Владимир Куш открыл для себя язык, который понятен многим людям

0
0

Слово «сюрреализм» немного отпугивает, хотя этот стиль появился уже почти век назад. Куда как более понятен многим реализм, без загадочных фантазий традиционно воспроизводящий видимый внешний мир, наше бытие. В этой статье мы расскажем о современном русском художнике-сюрреалисте В. Куше.

владимир куш

Сюрреализм

Это направление, витающее над реализмом, сложилось почти столетие назад. Сорок лет до 60-х годов XX века его представители намеренно будоражили сознание людей совмещением снов, фантазий и тщательно выписанной реальностью. Как и Владимир Куш в наше время, они в основном прекрасно владели академическим рисунком, так как до какой-то степени они реалисты. Основываясь на высказываниях З. Фрейда, сюрреалисты дружно заявляли, что искусство появляется, когда нет контроля разума над сознанием. И хотя испанская пословица говорит, что сон разума рождает чудовищ, художников не удовлетворяло писать то, что они видят. Они основывались на интуиции, на выразительной изменчивости, которую искали в снах, в свободных ассоциациях.

В целом сюрреалисты приветствовали все, что не соответствует общепринятым нормам и привычным стандартам. Этот эпатаж привлекал внимание публики во всех областях искусства, а не только в живописи, которую художники пропагандировали, устраивая выставки по всему миру. Работы нашего современника Владимира Куша далеко ушли от умышленных провокационных выходок.

владимир куш картины

В его работах, о которых мы поговорим ниже, нет переворачивания представления об этике и морали. Многие российские художники теперь работают в этой технике, но полет фантазии и качество исполнения желают лучшего.

Как складывалась жизнь художника

Владимир Куш, биография которого привлекает наше внимание, родился в Москве в 1965 году. Он вырос в центре Москвы, неподалеку от Сокольников, в небольшом деревянном домике с резными оконцами, где был свой вишневый садик. Олег Константинович, его отец, был математиком, который увлекался живописью. Его сынишка получил свои первые карандаши, когда ему исполнилось три годика.

В семь лет Владимир Куш стал одновременно ходить в две школы: общеобразовательную и художественную. Папа подбирал увлекательные книги для сына, которые будили его воображение. В художественной школе мальчик засиживался допоздна. С другими же уроками он управлялся в метро по дороге домой.

Художественная школа дала выход творческим исканиям подростка. В ней он познакомился с классической живописью, импрессионизмом, произведениями современных художников. В ней он написал свою первую сюрреалистическую работу. Мы ее, конечно, не найдем, но представим ниже не одну из современных работ мастера. Позже Владимир поступил в МХИ. Он профессионально учился композиции, колористике, письму маслом и другим техникам.

Взросление

В восемнадцать лет юношу забрали в армию, где он стал писать плакаты с агитационной направленностью, а также портреты. Но своего увлечения сюрреализмом не оставил. После окончания армейской службы, с 22-х лет, Владимир стал принимать участие в выставках, а также писал портреты на Арбате. Там же он познакомился с американским атташе, который помог ему с визой в США. Но продавать свои работы в этой стране оказалось непросто.

Через шесть лет художник вернулся ненадолго в Москву, для того чтобы переосмыслить свои действия. В ней он обретает новое видение своего стиля. Владимир Куш картины начинает писать несколько иначе - свободнее и светлее. Насыщенные и нежные краски появляются в его работах.

Жизнь на острове Мауи

Живописец навсегда переселяется на Гавайи, на остров Мауи. Там постоянно светит солнце, на песчаные берега пляжей набегают теплые волны, огромные валуны вдаются в море. Пальмы, романтические бунгало – все вдохновляет художника.

владимир куш художник

Но временами он приезжает в Москву, которой ему тоже не хватает, и в которой его воображение начинает играть новыми гранями. Контраст родного города с хмурыми тучами или залитого веселыми новогодними огнями и вечно яркого неба с белоснежными облаками и волнующими восходами и закатами над безбрежным океаном на Гавайях затрагивают за живое, лишают безмятежного покоя и кружат голову художнику Владимиру Кушу. Оба эти места ему требуются для вдохновения.

Живописные работы мастера

Вся палитра цвета собрана на картинах Владимира Куша. Буйство и разгул фантазии не поддаются описанию. Его работы надо долго рассматривать, угадывая, что стоит за каждым символом. Картины на первый взгляд просто красочно волшебны. А потом за его добрым и слегка ироничным воображением начинаешь следить и вдумываться.

Художник не сразу открывает свой мир зрителю. Он впускает в него постепенно. Шаг за шагом проникаешь в него, и уже не хочется выходить в серую тусклую действительность. Ствол дерева превращается в прекрасный замок на золотом фоне.

владимир куш биография

Свет огромной лампочки накаливания заливает пейзаж ночного города под ней ирреальным изумрудно-зеленым цветом. Боксерские перчатки превращаются в близнецов-младенцев.

Владимир Куш переселяет нас в добрый волшебный мир, стоящий над реальностью, которую он творит с поразительной точностью. Его мастерство дарит людям простые радости созерцания прекрасного.