Житие Сергия Радонежского (кратко)

0
0

Сергий Радонежский - особо почитаемый в русском мире святой. Его деяния положили начало самому существованию понятия русской духовности. О жизни этого святого нам известно из рукописи Сергиева ученика, Епифания Премудрого, под названием “Житие Сергия Радонежского”. Краткое содержание этой книги и историю ее создания вы можете узнать из этой статьи.

Факты о рождении и первые чудеса

Все, что мы знаем о Сергии, известно из книги “Житие Сергия Радонежского”, которую записал Епифаний Премудрый. Эту рукопись нельзя назвать абсолютно верной с исторической точки зрения. Епифаний даже не приводит в "Житие Сергия Радонежского" год рождения святого, ограничиваясь упоминанием правящих в то время царей, из-за чего современные исследователи до сих пор спорят об установлении одной принятой даты. Фактически достоверно известна только дата смерти Сергия Радонежского - все остальные жизненные вехи окончательно не определены

Предполагаемый историками год рождения Сергия Радонежского - 1314 или 1322. Он родился в одной из ростовских деревень, название которой Епифаний также не указывает. Скорее всего, это была деревня Варницы - в ней теперь находится Троице-Сергиев монастырь в честь святого. Через какое-то время вся семья - родители и трое сыновей - перебралась в Радонеж, благодаря чему Сергий и получил свое прозвище. Родителей звали Кирилл и Мария, а братьев - Стефан и Петр. Это были благородные и набожные люди - гордыня, обычно настигающая зажиточных бояр, была им неведома.

Считается, что свое первое чудо Сергий совершил еще находясь в утробе у матушки. Будучи на сносях, мать Сергия Мария посетила службу в церкви - и в это время внутри нее три раза вскричал еще неродившийся сын. Испугавшись, Мария спросила священника, что же это значит? Тот успокоил ее и заявил, что это сам Господь отметил ее будущего ребенка - много славы он принесет русской земле.

Новорожденный сын продолжал творить чудеса: в те дни, когда Мария ела мясо, младенец отказывался от молока - осознав это, женщина стала поститься. И уже в более старшем возрасте мальчик отказывался от еды по средам и пятницам, а в остальные дни питался хлебом и водой.

Видение отроку Варфоломею

Будущий Сергий при крещении получил имя Варфоломей. Вспомните картину художника Михаила Нестерова “Видение отроку Варфоломею” - она посвящена одному из эпизодов жития Сергия Радонежского. На картине изображен молодой, даже совсем юный Сергий-Варфоломей и ангел, явившийся ему в виде старца. Это событие значится в "Житие..." как Чудесное научение грамоте отрока Варфоломея.

Однажды отец отправил Варфоломея за лошадьми в поле. По дороге мальчик встретил молящегося под деревом старца в одеждах монаха. Ему-то он и поведал о своих трудностях в одолении школьной науки. Старик же помолился за Варфоломея и дал ему отведать церковного хлеба - просфоры, пообещав, что отныне он будет знать грамоту лучше своих братьев. Нужно заметить, что в грамоте Варфоломей как раз отставал, хоть и старался прилежно учиться.

Видение отроку Варфоломею

Под впечатлением от беседы отрок пригласил старца зайти к родителям. Старец охотно согласился и за ужином вел поучительные беседы, а затем попросил Варфоломея почитать писание. И о чудо - мальчик не просто хорошо прочел, а прямо-таки по-церковному пропел написанное. Удивились родители и поблагодарили старца. Когда же пришло время гостю уходить, тот ступил за ворота и… растворился в воздухе. Тут уже вся семья поняла, что их сыну и брату предстоит необычайная жизнь. Этот случай принято считать основополагающим в решение юного Варфоломея посвятить жизнь церкви и Богу.

Уход в монахи

После смерти родителей Варфоломей присоединился к своему старшему брату Стефану, который уже монашествовал в Хотьковском монастыре. Но братья оставались здесь недолго: младший горел желанием уйти в пустынь и вести отшельнический образ жизни. Вдвоем они основали небольшой скит и церковь в честь Троицы на реке Кончуре. Этому поселению суждено было превратиться в Троице-Сергиеву лавру - ныне главный мужской монастырь Русской православной церкви. А вокруг лавры, в свою очередь, вырастет город Сергиев-Посад, но все это случится на несколько столетий позже.

Святой Сергий - отшельник

Стефан вскоре покинул брата - ему непривычно было жить в условиях полной изоляции - и отправился в московский Богоявленский монастырь. Но и Варфоломей недолго оставался один - к нему присоединился некий игумен Митрофан. Согласно “Житию Сергия Радонежского,” именно он принял Варфоломеев постриг. Через некоторое время пустынь перестала быть таковой - вокруг скита стали селиться другие монахи. Община самостоятельно обустраивала территорию и вела хозяйство, а Сергия почитала как основателя и слушалась как наиболее мудрого из всех.

Становление игуменом

Сергий со свойственной ему скромностью, поначалу не желал принимать на себя обязательства правления. Однако община полагала иначе - кто, как не основатель монастыря, должен стать игуменом? И Сергий получил благословение от епископа Афанасия из Переяславля-Залесского. Правила в монастыре были просты: трудиться на благо общины и не просить милостыню. Согласно “Житию Сергия Радонежского”, святой не гнушался тяжелой работы и поощрял других ею заниматься. Он самостоятельно занимался постройкой церквей и келий, шил одежды и всячески вел хозяйство.

Монастырь разросся и Сергий, по совету самого константинопольского патриарха Филарета, переменил устав, сделав его еще более строгим. Если до этого вещи, имеющиеся в распоряжении у иноков, считались личными, то теперь все принадлежало монастырю. Братия, услышав такой указ, начала роптать - и Сергий, не желая вносить сумятицу, самостоятельно удалился. Дорога привела его к реке Киржач, где он основал новый скит, впоследствии превратившийся в Благовещенский монастырь. Но родная Троицкая обитель без своего основателя начала приходить в упадок - и община вновь обратилась к Сергию. Тот покинул свое новое обиталище, оставив игуменом своего ученика Романа и вернулся в Троицкий монастырь.

Благословение на Куликовскую битву

В годы деяний Сергия Радонежского Русь начинала свое освобождение из-под татаро-монгольского ига. Великий князь Дмитрий Донской перед переломившей ход истории Куликовской битвой посетил старца и попросил у него благословения. Сергий напутствовал Дмитрия “идти против безбожных, потому что Господь поможет в борьбе против них”. Эти слова укрепили веру в победу у всего войска и, как известно, оказались пророческими.

Сергий Радонежский благословляет Дмитрия Донского

Благословил Сергий на битву за Русь также и двух монахов, в миру бывших знатными воинами - Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Эти имена стали легендарными, а их носители - примером героев, сочетающих праведную веру и готовность умереть за родную землю. Пересвет пал в поединке с татарским богатырем Челубеем, выйдя на бой без доспеха, в одном лишь монашеском облачении. А Ослябя, по легенде, после того как Дмитрий был ранен во время боя, облачился в доспехи князя и повел войско вперед, благодаря чему не случилось замешательства.

Сергиевы Чудеса

Каждая “редакция” Сергиева жизнеописания монахами и религиозными деятелями обрастала все новыми чудотворными деяниями. В числе основных чудес, совершенных преподобным Сергием, обычно называют:

  • появление источника в монастыре, чтобы монахам не приходилось далеко ходить за водой;
  • исцеление знатного мирянина от бесов;
  • исцеление прихожанина от бессонницы;
  • воскрешение из мертвых сына одного из прихожан.

Большое значение в “Житие Сергия Радонежского” придают видениям святого. Однажды ему явилась сама Богородица в сопровождении апостолов Петра и Иоанна, пообещав, что отныне его монастырская обитель будет незабвенна в веках. В другой раз Сергий увидел огромную стаю птиц, пролетающих в небе над монастырем - и тотчас голос с небес возвестил о том, что учеников у Сергия будет столько же, сколько этих птиц. И точно так же разлетятся они по миру нести людям свет христианской мудрости.

Видение Сергия

Последние дни

Свою смерть преподобный Сергий предвидел заранее. За полгода до своей кончины Сергий передал управление монастырем и, соответственно, сан игумена своему верному ученику и соратнику Никону. Следующие месяцы он провел в полном молчании, и только когда почувствовал скорое приближение смерти, то созвал своих последователей для последней беседы. Эти заключительные наставления старца приводят во всех версиях “Жития Сергия Радонежского”. Краткая их суть в следующем - иметь душевную чистоту, следовать божественным заветам и пребывать в смирении перед Богом. Скончался святой Сергий 25 сентября 1392 года. Теперь этот день - церковный праздник.

Наследие Сергия Радонежского

Преподобный Сергий является одним из самых почитаемых святых Русской православной церкви - во всем мире ему посвящено около 800 храмов.

Сергий не оставил после себя никакого писания - все факты о его жизни и личности мы знаем из “Житие Сергия Радонежского” Епифания Премудрого и последующих переработок. Однако, это тот самый случай, когда деяния говорят больше, чем слова. Святой Сергий стал символом духовного единения Руси: рассказы о его беспрекословной вере в Бога и кротком смирении вдохновляли простой народ во всех уголках державы. Ученики Сергия стремились передать мудрость дальше и основывали все новые и новые монастыри. Духовная стезя России была предопределена на много веков вперед.

Чудо воскрешения

Явления образа Сергия Радонежского

Как говорится в "Житие преподобного Сергия Радонежского", он и после смерти продолжал совершать чудеса, являясь в облике бестелесного духа или приходя во сне:

  • при осаде города Опочки явился во сне одной из жительниц и указал на камни, которыми жители смогли отбить очередное наступление на стены;
  • проявился в Казани незадолго до ее завоевания Иваном Грозным и присоединения в состав России;
  • предупредил обитателей Троицкой лавры о будущей осаде поляками, придя во сне к ее насельнику Иринарху.

Образ Сергия неоднократно появлялся перед теми, кто усердно молился этому святому. Как правило, он исцелял людей от болезни или предупреждал их о возможной опасности. Также описан случай, когда Сергий вывел из церкви уснувшего в ней реставратора, пояснив это тем, что спать в божьем месте негоже. А одним из самых значимых посмертных явления Сергия считается обращение к Козьме Минину. Преподобный явился простому нижегородскому мяснику во сне и повелел собирать людей и готовиться отбивать Русь у супостатов. Так началась история Второго народного ополчения 1611-1612 годов.

Первая биография Преподобного Сергия

Первым трудом о святом Сергии считается “Житие Сергия Радонежского”, автор которого - тоже причисленный к лику святых Епифаний Премудрый, книжный писец и составитель еще нескольких жизнеописаний. Его произведение рассматривают не только как биографическую рукопись, но и как документ, фиксирующий нравы тогдашнего времени, подробно описывающий быт и культуру.

По словам самого Епифания Премудрого, “Житие Сергия Радонежского” писалось долго. Автор начал вести записи о старце Сергии еще при жизни того, а после смерти долго не решался взяться на труд, надеясь, что найдется кто-то более достойный для этого праведного труда. Тем не менее время шло, а о Сергии никто не писал. Тогда Епифаний переборол свои сомнения и решил собрать все свои заметки в книгу, понимая, что если он этого не сделает, то мир утратит сведения о таком важном и высокодуховном человеке, как Сергий. Считается, что полная рукопись была готова в первые годы XV века.

“Житие…” в переработке Пахомия Логофета

Следующим человеком, приложившим руку к содержанию “Жития Сергия Радонежского” был Пахомий Логофет по прозвищу Серб. Этот человек во многом определил дальнейший стиль жизнеописания святых и составления служб и канонов. При этом его тексты нельзя назвать полностью исторически достоверными, ведь наряду с жизнеописанием реальных событий он приводит и заметки о совершенных Сергием чудесах.

Потребность в переработке оригинального “Жития святого Сергия Радонежского” возникла в связи с его канонизацией в середине XV века - рукопись следовало переделать под формат церковной службы - добавить больше восхвалений и убрать не касающиеся жизни святого подробности про быт, политику и т.д. А предшествовало канонизации произошедшее в 1422 году событие, которое в церкви называют Обретение честных мощей Преподобного Сергия.

лик сергия радонежского

В это время Троицкая обитель, построенная самим Сергием, была сожжена во время очередного нашествия татар. Сначала Сергий явился во сне игумену Никону и успокоил его тревоги, рассказав, что монастырю предстоит восстать из руин еще краше прежнего. А когда опасность миновала, то монашеская братия принялась за постройку нового, каменного храма. И святой Сергий снова явился во сне одному из мирян с повелением достать его тело из гроба и перенести в церковь. На следующий же день после этого сна нетленные мощи Сергия были найдены там, где велось строительство нового собора - на месте прежней разрушенной церкви. Когда в 1426 году новый храм был освящен, туда перенесли и мощи Сергия. Сейчас этот собор является одним из важнейших памятников русского зодчества, а святыня до сих пор покоится внутри храма.

Другие версии “Жития…”

Каждое проходящее столетие вносило что-то свое в первоначальную версию “Жития Сергия Радонежского”. Краткое затишье в XVI веке сменилось бурным интересом к трудам святого в XVII столетии. В эти годы “Житие…” переписывали, дорабатывали и дополняли книжник Троицкого монастыря Герман Тулупов, монах-писатель Симон Азарьин, епископ Димитрий Ростовский. В XVIII веке жизнью святого интересовались митрополит Платон и даже Екатерина II, а в XIX веке уже возникла необходимость существенно адаптировать “Житие Сергия Радонежского” для детей и взрослых языком тогдашних читателей. Этим занимались митрополит Филарет и архиепископ Никон Рождественский, чья переработка “Жития..” до сих пор переиздается.

Житие Сергия Радонежского: краткое содержание в пересказе Бориса Зайцева

Жизнеописание деяний святого Сергия нам известно не только благодаря деятелям церкви. Один из пересказов “Жития преподобного Сергия Радонежского” принадлежит писателю Борису Зайцеву. Фактически он является представителем Серебряного века, но работать и творить ему пришлось в эмиграции - после революции писатель выехал из России и так туда и не вернулся. Кроме “Жития Сергия Радонежского”, Зайцев также описал свои поездки на Афон и Валаам.

Образ Сергия Радонежского в культуре и искусстве

Личность и образ Сергия ярко врезаются в память - неудивительно, что художники, скульпторы и литераторы продолжают воспроизводить в своих работах сюжеты из “Жития…”.

Вышеупомянутый художник Михаил Нестеров в своих работах неоднократно возвращался к теме отшельничества и пустынничества. Эпизоды из жизни Сергия несколько раз появились на холстах художника и вошли в целый цикл из пятнадцати картин. На них - практически вся жизнь Сергия, от юности до момента благословения Дмитрия Донского.

Отдельно стоит заметить, что эпизод с Дмитрием Донским стал излюбленной темой для художников. Известно около десяти картин с подобным сюжетом.

Благословение Донского - излюбленный сюжет художников

Рисовал портрет святого Сергия и Николай Рерих. На картине “Преподобный Сергий Радонежский” он изобразил старца в монашеском одеянии с маленьким храмом в руках. Позади фигуры - очертания церквей, а рядом - икона с ликом Христа. Под изображением - надпись, гласящая о том, что Сергий дважды уже спасал Россию - во времена Дмитрия Донского и во времена Минина и Пожарского - и предстоит ему спасти отечество и в третий раз. Символично, что эта картина была написана незадолго до Второй мировой. Кроме нее, Рерих также написал еще несколько полотен, посвященных Сергию. Полотна “Сергий-строитель” и “Святой Сергий” обыгрывают легенду о том, что в годы уединения святому удалось приручить медведя - на картине рядом с работающим Сергием изображен этот зверь.

Изучение "Жития..." в школах

Этот фундаментальный труд в общеобразовательных школах изучают в рамках курса литературы. Зависит от программы - как правило, ознакомление с древнерусской литературой обычно приходится на 7-8 класс. "Житие Сергия Радонежского" представляет не только типичный образец жития святых как литературного жанра, но и взращивает в юных душах все благородные качества преподобного Сергия. Из глубины веков нам доступен пример безоговорочной любви к Родине, постоянного смирения, ежедневного кроткого труда ради общего блага и постоянного внутреннего развития. Не стоит бояться излишней религиозности произведения - в восприятии школьника это такой же исторический документ, как и "Слово о полку Игореве", которое продолжают изучать в школах.