Актриса Зоя Виноградова: биография, карьера, личная жизнь

0
0

Что известно о советской артистке Зое Виноградовой? С чего начиналась ее карьера в кино и на театральной сцене? Как сложилась личная жизнь знаменитой актрисы? Об этом и не только далее в материале.

Зоя Виноградова: биография

зоя виноградова

Зоя Акимовна Виноградова появилась на свет 27 ноября 1930 года в небольшом городке Осташково, расположенном в Тверской области. Позже семья перебралась в Ленинград.

С ранних лет маленькая Зоя проявляла творческие задатки: устраивала импровизированные представления для собственной семьи, поражала окружающих своим не по годам поставленным голосом на кружках пения. Когда началась война, девочка потеряла отца – единственного кормильца семьи. Из жизни также ушел младший брат будущей актрисы. Как вспоминала сама Зоя Виноградова, особенно тяжким периодом в ее детские годы стала блокада родного Ленинграда. Девочке приходилось ежедневно простаивать в очередях за крупицами хлеба, носить домой тяжелые ведра с водой из колодца. Семья долгое время буквально жила впроголодь.

В 1942 году произошла эвакуация жителей Ленинграда. Зоя Виноградова с мамой переезжала с места на место, спасаясь от немецкой оккупации. Осесть на некоторое время им удалось в одной из кубанских станиц. Здесь девочка впервые за несколько лет стала посещать школу. Мать будущей актрисы устроилась на работу. Свои первые актерские пробы Зоя Виноградова прошла на сцене местного Дома культуры. Девушка просто-таки покоряла аудиторию выдающимися вокальными данными, что способствовало развитию ее сценической карьеры.

Путь к заветной мечте

зоя виноградова актриса

Возвратившись в Ленинград после окончания войны, Зоя Виноградова, вдохновленная былыми успехами на сцене, твердо решила попасть в труппу Большого драматического театра. Однако к тому времени актерский состав уже был укомплектован. Чтобы не тратить время почем зря, юная артистка поступила в Архитектурное училище. Впрочем, интерес к учебе у девушки быстро пропал, ведь основную часть времени она посвящала занятию пением и развитию актерского таланта.

Бросив училище, Зоя Виноградова пошла трудиться на завод, где организовала театральный кружок самодеятельности. Здесь талантливую артистку заметила концертмейстер и руководитель Театра музыкальной комедии Галина Каугер. Так началась актерская карьера Зои Виноградовой.

Начало карьеры

зоя виноградова биография

В 60-х Зоя Виноградова попала в труппу Театра музыкальной комедии. Благодаря своему выдающемуся голосу стала участвовать в оперных постановках. Сперва молодая актриса получала лишь второстепенные роли. Затем на талантливую девушку стали обращать внимание известные постановщики. Зое посчастливилось познакомиться с авторитетными режиссерами: Александром Талмазаном, Ниной Пельцер, Лидией Колесниковой. Под их покровительством девушка стала участвовать в популярных пьесах на ведущих ролях. В последующем артистка отдала более 60 лет жизни работе на театральной сцене.

Работа в кино

В советский кинематограф Зоя Виноградова, актриса театра, попала в 1958 году. Именно в это время артистка получила предложение сняться в своем первом фильме под названием «Мистер Икс». Затем для нее последовало участие в таких знаменитых кинолентах, как «Давайте знакомиться», «Еще не вечер», «Дети блокады». Настоящим успехом в 2000-х для Виноградовой стали съемки в киноленте «Сонька Золотая Ручка». Таким образом, артистка реализовала себя одновременно в нескольких амплуа.

Зоя Виноградова: фильмы

зоя виноградова

За свою карьеру в кино Зоя Виноградова успела сняться в следующих лентах:

  • «Мистер Икс» (1958);
  • «Давайте знакомиться» (1965);
  • «Мы хотим танцевать» (1973);
  • «Свадьба Кречинского» (1974);
  • «Двадцать дней без войны» (1976);
  • «Карамболина-карамболетта» (1983);
  • «Словно в старом детективе» (2003);
  • «Улицы разбитых фонарей» (2006);
  • «Сонька Золотая Ручка» (2006).

Личная жизнь

зоя виноградова фильмы

С первым мужем Леонидом – военным в отставке, Зоя Виноградова познакомилась в период дебюта на театральной сцене. Впрочем, супруг не оказывал артистке поддержки в ее начинаниях, недоумевая, зачем тратить свободное время на многочисленные репетиции. Вполне естественно, что ничего хорошего такое отношение не сулило семейной жизни, и брак довольно скоро распался.

Вторым супругом Виноградовой стал актер Виталий Копылов. Молодые люди работали на одной сцене, нередко выступая в дуэте. Свадьбу актерская чета сыграла без лишних прелюдий, без торжественных нарядов и большого застолья. Знаменательное событие супруги отметили в небольшой коммунальной квартире, выданной им театром, куда пригласили самых близких друзей. Вместе Зоя и Виталий прожили более четырех десятилетий.

В заключение

Зоя Виноградова по сей день работает в театре, участвуя в оперных постановках. Недавно артистка отметила свой 85-летний юбилей. Несмотря на преклонный возраст, голос артистки по-прежнему звучит здорово. По словам актрисы, своему долголетию она обязана именно творческой деятельности.