Актриса Мария Леонова: фото, фильмография, биография, личная жизнь, семья

0
0

Мария Леонова – актриса, которая пока не может похвастаться большим количеством ярких ролей. К 43 годам она успела засветиться примерно в десяти фильмах и сериалах. Зрителям эта женщина запомнилась благодаря рейтинговому телепроекту «Не родись красивой», в котором она воплотила образ Дианы Беляевой. Интерес, который проявляет общественность к Марии, связан в первую очередь с тем, что вот уже много лет она состоит в браке с известным актером Даниилом Страховым. Что же можно о ней рассказать?

Актриса Мария Леонова: начало пути

Исполнительница роли Дианы Беляевой появилась на свет в Москве, произошло это в августе 1974 года. Актриса Мария Леонова происходит из семьи, далекой от мира драматического искусства. У нее есть младший брат Андрей, с которым она очень дружна.

актриса Мария Леонова

Интерес к актерской профессии Маша проявила еще в детстве. Она была бессменной звездой школьных спектаклей, с удовольствием участвовала в утренниках и концертах. Училась Леонова средне, предпочтение отдавала гуманитарным дисциплинам.

Образование

К моменту окончания школы будущая актриса Мария Леонова уже определилась с выбором профессии. Она подала документы в несколько театральных вузов. Поступить девушке удалось в Щукинское училище, ее взял в свою мастерскую Евгений Симонов. Мария до сих пор признательна за это судьбе, так как талантливый педагог сделал существенный вклад в ее становление в качестве актрисы. Диплом Щукинского училища был вручен Леоновой в 1997 году. Несколькими годами позже актриса поняла, что ей необходимо второе высшее образование. Мария выучилась на дизайнера.

Театр

В 1997 году начинающая актриса Мария Леонова присоединилась к творческому коллективу Театра имени Николая Гоголя. Она дебютировала в постановке «Мое преступление», где воплотила образ Одили. Сначала Марии поручали в основном эпизодические роли, затем стали доверять более серьезные задачи. «История солдат», «Иванов», «Записная книжка Тригорина», «Женщина с прошлым», «Чужой ребенок» - известные спектакли с ее участием.

фото Марии Леоновой

Несколько лет спустя Леонова ушла из Театра имени Николая Гоголя, причины чего остались за кадром. Вскоре после этого началось сотрудничество Марии с Центром драматургии и режиссуры. К примеру, она исполнила яркую роль в постановке «Ледяные картины».

Первые роли

Из биографии Марии Леоновой следует, что в студенческие годы она в кино и сериалах не снималась. Впервые на съемочную площадку актриса попала уже после окончания Щукинского училища. В 2001 году на зрительский суд была представлена комедийная драма «Обыкновенные дни», в которой Марии отведена одна из центральных ролей. Фильм рассказывает о буднях обыкновенных молодых людей. Они гуляют, встречаются с друзьями, рассуждают на философские темы. Так продолжается, пока герои случайно не оказываются замешанными в детективную историю. С этого и начинается все самое интересное.

Мария Леонова в сериале «Не родись красивой»

К сожалению, комедийная драма «Обыкновенные дни» не имела особого успеха у зрителей, прохладно отнеслись к ней и критики. Выпускница Щукинского училища не стала звездой, зато приобрела ценный опыт.

Роль второго плана досталась Леоновой в боевике «Запомните, меня зовут Рогозин!», который увидел свет в 2003 году. Затем актриса засветилась в сериале «Всегда говори «всегда» 2». Далее последовала одна из ключевых ролей в детективе «Один из многих». В центре внимания зрителей оказывается история майора Доронина, который занимается расследованием экономических преступлений.

Кино- и телепроекты

В 2005 году сумела впервые привлечь к себе внимание зрителей Мария Леонова. Фильмография ее пополнилась сериалом «Не родись красивой». Телепроект рассказывает историю очень умной девушки, которой трудно найти достойную работу из-за своей непривлекательной внешности. Когда же ей все же удается трудоустроиться, она влюбляется в красавца-начальника. Босс замечает это и начинает использовать ее чувства в собственных целях.

Мария Леонова в фильме «До свидания, мама»

В 2007 году Леонова исполнила небольшую роль в драме «Натурщица». Затем актриса воплотила образ одной из главных героинь в ленте «Ничего личного». Ее персонаж – привлекательная блондинка, за которой по долгу службы вынужден следить сотрудник частного детективного агентства.

Далее актриса Мария Леонова, личная жизнь и биография которой рассматриваются в статье, сыграла одну из ключевых ролей в детективном сериале «Петровка, 38. Команда Семенова». Телепроект повествует о буднях отдела, который занимается расследованием социально значимых преступлений. Последним на текущий момент достижением Леоновой является одна из центральных ролей в драме «До свидания, мама». Фильм рассказывает историю молодых супругов, которые отдаляются друг от друга. Они мечтают о разводе, однако не могут решиться на это из-за наличия общего ребенка.

Фильмография

В каких фильмах и сериалах можно увидеть Леонову? Перечень кино- и телепроектов с ее участием содержится ниже:

  • «Обыкновенные дни».
  • «Запомните, меня зовут Рогозин!».
  • «Всегда говори «всегда» 2».
  • «Не родись красивой».
  • «Один из многих».
  • «Натурщица».
  • «Ничего личного».
  • «Петровка, 38. Команда Семенова».
  • «С четверга на пятницу».
  • «До свидания, мама».

Любовь, семья

Даниил Страхов и Мария Леонова познакомились в стенах Щукинского училища. Молодой человек перевелся в это учебное заведение из Школы-студии МХАТ. Обаятельный парень понравился многим однокурсницам Марии, однако сама она не обратила на него внимания. Страхову же Леонова сразу понравилась, но заинтересовать ее ему не удалось.

Даниил Страхов и Мария Леонова

Романтические отношения у Даниила и Марии зародились уже во время совместной работы в Театре имени Николая Гоголя. Какое-то время влюбленные просто встречались, затем решились на совместное проживание. В 2000 году Страхов сделал Леоновой предложение, которое она приняла. Актеры решили не устраивать пышной свадьбы, они просто расписались в ЗАГСе. Белого подвенечного платья у Марии не было, зато именно такое она надела на хрустальную годовщину.

Даниил Страхов и Мария Леонова живут в браке вот уже много лет. Время от времени появляются сведения об изменах актера. К примеру, во время работы над сериалом «Бедная Настя» Даниил стал встречаться с коллегой Еленой Кориковой. Продолжалось это недолго, вскоре Страхов вернулся в семью.

Карьера

Игра в театре, съемки в кино – все это, скорее, хобби Марии Леоновой. Карьера дизайнера помогает ей достойно зарабатывать. Супруга Даниила Страхова занимается оформлением интерьеров, весьма преуспела в этой области.

Интересные факты

Мария и Даниил состоят в браке уже около 20 лет, однако в семье нет детей. Актеры отказываются отвечать на вопросы журналистов и поклонников о том, почему так сложилось. Этот момент вот уже много лет не дает покоя общественности. В 2016 году Мохсен Норузи, победитель «Битвы экстрасенсов», предсказал Страхову и Леоновой усыновление ребенка.

Страхов и Леонова с собачкой

Мария и Даниил практически никогда не снимаются вместе. Супружескую чету можно увидеть лишь в драме «Натурщица». Леонова не скрывает, что это было в первую очередь ее решение. Ей сложно вжиться в образ, когда рядом находится вторая половина. Также у актеров нет совместных спектаклей.

Мария активно занимается благотворительностью. К примеру, в 2017 году актриса поддержала благотворительный арт-проект. Вместе с супругом Леонова приняла участие в фотовыставке «Люди и Птицы», которая была проведена для сбора средств в поддержку фонда «Галчонок». Кстати, Мария принадлежит к числу попечителей этого фонда, ее регулярно задействуют в акциях.