Встроенные холодильники: размеры, технические особенности

0
0

Встроенная техника становится популярной, т. к. благодаря этому воплощаются в реальность самые смелые дизайнерские решения. К покупке холодильника надо подойти ответственно, техника дорогая и приобретается надолго. На что обращать внимание, покупая встраиваемую технику?

Плюсы встроенных холодильников

Встроенная техника подойдет под любую кухню. Цвет техники не придется выбирать из того ассортимента, который будет в магазине. Фирма, занимающаяся изготовлением мебели, закроет дверцу холодильника тем материалом, который используется при монтаже кухни.

Встроенные холодильники размеры имеют меньшие, чем их собратья. Данное качество позволяет сохранить пространство кухни и использовать его максимально полезно.

холодильник на кухне

Холодильники для встроенной мебели обладают высокими теплоизоляционными свойствами, что делает их экономичнее, чем обыкновенные агрегаты.

Панели, закрывающие фасад, снижают уровень шума работающего холодильника. Такие изделия издают меньше звука, чем стандартные агрегаты.

Минусы встроенных холодильников

Встроенные холодильники размеры имеют другие, что сказывается на объеме камер. Уменьшение морозильной или холодильной камеры снижает объем продуктов, которые можно разместить внутри. Но в продаже имеются модели встраиваемого холодильника стандартного размера или даже больше.

Цена на встраиваемую технику всегда немного выше, чем на обычную с таким же набором функций. Это правило применяется к холодильникам и морозильным камерам.

При установке требуется шкаф для встроенного холодильника. Размеры должны четко совпадать с встраиваемой техникой. Сложность в установке можно считать минусом для техники такого типа, без помощи специалистов не обойтись. Это приводит к увеличению стоимость встроенной техники по сравнению с остальной.

Размеры

У техники существуют размеры, которые считаются стандартными для холодильника - 0,6х0,6х1,7 м. Любое отклонение от этих габаритов не является стандартом. Внутренний объем может варьироваться в диапазоне 260 - 350 литров.

отсеки холодильника

Габариты техники определяются исходя из площади кухни, это касается и встроенных холодильников. Параметры высоты могут быть от 80 до 170 см, иногда встречаются модели и больше.

На крошечных кухнях отличным вариантом станет размещение холодильной камеры в столешнице. Для двух жильцов такого объема вполне хватит, а для семьи с ребенком скорее всего будет мало.

Объем продуктов, который вы планируете размещать, должен лежать на полках свободно. Между ними должен циркулировать воздух, что позволит оставаться овощам и фруктам свежими.

Для масштабной кухни можно использовать большой холодильник с двумя дверями. Размер шкафа под встраиваемый холодильник может быть любым. Мебельщики претворят в жизнь любые фантазии, главное – определиться с моделью и соотнести его объем с площадью кухни.

Холодильник встроенный частично

В магазине встречаются экземпляры, которые встраиваются в кухонную мебель частично. Они имеют переднюю дверцу и незаконченные боковые панели. Со стороны покажется, что в доме стоит невстраиваемая модель. Но частично встраиваемая техника имеет дополнительный теплоизоляционный слой и стоит немного меньше своих полностью встраиваемых собратьев.

маленький холодильник

Передняя панель не нуждается в доработке и не всегда подходит под интерьер. Невысокая цена и отсутствие щелей между устройством и остальной кухней делают популярным встраиваемый холодильник. Размеры шкафа подбираются индивидуально.

Отсеки холодильника

В холодильнике может быть одна камера или две. Это зависит от объемов необходимых вашей семье и размеров кухни.

Морозилка требуется, если в семье замораживают продукты впрок. При этом удобно использовать функцию мгновенной заморозки. Ягоды, овощи замораживаются в течение нескольких минут и сохраняют полезные свойства. Объем, занимаемый морозильной камерой, может быть любым, зависит от ваших предпочтений и почти не влияет на размеры встроенного холодильника.

В некоторых встроенных моделях встречаются зоны свежести, в которых удобно хранить свежую зелень, овощи и фрукты. Отдельная дверца и регулируемая влажность позволяют сохранять продукты свежими в течение длительного времени.

Функциональность

Основная функция любого холодильника - поддерживать температурный режим и сохранять продукты. Но в новых моделях появились функции, которые облегчают жизнь потребителя.

Встраиваемый холодильник со стандартными размерами должен быть наделен функциями, которые ускоряют уход за техникой. Процесс разморозки должен быть минимальным, излишняя влага может испортить внешний вид покрытия. Вода под мебелью приведет к набуханию доски и испорченному фасаду кухни.

отделка под дерево

Основной вид разморозки, который используется в большей части холодильников, - "плачущая" стенка. Капельки влаги стекают по задней стене техники и попадают в специальный поддон. Далее происходит испарение жидкости и нет необходимости в регулярном размораживании. Тем не менее 2 раза в год необходимо отключать изделие для удаления излишней наледи в морозильной камере, что позволит избежать поломки техники. При подозрении на перегрев, разморозку стоит провести вне плана.

Другой вариант работы холодильника - это функция No Frost. Такие холодильники стоят дороже своих собратьев, но позволяют проводить разморозку один раз в год и не дают снегу и наледи скапливаться в морозильной камере. Купленная техника служит дольше, экономичнее и удобнее в использовании.

Съемный аккумулятор позволяет поддерживать заданную температуру в течение некоторого времени. Функция зависит от модели и может работать от нескольких часов до суток. Используется во время отключения в доме электроэнергии.

Сигнал открытой дверцы напомнит о том, что она не закрыта, и позволит избежать размораживания.

Дверцы и отсеки с автоматическими доводчиками закроются сами, если у вас заняты руки.

Для женщин актуален отсек для хранения косметических средств, можно хранить также лекарства.

Если есть возможность купить встроенную технику с дополнительными функциями, то они смогут упростить вашу жизнь, но главное, чтобы подходил встроенный холодильник в размеры для встраивания, выполнял основную функцию и вписывался в интерьер.

Антибактериальное покрытие появилось практически во всех новых моделях, как встроенных, так и автономных. Позволяет сохранять продукты свежими дольше.

Надежность холодильника

Надежность холодильника напрямую зависит от качества встроенного компрессора. Чем меньше будет нагрузка, тем дольше прослужит встроенная модель. При поломке встроенного агрегата придется менять на аналогичный с такими же размерами. Его не передвинешь на другое место, и для замены придется вызывать специалистов.

частично встроенный холодильник

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, стоит выбирать встроенный холодильник с отдельным компрессором для каждого отсека. Подобные модели стоят дороже, но не придется переживать в случае поломки компрессорной установки.

Характеристики изделия определяют, в каких климатических условиях он может работать:

  • T - такой холодильник может работать при температуре до +43;
  • ST – температурный режим холодильника от +18 до +38;
  • SN – при температуре выше +32 или ниже +10 техника может выйти из строя;
  • N – стандартная температура работы от +16 до + 32.

Дизайн встроенного холодильника

В зависимости от размеров кухни, интерьера и наличия встроенного холодильника, определяют внешний вид дверцы. Маленький встроенный холодильник с размерами фасада до 85 см позволяет установить технику в столешницу. Холодильнику свойственно во время работы вибрировать, поэтому обращайте внимание на правильную установку прибора. Должен оставаться зазор между боковыми стенками кухонной техники и досками кухонного гарнитура. В противном случае, вибрация приведет к потери прочности мебели.

Большие модели холодильника внешне могут быть привлекательны и подходить под дизайн кухни, выполненной в современном варианте. Их можно покупать для частичного встраивания или полного. На дверце могут быть установлены электронные датчики или краны для подачи воды.

Холодильник, встроенный в кухонный гарнитур, идеально подходит по дизайну и напоминает шкаф. Полное встраивание лучше доверить профессионалам, которые подгонят размеры шкафа под технику. Установка собственными силами может привести к короткому сроку службы.

кухонный холодильник

Обычный автономный агрегат можно встроить в интерьер кухни, но он не будет смотреться столь гармонично.

Особенности дверей встроенного холодильника

У встроенных холодильников применяются два варианта открывания дверей.

В первом случае используются полозья, дверца скользит, как на колесах. При этом способе грязь забивается в уголки механизма и со временем приводит к излишним звукам. Довольно проблематично убирать грязь из полозьев. Ширина открывания дверцы всего 90 градусов.

Другой вариант - шарниры. Это самый простой и надежный способ. Дверца открывается на 110 градусов. Способ практически лишен недостатков и более долговечен.

морозильная камера

Обслуживание встроенного холодильника

Уход за встроенным холодильником не отличается от автономного. Начинать необходимо с момента покупки, так, например, рекомендует производитель встроенного холодильника "Атлант". Размеры устройства не влияют на основные требования:

  • отсутствие прямых солнечных лучей и отопительных приборов вблизи;
  • 50 см минимальное расстояние от встроенного морозильника до кухонной плиты;
  • отсутствие теплого пола под техникой;
  • устойчивость.

Очистку техники необходимо проводить своевременно, толщина льда и снега не должна превышать 5 см.

При мытье агрегата отслеживайте, чтобы вода не попадала за резинки уплотнителя и на дно морозильной камеры.

Использование острых предметов для удаления наледи недопустимо. Необходимо дождаться естественного оттаивания льда.