Виноградова Мария: биография, личная жизнь, фильмы с ее участием

0
0

Эта неподражаемая актриса, обладающая специфическим голосом, абсолютно заслуженно входит в число тех, кого эксперты кино считают «королевами» эпизода. Виноградова Мария так филигранно перевоплощалась в образы тетушек, бабушек, нянечек, соседок, уборщиц, что советский зритель запоминал тот или иной фильм только потому, что в нем на несколько минут появлялась именно она. Но безудержный талант актрисы не ограничился только кинематографом. Она не только проводила время на съемочной площадке, но и работала за кадром, озвучивая тех или иных актеров, причем не только отечественных. Ну и, конечно же, миллионы детей, живших в советскую эпоху, обожали мультипликационных героев, голосами которых говорила Виноградова. Чего стоит только один «Дядя Федор» из «Простоквашино»…

Режиссеры нередко называли ее «самой народной незаслуженной артисткой», а коллеги по цеху ласково именовали ее «Нашей Мусей» за то, что она обожала кого-нибудь спародировать или подтрунить над кем-нибудь. Виноградова Мария по своему темпераменту напоминала «человека-оркестр»: ее кипучая энергия постоянно выплескивалась и «обжигала» окружающих. Она не могла долго сидеть на одном месте: ей нужно было постоянно куда-то бежать.

Виноградова Мария

И профессия накладывала свой отпечаток. Съемки в кино, работа в театре, озвучивание мультфильмов, концертные программы - такую нагрузку может выдержать не каждый, но блистательная актриса Виноградова Мария, обладая непоседливостью и энергичностью, воспринимала «бешеный» ритм жизни как нечто само собой разумеющееся.

Годы детства и юности

Она родилась в небольшом населенном пункте Наволоки (Ивановская область). Произошло это 13 июля 1922 года. Мария Сергеевна Виноградова уже в детстве была непоседой и егозой. Вскоре она начала демонстрировать окружающим способность к пародированию. Причем родители и предположить не могли, что этот дар спустя годы поможет Маше трансформироваться в характерную и уникальную актрису.

Первые шаги в кинематографе

После школы девушка едет в Москву и становится студенткой ВГИКа (артистическое отделение).

Марии Виноградовой

Впервые на съемочную площадку Виноградова Мария вышла, когда ей было восемнадцать. При этом режиссер Лев Кулешов утвердил девушку на одну из главных ролей в картине «Сибиряки» (1940). Виноградова играет ученицу 6-го класса и блестяще справляется с поставленной задачей. Спустя три года студентка ВГИКа вновь получает предложение от Льва Кулешова сняться в кино. На этот раз он снимает ленту «Мы с Урала». Мария Виноградова, биография которой представляет огромный интерес для советских киноманов, предстает в образе ударницы производства. В общем, когда в 1945 году девушка из Ивановской области получила диплом, она уже не была новичком в кино. Несмотря на то что ей предлагали в большинстве случаев играть далеко не главные роли, Мария Сергеевна с радостью соглашалась на них и привносила в картины свою каплю «остроты». Именно по этой причине ее фильмография очень объемна и внушительна (более ста работ в кино).

Заграница

В конце 40-х Виноградова в составе труппы Трагического театра русских едет в Германию, где демонстрирует свой талант лицедейства немецким зрителям.

Мария Виноградова личная жизнь

В этот период она сосредотачивается на служении храму Мельпомены, тем самым делая перерыв в кино. В Потсдаме Виноградова встретилась со своим будущим супругом – актером Сергеем Головановым.

Востребованность в профессии

В 1953 году Мария Сергеевна возвращается в СССР и спустя некоторое время возобновляет свою работу в кино. Режиссеры буквально заваливают ее предложениями сняться в той или иной картине. Многие поклонники советского кинематографа помнят Виноградову по фильму «Звездный мальчик» (реж. А. Дудоров, Е. Зильберштейн, 1957), где она филигранно сыграла образ безразличного и самовлюбленного юноши. Она снималась в кино очень много, и ей это доставляло удовольствие. Следует подчеркнуть, что в актерской профессии Мария Виноградова, фото которой в конце 50-х нередко украшали киноафиши столицы, не признавала никакой халтуры. Она полностью отдавала себя искусству и безгранично любила отечественный кинематограф. При этом, когда актриса получала сразу несколько предложений от режиссеров, и впоследствии выяснялось, что совместить их все не получится, она сильно огорчалась по этому поводу.

Народная слава

Можно без преувеличения сказать, что фильмы с Марией Виноградовой стали «народными». Она была востребована в профессии и в 60-е, и в 70-е, и в 80-е, и даже в 90-е, когда советский кинематограф переживал далеко не лучшие времена. Все обожали эту лицедейку, которая блистательно играла образы «простушек», тем самым завоевывая любовь огромной зрительской аудитории. Однако советские чиновники, которые занимались развитием культуры в СССР, не спешили признавать заслуги Марии Виноградовой перед кинематографом. Казалось бы, в ее арсенале должны были находиться самые престижные награды в области кино и культуры. Но в действительности она их не имела.

Мария Виноградова биография

Только в 1987 году Марии Виноградовой было присвоено звание «Заслуженная артистка РСФСР». Так или иначе, но даже именитые режиссеры, давно разглядевшие талант актрисы из Ивановской области, недоумевали, почему она долгое время пребывала в статусе «незаслуженной». А давать ей это высокое звание было за что. Взять хотя бы роль Зои в легендарной «Калине Красной» (реж. В. Шукшин, 1973) или образ рядовой сотрудницы из «Гаража» (реж. Э. Рязанов, 1979). А чего стоит работа актрисы в другой ленте маэстро Эльдара Александровича - «Служебный роман». Мария Виноградова играет обычную сотрудницу инвентаризационной комиссии. Но как мастерски и органично она вживается в этот образ, который сразу же врезается в память зрителя.

Актриса с «разным калибром»

Но была и роль, которая казалась, на первый взгляд, нетипичной и нехарактерной для Марии Виноградовой. Речь идет о ленте «Из жизни отдыхающих» (реж. Н. Губенко, 1980).

Да, и фактура, и образ героини изначально были «заточены» под другую актрису. Роль должна была играть Галина Волчек, но по субъективным причинам она не смогла этого сделать. И раздосадованный режиссер решил пойти на отчаянный шаг: отдать образ Маргариты Серафимовны «Мусе». Следует отметить, что внешне и внутренне Виноградова не соответствует предложенной роли. Но Мария Сергеевна в точности смогла передать характер, эмоции и социальную принадлежность своей героини, подчеркнув тем самым, что она разноплановая актриса.

В 90-е актриса продолжала сниматься в кино, но ее здоровье серьезно пошатнулось. Во время съемок в детективной ленте «Бабочки» (реж. А. Малюков, 1991) Мария Сергеевна (роль соседки по коммунальной квартире) получила первый инфаркт.

А год спустя работа на съемках картины «Сам я вятский уроженец» (реж. В. Кольцов) спровоцировала повторный инфаркт.

Озвучивание фильмов

Далеко не все знают, что Виноградова много времени отдавала работе по дублированию фильмов. Она говорила голосами героинь, в которых перевоплощались такие знаменитости, как Джина Лоллобриджида, Клодин Оже, Пеэтера Муста, Сюзанна Йорк. Примечателен тот факт, что Мария Виноградова (актриса) отличалась такой работоспособностью, что ей завидовали многие коллеги по цеху.

Мария Виноградова фото

У микрофона она могла простоять десять часов. Выпускница ВГИКа за короткий промежуток времени превратилась в королеву «дубляжа». За считанные часы она могла выучить роль на иностранном языке, который был для нее «темным лесом». Трудолюбие и упорство в сочетании с эмоциональной выразительностью делали свое дело: Мария Сергеевна могла подчинять себе все речевые нюансы героев.

Озвучивание мультфильмов

Славу и признание актрисе из Ивановской области обеспечило еще одно профессиональное амплуа – озвучивание мультфильмов. На этом поприще она преуспела настолько, что вряд ли у нее отыщется конкурент из среды актеров, за исключением, может быть, Георгия Вицина или Анатолия Папанова. Мария Сергеевна озвучила не одну сотню мультипликационных героев, которых обожали все маленькие зрители в Стране Советов. Щенки, мальчики, ежики, зайчики, муравьи – это лишь небольшая часть персонажей анимации, голосами которых говорила Виноградова. Причем она дублировала не только отечественные мультфильмы, но и зарубежные. Многие, например, помнят диснеевский мультфильм «Чудеса на виражах», который транслировался на голубых экранах в начале 90-х.

Мария Виноградова актриса

В этом анимационном продукте Мария Сергеевна озвучивала Кита Клудкикера, а в другом американском мультфильме «Черный плащ» актриса говорила голосом персонажа Аммиака Пайна.

«Ежик в тумане» - работа экстра-класса

Но отдельно следует вспомнить историю озвучивания нашего «Ежика в тумане». На право говорить голосом главного героя претендовали многие актрисы, но в конечном итоге всем им было отказано. Кандидатуру Виноградовой звукорежиссер изначально рассматривать не хотел ввиду того, что ее голос в анимации был узнаваем с первой фразы. Но Мария Сергеевна сама загорелась желанием озвучивать «Ежика». Ради этого она готова была работать не только в будни, но и в выходные. Видя такой настрой актрисы, звукорежиссер сдался.

В общем, актриса Виноградова была узнаваема не только на съемочной площадке, но и за кадром, во время дубляжа художественных и мультипликационных фильмов.

Вне профессии

Что может еще интересовать советских киноманов, кроме творческой биографии такой характерной актрисы, как Мария Виноградова? Личная жизнь, естественно. Но ее как раз творческий человек старается держать в секрете от широкой публики. Не стала исключением и именитая актриса из Ивановской области. Свои отношения в семье Мария Сергеевна не хотела обсуждать с кем-либо ни было. Она считала эту тему «закрытой для общего пользования».

Известно, что спутник жизни Виноградовой – человек из актерской среды. Зовут его Сергей Голованов. Они подружились во время заграничных гастролей. До знакомства каждый из них ранее имел личные отношения, но между Марией и Сергеем вспыхнуло сильное чувство. В итоге они поженились. Их примеру последовали, но уже в эпоху современности, другая творческая пара – Иван Васильев и Мария Виноградова. Свадьба звезды балета и артистки Большого театра состоялась летом 2015 года.

Что же касается бракосочетания Сергея Голованова и Марии Сергеевны, то оно было скромным. Торжество отметили в «узком кругу». Постоянные репетиции, концерты, работа за кадром не разобщили, а только укрепили союз Голованова и Виноградовой. Спустя некоторое время у них родилась дочь Ольга. Не отстала в этом плане и творческая пара современности – Иван Васильев и Мария Виноградова. В их семье тоже появилась дочь, которую они назвали Анной.

Фильмы с Марией Виноградовой

А дочь Марии Сергеевны пошла по ее стопам: она тоже занимается озвучиванием фильмов.

Досуг

Казалось бы, когда выдавалась свободная минутка, актриса должна иметь хобби, которое никак не связано с храмом Мельпомены. Но Мария Сергеевна не принадлежала к числу таковых. В свободное время она предпочитала присутствовать на спектакле, но в качестве зрителя. Часто актрису можно было видеть на студенческих вечерах и капустниках, которые регулярно проводились в «Сатириконе» и «Ленкоме».

Печальная дата

Закат ее творческой карьеры пришелся на эпоху 90-х. И в этот период Мария Сергеевна не оставалась без работы, в отличие от многих ее «коллег по цеху». Она не отказывалась от эпизодических ролей даже в короткометражках. Но состояние здоровья актрисы ухудшалось с каждым годом. Она перенесла два инфаркта. И как менялись в лице актеры, когда видели, с какой непринужденностью Виноградова стремительно покидала больничные стены и торопилась на благотворительные мероприятия или праздничные концерты. Естественно, Мария Сергеевна никоим образом не выдавала того, что у нее имеются проблемы со здоровьем.

Известие об уходе великой актрисы стало настоящим потрясением для представителей кинематографического и театрального сообществ. Ее не стало 2 июля 1995 года.

Мало кто из актеров поверил в ее кончину, поскольку она долгое время старательно создавала имидж жизнелюбки и оптимистки. Похоронили Марию Виноградову на Хованском кладбище столицы.