Владимир Кехман: биография, семья, фото

0
0

В предпринимательской среде этого человека знают многие. Да и в культурной тоже: ему довелось руководить двумя известными храмами Мельпомены – Михайловским театром в Санкт-Петербурге и Государственным театром оперы и балета в Новосибирске. Но сначала Владимир Кехман реализовался как бизнесмен. За ним прочно закрепилось прозвище Банановый Король. Но как известно, предпринимательство в России вещь непредсказуемая, поэтому риск обанкротиться есть всегда. И Владимир Кехман, в прошлом успешный торговец фруктами, не смог его избежать. В настоящее время он является крупным должником, и для полного исполнения финансовых обязательств ему еще потребуется время.

Владимир Кехман

Что же было примечательного в его биографии и почему из влиятельного бизнесмена он превратился в банкрота?

«Несостоявшийся педагог»

Кехман Владимир Абрамович – уроженец города Самары. Он появился на свет 9 февраля 1968 года. О детских годах будущего бизнесмена практически ничего не известно. Получив аттестат зрелости, юноша выбрал профессию педагога.

В середине 80-х Владимир Кехман становится студентом Самарского педуниверситета (факультет иностранных языков). Однако учительствовать он так и не станет.

Начало карьеры

Молодой человек предпочел работе со школьниками сферу коммерции, которая в начале 90-х манила огромное количество людей, пытающихся начать собственное дело. Владимир Кехман через общих друзей знакомится с неким Михаилом Городновым, который в Самаре руководит предприятием «Росоптпродторг», занимавшим монопольное положение в распределении бакалейных товаров. Сахар, крупы, табак, кондитерские изделия закупала оптом именно компания Городнова. Владимир Кехман вскоре стал его правой рукой в коммерческих делах.

Кехман Владимир Абрамович

А потом шеф и его заместитель на паритетных началах создали фирмы «Алта» и «Град», которые стали посредниками между «Росоптпродторгом» и конечными потребителями. Спустя некоторое время бизнес стал приносить неплохие дивиденды.

Новые горизонты

Видя, что дела идут в гору, партнеры решают расширить географию бизнеса. Они едут в Санкт-Петербург и начинают заниматься торговлей сахаром. Создается юридическое лицо «Олби».

Однако спустя некоторое время Михаил Городнов и Владимир Кехман, биография которого представляет определенный интерес для начинающих коммерсантов, решают поделить бизнес и разбежаться в разные стороны.

Спустя какое-то время новым партнером несостоявшегося учителя иностранных языков становится предприниматель Сергей Адоньев. Но встает вопрос выбора сферы деятельности. И Владимир Абрамович вспоминает, как, еще делая бизнес в Самаре, ему с огромной выгодой удалось быстро реализовать два вагона апельсинов, которые случайным образом оказались на складе его компании. Так было принято решение торговать фруктами.

Владимир Кехман фото

В 1994 году Кехман и Адоньев учреждают компанию «Олби-Джаз», которая превращается в крупного импортера бананов.

JFC

Постепенно «Олби-Джаз» захватывает ключевые рынки на территории города на Неве. В 1996 году Кехман решает продать корпорацию «Олби», новым владельцем которого становится Национальный фонд спорта. Но фруктовый бизнес коммерсант из Самары оставлять не собирается.

Владимир Абрамович вместе с партнером открывает новую компанию под названием Joint Fruit Company (JFC). Вскоре она заключает контракты с ведущими странами – импортерами бананов, а именно: Коста-Рикой и Эквадором. Бренд Bonanza! становится одним из самых узнаваемых в России. Вскоре Кехман оказалась собственником ряда банановых плантаций в Эквадоре.

Ему сопутствует успех

Детище Владимира Абрамовича в середине нулевых приносило его владельцам колоссальную прибыль, размер которой составлял примерно 700 миллионов долларов. И даже экономический кризис 2008 года компания JFC преодолела без каких-либо серьезных проблем. При этом Владимир Кехман, фото которого регулярно мелькает в прессе, не боится инвестировать средства в новые проекты. В частности, речь идет о строительном бизнесе.

Владимир Кехман биография

Однако в большинстве случаев новые сделки приносят ему только убытки.

Фиаско

Осенью 2010 года компания Joint Fruit Company заключила кредитные договоры с несколькими ведущими банками России и коммерческими структурами. Заемные деньги, которые JFC получила в размере 1,4 млрд рублей + 100 млн долларов, нужны были для закупки крупной партии бананов. В качестве поручителя в сделках выступал Владимир Абрамович Кехман. Валютный кредит должен был быть погашен в 2011 году, а рублевый – в 2012 году. Однако кредитными деньгами владелец JFC распорядился по-своему. Он начал инвестировать их в крупные девелоперские проекты, которые, как уже подчеркивалось, ожидаемой прибыли не принесли. В частности, речь идет о «Фрунзенском универмаге», «Доме политпросвещения», гостинице «Речная». Несмотря на то что рейтинг кредитования Joint Fruit Company регулярно демонстрировал отрицательную динамику, банковские структуры продолжали одалживать деньги Кехману.

Обвинения в мошенничестве

Затем Владимир Абрамович сделал серьезный просчет в банановом бизнесе. Он закупил фруктов в разы больше, чем того требовал реальный уровень спроса. Его примеру последовали конкуренты, в итоге рынок бананов был перенасыщен, и большая часть товара JFC попросту сгнила. Естественно, в такой ситуации погашать кредиты было нечем.

Ида Лоло и Владимир Кехман

Банки стали один за другим обращаться в арбитражные суды. Закон, безусловно, оказался на их стороне. Недвижимое имущество бизнесмена было арестовано, а половина его заработной платы удерживалась в счет погашения задолженности. Владимир Абрамович пытается отреагировать на ситуацию и объявляет о своей финансовой несостоятельности. Лондонский суд официально признает Кехмана и компанию JFC банкротами.

В декабре 2012 года Владимиру Абрамовичу и двум топ-менеджерам Joint Fruit Company (Захаровой и Афанасьеву) были предъявлены обвинения в мошенничестве. Инициатором уголовного дела стал Сбербанк, представители которого обратились с заявлением в правоохранительные органы, указав, что бизнесмен тратил кредитные деньги не по назначению. Кехман такие обвинения отрицает, причем он заверил кредиторов, что погасит все имеющиеся долги.

Театральный руководитель

В 2007 году Владимир Абрамович, построив крепкий и прибыльный бизнес, решает сменить приоритеты в своей деятельности. Оставив управление компанией JFC Захаровой и Афанасьеву, он становится руководителем Михайловского театра в городе на Неве.

Владимир Кехман семья

В новой должности Кехман сократил штат сотрудников, предложил сотрудничество звезде оперной сцены Елене Образцовой, балерине Большого театра Наталье Осиповой. Кроме этого, он задумал масштабную реставрацию театра, инвестировав только полмиллиона своих собственных средств. И Банановому Королю действительно удалось превратить вверенное ему учреждение в один из лучших храмов Мельпомены страны. Почему Кехман неожиданно заинтересовался театральным искусством, до сих пор неизвестно. Причем некоторые утверждают, что таким образом он хотел завести контакты с представителями политической элиты. И ему это удалось: в стенах Михайловского театра Кехман неоднократно общался с Владимиром Путиным.

В 2015 году глава Минкульта РФ Владимир Мединский утвердит Владимира Абрамовича в новом качестве – директор Новосибирского театра оперы и балета. Назначение было произведено после выхода скандального спектакля «Тангейзер» (по Вагнеру), режиссером которого выступил прежний директор театра, Борис Мездрич.

В январе текущего года процедура банкротства вошла в свою завершающую стадию: имущество бизнесмена было продано. Согласно закону "О несостоятельности (банкротстве)" Владимир Кехман как руководитель Новосибирского театра оперы и балета обязан написать заявление об уходе, что он, собственно, и сделал. Потерял руководящий пост бизнесмен и в Михайловском театре.

Личная жизнь

Многих не может не интриговать вопрос о том, женат ли Владимир Кехман? Семья у него действительно есть. Банановый Король два раза вступал в брак.

Кехман Владимир Абрамович семья

Первой его избранницей была Татьяна Литвинова, которая родила бизнесмену троих отпрысков. Затем семейной идиллии пришел конец, и брак распался. Инициатором развода стал сам Кехман Владимир Абрамович. Семья №2 в его жизни официально появилась только осенью 2016 года. Кому посчастливилось стать женой обанкротившегося миллионера? Сибирячке Иде Лоло. Они начали появляться на публике еще в 2015 году, когда Кехман взял в свои руки руководство Новосибирским театром оперы и балета. Его избранница – дочь известного хоккеиста Валеева. Ида Лоло и Владимир Кехман сочетались законным браком осенью 2016 года. Торжество отмечали в Санкт-Петербурге, причем с размахом и помпезностью.