Мария Миронова: биография и фото дочери Андрея Миронова

0
0

Мария Миронова, биография которой связана с театром и кино, известная актриса. Обладатель множества престижных премий. Является одним из руководителей фонда, помогающего российским артистам. Играет в столичном театре "Ленком".

Биография актрисы

Мария Миронова биография

В 1973 году родилась Мария Миронова. Биография актрисы началась в городе Москве. Ее родители - известные советские актеры Андрей Миронов и Екатерина Градова.

Для Миронова это был первый брак. На Градовой он женился в 1971 году. Вскоре родилась Мария Миронова - дочь Андрея Миронова. Биография ее похожа на творческий путь отца.

С матерью Марии известный советский актер развелся в 1976 году. Его второй женой стала исполнительница роли Шурочки из фильма "Гусарская баллада" - Лариса Голубкина. Но родных детей у Миронова больше не было.

Ее мать Екатерина Градова во второй раз связала себя узами брака только в 1991 году, когда Мария выросла. Ее новым мужем стал научный работник, физик-ядерщик Игорь Тимофеев. Примечательно, что влюбленные познакомились во время паломнической поездки в Оптину пустынь. Марии было уже 18 лет.

Еще в детстве было решено, что биография Марии Мироновой будет связана со сценой. В кино она дебютировала, когда ей было 8 лет. В приключенческой картине режиссера Станислава Говорухина "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна" она сыграла подругу главного героя Бекки Тэтчер.

Театральное училище

биография Марии Мироновой

Среднее образование в школе №113 получила Мария Миронова. Биография актрисы продолжилась в знаменитом театральном училище имени Щукина. Затем она перевелась во Всероссийский государственный институт кинематографии. Она занималась в творческой мастерской народного артиста России Михаила Глузского.

Получив театральное образование, Миронова получила приглашение от Школы современной пьесы, а следом от еще нескольких известных столичных сценических площадок. В результате отдала свое предпочтение "Ленкому". В нем она начала работать в 1997 году.

Дебют на сцене

Мария Миронова биография личная жизнь

На театральной сцене сыграла много ярких ролей Мария Миронова. Биография, фото к которой иллюстрируют ее работу, пестрит заметными образами.

В "Ленкоме" она сыграла Верочку в спектакле "Две женщины", актрису Эвредику в "Плаче палача", мадмуазель Бланш в пьесе "Варвар и еретик" по мотивам романа Достоевского "Игрок", Катерину в комедии Уильяма Шекспира "Укрощение строптивой", Фаншетту в "Безумном дне, или Женитьбе Фигаро" Бомарше, Эльмиру в "Тартюфе" Мольера, Клару Цаханассьян в "Визите дамы" Фридриха Дюрреманта, российскую императрицу Екатерину Алексеевну в постановке "Шут Балакирев", Марину Мнишек в "Борисе Годунове".

В 2000-х годах начала сотрудничать со столичным государственным театром наций Марина Миронова. Биография ее пополнилась ролями Нины Заречной в "Чайке" Антона Чехова, Веры Ивановны Павловой в спектакле Андрея Жолдака "Федра. Золотой колос", а также Кармен в одноименной пьесе и Цезонию в постановке "Калигула".

Общественная работа

Мария Миронова биография личная жизнь мужья

Не только как актриса известна Миронова, но и как общественный деятель. Она участвует в многочисленных благотворительных и культурно-общественных проектах.

Например, руководит фондом помощи творческим людям "Артист". Участвует в организации арт-фестиваля "Территория".

Агитировала за Сергея Собянина на выборах столичного градоначальника в 2013 году Была его доверенным лицом.

Успех на экране

Мария Миронова биография фото

Самой успешной ее работой в кино стала роль в комедийной драме Павла Лунгина "Свадьба" в 2000 году. В картине она исполнила главную женскую роль. Фильм участвовал в программе Каннского кинофестиваля. Актерский ансамбль получил приз за лучшие роли.

Миронова играет молодую девушку Татьяну, которая возвращается в маленький провинциальный городок Тульской области Липки из Москвы. Вокруг все, что она знает, как свои пять пальцев. Родные, близкие, друзья. И, конечно, простой местный парень Миша, которого играет Марат Башаров. Он влюблен в нее еще со школы. Осмелился ей признаться на последнем школьном вечере. И тогда Татьяна, выпив водки для храбрости, пообещала, что выйдет за него замуж, если монетка упадет правильной стороной.

Теперь пришло время выполнять обещания. Но с тех пор прошло много лет, главные герои стали совсем другими людьми, очень сильно изменились.

Сам Лунгин говорил, что это очень простая и человеческая история, через которую проступает абсурдность и сложность нашей жизни. Помимо успеха на Каннском кинофестивале, картина была отмечена наградами в Выборге на киносмотре "Окно в Европу", в норвежском Тромсе, на ежегодной российской кинопремии "Золотой овен".

Работа в кино

Мария Миронова сыграла несколько десятков ролей на большом экране. Харлову в историческом фильме Александра Прошкина "Русский бунт", Машу в еще одной драме Павла Лунгина "Олигарх", Любу в многосерийном боевике Александра Буравского "Ледниковый период".

Многим поклонникам произведений отечественного фантаста Сергея Лукьяненко она запомнилась по экранизации его "Дозоров". В них она исполнила роль Ирины, матери мальчика Егора, за которым охотятся темные.

Также Миронова воплотила на экране образы Ляли Сабуровой в многосерийной драме Владимира Хотиненко "Гибель империи", Жюли в детективе Филиппа Янковского "Статский советник", Нину Королеву в документальной драме Криса Спенсера и Марка Эвереста "Битва за космос", Таню в мелодраме Антона Сиверса "Качели", Королеву в комедийной мелодраме Егора Кончаловского "Москва, я люблю тебя", Машу Гусеву в драматическом военном фильме Александра Ерофеева "Снайпер: оружие возмездия", внучку мистера Феста Машу в комедийном ремейке Анны Суриковой "Человек с бульвара Капуцинок", королеву Анну Австрийскую в историческом приключенческом фильме Сергея Жигунова "Три мушкетера", Надежду Печерникову в драме Станислава Митина "Апофегей", Нину Каверину в многосерийной драме Олега Погодина "Крик совы", судмедэксперта Маргариту Павловну Ушакову в многосерийном драматическом детективе Александра Родзянского "Следователь Тихонов", жену Брагина Елену в телесериале Павла Лунгина "Родина", Анну Бережную в фильме-катастрофе Сарика Андреасяна "Землетрясение".

Личная жизнь

Мария Миронова дочь Андрея Миронова биография

Мария Миронова, биография, личная жизнь которой живо интересуют всех ее поклонников, была замужем три раза. Ее первым избранником стал телебизнесмен Игорь Удалов, отвечавший за модный контент. От него у Мироновой родился сын Андрей в 1992 году. Он пошел по стопам матери, сейчас играет в театре имени Вахтангова.

Второй мух актрисы - сотрудник Российской академии наук, советник президента этого учреждения Дмитрий Клоков. С ним также брак не был продолжительным и вскоре распался.

В третий раз официально вышла замуж Миронова за актера Алексея Макарова. Родного сына Любови Полищук. Вместе они прожили меньше года, еще через год официально развелись. В данный момент одна Мария Миронова. Биография, личная жизнь, мужья актрисы всегда активно обсуждаются на страницах таблоидов.