Как пользоваться Paypal. Аккаунт и кошелек в системе Paypal

0
0

Система PayPal – это одна из платежных служб, известных по всему миру, благодаря которой можно легко и быстро совершать онлайн-покупки, а также отправлять и получать денежные средства через глобальную сеть интернет. Такой кошелек отличается хорошим уровнем защиты от взлома мошенников.

Регистрация в PayPal

как пользоваться paypal

Процесс регистрации занимает небольшое количество времени и является бесплатным. Для того чтобы создать аккаунт PayPal, нужно зайти на официальный сайт и отыскать надпись «Sing Up» ("Регистрация"). Теперь пользователю будет предложено выбрать тип своего аккаунта, а именно:
1. Personal (личный).
2. Premier (премиум).
3. Business (бизнес).

После того как был выбран необходимый параметр, нужно приступить к заполнению анкеты, в которой последовательно вводятся имя, фамилия, адрес, предпочитаемая валюта для пользования, рабочие и домашние телефоны, электронная почта и пароль, который предназначается для защиты аккаунта. Затем от пользователя потребуется ввести секретный вопрос с ответом, это делается для подтверждения личности в случае необходимости восстановления пароля. Перед окончанием регистрации будет предложено прочитать лицензионное соглашение и принять его условия. Теперь остается буквально несколько шагов, а именно ввести контрольное число с картинки и заполнить информационные поля о кредитной карте. Для расчетов отлично подойдут MasterCard, Visa, American Express, Discovery. В конце PayPal предложит подтвердить действительность карты, проведя с нее платеж в размере пары долларов.

Пополнение кошелька

paypal кошелек

После регистрации у пользователя появится PayPal кошелек, в который перед совершением покупки необходимо внести нужную сумму. Для этого можно воспользоваться несколькими способами:

  • положить деньги на кредитную карту, которая привязана к системе;
  • получить средства от контрагентов или партнеров;
  • приобрести предоплаченную кредитную карту и временно привязать ее к аккаунту;
  • пополнить при помощи других платежных электронных систем (Qiwi, WebMoney).

Последние два способа являются неофициальными, так что будьте готовы, что они могут повлечь за собой санкции со стороны администрации.

Особенности пользования

Перед началом работы нужно понять, как пользоваться PayPal, и выяснить особенности этой системы. Как правило, все платежи осуществляются на протяжении нескольких минут. Итак, что же необходимо знать, чтобы провести платежную операцию:
1. Свой личный и индивидуальный идентификатор аккаунта того, кому нужно отправить платеж. Не забывайте, что в роли получателя может выступать почтовый ящик продавца.
2. Комиссия. Чаще всего покупатель не оплачивает комиссионный сбор, так как этот процент взимается со счета получателя.
3. Гарантия безопасности. Все денежные операции и переводы выполняются после повторного подтверждения оплаты.

Привязка карты к аккаунту

как пользоваться paypal в россии

После регистрации система создает PayPal кошелек, к которому обязательно нужно привязать собственную банковскую карту для списывания с нее средств при оплате за товар. Это сделать достаточно просто. Необходима будет кредитка, по которой проходят интернет-платежи. На ней должно находиться не менее нескольких долларов. В соответствующем окне заполняются все нужные данные. Затем на счету будут заблокированы суммы в 1 и 2$, знайте, что вторая операция будет происходить с добавкой уникального кода. Это выполняется для того, чтобы система убедилась, что карта является именно вашей. В конце первая сумма будет разблокирована, а вторая поступит на аккаунт пользователя.

После того как будет завершена проверка счета в PayPal, он становится подтвержденным и позволяет использовать все финансовые возможности системы, предусмотренные в каждой стране.

Как пополнить счет

как пользоваться системой paypal

Для того чтобы внести денежные средства на онлайн-кошелек, можно использовать виртуальную или банковскую карту. Для этого первоначально нужно войти в систему и вписать электронную почту и пароль, затем выбрать функцию «Добавить средства», которая находится вверху страницы. Далее следует нажать на вкладку «Добавить средства с банковского счета» и указать нужную сумму. В конце данной операции необходимо подтвердить свои действия.

Как пополнить счет без карты

Для того чтобы разобраться в том, как пользоваться системой PayPal, необходимо, в частности, выяснить, как пополнять счета для совершения покупок без использования банковской карты. Сделать это можно следующим образом:
1. Запросить перевод от друзей или родственников. Это сработает только тогда, когда они проживают в стране, в которой работает PayPal. Для этого необходимо воспользоваться функцией «Запрос средств». Пользователю нужно знать электронный адрес человека, который должен отправить средства, и его понадобится указать в соответствующей графе. Затем отправителю придет на почту запрос, и он, следуя инструкции в письме, переведет необходимую сумму денег одним из возможных способов.
2. Пополнить кошелек можно при помощи торговли по интернету. Для этого регистрируемся, к примеру, на одном из известных интернет-аукционов. Затем в разделе о платежах указываются данные о счете PayPal. В случае продажи покупатель переведет деньги именно на личный счет продавца, а затем последний сможет воспользоваться суммой по своему усмотрению.
3. Если клиент имеет счет в одной из стран, в которых система разрешает прямые переводы без привлечения кредитки, то тогда можно воспользоваться именно таким способом пополнения PayPal. Как пользоваться без карты своим финансовым счетом, знают многие пользователи, особенно те, которые постоянно рассчитываются с помощью этой системы.

Плюсы платежной службы

как пользоваться paypal в беларуси

Можно выделить основные достоинства PayPal, которые делают ее незаменимой:
1. Наличие персонального идентификатора у каждого из участников системы. Этот параметр необходим для проведения сделок и оплаты услуг. Все, что необходимо, - это знать электронный адрес того, кому нужно перевести деньги.
2. Моментальная оплата. Все переводы осуществляются в кратчайшие сроки. Нужно помнить, что с продавца в обязательном порядке будет сниматься комиссия, которая составит 4%.
3. Наличие специализированных механизмов и систем, целью которых является защита покупок клиента. К ним можно отнести страховку за проведенную покупку.

Те, кто не понаслышке знает, как пользоваться PayPal, могут подтвердить, что эта система является безопасной и очень удобной в применении.

Как оплатить покупку

Чтобы произвести платеж, необходимо заполнить форму, которая находится на странице приобретаемого товара, и в «Способе оплаты» указать вариант «PayPal», затем нажать «Далее». Заказ клиента отправится в личный кабинет сервиса, после чего нужно будет произвести вход в систему для перепроверки данных заказа и нажать кнопку «Оплатить сейчас». В случае если все было сделано правильно, всплывающее окно подтвердит это.

Как перевести деньги

paypal как пользоваться без карты

Для перевода денег на счет другого пользователя нужно знать, как пользоваться PayPal. Чтобы отправить необходимую сумму, нужно войти в личный счет и выбрать пункт «Отправить платеж». В этом окне понадобится указать электронную почту человека, которому будут переданы средства, а также валюту и сумму перевода. Далее выбираются пункты «Личные платежи» и «Другое», в которых обязательно сверяются все данные, и только после этого нужно нажать «Продолжить», тем самым подтвердив операцию.

Диспут на PayPal

как пользоваться paypal в украине

В случае нестандартной ситуации, выходящей за рамки договора между продавцом и покупателем, последний может открыть диспут, для которого необходимо предоставить информацию о сложившейся проблеме и прикрепить соответствующие фотографии и ссылки. После того как спор будет открыт, сумма, которую заплатил покупатель, будет заблокирована на кошельке продавца и останется недоступной ему вплоть до закрытия всего процесса. При желании владелец товара также может предоставить контраргументы, которые объясняют сложившуюся ситуацию. Таким образом, две стороны могут вести дискуссию, пока не придут к обоюдному согласию, после чего происходит закрытие переговоров с формулировкой о снятии всех проблем.

В том случае, если стороны не пришли к положительному решению, покупатель переводит диспут в претензию, и тогда судьей выступает администрация PayPal. Ответственное лицо изучает всю представленную информацию и принимает решение в пользу одной из сторон. Если прав продавец, то его заблокированные средства становятся вновь доступными, а если покупатель, то потраченные деньги возвращаются к нему.

Особенности платежной системы в Украине

Начиная с 2007 года, PayPal стала доступной и для Украины, только не в полном ее объеме. Жители страны могут отправлять платежи, а также подключать к своему счету дебетовую карту государственного банка. Для этого лучше всего выбрать Visa/Master, только не самого низкого уровня.

Большинство жителей станы знают, как пользоваться PayPal в Украине, и понимают, что в их компетенции только оплата покупок. Поэтому их счет будет выгладить как ноль целых и ноль десятых - «0,00». Достаточно часто может возникнуть вопрос о том, как же оплатить заказы, если на счету отсутствуют финансовые средства. Это очень просто, так как карта пользователя привязывается к системе, и если не ней положительный баланс, то процесс оплаты пройдет успешно. При подключении карты к PayPal нередко она не принимается. Не нужно совершать распространенных ошибок, необходимо учитывать, что кредитка обязательно должна быть авторизирована банком для совершения покупок через интернет. Также известной проблемой является подключение к системе пустой карты, поэтому перед началом работы важно узнать у опытных людей или прочесть инструкции о том, как пользоваться PayPal. На сегодняшний день эта услуга является одной из самых простых и надежных способов для проведения разнообразных финансовых операций.

PayPal в Беларуси

система paypal

Ранее такая платежная система в Беларуси была вне закона, а именно получить регистрацию до 17 июня 2014 года было невозможно. Но начиная с этого периода, все стало очень просто, так как данный электронный способ оплаты пришел в эту страну.

Теперь нужно разобрать все тонкости и понять, как пользоваться PayPal в Беларуси. Как и в Украине, возможности системы остаются довольно ограниченными и предусмотрены только для совершения покупок и привязки карт соответствующей страны. Отличительной чертой компании является безопасность платежей этой республики.

В настоящее время все граждане официально могут пользоваться электронным кошельком для оплаты своих интернет-покупок. Правда, как известно по проверенным источникам, приход PayPal на белорусский рынок совершенно не был принят и согласован с Национальным банком Республики Беларусь.

Как пользоваться PayPal в России?

После того как данная платежная система появилась на российском рынке, она имела точно такие возможности, как в Украине и Беларуси. Так как не работала одна из основных функций – вывод рублей, ее популярность была не очень высокой на рынке электронных услуг. Но в октябре 2013 года россияне наконец-то получили возможность пользоваться ею. На данный момент при помощи PayPal можно осуществлять продажу и покупку товаров, а также управлять средствами на свое усмотрение. Ввод денег осуществляется, так же как и раньше, на карту, но теперь и вывод можно отправить на нее же. Большое количество сервисов предлагали свои варианты вывода денег с PayPal, но после введения такого новшества эту возможность пользователи получили на официальном уровне.