Кошелек PayPal в Беларуси: как им пользоваться?

0
0

Платежная система PayPal очень популярна во многих странах мира. И это неудивительно, поскольку с ее помощью можно оплачивать покупки практически во всех крупнейших интернет-магазинах. В самом начале появления сервис был доступен только в Австралии, США и Западной Европе, чуть позже к этому списку присоединилась Россия. С недавних пор доступ к PayPal открыли и в странах СНГ, правда, перечень возможностей для них гораздо уже. Далее мы разберем, как работает PayPal в Беларуси, как зарегистрироваться и пр.

Что такое PayPal

Платежная система PayPal является крупнейшей мировой онлайн-площадкой, в дословном переводе это звучит как «товарищ, помогающий платить». Основана она была группой молодых единомышленников в 1998 году, немного позднее, в 2002 году, сервис выкупила компания eBay. С того самого момента бо́льшую часть сделок, проводимых на всемирном аукционе, стали осуществлять через PayPal.

прием paypal беларусь

Принцип работы сервиса очень прост – человек проходит процесс регистрации на официальном сайте платежной системы и привязывает к личному кабинету одну или больше банковских карточек с функцией оплаты в Интернете. После выполнения этих условий ему больше не придется каждый раз искать данные карты и вводить их, достаточно просто авторизоваться в личном кабинете PayPal и оплатить покупку. В сущности, это простой и надежный способ совершения сделок в Глобальной паутине.

Преимущества сервиса

Удобство использования системы для пользователей заключается в следующих моментах:

  1. В оплате участвуют настоящие денежные средства, а не «титульные знаки», как в большинстве похожих платежных системах.
  2. Глобальный охват сервиса PayPal дает возможность покупателям совершать сделки в онлайн-магазинах по всему миру.
  3. Комиссия за проведение операции отсутствует.
  4. Прием платежей с PayPal Беларуси осуществляется практически мгновенно.
  5. Пропадает необходимость раз за разом вносить данные платежной карты – все операции происходят через личный кабинет PayPal.
  6. Реквизиты банковской карточки известны только системе, это является гарантией безопасности.
  7. PayPal в Беларуси заявляет, что средства, уплаченные за товар, будут переведены продавцу только после того, как подтвердится факт доставки до места назначения.

Для чего платежная система PayPal нужна белорусам? В первую очередь, с ее помощью удобнее совершать покупки в Интернете, к примеру, на eBay. Жителям Беларуси больше нет необходимости специально для покупок в Сети оформлять пластиковую карту в литовском банке. Кроме того, те, кто периодически приобретает билеты на самолет, покупают туры или бронируют отели, скорее всего, сталкивались с проблемой, когда не удавалось совершить оплату карточкой. В этом случае PayPal очень выручает, поскольку чаще всего есть альтернативный вариант – оплата через платежную систему.

paypal в беларуси

PayPal в Беларуси

Этот сервис появился в Республике Беларуси относительно недавно, только в 2014 году, но и по сей день он функционирует с определенными ограничениями. Первое, что невозможно не подметить с первых же секунд пребывания на сайте – англоязычный интерфейс, который появляется при выборе страны Belarus, то есть PayPal на русском языке в Беларуси нет и пока не предполагается. Второе – людям, проживающим в Беларуси, доступен только «персональный» тип аккаунта, в то время как в других странах существует еще и «корпоративный».

И третий недостаток состоит в том, что вывести электронные деньги, как, собственно, и получить перевод внутри самой системы, невозможно, потому что в Беларуси на PayPal прием средств не осуществляется. Операция по перечислению денег на счет может быть осуществлена в единственном случае – возврат по причине непредвиденных проблем с продавцом.

Оплата покупок с кошелька PayPal в Беларуси осуществляется бесплатно, за отправку средств сервис комиссию не взимает. Но нужно быть внимательным, поскольку система не обращает внимания, в какой валюте хранятся деньги на банковской карте, при проведении операции может быть произведена автоматическая конвертация, которая не всегда выгодна владельцу аккаунта. По стандартам сервиса она осуществляется на усмотрение системы, за проведение операции списывается 4 $ от суммы покупки.

paypal на русском языке в беларуси

Изменение настроек

В персональном кабинете пользователя есть функция, позволяющая изменить эту настройку, чтобы конвертация выполнялась банком, где была оформлена карта. Чтобы это сделать, необходимо:

  1. Войти в Profile – My money.
  2. Найти строку My preapproved payments и нажать клавишу Update.
  3. Перейти в раздел Set Available Funding Sources.
  4. В появившемся перечне к каждой карточке кликнуть Conversion Options.
  5. Далее, нажать Bill me in the currency listed on the seller’s invoice.
  6. Сохранить.

Регистрация в PayPal

Итак, как создать PayPal в Беларуси? Процесс регистрации в этой платежной системе очень простой, он состоит всего из нескольких шагов. К преимуществам сервиса можно отнести то, что открытие счета и его обслуживание осуществляются бесплатно, без комиссий.

paypal в беларуси прием платежей

Как уже было отмечено выше, интерфейс сайта для Беларуси пока только англоязычный, поэтому для удобства рекомендуется использовать встроенную функцию перевода, которая есть в любом браузере. Процесс регистрации состоит из следующих шагов:

  1. Зайти на официальный сайт www.paypal.com и нажать на кнопку Sign Up, расположенную в верхнем углу справа.
  2. Выбрать месторасположение Belarus, но чаще всего это определяется автоматически.
  3. Далее, тип счета – личный. О том, что на сегодняшний день в Беларуси доступен только он, мы говорили выше. То есть пользоваться платежной системой PayPal в Беларуси имеют право лишь физические лица.
  4. После этого заполняется регистрационная форма, допускаются только латинские символы. Вся информация вводится в соответствии с тем, что указано в паспорте, это важно! А также стоит обратить внимание на то, что адрес электронной почты, указанный во время регистрации, будет использоваться в качестве Login для авторизации в личном кабинете, а также он будет номером счета. Поэтому очень важно правильно указывать email, а еще лучше сделать индивидуальный почтовый адрес на сервисах gmail.com или yahoo.com.
  5. Нажать клавишу PayPal и пройти проверку путем введения кода, изображенного на картинке.
  6. На последнем этапе система предложит привязать в счету банковскую карту. О том, как это сделать, читайте ниже.

Привязка карты к счету PayPal

Чтобы осуществлять электронные платежи PayPal в Беларуси, требуется к личному кабинету обязательно привязать банковскую карту с функцией оплаты в сети. В какой валюте открыта ваша карта – значения не имеет, но владельцу выгоднее, чтобы она совпадала с денежной единицей большинства платежей. Можно для этой цели использовать даже зарплатную карточку, но с условием, что на ней подключены следующие функции: валютно-обменные и заграничные операции, а также оплата в Интернете. Однако следует знать, что поддерживаются не все карты. Поэтому перед привязкой карты следует уточнить информацию в своем банке, который выдал пластик.

вывод paypal беларусь

Как привязать карту

Процедура привязки карты состоит из следующих шагов:

  1. В форме регистрации указать номер банковской карты, состоящий из 16 цифр, период действия и код из трех цифр, расположенный на оборотной стороне.
  2. Следующая строка - «Биллинг-адрес». Это адрес, который был указан при оформлении самой карты (чаще всего место прописки) заполняется автоматически на основании информации, введенной при регистрации счета. Для изменения адреса требуется нажать клавишу Change. Перед тем как осуществлять операцию по привязке карты, необходимо убедиться, что на балансе есть сумма не менее 3 долларов. Для чего она нужна, читайте ниже.
  3. Нажать кнопку Continue. После этого на экране выйдет сообщение с поздравлением об успешном создании счета. В процессе привязки карты для ее проверки система списывает с баланса некоторую сумму (примерно 1 $), но не стоит переживать, эти деньги будут возвращены на счет в течение 30 дней. Это требуется для того, чтобы удостовериться в работоспособности карты.
  4. Далее необходимо зайти в электронную почту, указанную при регистрации, найти там письмо от PayPal и перейти по ссылке в нем для подтверждения адреса.

Как видите, завести кошелек PayPal в Беларуси достаточно просто – стоит только зарегистрироваться в системе и добавить в свой профиль банковскую карту. Однако это еще не все! После привязки карточки потребуется пройти процесс верификации, то есть подтвердить то, что именно владелец аккаунта является держателем карты. Что это за процедура и как ее совершить?

платежи paypal в беларуси

Верификация

Подтвердить факт принадлежности карты необходимо следующим образом:

  1. Зайти в личный кабинет и нажать в окне уведомлений на клавишу Link and confirm credit or debit card.
  2. В открывшемся окошке появится сообщение о списании с карты небольшой суммы (примерно 1,5 евро), нажмите Continue.
  3. После этого откроется новая страничка, где система запросит у пользователя транзакционный код из 4 символов. Где его взять? Если на карте подключена услуга СМС-оповещения о проводимых операциях, то придет сообщение с суммой списания и кодом. Еще эту информацию можно узнать в интернет-банкинге путем просмотра выписки операций. Если ни той, ни другой услуги не подключено, то всегда можно получить выписку в терминале банка, у сотрудника подразделения или по телефону.

Важно! Для прохождения верификации предоставляется только три попытки, поэтому стоит заранее позаботиться о наличии денег на счету, а также удостовериться в работоспособности карты.

После ввода кода транзакции процесс верификации считается завершенным. Счету присваивается статус Verified, что в переводе означает "подтвержденный".

Как пополнить баланс PayPal

Не знаете, как оплатить PayPal в Беларуси? Попадая в личный кабинет пользователя, вы всегда будете видеть нулевой баланс, но не стоит пугаться этого, поскольку сумма доступных средств определяется общим значением на всех привязанных платежных картах. То есть пополнять счет аккаунта не требуется, достаточно лишь вносить средства на карту. При совершении оплаты деньги списываются напрямую с банковского счета, который привязан к кошельку.

Вывод средств

Как уже было отмечено в самом начале, денежный вывод PayPal в Беларуси на банковские карты невозможен напрямую, но существует альтернативный способ обналичивания средств. Это единственный вариант, позволяющий вывести деньги, но он сопровождается значительными потерями, поскольку потребуется оплатить несколько видов комиссии.

Кроме того, что система PayPal предоставляет возможность оплачивать товары и услуги по всему миру путем отправления денег продавцу на его кошелек, она также позволяет переводить средства на счет других платежных сервисов, в числе которых находится WebMoney. Этим можно воспользоваться следующим образом – с PayPal выполняется перевод ресурсов на электронный кошелек системы WebMoney и уже оттуда производится перевод на банковскую карту.

создать paypal в беларуси

Несмотря на то что процедура состоит из нескольких шагов и кажется сложной, в результате сбережения поступают на счет практически мгновенно. Но есть у этого способа отрицательный момент — оплата комиссии за каждое действие:

  1. За проведение операции по выводу средств на кошелек другого сервиса.
  2. За пополнения карты со счета WebMoney.
  3. Внутренняя конвертация валют (при необходимости).

Приложение для мобильного телефона

Чтобы пользователям было удобнее осуществлять операции и пользоваться системой постоянно, было выпущено приложение PayPal для мобильного телефона, доступно оно для трех основных операционных систем: Андроид, iOS и Windows Phone. Правда, и здесь для жителей Беларуси возможности сильно ограничены – они могут только просмотреть историю операций и узнать остаток средств на счету.