанесения уникального рисунка. Изначально это был довольно болезненный и долгий процесс. Нанесение узора осуществлялось при помощи молотка и грубого острого резца. Его приставляли к коже человека, а далее били молотком по другому краю инструмента. На коже возникали неглубокие кровоточащие порезы, в которые заливали краску из природных компонентов. Нанесение татуировки всегда сопровождалось исполнением песен и танцев всеми членами племенем.

Смысл нанесения татуировок

Самое большое значение имели непосредственно сами узоры маори. Тату, по мнению народа этого племени, могли приносить своему носителю мудрость, помогать на охоте или же защищать его. Каждый маорец знал, что рисунок на коже может изменить судьбу и привлечь удачу.

Места нанесения узоров маори

Интересен тот факт, что за основу тату маори берутся кривые линии или спирали. В некоторых случаях используются геометрические фигуры. Из этих элементов складывались основные узоры. Самой популярной татуировкой народа маори была спираль кору. Этот узор символизировал собой лист папоротника, который не полностью раскрылся. Тату маори наносили себе на определенные места. Мужчины племени чаще всего покрывали рисунками нижние конечности или лицо, а вот женщины украшали узорами исключительно шею или подбородок. В редких случаях татуировка наносилась на спину.

Узоры маори тату

Если присмотреться к узорам, которые наносили маори, то можно увидеть сильную связь между племенем и природой, а также миром духов. В качестве татуировок наносились не только спирали или их неполные части, но еще изображения растительного и животного мира Новой Зеландии.

Тату племени маори

Также на теле маорийцев часто можно было наблюдать узоры, изображающие различные природные явления. На протяжении всей жизни представители племени покрывали свое тело и лицо татуировками, которые становились продолжением друг друга. Из-за такой традиции практически все старики как мужского, так и женского пола обладали узорами по всему телу. И все эти тату маори отображали прошлые деяния человека, историю его семьи, могли рассказать о его профессии в молодости, а также о том, каков его статус среди соплеменников.

Тату маори значение

Значение татуировок

Маорийцы изображали множество узоров, каждый из которых нес свою смысловую нагрузку. О самых популярных мы расскажем:

  1. Наиболее распространенным рисунком среди маори была перекрученная спираль. Этот узор рассказывал, насколько верный и преданный человек стоит перед вами, а также отношение маорийца к дружбе. Количество витков у спирали могло колебаться от одного до трех. Нанесение одного витка спирали должно было олицетворять единство двух людей и узы, связывающие их.
  2. Нанесенное тату маори в виде акулы на тело представителя племени относилось к защитным знакам. Акулу почитали как оберег и относили ее к разряду священных животных.
  3. Маорийцы, занимающиеся рыбалкой, наносили татуировку с изображением дельфина. Согласно религиозным убеждениям это животное защищало рыбака от нападения хищных рыб. Кроме этого, узор с дельфином олицетворял единство человека и моря.
  4. Одним из самых распространенных узоров, которые наносили на лицо, была маска. Неважно, какое у нее было выражение. Считалось, что маска на лице мужчины служила ему защитой от злых духов.
  5. Изображение черепахи олицетворяло мудрость и спокойствие своего носителя, а также было призвано продлять его жизненный путь.
  6. Особое значение в духовном плане придавалось цапле. Татуировка с этой редкой птицей означала, что представитель племени чист в духовном плане, а цапля станет его проводником по ту сторону жизни.
  7. Изображение рыбы (например, ската) символизировало, что носитель рисунка очень спокойный человек, но это спокойствие таит в себе много тайн. Ведь скат, смотритель глубин, считался сильным и мощным оберегом.

Помимо всех этих видов тату, у маори существует еще один особый тип узора, который называется мокко. Его основной смысл - это характеристика личности. Мокко способен поведать не только о прошлом маорийца, но и стать определяющим элементом его будущего.

Татуировки издревле несли в себе глубокий смысл, поэтому не стоит наносить их бездумно. Ведь каждый новый рисунок будет с вами всю оставшуюся жизнь и станет частью личности.