Андрей Державин: биография, личная жизнь, семья, фото и творчество

0
0

Советский и российский музыкант Андрей Державин был довольно популярным в начале 90-х годов прошлого столетия. Что же с ним стало сегодня? Продолжает ли он творить? Все о биографии Андрея Державина, личной жизни и семье, творческом пути читайте далее в статье.

Детские годы

Родился будущий певец и композитор в Республике Коми 20 сентября 1963 года. В семье, кроме него, родители воспитывали еще и его младшую сестру. Андрей учился в музыкальной школе по классу фортепиано. В это же время он участвовал в выступлениях самодеятельных коллективов, где играл на гитаре и пианино.

В общеобразовательной школе мальчик тоже был активным. Он посещал секцию по вольной борьбе, участвовал в атлетических соревнованиях, представляя свое учебное заведение.

андрей державин

Высшее образование Андрей Державин получал в Ухтинском индустриальном институте. Выбор пал на это учебное заведение лишь потому, что в городе не было других вузов. Как говорит сам музыкант, в те времена все знали друг друга, посещали одни и те же секции, учились в одном университете. В этом же вузе биография Андрея Державина сделала новый виток.

Начало музыкальной карьеры

В ухтинском институте вместе со своим сокурсником Андрей основал группу "Сталкер". Вначале они играли исключительно инструментальную музыку, но вопрос вокала постепенно все же потребовал решения. Стал певцом Андрей Державин. Биография его с этого момента изменилась. Музыкальная карьера пополнилась интересными и довольно известными в свое время произведениями.

Впервые Андрей спел песню "Звезда". Позже она стала заглавной в одноименном магнитном сборнике группы. День записи песни в 1985 году в студии считается датой рождения группы "Сталкер". Еще в первый сборник композиций вошли произведения "Без тебя" и "Я не хочу помнить зла". Они и принесли известность молодому коллективу.

Популярность альбома "Звезда" привела к тому, что коллектив был взят на поруки филармонией Сыктывкара. Вместе с ней в рамках гастрольных туров "Сталкер" объездил половину Советского Союза. Поп-направление группы пришлось по душе большинству молодежи, которая постоянно танцевала под ее песни.

Группа "Сталкер"

С 1989 года биография Андрея Державина связана с Москвой. Он с Сергеем Костровым (соучредителем группы) переехал в столицу, и на студии "Синтез" было записано еще 2 альбома: "Жизнь в придуманном мире" и "Новости из первых рук".

Сольные выступления

В 1992 году "Сталкер" прекратил свое существование. До этого момента вместе со своим другом Державин записал песню "Не плачь, Алиса". Она принесла ребятам небывалую популярность, но в свой репертуар ее забрал позже Андрей. За нее друзья получили премию "Песня года-92".

С момента выхода хита "Не плачь, Алиса" стал мегапопулярным Андрей Державин. Биография, личная жизнь и семья исполнителя интересовали многих фанаток. Они устраивали истерики на его концертах, караулили у служебных входов.

певец андрей державин биография личная жизнь

Но это не стало причиной звездной болезни певца. Он все так же продолжал трудиться над новыми композициями. В результате свет увидели не просто хиты, а основа трек-листов того времени. В биографии певца Андрея Державина стоит выделить такие песни:

  • "Катя-Катерина";
  • "Чужая свадьба";
  • "Журавли";
  • "В первый раз";
  • "Забудь обо мне";
  • "Веселые качели";
  • "Та, которая уходит в дождь".

Всего певец выпустил 2 сборника, которые раскупались практически моментально с полок музыкальных магазинов. В журналах постоянно печатали биографию Андрея Державина, фото разбирали на постеры девочки-подростки. Его популярность была сравнима с группой "Ласковый май", с солистом которой Юрием Шатуновым многие находили у Андрея внешнее сходство.

Популярность, многочисленные поклонницы и активная творческая биография Андрея Державина личной жизни никак не мешали. Он всегда оставался верным семьянином.

Работа в журнале и на телевидении

С приходом небывалой популярности на Державина посыпались и другие интересные предложения. В начале девяностых он занимает должность музыкального редактора в журнале "Комсомольская жизнь". Потом он появляется в роли ведущего программы "Шире круг" на Центральном телевидении. Также он становится членом жюри популярной детской программы-конкурса "Утренняя звезда".

Аттестат музыкальной школы позволяет ему отлично разбираться во многих нюансах исполнительского искусства, поэтому он отлично справлялся со своими обязанностями, которые получил в описанных выше проектах.

Дружба с Игорем Тальковым

В начале девяностых Игорь Тальков был также не менее популярным. И хотя Андрей выступал немного в другом стиле музыки, эти два композитора подружились. Они неоднократно выступали на одной сцене. И даже в трагический день убийства Талькова они пели на одном концерте.

андрей державин биография фото

Смерть друга стала настоящим ударом для Державина. Он сделал все, что мог, чтобы организовать похороны. В последующие годы певец постоянно всячески помогал его семье, считая это своим долгом в память о друге. В 2006 году Андрей снялся в документальном биографическом фильме об И. Талькове "Я вернусь".

"Машина времени"

В 2000 году рок-группе "Машина времени" срочно нужен был клавишник. А. Макаревич предложил Андрею попробовать себя в этой роли. Он согласился и стал частью этого коллектива. С этого момента и до 2017 года биография Андрея Державина была неразрывно связана с "Машиной времени", а сольные выступления практически прекратились. Совместно они записали 10 альбомов.

андрей державин певец биография

В 2014 году деятели культуры РФ подписали обращение в поддержку позиции В. Путина относительно Украины и Крыма. Это стало одним из ключевых моментов ухода музыканта из группы. Ведь всем известно, что ее лидер А. Макаревич неоднократно публично выступал с критикой действий российского правительства в этом вопросе.

Андрей Державин - композитор

Этот талантливый человек даже во время сотрудничества с "Машиной времени" не прекращал творить. Только в этот период его основной деятельностью становится сочинение мелодий и аранжировка. Его композиции стали частью многих фильмов.

Впервые его музыка прозвучала в картине "Танцор" (2003 года). Потом были выпущены 19 и 20 серии мультфильма "Ну, погоди!", для которых он написал мелодии.

2007 год ознаменовался выходом картины А. Абдулова "Лузер", авторство музыки в котором принадлежит тоже Андрею Державину. Еще через 2 года появилась композиция для фильма "Цыганки" А. Пиманова.

В 2010-м он помог с озвучиванием сразу двух проектов: фильма "Женить миллионера" и мультика "Приключения Котенка и его друзей". А еще 7 лет, до 2012 года, в мультсериале "Удивительные приключения Хомы" он был главным композитором.

андрей державин биография личная жизнь

Кроме всего этого, Державин дважды появлялся в роли камео в фильмах. Это были "Воротилы. Быть вместе" (2008) и "Мужчина в моей голове" (2009).

Личная жизнь

За годы творчества многими интересными фактами пополнилась биография певца Андрея Державина. Личная жизнь при этом им всегда тщательно скрывалась. Он говорит, что история его семьи не должна быть достоянием общественности. Поэтому о ней известно крайне мало. Даже в соцсетях на фото чаще представлены рабочие моменты, а не его родные и близкие.

Свою первую и единственную жену Елену Шахутдинову Андрей встретил еще в институте. С тех пор они так и не расставались, доказывая всем, что знаменитые люди могут быть верными. В 1986 году у них на свет появился первенец Владислав. Дочка же Анюта родилась аж в 2005-м.

На данный момент Андрей Державин - дедушка. Сын подарил ему двоих внуков: Алису и Герасима. Многие предполагают, что выбор имени для девочки был не случаен, так как небывалую популярность Державин приобрел именно с песней "Не плачь, Алиса". Теперь у его внучки есть персональная колыбельная.

биография андрея державина

Интересные факты

Помимо описанных выше творческих проектов, Андрей Державин часто сотрудничал и с другими музыкантами. Так, он был клавишником и аранжировщиком песен в альбоме А. Кутикова "Танцы на крыше", с Аленой Апиной и Михаилом Добрыниным созданы композиции "Несколько часов любви" и "Не забывай друзей", с М. Моргулисом записано 3 альбома.

Поскольку в детстве и молодости Андрей активно занимался спортом, сейчас он выступает за футбольную команду звезд культуры "Старко".

Роман Абрамович учился в одно время с Державиным в ухтинском институте.

В 1994 году от Русского дворянского общества получил титул графа за вклад в культуру.

В статье детально описана биография Андрея Державина, семья и творческий путь. На данный момент он не останавливается на достигнутом. Поэтому ждем от него новых интересных проектов.