Калорийность кабачковой икры: вкус и польза продукта

0
0

Икра из кабачков - блюдо, знакомое многим еще с детских лет. Не очень презентабельного вида, похожее на овощное пюре кушанье далеко не каждому приходится по вкусу. Кабачковая икра, калорийность которой достаточно низкая, часто используется для составления диетического меню. Благодаря своему составу, богатому полезными веществами, она может занимать достойное место в здоровом питании.

Вкус и польза

Главным компонентом распространенного блюда является кабачок, представитель семейства тыквенных. Его популярность обусловлена неприхотливостью в выращивании и высокой урожайностью. В кулинарии продукт используется для приготовления закусок, салатов, гарниров и первых блюд. Кабачок обладает нежным, приятным вкусом и тонким ароматом свежести, придающим кушаньям свою неповторимую изюминку.

Калорийность кабачковой икры так же, как и польза, во многом зависит от способа приготовления и дополнительных компонентов. Плоды однолетнего растения содержат в своем составе множество полезных веществ:

  • витамины группы B, A, C, E, PP;
  • минералы – цинк, магний, калий, фтор, кальций;
  • жирные и органические кислоты;
  • биологические соединения.

В рецепт диетического блюда также входит лук, морковь, томаты, которые не менее полезны для организма человека.

Домашняя икра из кабачков

В промышленном производстве икру готовят, строго соблюдая рецептуру и технологию. Исходя из этого, калорийность и пищевая ценность продукта является постоянной. В сыром кабачке среднего размера содержится 75-100 ккал, в то время как в икре кабачковой калорийность на 100 грамм составит 85-90 ккал.

кабачковая икра

Блюдо, приготовленное в домашних условиях, может отличаться по своей питательности. Это связано с качеством растительного масла, которое входит в состав. В отличие от магазинного аналога, для домашней икры можно подобрать свежие сезонные продукты, без признаков гниения и повреждений. Калорийность домашней кабачковой икры составляет 90-110 ккал на 100 г продукта.

Правильный выбор

Приобретая готовое блюдо в магазине, следует обращать внимание на цвет, консистенцию, состав и срок годности продукта. Качественная икра обычно бывает оранжевого или светло-коричневого цвета. Слишком яркие или темные оттенки свидетельствуют о наличии красителей, порченых овощей, нарушениях технологии приготовления.

свежий кабачок

Вкус, питательность и калорийность домашней икры зависят от правильного подбора компонентов. Кабачок лучше всего брать молодой, среднего размера. Такой плод очень нежный, обладает приятным вкусом, тонкая кожица незаметна в готовом блюде. В зависимости от личных предпочтений блюдо можно дополнить любимыми специями и ароматными травами.

Икра в диетологии

Низкая калорийность кабачковой икры делает продукт незаменимым при диетическом питании. В небольших количествах ее можно употреблять даже при заболеваниях сахарным диабетом. Она может служить гарниром к мясным и рыбным блюдам, также выступать в роли овощного салата. Кабачковая икра с черным, серым, цельнозерновым хлебом, дополненная ломтиком сыра - отличный вариант легкого завтрака или перекуса между основными приемами пищи.

Чтобы снизить калорийность кабачковой икры, приготовленной в домашних условиях, необходимо сократить процесс обжаривания компонентов или заменить его тушением. Количество растительного масла уменьшают при этом в два раза. Еще одним важным фактором самостоятельно приготовленного блюда является отсутствие консервантов, что также немаловажно при похудении.

приготовление кабачковой икры

Во время термической обработки кабачок теряет свои полезные качества. Чтобы сохранить ценные вещества, диетологи рекомендуют вводить в рацион блюда без тепловой обработки. Сырая кабачковая икра, калорийность которой будет минимальной, готовится из свежих овощей. Кабачок, измельченный на мелкой терке, предварительно маринуют лимонным соком, после чего соединяют с остальными составляющими и заправляют по вкусу растительным или оливковым маслом, соевым соусом, душистыми травами и специями.

Противопоказания

Несмотря на полезные качества продукта, при некоторых заболеваниях специалисты не рекомендуют употреблять его в пищу. В составе кабачка много калия, людям с наличием патологий почек, недомоганиями мочевой системы следует убрать из рациона кабачковую икру или снизить ее количество.

От действия высоких температур многие ценные вещества теряются в процессе приготовления и не доходят до организма. Чтобы сохранить полезность продукта, тушить икру не следует дольше 10-15 минут после добавления последнего компонента.

заготовки в зиму

Кабачковая икра, калорийность на 100 г продукта которой составляет в среднем 80-110 ккал, по своей питательности не уступает овощным салатам. В домашних условиях можно заготавливать ее на зиму, чтобы наслаждаться любимым продуктом в любое время года. Консервированная икра также полезна для организма, как и свежая, потому подходит для диетического и лечебного питания.