Зоя Богуславская: биография, личная жизнь и творчество писательницы

0
0

Богуславская Зоя Борисовна – известная советская и российская писательница, драматург, эссеист и прозаик. Принимает участие в общественной деятельности, организует культурные проекты в России и за рубежом. Вдова известного поэта Андрея Вознесенского.

зоя богуславская

Детские годы

Зоя Богуславская, биография которой представлена в этой статье, появилась на свет в Москве 16 апреля 1929 года. Ее родители принадлежали к интеллигенции. Отец, Борис Львович, занимался инновационными разработками в сфере машиностроения. Был очень известным ученым, многие вузы занимались по его учебным пособиям. Будущая писательница признавалась, что отца любила намного больше, чем мать. Потому что папа любил детей, а мама – работу. Но Эмма Иосифовна была искренне привязана к дочери, хоть и не всегда могла это показать, именно она дала ей имя Зоя, что переводится с греческого как «жизнь».

В 25 лет Борис Львович был назначен главным инженером на заводе Орджоникидзе, а затем отправлен для повышения квалификации в ГДР. Мать в это время работала в клинике Штерна. Благодаря поездке Зоя Борисовна освоила в совершенстве немецкий язык еще в детстве. В Германии семья прожила с 1930 по 1932 год. После возвращения начались репрессии, большинство представителей интеллигенции (среди них было множество знакомых Богуславских) попали под следствие.

Начало карьеры

зоя богуславская биография

В школьное время Зоя Богуславская увлеклась театром, где пробовала себя и как актриса, и как драматург. Поэтому с выбором будущей профессии проблем у девушки не возникло. Зоя Борисовна поступила на факультет театроведения в ГИТИС, который окончила с красным дипломом. Затем поступила в аспирантуру Института истории искусств при Академии наук СССР. На отлично защитила диссертацию.

Однако юность будущей писательницы не была особенно радужной, это было страшное военное время. Богуславская не осталась в стороне и работала медсестрой в военном госпитале, а в свободное время вместе с другими студентами ГИТИСа разгружала баржи на Оке.

После окончания института девушка пошла работать редактором в издательство «Советский писатель». Одновременно с этим также подрабатывала в Высшем театральном училище. Упорная работа была высоко вознаграждена – Богуславская была назначена на должность руководителя Комитета по присуждению Ленинской премии.

Начало литературной карьеры

Свой творческий путь Зоя Богуславская начала в качестве театрального и кинокритика, но настоящую известность получила после выхода своих первых повестей «Защита» и «Семьсот новыми». Произведения были изданы в России и во Франции, принесли автору звание представителя новой волны в литературе и сделали ключевой фигурой культурного процесса реформистского времени.

А дебютировала Богуславская с повестью «И завтра», которая была опубликована в журнале «Знамя». Произведение сразу же было замечено критиками, а затем переведено на другие языки.

богуславская зоя борисовна

После публикации нескольких других произведений, включая рассказы и романы, Зою Борисовну причислили к писателям, работающим в рамках Трифоновской школы прозы. Прогрессивные критики видели в ее творчестве попытку описать новую сторону жизни современного общества. Однако консервативные представители литературного мира обвиняли писательницу в аполитичности и чрезмерном увлечении психологической стороной человеческой натуры. Психологизм для представителей соцреализма был вредным и ненужным явлением.

Драматургия и не только

В 70-е годы Зоя Богуславская начинает активно заниматься драматургией. Вскоре в журнале «Театр» вышли две ее пьесы «Контакт» и «Обещание». Первая драма была поставлена в театре им. Е. Вахтангова. Вторая оказалась под запретом еще на стадии репетиций, хотя должна была войти в репертуар МХАТа.

Большую известность принес писательнице цикл эссе «Невымышленные рассказы», в которых были описаны встречи с различными представителями американской, европейской и русской культуры, среди которых: А. Райкин, М. Шагал, Х. Кортасар, Л. Леонов, В. Панова, М. Рощин, А. Миллер, Ю. Любимов, М. Барышников, Н. Саррот, Б. Бардо и пр.

Произведения, изданные в 90-е

зоя богуславская книги

После развала СССР Зоя Богуславская (фото писательницы можно найти в этой статье), как и многие другие авторы, смогла опубликовать многие свои произведения, до этого запрещенные. Среди них оказались:

  • Повести «Окнами на юг» и «Близкие», считающиеся самыми первыми художественными произведениями о «новых русских».
  • Эссе «Лайза и Барышников», «Время Любимова и Высоцкого», которые вызвали бурную реакцию критиков.
  • Публицистика «Американки», стоящая особняком среди произведений писательницы. Тем не менее книга стала бестселлером и получила несколько литературных премий.

Произведения Богуславской всегда вызывали интерес у критиков и возбуждали бурные дискуссии. Многие из книг были запрещены цензурой в советское время. Практически все произведения писательницы были переведены на разные европейские языки.

Общественная деятельность

В начале 60-х Зоя Богуславская решает создать Ассоциацию женщин-писательниц России, которая впоследствии превратилась в Международную ассоциацию со штаб-квартирой в Париже. Также она является членом Исполкома Русского Пен-центра и входит в состав редакторских коллегий нескольких журналов. Зоя Борисовна - частый гость на форумах и в университетах Франции, США, Великобритании. Постоянная участница книжных ярмарок в Германии, Испании и других европейских странах. Какое-то врем работала в Колумбийском университете Нью-Йорка.

Писательницу всегда отличали интерес к простым людям, желание помочь талантливой молодежи по всему миру и любовь к искусству. Богуславская считается признанным авторитетом в области литературы, театра и кино. Несмотря на преклонный возраст, пристально следит за появлением и развитием новых направлений в искусстве.

В свободное время Зоя Борисовна увлекается плаваньем и коньками, а также участвует в соревнованиях по волейболу. В настоящее время живет в Москве.

зоя богуславская фото

Зоя Богуславская: книги

Перечислим те произведения писательницы, которые можно найти на полках библиотек и книжных магазинов:

  • Критическая литература: «Леонид Леонов», «Вера Панова».
  • Прозаические книги: «…и завтра», «Транзитом», «Защита», «Посредники», «Близкие», «Гонки», «Зазеркалье», «Веруня и джентльмены», «Вымышленное» (в двух томах), «Ошибка».
  • Пьесы: «Контакт», «Обещание».

Зоя Богуславская (биография): личная жизнь

Писательница трижды была замужем. Первым мужем Богуславской стал Георгий Новицкий, актер Ленинского театра, где и познакомились молодые люди. Для Зои это была первая настоящая любовь, девушке тогда только исполнилось девятнадцать лет. Однако счастье длилось недолго, и брак распался.

Затем Зоя Борисовна стала супругой Бориса Кагана, известного ученого, который был доктором технических наук и даже получил Сталинскую премию. Вскоре у четы появился ребенок – сын, которого назвали Леонидом. Но и этот брак долго не просуществовал.

зоя богуславская фото в молодости

В 1964 произошла роковая встреча Зои Борисовны с Андреем Вознесенским. Известный поэт практически вскружил голову молодой женщине. В этом же году она разводится с мужем и вступает в брак с Вознесенским. Эти отношения оказались для Богуславской самыми длинными. Вместе супруги прожили 46 лет. Все эти годы была по-настоящему счастлива Зоя Богуславская. Фото в молодости доказывают, что писательница была довольно привлекательной женщиной, поэтому вопросов о том, почему она пользовалась такой популярностью у мужчин, не возникает.