Виды покера и их правила

0
0

В мире существует несколько десятков различных карточных игр под общим названием "покер". Что же их объединяет? Во-первых, обязательное наличие ставок. Так, для игры требуется не только колода карт, но и набор фишек. Во-вторых, процесс игры. Игроки по очереди объявляют о своем решении: поднять ставку, уравнять, сбросить свои карты – торгуются. Затем участники сравнивают комбинации карт и выясняют у кого она лучше, тот и забирает сформированный в процессе игры банк (Pot).

Кстати, это обстоятельство – растущий банк, делает все виды покера при довольно простых правилах весьма интересной и сложной игрой, за что ее и любят во всем мире. На управлении своими ставками и наблюдением за чужими строится тактика игры.

Пример: безлимитный Холдем. Игрок получил карманную пару: АА. Какую ставку ему следует сделать? Внести в банк максимум? Есть риск «распугать» оппонентов. Минимум? В этом случае, возможно, что игроки, получившие т. н. «мусорные» руки, захотят поучаствовать в игре, и, кто знает, что за карты придут на Борде?

Техасский Холдем (Texas Holdem Poker)

Довольно молодая разновидность по отношению к самой игре, которая известна уже более половины тысячелетия. Сегодня из всех игроков в карты только пятая часть интересуется другими вариантами покера, а для некоторых Холдем и покер – это синонимы.

карты фишки

Очередность хода в покере имеет большое значение. Собственно, вся игра заключается в процессе принятия решений при недостатке информации. И чем позже ходит игрок, тем большей информацией он владеет по отношению к остальным. В связи с этим путем жеребьевки определяют, кто будет ходить последним.

Процесс проводится следующим образом: каждому участнику сдается по одной карте в открытую. Игрок, получивший старшую карту, – дилер. Его место помечают специальной фишкой – Баттон (Button). При равенстве карт учитывается ранг масти. Однако в самой игре масти считаются равными.

В игре очередность хода передается по часовой стрелке. Так, игроки, находящиеся слева от дилера перед началом раунда, до сдачи карт, делают обязательные ставки (Small Blind, Big blind). Малый блейнд (МБ), равный половине минимальной ставки, вносит ближайший к дилеру участник и Большой блейнд (ББ) – целая ставка, соответственно, следующий игрок.

баттон блейнды

После того как все игроки в Техасский Холдем получают по две карты (карманные) на руки, начинается первый круг торгов (Preflop). Открывает его игрок, сидящий слева от ББ. Варианты его действий:

  • уравнять (Call) – отправить в банк ставку равную ББ;
  • отказаться от участия в раунде (Fold) и сбросить карты;
  • поднять ставку (Raise) – ББ плюс еще некоторое количество фишек.

Далее наступает черед следующего игрока. Его выбор из трех вариантов действий. Причем, если предыдущий игрок ставку поднимал, то "Колл" теперь означает внесение в банк точно такого же количества фишек, что и он.

Торг продолжается до тех пор, пока все оставшиеся в игре участники не внесут в банк равное количество фишек.

Пример. Игрок делает Рейз:

2ББ = 1ББ (уравнивает обязательную ставку) + 1ББ (поднимает).

Следующий участник вносит еще большее количество фишек (Ререйз):

8ББ = 2ББ (уравнивает) + 6ББ (поднимает).

Остальные игроки либо сбросили карты, либо уравняли ставку.

Когда ход в очередной раз дойдет до первого игрока, у него будет выбор:

  • уравнять – добавить в банк 6 ББ;
  • сбросить карты;
  • снова поднять ставку – 6 ББ + некоторое количество фишек.

После первого круга торгов на стол выкладываются три общие карты (Flop). Общими она названы потому, что каждый игрок может использовать их для построения своих комбинаций.

Пример. У игрока на руках: КТ, Флоп: АК 7. Означает, что у игрока пара королей с кикером десять.
Старшая из карманных карт, не входящих в комбинацию
Текстовое обозначение карт
A Туз (Ace)
K Король (King)
Q Дама (Queen)
J Валет (Jack)
T Десятка (Ten)
s Пики (Spades), старшая масть
h Червы (Hearts), вторая масть по рангу
d Бубны (Diamonds), третья по рангу
c Трефы (Clubs), младшая из мастей
Одномастные (offsuited) карты обозначают АКо
Разномастные (suited) - AKs
AhKs - Червовый туз и король пик

Второй круг торгов начинает участник из тех, кто остался в игре, находящийся слева от баттона. Все игроки уже внесли необходимое количество фишек в банк, поэтому в торгах появляется еще одна возможность – пропустить (Check), т. е. оставить ставки, как есть.

Если в игре после второго круга осталось хотя бы двое участников, на столе появляется четвертая общая карта – Терн (Turn). Торги продолжаются. Затем сдается пятая общая карта – Ривер (River). Завершающий цикл торгов.

Каждый круг торгов называется «улица»: по числу карт на столе (Board): Флоп – третья улица; Терн – четвертая; Ривер – пятая.

Оставшиеся игроки вскрывают свои карты, сравнивая комбинации (Showdown). Весь накопленный банк переходит к участнику, имеющему лучшую комбинацию.

Примеры: Две пары КК и 22 против QQ и JJ – побеждает с парой королей.

Стрит «колесо»: 5432A проигрывает любому другому стриту: 65432.

Карманные карты одного игрока: QJ, другого: 77, стол: Т59Т9 – победа первого, т. к. у него две пары ТТ и 99 с кикером Q.

На любой из улиц может возникнуть ситуация, когда один из игроков сделал такую ставку, которую поддерживать все остальные отказались и сбросили карты. В этом случае банк забирает этот игрок, какие бы карты у него на деле ни оказались, да и показывать он их не обязан.

Возможны ситуации, когда банк разделяется поровну между участниками (Split Pot).

Примеры. Карманные карты двух игроков: T3s и T5s, Борд: 9K2QJs.

Другой вариант: 22 и 44, Борд: J9QJQ.

Кикер при споре за банк имеет решающее значение, если его номинал больше, чем у карт, участвующих в комбинации, на столе.

Пример: A2 и 44 на Борде: J9QJQ – победа первого игрока, с кикером А.

Раздел банка при неполном взносе некоторых участников. В процессе торгов может возникнуть ситуация, когда у одного из участников не хватает фишек уравнять ставки для продолжения игры. В этом случае он отдает в банк все имеющиеся у него фишки, но банк при победе получает не полностью, а за вычетом «лишних», не уравненных им фишек, остаток возвращается владельцу или игроку со второй по значимости комбинацией, если за банк боролись три и более игрока.

Первая рука сыграна. Перед началом каждой следующей руки баттон смещается влево, соответственно, смещаются МБ и ББ.

Лимиты в игре. В покере лимит обозначают двумя числами (1/2 или 50/100 и т. п.).

По величине разрешенной максимальной ставки различают три разновидности: Безлимитный Холдем (No Limit Holdem), Лимитный Холдем (Fixed Limit Holdem) и Пот-лимитный Холдем (Pot-Limit Holdem).

Игра без лимита означает, что максимальная ставка ограничена только возможностями игрока (количеством его фишек). Минимальная – это ББ. Запись лимитов читается как МБ/ББ.

При игре с фиксированным лимитом вводится новое понятие – «Большая ставка». Теперь запись лимитов читают – МС/БС – малая и большая ставка. В начале игры (Префлоп и Флоп) Малый блейнд – это половина от Малой ставки, и, соответственно, Большой блейнд равен Малой ставке. На Терне и Ривере МБ равен половине от Большой ставки и Большой блейнд равен Большой ставке. Повышения делаются на величину текущей ставки.

Пот-лимит – величина максимальной ставки ограничена суммой банка: Pot + ББ. Получается, что банк может расти в геометрической прогрессии.

В играх с фиксированным и пот-лимитом обычно количество возможных Рейзов в каждом круге торгов ограничено до трех.

Омаха (Omaha Poker Hi)

Омаха покер от Холдема имеет два отличия.

  • Во-первых, игрокам сдаются четыре карманные карты.
  • Во-вторых, в комбинациях, которые составляют игроки, могут быть задействованы до двух карманных карт и до трех общих. Никакие другие варианты не допускаются.

Примеры: три одинаковые карты на руках – это не Сет, а Пара.

На Борде: А2К43 и карманная 5 не образуют Стрит.

омаха покер

Омаха Хай Лоу (Omaha Poker Hi Low)

В этой разновидности покера появляется новое понятие – «самая слабая рука». Игроки, собравшие сильнейшую и слабейшую руки, делят банк поровну.

Слабая (Лоу) комбинация – это пять любых, различных по достоинству карт не выше восьмерки (масти значения не имеют). Так же одной из карт может быть туз, который в этом случае считается за единицу.

Возможны ситуации, когда:

  1. Слабейшей руки не окажется вовсе. В этом случае весь банк забирает игрок с сильнейшей рукой.
  2. Окажется более одной «слабейшей руки», т. е. две одинаковые. Лоу-банк (половина от общего) в этом случае делится между их обладателями.
  3. Сильнейшая и слабейшая рука окажется у одного игрока. При составлении комбинаций возможно участие в них одних и тех же карт. Важно только соблюдать условие – две карманные карты и три со стола.

Пример. Рука: А3А8, Борд: 5А24А

Хай комбинация – Каре тузов;

Лоу комбинация – А3 карманные и 245 общие карты.

По типам лимитов игры семейства Омаха, также, как и Холдем, имеет три вариации.

Покер Стад (7 CardsStudPoker)

стад покер

В играх семейства Стад общих карт нет. Эти виды покера и их правила существенно отличаются от других. Каждый игрок обладает собственным набором из семи карт, четыре из которых могут видеть другие участники игры. Цель – собрать лучшую из покерных комбинаций.

Игра начинается с обязательных ставок (Ante) – пятая часть от минимальной ставки, которую должны внести все участники игры. Затем игрокам сдают по три карты. Две из них рубашкой вверх и одну, открытую для всеобщего обозрения. Игрок, у которого окажется самая низкая карта (при равенстве карт учитывается ранг масти), делает еще одну обязательную ставку (Bring-in), равную по сумме удвоенному Антье. При желании он сразу может начать с минимальной ставки.

В том случае, если у игрока, обязанного сделать Бринг-ин, последние фишки ушли на Антье, обязательную ставку делает игрок, находящийся слева, какие у него карты, при этом значения не имеет.

Далее по кругу все игроки участвуют в торгах. Здесь участник может войти в кон: приняв ставку (вносит в банк взнос, равный Бринг-ин), сделать Минимальную ставку. Поднять – удвоить минимальный взнос можно, только, если кто-то его предварительно сделает.

Это правило справедливо на каждом круге торгов. Первый, кто решит сделать ставку, ставит малый/большой взнос, в зависимости от улицы. И только после этого следующие игроки могут повышать.

Пример. Лимит игры 5/10. Игрок ставит бринг-ин: 2 фишки. Следующий игрок может поставить либо 2, либо 5 (минимальная ставка). Если он остановился на втором варианте, то третий игрок может поставить либо 5 (уравнять), либо 10 (повысить).

После того как на третьей улице (название первого раунда) все игроки приняли свое решение, раздается еще по одной карте. С четвертой по шестую улицы карты сдаются рубашкой вниз, т. е. видны всем участникам. Здесь в этих раундах начинает торги игрок, получивший самую сильную карту. С пятой улицы начальная ставка увеличивается в два раза.

Пример. Лимит игры 5/10. Антье - 1 Бринг-ин - 2. Начальная ставка на третьей и четвертой улицах - 5. Повышение - 10. Последующее повышение -15, далее - 20. На трех последних улицах начальная ставка - 10. Повышение -20, 30, 40. Обычно, в каждом круге торговли количество повышений ограничено до трех.

Особый случай: у игрока на четвертой улице открытые карты составляют «пару», для ставки он может использовать большой взнос (в примере это – 10).

Седьмую карту игрокам снова сдают рубашкой вверх. Торги начинаются с того же игрока, что и в предыдущем раунде, если он в розыгрыше уже не участвует, начинает следующий по очереди.

Шоудаун. Сначала показывает свою комбинацию игрок, первым сделавший ставку или ее удвоивший на последнем круге. Если ставки отсутствовали, то тот, кто начинал последний круг торгов. Победитель забирает банк. Начало следующей руки.

Семикарточный Стад Хай Лоу (7 Card Stud Hi Low)

Правила отличаются тем, что игроки собирают не только лучшую руку, но и самую слабую (подробности в описании Омаха покер хай лоу).

Лимиты. Распространены два типа игры – лимитированная и пот-лимитная.

Еще один нюанс: если до седьмой улицы дошли восемь игроков (максимально возможное количество за одним столом), то сдается всего одна карта рубашкой вниз – она является общей для всех.

Разз (Razz)

Играют по правилам покера Стад. Однако, используют своеобразный способ определения лучшей, «самой слабой руки».

Меняются и правила определения очередности хода. Бринг-ин ставит игрок, имеющий самую большую карту, а с четвертой улицы и далее первым ходит тот, у кого самая маленькая карта. При равенстве карт учитывают ранг масти.

Итак, игрок в Разз получает на руки семь карт. Из них ему нужно составить пяти карточную комбинацию, не содержащую повторяющихся карт. Чем ниже значение первой – сильнейшей карты из составленной комбинации, тем слабее, а значит, лучше, рука играющего.

Масти при игре значения не имеют. На Стрит внимания не обращают. Туз – самая слабая карта.

Пример. Рука – QQT7552. Играющая комбинация – QT752.

Комбинации игроки сравнивают, начиная с самых крупных по значению карт.

Примеры: J9765 и К432А. Король сильнее валета, значит победа за первой из комбинаций. Карты, что идут далее, уже значения не имеют.

Т865А и Т8632 – первые три карты равны по значению, четвертые: «5» и «3», следовательно, банк забирает вторая комбинация.

KKQQJT9 и 443322А – играющие комбинации: KQJT9 и 4322А. Но карты должны быть не повторяющимися, это означает, что вторая комбинация, по сути, четырех карточная – 432А, которая проигрывает любой пяти карточной комбинации.

Draw poker

дро покер

Максимум пять участников. Перед началом игры определяют, кто начнет игру дилером. Затем определяются с тем, по какому принципу будет формироваться банк: Блейндами (МБ и ББ ставят два участника слева от дилера) или посредством Антье.

В этом виде покера розыгрыш банка состоит всего из двух этапов:

Пре-дро (Pre-draw). Игроки делают обязательные ставки, получают на руки по пять карт. Общих или открытых карт здесь нет. Игрок, находящийся слева от ББ (при системе блейндов) или слева от дилера (при системе антье) начинает торги. Величина, на которую можно повысить ставку, зависит от выбранного для игры типа лимита (Limit, Pot-Limit, No-Limit).

Дро покер (Draw). Игроки обменивают желаемое количество карт. Заключительный круг торгов. Шоудаун.

Баттон смещается на одну позицию по часовой стрелке. Обязательные ставки. Сдача новой руки.

Лоуболл от двойки до семерки (2-7 Lowball)

Играть могут до шести человек за одним столом. Игры Лоуболл 2-7 Сингл Дро (2-7 Single Draw) и Лоуболл 2-7 Трипл Дро (2-7 Triple Draw) являются производными от Дро покера. Разница заключается в системе ранжирования комбинаций.

Сингл Дро – игра с одним обменом, так же, как в родительской игре. В Трипл Дро возможность обменять карты предоставляется три раза, соответственно, кругов торговли не два, а четыре. Когда в процессе игры участникам не хватает карт для обмена, используют уже игравшие карты.

Определение силы руки. Прежде всего, в лоуболле туз всегда выступает в значении сильнейшей карты. Это значит, что «колесо» здесь Стритом считаться не будет. Таблица классических комбинаций перевернута, ведь чем слабее рука, тем лучше. Флеш проигрывает Стриту, который, в свою очередь, хуже Пары. Понятно, что лучшей комбинацией будет «разноцветный», не повторяющийся набор из низших карт, которые, к тому же, не должны образовать Стрит. Эти лучшие наборы заключены в промежутке между семеркой и двойкой: 75432 или 76432 и так далее. Сравнение начинается со старшей карты, ранг масти не учитывается.

Лимиты игры. Все игры семейства Дро могут играться на любом из трех типов лимитов.

Бадуги (Badugi)

Бадуги покер

Корейский вид покера. Правила игры схожи с Трипл Дро.

За одним столом может быть до 6 игроков. Начальные ставки производят по системе блейндов, как в Холдеме. Всем участникам сдается по четыре карты рубашкой вверх. После первого, второго и третьего кругов торга, участники могут обменять любое количество своих карт (от 0 до 4).

Составление комбинаций. Туз в этой игре считается самой слабой картой. В играющих комбинациях могут быть только разномастные карты, различного номинала. При совпадении по номиналу играет любая из карт, при совпадении по масти - более низкая по значению. Согласно этим ограничениям у игроков могут оказаться как 4-х карточные комбинации, так и трех, двух и одно карточные руки.

Примеры: 432As – лучшая из возможных комбинаций.

Рука: 4432s, играет – 432s.

Лимиты. Кроме безлимитного и пот-лимитного вариантов существует еще так называемый «халф пот лимит». В этом случае игрок, желающий повысить ставку, может это сделать на величину, равную половине текущего банка.