Краткое содержание "Ночи исцеления" (Борис Екимов)

0
0

Прежде чем перейти к краткому содержанию "Ночи исцеления" Бориса Екимова, расскажем об авторе этого произведения.

Об авторе

Борис Екимов (родился в 1938 году) - один из старейших русских прозаиков. Его перу принадлежат такие произведения, как "Девушка в красном пальто", "Офицерша", "У своих", "Доехали благополучно" и др. Рассказ "Ночь исцеления" написан в 1986 году.

Действие рассказа происходит в 1970-1980-е годы. Много лет прошло, как закончилась Великая Отечественная война, вернулись домой с победой советские воины, но все еще живы воспоминания в сердцах людей, переживших это страшное время.

В изложении краткого содержания "Ночи исцеления" Б. Екимова отметим, что в рассказе нет описаний батальных сцен, не грохочут взрывы, не гибнут люди. Произведение вроде бы не о войне. Но и о войне одновременно. О ее тяжелых последствиях, о том, сколько страданий пришлось пережить и тем, кто не воевал, а работал и жил ради будущей победы, растил детей, верил в лучшее.

О героях

В кратком содержании "Ночи исцеления" расскажем о его героях.

ночь исцеления краткое содержание
Баба Дуня - это пожилая женщина, которая мучается беспокойными сновидениями. Она кричит во сне, зовет на помощь, причитает, что потеряла хлебные карточки. От ее криков просыпаются окружающие. Они успокаивают ее, поят валерьянкой, но вскоре, когда баба Дуня засыпает, все повторяется вновь.

В городе у нее живут дочка и сын, оба со своими семьями, но баба Дуня не хочет даже гостить у них. Понимает, какое беспокойство доставляет домочадцам эти ее "шумные" сны. Они, конечно, тоже понимают, что все это сложилось из тревог и страхов военной и послевоенной жизни - голода, неустроенности, неустанных трудов на износ. Но с тех пор прошло много времени. Баба Дуня постарела, а во сне словно возвращается в прошлое.

Водили бабу Дуню по врачам, те прописывали ей лекарства, но они мало помогали. И ночь не становилась тише. Поэтому старушка, не желая никого обременять, живет одна. А если и приезжает проведать детей, то на короткое время - "обыденкою".

Ее внук Гриша - высокий, нескладный подросток, еще совсем недавно, как кажется его бабушке, бывший "косолапым" ребенком. Веселый и активный. На праздники и каникулы навещает бабушку Дуню.

Переходим к краткому содержанию "Ночи исцеления" Екимова.

Сюжет

К бабе Дуне, живущей в деревне, приехал Гриша, ее внук. Походить на лыжах, на коньках прокатиться, порыбачить. Старушка и рада - пирожки затевает, борщ и компот варит, хозяйничает. Временно исчезло ее стариковское одиночество, в доме стало веселее. И хоть внук умчался на природу с сельскими друзьями, Гришины вещи - одежда, книги - лежат повсюду, напоминая, что он скоро вернется.

екимов ночь исцеления краткое содержание
Завязка сюжета, как необходимо отметить в кратком содержании "Ночи исцеления", в том, что в первую же ночь по приезде Гриша вскочил от крика бабушки Дуни: "Помогите, люди добрые! ... Карточки потеряла! ... В синем платочке!" Мальчик вскочил, разбудил кричавшую, велел лечь ей на другой бок.

Старушке было совестно, что она разбудила внука, она расстроилась, но вскоре снова заснула. А во сне снова заговорила и даже заплакала. Приснилось ей, что ходила она за Дон желуди собирать, а когда стала назад на пароме переправляться, паромщики мешки с желудями отобрали. Вот с ними и ссорилась баба Дуня во сне, совестила их. И плакала. Гришу особенно поразили ее слезы - никогда он не видел, чтобы люди принимали сны так близко к сердцу. Но баба Дуня заново переживала во сне то, что с ней уже случалось, и в этом было все дело. Никак не могла она забыть горькое, тяжелое прошлое. Кто-то, может, и забыл, а она - нет. Каждую ночь старые беды оживали и возвращались к ней.

Гриша съездил на рыбалку, привез бершей на уху и жареху. Прошла еще пара дней. Как-то Гриша сходил на почту, поговорил с матерью, и та, узнав, что баба Дуня по-прежнему плохо спит и шумит по ночам, присоветовала: "Она только начнет говорить, а ты крикни: «Молчать!» Она перестанет. Мы пробовали".

б екимов ночь исцеления краткое содержание
Грише очень хотелось помочь бабушке, и он решил последовать маминому совету. Наступил вечер, он изо всех сил крепился, чтобы не заснуть. А когда бабушка Дуня легла спать, сел на кровати и стал ждать.

Далее мы переходим к краткому содержанию завершающего эпизода "Ночи исцеления".

Последний эпизод рассказа

Наконец, баба Дуня заворочалась, беспокойно забормотала, что, мол, карточки хлебные она потеряла, как же выжить теперь? Хотел Гриша, по совету матери, крикнуть и топнуть, уже набрал полную грудь воздуха и ногу приподнял... Но такая мука была на лице у старушки и такие горькие слезы на глазах, что паренек встал на колени рядом с кроватью, тихо сказал: "Вот они, ваши карточки, бабушка… В синем платочке, да? Это ваши в синем платочке? Вы уронили, а я поднял. Вот, возьмите..." И баба Дуня успокоилась.

А спустя какое-то время вдруг снова заговорила: пробирается она к мужу в госпиталь, вот документы, пустили бы ее переночевать, ей бы только перекантоваться где-нибудь до утра. Гриша "взял документы", сказал, что все в порядке и она может остаться до утра. И бабушка Дуня затихла, умиротворенная.

А наутро хотел он рассказать бабушке эти ночные истории, похвастаться, какой он сообразительный, но понял: нельзя говорить. Это должно стать его тайной. Он еще побудет со своей бабаней. И следующую ночь, и ту, что за ней. Снова "войдет" в ее сон. "Найдет" потерянные ею карточки, "защитит" от отбирающих последнее, "вернет" то, что украли. И тогда к ней придет исцеление.

Таково краткое содержание рассказа "Ночь исцеления" Екимова.

О чем рассказ?

Основная мысль этого произведения: внимание и сострадание к человеку - главное в жизни. Очень важно найти в себе силы для того, чтобы понять и посочувствовать другому, особенно старику - ведь у него за плечами непростая, наполненная утратами и лишениями жизнь. Автор подводит читателя к выводу, что желание помочь ближнему должно быть бескорыстным, идти от всего сердца. И речь здесь не только о родных, хотя и о них тоже. Ведь многое в жизни начинается с семьи, с отношения друг к другу близких людей.

екимов ночь исцеления краткое содержание
Еще этот рассказ о взрослении человека. Гриша понял, какая боль до сих пор в душе у бабушки, как мучает ее прошлое, и он не в силах пройти мимо, принимает важное решение, никому не говоря об этом.

Все это нельзя не отметить, излагая краткое содержание "Ночи исцеления".