Актер Александр Менакер: биография, личная жизнь, интересные факты

0
0

Кто такой Александр Менакер? Биография, личная жизнь его нередко попадали в поле зрения средств массовой информации не только потому, что он сам входил в плеяду великих советских актеров, но и из-за своих не менее прославленных детей. Два его сына - киноактер Андрей Миронов и балетмейстер Кирилл Ласкари широко известны многим любителям искусства.

Из биографии актера

Александр Менакер - уроженец Петербурга. Годы его жизни: 12.09.1913 - 6.03.1982.
Отец будущего актера адвокат Семен Исаакович Менакер жил на улице Веденского (позже улица Красной Связи) в доме №6 в шестикомнатной квартире.

После 1925 года в эту квартиру была подселена Шехмейстер София Яковлевна. Тогда она была молодой ткачихой, проходящей обучение на рабфаке. В дальнейшем она получила профессию врача и возглавила одно из отделений в ленинградской поликлинике №12.

София по просьбе родителей забирала Александра из школы. По ее воспоминаниям, атмосфера в квартире постоянно была веселой, жизнерадостной, среди гостей всегда были представители искусства.

Маленькому Саше не раз приходилось слышать прекрасное исполнение стихов и романсов. Он старался все впитать в себя. Рано освоил грамоту, читал очень много, ему очень нравилось заниматься музыкой, играть на пианино.

александр менакер

Со школьными друзьями им был организован шумовой оркестр, где в качестве инструментов использовались гребенки, кастрюли, бутылки. С их помощью исполнялись джазовые композиции.

В подростковом возрасте он обошел все ленинградские театры, побывал на всех спектаклях.

Сцена

С 1929 года Александр Менакер, биография которого неразрывно связана со сценой, пошел учиться в Первую художественную студию Большого драматического театра Ленинграда, где он занимался на актерском отделении.

Через год он стал студентом режиссерского факультета в Институте сценического искусства.

В 1932 году Менакер Александр пришел на работу в Государственное музыкальное, эстрадное и цирковое объединение и в Ленгорэстраду, где стал заниматься исполнением музыкальных пародий и фельетонов.

менакер александр

В 1933 году он перешел в Ленинградский мюзик-холл, где был актером и режиссером.

В 1935 году он занял пост художественного руководителя харьковского Джаз-театра во Всеукраинском Доме Красной Армии.

В течение 1936 - 1938 г. на сцене Ленинградского мюзик-холла Менакер Александр создал юмористический дуэт, куда входила также актриса Евгения Михайловна Фиш, которая являлась супругой Полицеймако В.П. (народный артист СССР).

Мария Миронова и Александр Менакер

В 1939 году на сцене Московского театра эстрады впервые прозвучали музыкальные юморески, исполненные дуэтом Миронова-Менакер.

В 1942 г. Менакер Александр выпустил антифашистскую программу "Вот и хорошо!", участвовал в выпуске программы "Москвичи-земляки", написал и исполнил музыкальный фельетон "Молитесь за него".

С 1948 года дуэт Миронова-Менакер стал самостоятельным, так как Московский театр эстрады был закрыт.

мария миронова и александр менакер

Зрители узнавали их по первым совместным работам: "Московским встречам", "Знакомым портретам".

Дуэт в 1954 году стал участником программы театра "Эрмитаж", которым руководили Владимир Дыховичный и Морис Слободский.

Однако в основном артисты выступали в качестве Театра двух актеров, где Александр Менакер выполнял роль директора и художественного руководителя.

Они выступали со спектаклем "Говорящие письма", обозрением "В нашем доме" по текстам Бориса Ласкина, спектаклем "Дела семейные".

О личной жизни актеров

Александр Менакер женился дважды. От первой жены Ирины Владимировны Ласкари у него в 1936 году родился сын Кирилл. Ирина Владимировна была балериной в Тбилисском оперном театре.

Кирилл Ласкари стал известным хореографом. Умер он в 2009 году. Творческая деятельность была основным фактором в судьбе Менакера, попала под ее влияние и личная жизнь Александра. Менакер после создания творческого дуэта с Марией Владимировной Мироновой решился связать себя с ней семейными узами. Годы жизни Марии Мироновой: 1911 - 1997.

Во втором браке в 1941 году родился сын Андрей, который прославился как великий актер театра и кино.

Обе внучки А. Менакера носят имя Мария Андреевна, они с одного года рождения. Фамилия родной - Миронова, а приемной - Голубкина. Обе - актрисы.

История любви

Менакер вспоминал, что они с Мироновой практически с первого взгляда полюбили друг друга, но это вызвало определенные проблемы. Оба были связаны брачными узами.

Миронова была несколько постарше, у нее был муж режиссер и оператор Слуцкий. Она считала себя порядочной супругой, поэтому встреча с Александром Семеновичем, по ее мнению, не должна была разрушить ее семью.

александр менакер биография

Жизнь распорядилась по-своему. Жарким летом 1939 года состоялись гастроли Государственного театра эстрады и миниатюр. Артисты приехали в город Ростов-на-Дону.

Каждый вечер на сцене шел спектакль, где под бурные овации блистал приглашенный знаменитый Менакер. Он завораживал публику великолепным пением, виртуозной игрой на рояле, исполнением смешных фельетонов.

Сам же Александр не мог оторвать взгляда от хохотушки Мироновой, которая была ведущей актрисой театра.

Через несколько лет Мария Миронова созналась, что тогда Менакер поразил ее как мужчина, все вокруг были в него влюблены. Он умел танцевать по-особенному, оказался прекрасным знатоком вин и сыров, одевался с иголочки. Ей очень польстило, что он обратил на нее свое внимание, она ответила взаимностью.

Образование семейного союза

После гастролей Менакер приехал из Ленинграда в Москву к Мироновой, но она чуть не спустила его с лестничной клетки, заявив о том, что любовница из нее не получится.

Только после того, как оба они оставили прежние семьи, возник новый супружеский союз. Честность стала девизом из совместной жизни, они знали все друг о друге, ничего не утаивали.

александр менакер биография личная жизнь

Биография Менакера Александра Семеновича получила новый виток, практически двадцать четыре часа он был рядом с любимой. На сцене они стали работать дуэтом.

Им удалось создать абсолютно не типичный театр, в котором постоянно играли только два актера. В комических миниатюрах рассказывалось о жизненных ситуациях, проблемах и трудностях, возникающих в простых семьях.

В миниатюрах Менакеру удавалось таким образом смещать акценты, чтобы в выгодном свете могла блеснуть супруга.

Слухи вокруг Театра двух актеров

В связи с тем, что Менакер старался больше быть в тени, вокруг Театра двух актеров поползли слухи, что он стал подкаблучником. Недоброжелатели шептали, что после второго брака, он оказался под пятой супруги, хотя он выступал в роли художественного руководителя театра, режиссера-постановщика, заведующего литературной частью и полноправного исполнителя.

Злые языки даже утверждали, что под давлением "этой мегеры Мироновой" Менакеру приходится помогать ее бывшему мужу.

В действительности бывший муж Мироновой Михаил Слуцкий был арестован как враг народа. Мария Владимировна не забыла о нем в этот тяжелый период и приходила к стенам тюрьмы, чтобы принести передачу.

Менакер всегда приходил с ней, выстаивал огромные очереди, служил настоящей защитой и опорой.

Рождение ребенка

Только в таком любящем и преданном союзе мог появиться ребенок, обладающий столь уникальным и ранимым талантом.

Рождение сына Андрея пришлось на 7.03.1941 г. Родителями же в свидетельстве о рождении была поставлена дата 8 марта. Счастливым отцом была даже поставлена реприза, в названии которой обыгрывалось то обстоятельство, что рождение Андрея в такой день делало его подарком для всех женщин.

биография менакера александра семеновича

С началом войны Менакер эвакуировал семью в Среднюю Азию, чтобы уберечь от бомбежек. В Ташкенте маленький Андрей очень тяжело заболел. Он практически был при смерти. Только благодаря полученному от отца чудесному дару находить общий язык с людьми, встречающимися ему в жизни, Менакер смог найти очень редкий дефицитный антибиотик, который был недавно изобретен.
С помощью этого лекарства сына удалось спасти.

Любящий отец

У Александра Семеновича была настолько сильная любовь к сыну, что он даже пошел на изменение его фамилии.

В пятидесятых годах в стране начались репрессивные действия в отношении лиц еврейской национальности в рамках печально известного "Дела врачей". Фамилия Менакер могла быть опасной для ее владельца.

личная жизнь александра менакер

Отец сменил фамилию сына на материнскую. В третьем классе Андрей уже стал Мироновым.

Александру Менакеру удалось сделать друзьями сыновей от первого и второго брака. Они часто играли вместе. Иногда они изображали джаз-банд. Кирилл сидел за роялем, а Андрей подыгрывал на различных "инструментах", взятых на кухне.

В седьмом классе у Андрея был дебют на школьном спектакле. В качестве зрителя пришел отец, который был непререкаемым авторитетом.

Андрей отзывался о нем как о мягком, деликатном человеке, умело направляющего в нужном направлении без какой-либо грубости и суровости. Он никогда не применял строгость в процессе воспитания.

После смерти А. Менакера похоронили на московском Донском кладбище.