Американский питбуль: фото, описание и характеристика породы, особенности ухода и содержания, отзывы владельцев

0
0

Большая часть современного общества давно взяла за правило мыслить стереотипами и вешать ярлыки, при этом даже не разбираясь в ситуации. И одним из тех, кто попал под «раздачу», является собака породы американский питбуль. Характеристика, данная незнающими людьми, всегда одинакова: кровожадное животное-убийца. Столь жестокое имя было дано как за репутацию, так и за достаточно грозный внешний вид. Хотя, на самом деле, все далеко не так просто, как кажется.

История происхождения

Первые упоминания о предках данной породы датируются периодом до XVIII века. И их родиной стала Англия. Произошло все по довольно забавной схеме, достаточно активно отражающейся в обычаях и принципах многих современных государств.

Так вот, суть заключалась в том, что крестьянам было запрещено заводить больших собак. Не важно с какой целью, охрана или охота. Животных такого размера могла держать только знать, целью выслеживания и ловли крупной дичи. В результате этого, простым жителям приходилось заводить следующих собак:

  • терьеров небольшого размера - чтобы охотиться;
  • бульдогов – для охраны территории.

Чтобы соблюдать требования о размере, эти две породы скрещивались, и для дома оставлялись только самые маленькие щенки из выводка. Позже данные особи использовались с целью разведения. Такое смешение привело к появлению собаки, которая была бесстрашна, как бульдог, но в то же время ловкая и подвижная, как терьер, – бультерьер.

Однако, свое полноценное название «питбуль терьер» животное получило при крайне неприятных обстоятельствах. Несколько позже в Англии стал популярен достаточно кровавый вид развлечений – собачьи бои. Животные стравливались в яме и дрались на смерть. А так как pit с английского переводится как «яма», имя получилось соответствующее.

Распространение

Достоверно неизвестно, когда первый питбуль попал на американский континент. Единственное, что позволяет хоть немного сузить круг, – информация, что произошло данное событие до 1774 года. Собака данной породы создавалась как компаньон, а потому путешествовала по миру вместе со своим хозяином. Таким образом, в середине XIX века множество этих питомцев покинуло Ирландию вместе с эмигрантами и перебрались в Америку.

И даже здесь американский питбуль продолжал подтверждать свое прозвище, участвуя в собачьих боях. В то время как в Европе данное развлечение было признано неприемлемым и объявлено вне закона в 1835 году.

Тем не менее, старт к официальному развитию породы был дан именно в США. Кстати, на начальном этапе описываемый животные не обладали даже конкретным именем. Их называли:

  • питбулями;
  • питдогами;
  • питтерьерами.

Среди всех особей ценились представители линии так называемых красноносых собак, получивших звание старого семейства. Хозяева таких питомцев очень серьезно оберегали чистоту крови последних, допуская вязки только с собаками этой же линии.

Вклад Джона Колби в развитие породы

Стоит отметить, что наибольший вклад в развитие данной породы был внесен Джоном Колби, жителем Ирландии. Он являлся заводчиком американских питбулей старого семейства, но в то же время считал, что они должны стать основным звеном в селекционной работе с другими линиями. Однако такое мнение до сих пор подвергается критике. Многие современные заводчики абсолютно не согласны с этой политикой. Они полагают, что было необходимо разводить только линию красноносых собак американского питбуля.

Тем не менее, политика Колби была верна. В 1900 году он привез в Америку несколько лучших представителей названной породы. А в последствии вырастил немало легендарных участников собачьих боев.

В те времена было достаточно сложно составить достоверное описание породы американского питбуля. Причиной тому была невозможность контроля количества собак, привезенных в страну, а также разнообразие их окрасов. Кроме того, главным был не внешний вид животного, а его предрасположенность к участию в боях. Однако существуют документы, подтверждающие развитие породы после 1900 года.

Стоит отметить, что политика, введенная Колби, достаточно активно использовалась селекционерами, которые начали активное разведение американских питбулей. К слову, именно поэтому в названии породы появилось определение «американские».

Организации, занимающиеся развитием породы

FCI так и не признала описываемую породу. Тогда в 1898 году был организован собственный клуб UKC. Впоследствии он прекратил поддержку проведения собачьих боев и распространился на другие породы.

Улыбающийся питбуль (собаки так могут. подтверждено автором)

А в 1909 году появилась еще одна организация, занимающаяся регистрацией американских питбулей (на фото в статье вы можете видеть представителей этой породы). В ее обязанности входит всемирная перепись описываемых собак.

На данный момент ADBA является международной организацией. Помимо регистрации, она также занимается ведением племенных книг. Это делается с целью сохранения породы. Также она участвует в проведении мероприятий по оценке внешних и физических данных собак и конкурсах по перетягиванию тяжестей американскими питбулями (как собака на фото).

Питбуль на соревновании по перетягиванию веса

Питбули - запретная порода

Интересно, что в некоторых странах мира данная порода находится под запретом. А в некоторых запрещен ввоз представителей данной породы, и присутствующие в стране особи должны проходить обязательную стерилизацию.

В Германии же хозяева таких питомцев находятся под жестким контролем со стороны полиции. Для содержания такой собаки необходимо иметь официальное разрешение и платить высокий налог.

Также интересный момент. Начиная с 80-х годов прошлого века, стала появляться другая разновидность собак, основанных на данной породе - американский булли питбуль. В качестве основателей выступили американские стаффордширские терьеры и американские питбультерьеры. На данный момент, основная документация по селекции данных собак остается закрытой. А потому получить точное описание входивших в создание пород пока нельзя.

Американский булли питбуль

Свое название данные животные получили от достаточно популярного и такого же, как и собачьи драки, кровавого спорта – булл-бейтинг. Суть его заключалась в том, что собаку просто натравливали на прикованного быка.

Целью же заводчиков булли было создание собаки-компаньона, которая, в отличие от исходных пород, не страдает агрессией к посторонним и не будет использоваться для собачьих боев или охоты. Данная порода была признана в Америке в 2004 году.

Далее будут рассмотрены стандарты породы, а также особенности содержания и воспитания американских питбулей (с фото для примеров).

Стандарт породы

Обращаем ваше внимание, что данные правила разработаны специализированным клубом, занимающимся разведением данной породы, так как главными кинологическими организациями эти животные не признаны.

Тело:

  • Грудь широкая в меру и глубокая. Относительно плечевых суставов не выпирает.
  • Присутствует строгий четкий переход от головы к корпусу.
  • Спина прочная. Мышечный крест выпирающий.
  • Ребра обладают вытянутой формой в сторону задних конечностей.
  • Поясница уже груди. Слегка приподнята над остальным телом.
  • Хвост средней толщины. Сужается от корпуса к кончику.

Голова и конечности

Голова:

  • Достаточно большая и широкая.
  • Череп плоский со слегка округлыми боками.
  • Развитая мускулатура щек достаточно сильно выделяется.
  • Также заметны достаточно необычные складки на лбу. Появляются в случае настороженности животного.
  • Морда имеет клинообразную форму, если смотреть сверху.
  • Нижняя челюсть отлично развита. Присутствует полный набор зубов.
  • Нос крупной формы. Может быть разных цветов. Ноздри большие, акцентированные.
  • Глаза посажены широко и низко. Могут быть круглыми или овальными. Цвета любые, кроме голубого.
  • Уши расположены достаточно высоко. Чаще всего купированы.
  • Шея длинная. От черепа к плечам расширяется. Мускулистая.

Конечности:

  • Лопатки мускулистые, средней длины. Имеют наклон от шеи.
  • Передние лапы расставлены широко, крепкие, с развитой мускулатурой.
  • Бедра также с развитыми мышцами.
  • Стопы округлые, пальцы немного изогнуты.

Шерсть и окрас

Шерсть у собаки короткая, на ощупь - жесткая и плотная. Цвет шерсти американского питбуля:

  • серый;
  • коричневый;
  • черный с белым;
  • темно-коричневый или светло-коричневый с белым и др.

Не допустимы:

  • альбинизм;
  • мерль.

Характер питбуля

Питбуль достаточно дружелюбная собака

Общество оставляет достаточно агрессивные отзывы об американских питбулях. Самым распространенным считается мнение, что это животное крайне жестоко. Тем не менее, это не совсем так.

Селекционерами выводилась собака, готовая принимать участие в боях. Но агрессия по отношению к человеку являлась недопустимой и приводила к дисквалификации. Заводчики данной породы утверждают, что щенок американского питбуля, как пластилин. На выходе хозяин получит лишь то, что воспитывал самостоятельно. Следовательно, винить стоит не само животное (но не всегда). В то же время, вырастить агрессивную особь достаточно просто.

По природе эти питомцы достаточно активны и энергичны. Каждую секунду своего времени они спешат узнать что-то новое о мире и исследовать его. И если хозяин хочет получить активного и надежного компаньона – питбуль отличный вариант.

Стоит отметить, что представители данной породы прекрасно ладят с детьми и крайне терпеливы ко всем их выходкам. Они быстро и крепко привязываются к семье, в которой живут. Тем не менее, хозяина всегда выбирают одного.

Американские питбули отлично ладят с детьми

Воспитание

Ранее уже говорилось о том, что итоговое поведение собаки зависит только от того, каким образом и в каких условиях ее выращивал хозяин. Кинологами не рекомендуется слишком активно дрессировать собаку на защитника. Выросший с настроем на агрессию, американский питбуль становится воплощением всех тех страшных историй, которые о нем рассказывают. Даже несмотря на то, что доля нападений данной породы на людей от общего числа случаев, крайне мала.

Проблема заключается в том, что воспитанный как боец, этот пес не просто запугивает и старается больнее ухватить - при нападении, он метит строго в жизненно важные места, впиваясь в них мертвой хваткой. Подобные случаи происходят, когда собака попадает к человеку с уровнем интеллекта ниже чем у нее самой.

Правильно же воспитанный питбуль открывается с абсолютно другой стороны. Такие животные принимают активное участие в различных соревнованиях, вместе со своими хозяевами:

  • прохождении полосы препятствий на время;
  • перетягивании тяжестей или каната;
  • в висе на канате и др.
Питбуль в снаряжении для перетягивания веса

Содержание питомца

Собаки данной породы не нуждаются в особом или сложном уходе. Самое важное, что позволяет поддерживать питомца в великолепном состоянии, – правильная диета. Необходимо выбирать продукты, которые содержат в себе достаточное количество калорий. Но не стоит делать упор на мясо. Рацион должен быть крайне разнообразным.

И все же давать мясо нужно. Но необходимо быть уверенным в его качестве, так как подаваться оно должно сырым. Вареный продукт теряет все свои необходимые вещества.

Важно иметь в виду, что у данной породы может возникнуть аллергическая реакция на какой-либо компонент среди продуктов питания.

В качестве полноценной диеты, некоторые хозяева предпочитают использовать корма сухого или консервированного типа. Как правило, в них содержится максимальное количество витаминов и минералов, необходимых питомцам.

К слову, при формировании меню для собаки необходимо использовать препараты против глистов. Это будет полезно как для лечения, так и просто с целью профилактики.

Общий уход за американским питбулем достаточно прост и понятен. Собаку купают 1 раз в полгода (в зависимости от ситуации). Раз в неделю ее вычесывают и протирают уши. Необходимо обеспечивать животному регулярные физические нагрузки в достаточном количестве.

Стоимость щенка питбуля

Щенок питбуля

В среднем, щенки данной породы стоят 20 000 рублей, при наличии документов. Без них - 5 или 10 тысяч рублей. Если же за собаку младше полугода просят сумму значительно больше – вас пытаются обмануть. Только взрослые, дрессированные и добившиеся больших результатов в различных соревнованиях особи могут стоить достаточно дорого.