Когда День ПВО в России

0
0

Силы противовоздушной обороны – крайне важный род войск, стоящий на защите воздушного пространства нашей Родины. Военные, проходящие службу в подразделениях ПВО, – отважные люди, которым нипочем ни высота, ни угрозы, встречающиеся в небе. Мужчин, имеющих отношение к войскам противовоздушной обороны, в народе называют воздушными пограничниками. У них есть собственный праздник – День ПВО, который отмечается в апреле.

Когда праздновали советские граждане

Советский Союз – многонациональная сверхдержава, которой удалось победить мировое зло, именуемое фашизмом. Однако, несмотря на колоссальный технический потенциал, а также идеальное географическое положение, которое позволяло обеспечивать страну всеми необходимыми природными ресурсами и ископаемыми, СССР прекратил свое существование.

день войск пво

До финансового и политического кризиса, в который погрузился Советский Союз, государство располагало самой сильной армией в мире. Лучшими были и войска противовоздушной обороны. Советские граждане отмечали День ПВО во второе воскресенье апреля.

Когда празднуют в Украине

После распада СССР Украина приняла курс на Запад. Чтобы идентифицировать себя как самостоятельную нацию, первый президент Л. Д. Кучма перенес празднование Дня войск ПВО на первое воскресенье июля. Однако через десять лет после смены власти второй президент Украины В. А. Ющенко установил совершенно иную дату, перенеся празднование на первое воскресенье августа. Исходя из этого, можно сказать, когда отмечают День ПВО в Украине. В 2018 году праздник выпадает на 5 августа.

Когда празднуют в Беларуси и России

Несмотря на то что СССР уже давно не существует, Беларусь и Россия остались верны устоявшейся традиции. Праздник, как и прежде, отмечается во второе воскресенье последнего летнего месяца. Таким образом, белорусские и российские военные в 2018 году отпразднуют день ПВО 8 апреля.

Силы противовоздушной обороны: история

Сегодня невозможно представить современную армию без сил противовоздушной обороны. Потребность в специальном роде войск, которые встанут на страже Родины и прикроют небо, появилась более века назад. Во время Первой мировой войны, когда технический прогресс позволил создавать не только примитивные танки, но и разведывательные летательные аппараты, возникла необходимость в защите воздушного пространства. Несмотря на то что самолеты, сконструированные в начале века, не оснащались боевыми элементами, они могли беспрепятственно доставлять медикаменты, продовольствие и вести аэроразведку. Это давало противнику существенное преимущество.

день пво число

Самой технологически развитой во время Первой мировой войны была Германия, которая получила абсолютное господство в воздухе. Чтобы переломить ситуацию на фронте и не дать противнику оккупировать родные земли, были сконструированы первые артиллерийские системы, позволяющие вести огонь по летательным объектам. Они были успешно испытаны специально сформированными армейскими бригадами. Однако для более эффективной борьбы с налетчиками пришлось создать центральный штаб противовоздушной обороны, который появился уже в 1927 году.

Боевое крещение

По-настоящему испытать силы противовоздушной обороны довелось во время Великой Отечественной войны. Технологический прорыв позволил модернизировать военную технику. Теперь самолеты имели на своем борту смертоносное вооружение, например, авиационные бомбы, которые наносили существенный урон как живой силе, так и инфраструктуре противника. Чтобы защитить родные города от налета фашистов, советским солдатам довелось проявить не только невероятное мужество, стойкость, но и сообразительность.

день пво

Именно во время войны с Германией появились первые официальные подразделения сухопутных сил противовоздушной обороны. Однако их эффективность оставляла желать лучшего. В послевоенные годы, анализируя работу сил ПВО, были внесены существенные коррективы в саму структуру подразделения.

Подвиги и герои сил противовоздушной обороны

Великая Отечественная война – кровавое пятно в истории. Переломным моментом считается 1943 год. Именно в этом году советской армии удалось перейти от обороны к контратаке, а значимость сил ПВО тяжело переоценить.

Так, например, полковник Антонов А. А., командующий седьмым авиационным корпусом ПВО, вместе со своими сослуживцами разработал инновационную систему наведения истребителей на воздушные цели противника. Это позволило наносить сокрушительные удары с большей точностью. После войны полковник получил звание Героя Советского Союза. Отмечая День ПВО, военнослужащие, имеющие отношение к данному роду войск, могут по-настоящему гордиться своей историей, которая знает немало подобных примеров.

день пво когда отмечают

Во время войны между Германией и СССР, когда фашистские войска только начали свое наступление на Ленинград, в небо над городом поднялось шесть отечественных истребителей. Отрядом летчиков командовал лейтенант Харитонов В. Н., которому в тот день удалось уничтожить сразу два бомбардировщика врага. Вслед за своим командиром отличились и другие военнослужащие, управляющие истребителями. Старший лейтенант Потапов В. И. ликвидировал пару вражеских самолетов. Старший лейтенант Карпов А. Т., младший лейтенант Андрианов А. Г. и сержант Внуков П. А. уничтожили по одной крылатой машине фашистов.

Благодаря силам противовоздушной обороны, которыми командовал генерал-майор Рожков П. Ф., удалось не только удерживать позиции во время блокады Ленинграда, но и снять осаду города, эффективно отражая вражеские налеты.

когда день пво в россии

Невероятной кажется история, описывающая подвиг капитана Мациевича В. А., который во время совершения разведывательного полета обнаружил танковую колонну противника. Русский офицер не растерялся, проявил смекалку и мужество. Он подбил по два танка в начале и хвосте колонны, тем самым блокировав противника. После чего летчик передал данные в штаб, и фашистская техника была окончательно разбита.

Все вышеуказанные герои получили наивысшую воинскую награду, а их имена навечно вписаны в историю.

Традиции праздника и какого числа День ПВО

За многолетнюю историю существования этого рода войск сложились свои традиции и обычаи. Но вряд ли среднестатистический гражданин нашей страны знает, когда День ПВО в России. Это связано с тем, что военнослужащие сил противовоздушной обороны более сдержано и скромно отмечают свой праздник, в отличие от десантников.

какого числа день пво

В этот день принято организовывать всевозможные концерты и мероприятия, в конце которых вышестоящее командование торжественно награждает бойцов, а также присваиваются очередные звания. В этом году празднование состоялось в апреле, а именно 8 числа. День ПВО – праздник настоящих мужчин, которые держат под замком наше воздушное пространство.