Что такое вокализ: история возникновения, авторы и их произведения

0
0

Все на свете хоть раз пробовали петь: прогуливаясь по улице, находясь в веселой компании, в момент грусти или сидя на уроках музыки. Пение - самый действенный выход для изливания души.

Но есть ли особый жанр вокального искусства, способный полностью отворить нутро человека нараспашку?

Что такое вокализ?

Вокализ (в переводе с латинского - "звучный") - жанр в вокальной музыке, особенность которого заключается в пении без единого слова. Его главным инструментом выступает человеческий голос, воспроизводя звуки с помощью гласных.

Оперная певица

Выступает для двух целей:

  1. как произведение, целью которого является отработка вокальной техники;
  2. как сочинение, написанное для концертного исполнения.

История

Изначально в XVIII веке вокализ создавался только с задачей обучения певцов с технической стороны. С помощью него можно было сгладить пестрые регистры, выработать гибкость голоса и облегчить звучание. Пьесу достаточно справедливо сравнивали с этюдом (сочинение для оттачивания навыков). На тот момент они играли практически одинаковую роль.

Первыми композиторами, использовавшими вокализы, были:

  • Жан-Батист Люлли;
  • Жан-Филипп Рамо.

Свою популярность жанр приобретает к XIX веку благодаря заслугам:

  • Джузеппе Конконе;
  • Николы Ваккаи;
  • Франца Абта;
  • Гаэтана Зейдлера;
  • Генриха Панофки;
  • Джоаккино Россини;
  • Джованни Перголези

и другим.

Из отечественных:

  • М. И. Глинка;
  • А. Е. Варламов.

Что такое вокализ в современности?

XX век для вокализа становится революционным. Несмотря на то что основной его задачей по-прежнему являлась отработка техники (работы И. Н. Вилинской), музыкальные художники стали смотреть на него под другим углом. Кантилена (певучесть) в голосе и красота тембра не могли оставить равнодушными деятелей искусства.

Оперное пение

XX век - второе рождение жанра, но уже иного - концертного. На свет появляются сочинения, поражающие красотой мелодий и насыщенностью аккомпанемента, например:

  • Равель, "Хабанера" - богатая испанской страстью и характерным ей темпераментом;
  • Вилла-Лобос, "Бразильская бахианна";
  • Глиэр, "Концерт для голоса с оркестром";
  • Рахманинов, "Вокализ";
  • Островский, "Я очень рад...".
Анна Нетребко

К середине 20 столетия вокализы звучат не только на уроках и концертах, но и в кино "Служебный роман", "Осенний марафон". Автором произведений выступил Андрей Петров - советский музыкальный деятель.

Достояние

Что такое вокализ в отечественной культуре?

Несмотря на многообразие сочинений, ярчайшими примерами вокализа как художественного произведения являются работы Глиэра и Рахманинова.

Вокализ для колоратурного сопрано был написан в 1943 году. Он является настоящим шедевром как в творчестве композитора, так и в концертом жанре вообще.

Данное произведение - "визитная карточка" композитора. Не написав ни единого сочинения более, Глиэр бы все равно остался в истории музыкальной культуры.

Вокализ достаточно труден в исполнительской задаче: несмотря на сложную технику, она должна оставаться на втором плане, оставляя главное место певучей мелодии и широте души.

Колоратурное сопрано - самый высокий вид женского голоса. Исполнение певицей именно с такими данными крайне важно, потому как она способна передать всю легкость и светлость звучания.

Помимо тембра, вокализ написан в высокой тесситуре (наиболее частое звучание нот в определенном диапазоне), поэтому для вокалисток с более низким голосом процесс исполнения стал бы довольно трудоемким.

Рахманинов работал над своим произведением 3 года до окончательного его завершения. Несмотря на то что сочинение было издано еще в 1912 году, второе издание в чистом виде датируется 1915 годом. Оно было посвящено А. В. Неждановой - народной артистке СССР. Одним из изменений являлся переход тональности из ми бемоль минора в до диез минор.

Сочинение написано для сопрано или тенора (мужского высокого голоса), однако чаще всего его исполняли именно высокие женские голоса.

Создано огромное количество аранжировок для многих инструментальных ансамблей и сольного исполнения.

Вокализ является одним из самых известнейших не только вокальных, но и всех произведений Рахманинова.

Простая, но настолько изумительная мелодия никого не оставит равнодушным:

Заслуга вокализа

Значение слова "вокализ" знает каждый певец, ведь роль этой техники огромна:

  1. Гибкость голоса.
  2. Оттачивание техники.
  3. Выявление тембральных особенностей.
  4. Работа с динамикой.
  5. Гладкие переходы между регистрами.
  6. Выработка контилены.
  7. Освоение всех техник дыхания.

Итог

Определение слова "вокализ" в культуре имеет отличительное место. Даже далекие от музыки слушатели способны будут узнать его из тысячи жанров, лишь стоит голосу зазвучать без каких-либо лишних слов.

Могущество музыки

Итог хотелось бы подвести предложением со словом "вокализ", точнее, цитатой:

Это талантливое, прекрасное, произведение, написанное с большим художественным вкусом, знанием произвело сильное впечатление. Когда я высказала ему свое сожаление о том, что в вокализе нет слов, он на это сказал: "Зачем слова, когда вы своим голосом и исполнением сможете выразить все лучше и значительно больше, чем кто-нибудь словами..."

Слова принадлежат Антонине Васильевне Неждановой.