Винный шкаф, встраиваемый под столешницу

0
0

Если вы ценитель вина, то наверняка знаете, что его стоит хранить при правильном температурном режиме. Потому создание собственной винотеки требует подбора правильного места для хранения бутылок. Возможность содержать всем известный напиток в специальном погребе есть не у каждого, потому мобильный вариант встроенного винного шкафа под столешницу окажется лучшим вариантом. Но тут возникает вопрос о том, как выбрать мебель для хранения бутылок дома. Ознакомьтесь с тонкостями приобретения и особенностями техники.

Отличительные черты хранения напитков в винном шкафу

Бытует мнение среди истинных ценителей вина, что на самом деле это полноценный живой организм, созревающий на протяжении десятилетий и иногда даже отмирающий. Будучи запертым в бутылке, он продолжает свое брожение, развивая вкус и аромат. Некоторые из сортов вин пригодны к употреблению в молодом виде, другие раскрывают свои качества только спустя годы хранения в таре.

Винный шкаф встраиваемый

Одно из практичных изысканий современности – наличие в доме винного шкафа с возможностью хранения бутылок при правильном температурном режиме. Особая технология хранения позволяет на стесненной площади винного встраиваемого шкафа комфортно хранить множество бутылок без ущерба оптимальным условиям содержания. К числу таких требований относят:

  1. Показатели влажности внутри шкафа. Это важный критерий, влияющий на сохранность пробки бутылки и долгосрочность хранения напитка в целом. Оптимальные показатели варьируются в пределах 50-75%, для поддержания которых нередко прибегают к использованию емкости с водой и лавового камня, впитывающего излишек влаги и отдающего ее при возникновении необходимости.
  2. Температурный минимум должен составлять 10оС, максимум – 15оС. При превышении допустимой нормы температуры вино поддается ускоренному старению и теряет вкусовые качества. При пониженных температурах созревание напитка, наоборот, задерживается. Опасней всего для хранящейся в винном встраиваемом шкафу бутылки – резкие скачки температуры.
  3. Отсутствие вибрационных процессов. Этот критерий важен для стабилизации вкуса вина. Эксперты утверждают, что после транспортировки в бутылках оно испытывает своеобразный travel shock, потому нуждается в нескольких днях покоя для стабилизации положения и условий для напитка. Когда вибрации оказываются постоянными и продолжительными, они влекут к изменению вкусовых качеств вина.
  4. Свет. При слишком ярком освещении происходит усиленное окисление наполнения бутылок, потому так важно, чтобы стенки шкафа были плотными, а передний фасад изготавливался из не пропускающего свет материала или поддавался тонировке.
  5. Вентиляция. Постоянный и равномерный приток свежего воздуха способствует формированию оптимального микроклимата внутри встроенного винного шкафа. При недостаточном вентилировании появляется плесень, неприятный запах, затхлость.

Видовое разнообразие шкафов

Эти конструкции отличаются дизайном, способом охлаждения, функциональностью в целом. Поэтому выделяют несколько классификационных категорий, которые помогут определиться с выбором оптимального варианта шкафа. Ознакомьтесь с ними более детально.

Встроенный винный шкаф

Классификация в зависимости от способа применения

В соответствии с этим критерием выделяют такие типы конструкций:

  1. Домашние – традиционные, отличающиеся доступной стоимостью и простотой в управлении. К этой категории в своем большинстве относятся не встраиваемые термоэлектрические или компрессорные изделия на 1-2 зоны охлаждения.
  2. Винные шкафы, встраиваемые в нишу. Тип изделий предназначен для монтажа в кухонную мебель на любой высоте, комфортной для открывания дверок. Выбирая конструкцию, учтите, что планирование размещения такого изделия стоит предусмотреть на этапе проектирования кухни.
  3. Встраиваемые под столешницу шкафы. Отличаются компактностью и практичностью. Изготавливаются исключительно компрессионного типа до 90 см в высоту. Не меньшей популярностью пользуются урезанные модели с узким блоком под один ряд бутылок. В таких моделях ширина полки составляет не больше 15 см. Такой винный встраиваемый шкаф можно уместить и на малогабаритной кухне.
  4. Холодильник под вино для ресторана. Относительно недорогой вариант, рассчитан на максимальную вместительность. Такие модели оснащаются специальной замочной системой на двери в обязательном порядке.
  5. Охлаждающие контейнеры, предназначенные для долгосрочного хранения, относятся к категории дорогостоящих изделий. Они разделяются на зоны (до 3-х) и могут вместить до 200 бутылок.
    Встроенные винные шкафы под столешницу

Моно- или мультитемпературные шкафы

Выбирая шкаф, помните, показатели температуры для длительного хранения бутылок и ее норма для подачи к ужину отличаются. Поэтому производитель ориентируется на изготовление изделий с мультитемпературным и монотемпературным режимом охлаждения.

Перед тем как покупать винный шкаф, определитесь с целевым назначением прибора: нужен он вам для хранения вин на протяжении короткого промежутка времени или содержания многолетних коллекционных сортов напитка, нуждающихся в выдержке.

Встраиваемый винный шкаф liebherr

Мультитемпературные модели

С задачей справится мультитемпературный шкаф, когда требуется подать вино к столу. В таком агрегате каждая из полок характеризуется определенным температурным режимом, что позволяет варьировать срок годности. Популярней всего модели, разделенные на 2-3 зоны охлаждения. Так, на одной полке можно охлаждать белые вина, на второй оставить дозревать красные, а на третьей держать молодые игристые вина. В продаже есть встраиваемые шкафы Vestfrost (Дания), AEG-Electrolux (Швеция), Siemens (Германия).

Монотемпературные модели

Монотемпературные охладители винных шкафов, встраиваемых под столешницу, представляют собой настоящие миниатюрные погреба, равномерно распределяющие холод внутри конструкции. В таком холодильнике можно держать напитки при температуре +4…+16оС, не волнуясь о том, что вино потеряет вкусовые качества. Наибольшей популярностью пользуется техника таких производителей: Tefcold (Дания) и Bartscher (Германия). Отдельное внимание стоит уделить встраиваемым винным шкафам Liebherr германского производителя.

Встроенные винные шкафы для дома

Эстетичный внешний вид

Это может быть стандартный вариант исполнения или эксклюзивная модель техники для хранения вина. Такой агрегат призван не только нести функциональное значение, но эстетически украшать кухню или бар. Потому выполняются они в строгом соответствии с дизайнерскими тенденциями, сочетая в себе функциональность и привлекательную внешнюю оболочку.

Достойное обрамление ценного содержимого шкафа только подчеркивает его преимущества. Главное в конструкции шкафа – гармония с общей концепцией дизайна помещения.

Встроенные винные шкафы для дома

Популярными в качестве производственных материалов стали:

  • дерево;
  • стекло;
  • металл.

Теперь вы ознакомились с основными критериями выбора встроенного винного шкафа для дома и без проблем сможете подобрать домашний погреб, где ценные виды напитка будут чувствовать себя комфортно.