Понятие Alipay: что это и как им пользоваться?

0
0

Современный шопинг уже давно вышел за пределы торговых центров и модных бутиков. Интернет-пользователи все чаще совершают покупки онлайн как в отечественных интернет-магазинах, так и в зарубежных. Те, кто хоть раз заказывал себе одежду, бытовую технику, аксессуары из Китая, сталкивались с таким понятием, как Alipay. Что это и как это работает? С этим можно ознакомиться в нашем кратком обзоре.

alipay что это

Понятие

Alipay – это популярная платежная система, которую специально разработали для сайта AliExpress. Услуга Alipay стала доступна для пользователей в 2004 году. В настоящее время данный сервис используют более чем 450 тысяч коммерческих компаний. Также для удобства пользователей не так давно разработали способ оплаты покупок прямо с мобильного устройства.

По статистическим показателям на декабрь 2010 года, количество пользователей платежной системы превысило отметку в 550 миллионов человек. Среднее количество транзакций в течение суток составляло около 8,5 миллиона, что в денежном выражении равняется 385 миллионам долларов. Также платежная система Alipay (что это, мы уже разобрались) сотрудничает с 65 крупными финансовыми организациями, такими как Visa, Chine Union, Qiwi, MasterCard и прочими.

Alipay: преимущества и недостатки

Alipay, как и любая другая платежная система, имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества Alipay:

  • Простота и легкость использования при оплате покупок посредством привязанных банковских платежных карт.
  • Оперативный возврат средств за невыполненные и отмененные сделки.
  • Для пользователей платежной системы постоянно проводятся дополнительные скидки и акции на сайте.

Недостатки:

  • Небольшое количество способов пополнения кошелька.
  • Не предусмотрен вывод средств.
  • Неудобный интерфейс.

Несмотря на незначительные недостатки, эта платежная система отлично справляется со своим назначением. Это могут подтвердить тысячи хвалебных отзывов довольных покупателей.

услуга alipay

Регистрация в системе

Прежде чем оплачивать покупки через платежную систему Alipay, необходимо пройти несложную процедуру регистрации. Для этого пользователю нужно будет заполнить следующие данные:

  • Личные данные (имя, возраст, местоположение и т. д.)
  • Адрес электронной почты.
  • Номер мобильного телефона.
  • Данные банковских платежных карт.

Процедура регистрации проводится один раз, то есть в будущем пользователю больше не понадобится вводить в систему аналогичные данные. Перед тем как начать регистрацию, пользователю необходимо завести свой аккаунт на сайте AliExpress. Затем в персональном меню нужно нажать кнопку "Мой Alipay" и начать процедуру регистрации. Как правило, после перехода в платежный сервис по умолчанию будет установлен английский язык, но его можно изменить и проходить регистрацию на Alipay на русском языке.

alipay на русском языке

Пополнение кошелька в Alipay

Чтобы пополнить кошелек Alipay, необходимо выбрать наиболее удобный для пользователя способ пополнения счета из нескольких возможных вариантов. Способы пополнения счета в платежной системе Alipay:

  1. Банковский перевод.
  2. Перевод через платежную электронную систему, например WebMoney.
  3. Пополнение счета с помощью платежных терминалов.
  4. Пополнение кошелька с помощью мобильного перевода.

Нужно обратить внимание на то, что платежная система Alipay не предназначена для вывода средств. Денежными средствами, которые поступили на счет, можно только расплачиваться за покупки на сайте или в мобильном приложении AliExpress, а также в других торговых интернет-магазинах крупнейшего китайского концерна Alibaba. Так и все же Alipay – что это? Идеальная платежная система для мошенников, которые могут забрать деньги, а товар так и не прислат, или удобный сервис для оплаты покупок?!

Приобретая товары через платежную систему Alipay, покупатель полностью защищен. Хоть вывод средств в ней и не предусмотрен, покупатель может в любое время вернуть товар продавцу или оспорить сделку и получить свои денежные средства обратно на свой кошелек. Возврат денег осуществляется в течение суток.

кошелек alipay

Как пользоваться кошельком Alipay?

После пополнения кошелька все имеющиеся на нем средства можно потратить на покупки в мобильном приложении или на сайте AliExpress.com. Для этого необходимо положить понравившиеся товары в "Корзину" и нажать копку "Оплатить". В способах оплаты будут представлены несколько вариантов, из которых нужно выбрать кошелек Alipay.

С 1 января 2017 года немного изменились правила пользования платежной системой Alipay. Это коснулось оплаты товаров с использованием внутреннего баланса, оплата с помощью банковских платежных карт через систему осталась неизменной. Дело в том, что сайт AliExpress отказался от использования внутреннего баланса для оптимизации своих платежных процессов. Поэтому пользователи больше не смогут хранить свои денежные средства на кошельке Alipay. Что это изменит при оплате покупок? Никаких серьезных изменений этот факт за собой не несет. Просто пользователи больше не смогут совершать покупки без использования банковской платежной карты и хранить в электронном кошельке этой платежной системы свои деньги. В остальном весь процесс пользования Alipay остается неизменным.