Как выбрать морозильную камеру для дома: советы

0
0

В домашнем хозяйстве морозильная камера — удобное и крайне полезное устройство. Здесь может несколько месяцев храниться не только рыба и мясо, но и замороженные грибы, овощи и ягоды. Такая техника уже давно активно используется в сельской местности, однако в последние годы морозильные камеры охотно стали покупать и горожане. Овощи, фрукты и ягоды в замороженном состоянии сохраняют гораздо больше витаминов, чем после термической обработки. Кроме того, заготовка сезонных продуктов на зиму — существенная экономия для большой семьи.

Как правильно выбрать морозильную камеру для дома

Перед покупкой необходимо подготовиться, изучить информацию. Отправляясь в специализированный магазин за бытовой техникой, лучше сразу понять, как выбрать морозильную камеру для дома. Отзывы, особенности имеют в этом деле большое значение. Дело в том, что производители предлагают широкий модельный ряд. Все приборы отличаются не только внешним видом, но и эксплуатационными показателями. В таком разнообразии легко потеряться и купить совсем не то, что нужно. Это, в свою очередь, может повлечь дополнительные финансовые траты. Другими словами, стоит один раз уделить время подбору техники и остаться полностью довольным приобретением.

Как выбрать морозильную камеру для дома отзывы особенности

В списке основных характеристик, оказывающих влияние на эргономичность и удобство использования:

  • объем;

  • конструкция (вертикальная камера или морозильный ларь);

  • мощность;

  • класс энергосбережения;

  • класс заморозки;

  • способ разморозки.

Этот набор характеристик каждый производитель указывает в описании устройства. Существуют и некоторые другие характеристики, однако они считаются дополнительными, своего рода приятным бонусом к основным показателям.

Объем морозильной камеры

С этим показателем стоит разобраться в первую очередь, так как выбрать морозильную камеру для дома нужно с учетом собственных потребностей. На рынке товаров представлено морозильное оборудование объемом 100-500 л. Для выбора оптимального показателя, следует исходить из размера семьи.

Так, средней семье, состоящей из 2 взрослых и 2 детей, вполне подойдет морозильная камера с объемом 200 л. Больший размер стоит брать только в том случае, если у людей существует особая потребность в этом. Например, семье, где мужчина любит ходить на рыбалку или охоту, может потребоваться более вместительная модель оборудования. Там легко можно разместить большой улов или много мяса.

Если обратить внимание на технические характеристики устройств, можно заметить, что производители указывают 2 объема:

  • общий (с учетом различных ящиков, полок и других приспособлений);

  • полезный (только тот объем, который используется для хранения продуктов).

Когда стоит купить морозильный шкаф

Вертикальная морозильная камера (шкаф, тумба) внешне очень напоминает обычный холодильник. Высота этого бытового прибора колеблется от 65 см до 2 м — из такого разнообразия можно легко выбрать самый подходящий. Этому варианту отдает предпочтение большее количество покупателей, так как выбрать морозильную камеру для дома этого вида помогают определенные преимущества.

Как выбрать морозильную камеру для дома

  1. Компактность. Благодаря особой конструкции, морозильный шкаф не требует много места и может устанавливаться даже в небольшой квартире.

  2. Удобство. Использовать такую систему хранения продуктов удобнее, все продукты располагаются на виду, а чтобы достать нужную вещь не придется наклоняться.

  3. Сортировка. Благодаря наличию решеток, полок и ящиков, все содержимое морозильника можно сортировать по типу продукции. Это блокирует смешение запахов.

  4. Простота разморозки и чистки.

  5. Дополнительная поверхность. Если выбрать невысокий прибор, его легко встроить в кухонных гарнитур и использовать, как дополнительную поверхность.

При этом, у шкафов существуют и некоторые недостатки:

  • высокая стоимость (по сравнению с ларем, морозильный шкаф на порядок дороже);

  • сравнительно низкая энергоэффективность;

  • ограничение в выборе объема;

  • отсутствие возможности хранить крупногабаритные продукты.

Стоит ли покупать морозильный ларь

Морозильный ларь характеризуется особой конструкцией, при которой крышка расположена сверху и предусматривает верхнюю загрузку продуктов. На этом приборе нужно остановиться подробнее, так как выбрать морозильную камеру для дома этого типа иногда намного выгоднее.

Как выбрать морозильную камеру для дома советы

Преимущества морозильного ларя:

  • низкая стоимость прибора;

  • широкий выбор размеров и объемов;

  • есть возможность хранить крупные продукты.

Из недостатков можно отметить:

  • большой размер ( ларь занимает много места, поэтому подходит не для каждого помещения);

  • отсутствие обзора (на поиски нужного продукта может потребоваться время);

  • сложность в разморозке и чистке (с учетом верхней загрузки внутреннюю часть камеры сложно мыть).

Зачем нужно знать мощность заморозки

Решая, какую выбрать для дома морозильную камеру, надо обязательно учитывать мощность заморозки. Под этим определением следует понимать объем продуктов, которые морозильная камера сможет качественно заморозить за 1 сутки. Выражается эта цифра в кг/сут.

На сегодняшний день производители предлагают оборудование с мощностью заморозки 5-25 кг/сут. “Слабые” приборы стоят дешевле, однако гнаться за экономической выгодой не стоит. Если в морозильник мощностью 10 кг/сут загрузить 15 кг продуктов, компрессор может выйти и строя. Для семьи из 1-2 человек будет достаточным показатель мощности 5-7 кг/сут.

Не стоит выбирать излишне мощные модели, так как вместе с показателем мощности растет и энергопотребление.

Как выбрать морозильную камеру для дома по классу энергопотребления

В число важных критериев выбора входит и показатель энергопотребления бытового прибора. Эта характеристика показывает, как много электроэнергии потребуется для работы устройства.

Сейчас в ассортименте представлены устройства с классами энергопотребления от D до A++. Самыми экономичными по праву считаются модели приборов, относящиеся к классу А, А+, А++. Их стоимость будет несколько выше, чем стоимость других морозильных камер, однако, в эксплуатации они будут очень выгодными. Подходящий вариант можно найти, как среди горизонтальных ларей, так и среди вертикальных морозильных шкафов.

Как выбрать класс заморозки

В технических характеристиках к прибору производители указывают класс заморозки, который обозначается звездочками. Этот показатель говорит о том, какая минимальная и максимальная температура может достигаться в морозильной камере.

1 звездочка (*) соответствует показателю 6 градусов. Например, морозильник класса *** может поддерживать температуру -18 градусов. Зная эту особенность, потребитель без труда выберет технику с оптимальными возможностями. Как показывает практика, показатель -18-24 градуса можно считать достаточным для домашнего пользования.

Какой способ разморозки выбрать

На сегодняшний день представлено 2 класса разморозки. Какую лучше выбрать морозильную камеру для дома с учетом этого показателя?

  • No Frost (заморозка без инея). Как утверждают производители, такие приборы совсем не требуют разморозки. Однако в гигиенических целях лучше все же иногда отключать морозильное оборудование, размораживать и мыть внутреннюю поверхность камеры.

  • Ручная разморозка. Приборы, относящиеся к этому классу, нужно регулярно (не менее 2 раз в год) размораживать, тщательно мыть и насухо вытирать внутреннюю поверхность.

    Какую лучше выбрать морозильную камеру для дома

Бытовая техника без разморозки очень удобна и проста в эксплуатации, однако ее стоимость несколько выше.

Какие могут быть дополнительные характеристики

Существует несколько функций, которые не обязательно должны присутствовать в морозильном оборудовании. При этом, их наличие делает эксплуатацию более удобной и простой. Советы, как выбрать морозильную камеру для дома, часто содержат упоминания об этих функциях.

  • Электронное управление. Приборы, оснащенные такой деталью, просты и удобны в использовании. С помощью дисплея настроить морозильник на нужный режим можно за пару секунд. С другой стороны, такие устройства довольно дорого стоят и часто требуют ремонта именно из-за поломок в электронной части.

    Как выбрать хорошую морозильную камеру для дома

  • Очищение воздуха в камере. Это происходит благодаря установке угольного фильтра.

  • Сохранение установленного температурного режима при отключении электричества.

Стоимость морозильной камеры

Для большинства покупателей вопрос цены имеет крайне важное значение, поэтому оставить эту характеристику без внимания просто нельзя.

Однозначного совета по поводу выбора в этом случае дать не удастся, ведь каждый потребитель сам решает, какую лучше выбрать морозильную камеру для дома, исходя из собственного финансового положения. При этом, разброс цен на товары довольно широк. На прилавках представлены бюджетные и действительно дорогие модели оборудования. Цена зависит от:

  • объема;

  • мощности;

  • класса;

  • способа разморозки;

  • наличия электронного и дистанционного управления.

Небольшой прибор со скромными характеристиками будет стоить недорого, однако совсем дешевую модель приобретать не стоит, так как велика вероятность быстрой поломки.

Бренды

Большинство крупных магазинов бытовой техники предлагают морозильные камеры российского и зарубежного производства. Какую морозильную камеру выбрать для дома? Отзывы показывают: первые характеризуются более низкой стоимостью, однако это вовсе не говорит о низком качестве. Часто случается, что приборы отечественного производства ничем не уступают аналогам из других стран.

Какую морозильную камеру выбрать для дома отзывы

Высокие цены на морозильные камеры популярных брендов иногда объясняются раскрученным именем. По этой причине, покупая морозильный ларь или шкаф, в первую очередь, нужно ориентироваться на технические показатели, а вовсе не на имя производителя.

Рейтинг лучших морозильных камер для дома

ТОП-5 морозильных камер был собран на основе продаж крупных магазинов бытовой техники с учетом отзывов потребителей. В список вошли только модели с небольшим и средним объемом, которые подойдут большинству покупателей.

Морозильная камера какую выбрать для дома

  1. ATLANT М 7204-100. Эта модель морозильного шкафа по праву занимает пьедестал почета, так как обладает отличным соотношением цены и качества. При объеме в 243 литра, морозильник обладает классом энергопотребления А+ и уровнем шума до 39 дБ. Внутреннее пространство тщательно продумано и предлагает хороший обзор продуктов. Ручная разморозка может показаться недостатком.

  1. Liebherr G 1223. Компактная модель от известного немецкого бренда. Объем камеры — 101 литр, класс энергопотребления А+. Тем, кто ищет морозильную тумбу для небольшой семьи — лучшего варианта просто не найти.

  1. Liebherr GP 1376.Это еще одна модель немецкого производства. От предыдущей она отличается объемом (здесь он 104 л), наличием электронного управления, режимом суперзаморозки, сигналом о повышении температуры. Стоимость при этом тоже на порядок выше.

  1. BOSH GIN41AE20R. Полезный объем этого морозильного шкафа составляет 127 л, имеется система No Frost, класс электропотребления А+, а уровень шума до 36 дБ. Все это делает устройство удобным, функциональным и простым в обслуживании.

  1. Zanussi ZFC 31400 WA. Без включения морозильных ларей этот рейтинг был бы неполным. Zanussi ZFC 31400 WA обладает объемом 300 л, классом электропотребления А+ и функцией быстрой заморозки.

Лучшие морозильные камеры: отзывы покупателей


Перед тем как выбрать морозильную камеру для дома, советы многих людей рекомендуют тщательно изучать характеристики приборов бытовой техники. На основании комментариев покупателей удалось выявить несколько деталей, которые оказываются важными для потребителей.

  1. Ящики и полочки. Многие покупатели в качестве преимуществ указывают большое количество полочек, ящиков и карманов. Для многих принципиально важно то, чтобы ящики были из прозрачного пластика.

  1. Общий и полезный объем. Как показывает практика, потребители путают эти два понятия. Чтобы не разочароваться в покупке, следует еще раз уточнить именно полезный объем.

  1. Ручная разморозка. Многие из тех, кто отказался от моделей No Frost из-за более высокой стоимости, впоследствии пожалели о своей экономности.

Морозильная камера — это выгодное приобретение для пользования в сельской местности, в городе и на даче. Однако, чтобы полностью остаться довольным своим приобретением, покупатель должен серьезно отнестись к своему выбору. Перед тем как как выбрать хорошую морозильную камеру для дома, стоит изучить советы профессионалов. Они основаны на конкретных примерах и опыте пользования многих потребителей.