Анализ юзабилити сайта самостоятельно: правила, критерии и рекомендации

0
0

Продвижение сайта будет давать хорошие результаты только при отсутствии ошибок внутри него, в противном случае никакая ссылочная масса не поднимет портал в ТОП поисковой выдачи, не наберет трафик и не покажет высокую конверсию. Большинство владельцев интернет-ресурсов знают, что для обхода фильтров поисковых систем необходимо систематически проводить технический аудит, но только этого недостаточно. Еще очень важно периодически выполнять анализ юзабилити сайта, это поспособствует улучшению поведенческих факторов и повышает ранжирование.

Занимаются аудитом чаще всего специально обученные люди, но при скромном бюджете на продвижение сайта можно выполнить проверку самостоятельно, для этого не понадобятся дополнительные затраты, достаточно только желания и определенного количества времени. О том, как самостоятельно провести анализ юзабилити сайта, читайте далее.

Понятие «юзабилити сайта»

Всем известно, что для развития и продвижения ресурса их владельцам приходится непрерывно трудиться над удобством его применения и ориентироваться на запросы посетителей, именно за эти моменты и отвечает юзабилити. Удобство портала принято оценивать по следующим критериям:

  1. Простота использования – насколько легко впервые пришедшие пользователи могут ориентироваться на сайте.
  2. Легкость запоминания – может ли посетитель по памяти восстановить цепочку действий для выполнения определенного действия.
  3. Удовлетворенность пользователя качеством ресурса.
  4. Результативность пользования контентом.
  5. Вероятность совершения ошибки.
анализ оформления сниппетов и юзабилити конкурентных сайтов

Оценив свой сайт по этим критериям, многие владельцы скажут, что он отвечает всем требованиям, но это ошибочное мнение. Объясняется это не тем, что не существует продуманных порталов, а тем, что понятие проработанного ресурса определяется не по одноразовому аудиту юзабилити сайта, а по непрерывной работе над его удобством для пользователей. Причина кроется в постоянно изменяющихся тенденциях в дизайне, появляются нововведения, вынуждающие им следовать, поскольку визуальное впечатление играет ключевую роль.

Что следует проверять

Какие параметры подлежат проверке работающего сайта, станет понятно после проведения аналитики. Рассмотрим реальный пример анализа юзабилити сайта для компании Imaginary Landscape.

Компания выполнила проверку через сервис Google. Analytics, в результате которой стало понятно, что посетители переходят на страничку с формой обратной связи, но целевое действие не выполняют. Почему? Дальнейшее тестирование показало, что люди просто не желают заполнять большое количество строк, а их было 11! Владельцы сайта сократили их число с 11 до 4, в результате конверсия выросла до 140 %!

С чего начать анализ юзабилити сайта? Начинать анализ можно с картинок, потому что их основной задачей является привлечение внимания посетителей, они должны вызывать правильные эмоции и побуждать к совершению действий. Если по результатам становится ясно, что на изображение кликают, но оно никуда не ведет, то логично вставить в него ссылку на что-то полезное и важное.

Или может возникать обратная ситуация – на сайте есть кликабельное изображение, ведущее на полезную информацию, но этой функцией никто не пользуется и даже не догадывается это сделать. Исправить ситуацию предельно просто – сделайте так, чтобы при наведении курсора картинка реагировала, например, увеличивалась или подсвечивалась, то есть провоцировала пользователя нажать на нее. Но чтобы это понять, сначала потребуется провести анализ юзабилити сайта.

Помимо картинок, тестируются следующие моменты:

  1. Структура ресурса, чтобы сделать ее понятной и простой для посетителей.
  2. Кликабельность кнопок, этот критерий стал невероятно важным с тех пор, как в моду вошел «плоский дизайн».
  3. Меню. Позволяет установить проблему, по которой пользователи не посещают некоторые разделы.

Одним словом, проверяются все элементы, с которыми взаимодействуют посетители или, наоборот, не взаимодействуют, но по плану должны это делать.

анализ юзабилити сайта пример

В идеальном варианте этим процессом занимаются профессионалы – собирают информацию, общаются с целевой аудиторией, проводят фокус-группу, анкетирование и только после этого анализируют результаты. Все это занимает много времени и требует больших расходов.

Но процесс можно упростить и провести анализ юзабилити сайта с помощью сервисов, специально созданных для этого. Такая проверка поможет получить общее понятие о взаимодействии посетителей с вашим ресурсом, причем сделать это можно собственными силами и довольно быстро. Для подобного рода тестирования существует как минимум 5 способов.

Сервис "Яндекс. Метрика"

Итак, как провести анализ юзабилити сайта? Из бесплатных сервисов в Рунете пока еще не изобретено ничего удобнее и функциональнее счетчиков "Яндекс. Метрики". С его помощью можно записать все передвижения курсора, заполнение форм связи, выделение текста, клики и прочее. Изучение отчета этого счетчика можно сравнить с просмотром ролика о визите посетителя на сайт, сохраняется вся информация – на какие кнопки он нажимал, что вводил в поисковую строку и так далее. Все эти данные отражаются в следующих инструментах "Яндекса":

  1. «Вебвизор». Для его установки необходимо авторизоваться на "Яндекс. Метрике" и перейти во вкладку «Добавить счетчик». В разделе «Настройки» скопировать код счетчика и вставить его на все странички сайта. Но «Вебвизор» - не единственный помощник от сервиса "Яндекс".
  2. Следующий полезный сервис – «Тепловая карта». Она ясно показывает наиболее кликабельные участки на странице. Чем ярче окраска точки, тем чаще на нее нажимают.
  3. «Карта скроллинга». Она отражает, как пользователи ведут себя на страничке – где дольше всего останавливаются, что прокручивают и так далее.
  4. «Аналитика форм». Этот раздел помогает понять, как посетители взаимодействуют с формами, расположенными на портале, какие строчки заполняют в заявке, что вводят в поисковой строке и прочее.

Все инструменты "Яндекса" качественно работают, за пользование ими плата не взимается, поэтому при грамотном использовании можно провести очень эффективный аудит юзабилити сайта.

провести анализ юзабилити сайта самостоятельно

Usability Hub

Это специализированный интернет-сервис для проверки сайта, который предоставляет возможность пройти 5 простых тестов:

  1. Пятисекундный тест (Five Second Test). Алгоритм работы — на сайт прикрепляется скриншот тестируемой странички, которую просматривают участники на протяжении 5 секунд, после этого они выставляют баллы. Можно оценивать различные факторы, к примеру, какая составляющая страницы наиболее привлекательна, что больше запоминается и так далее. В результате владелец сайта получает ответы опрашиваемых людей на задаваемый вопрос, а также автоматически сгенерированное облако с самыми повторяющимися фразами.
  2. Тестирование кликов (Click Test). Образ действий аналогичен, но вместо ответов выдается тепловая карта кликов.
  3. Вопросник (Question Test). Создается специальный вопросник, на который дают ответы настоящие люди.
  4. Навигационный анализ (Navigation Test). Это тестирование дает оценку того, насколько комфортно пользователям взаимодействовать с ресурсом, ясна ли навигация и структура.
  5. Предпочтения (Preference Test). Проводится дизайн-анализ юзабилити сайта. Принцип работы заключается в загрузке двух возможных вариантов дизайна – участники тестирования выбирают тот, что, на их взгляд, выглядит привлекательнее.

Usability Hub – это англоязычный сервис с возможностью выбора языка (можно создать тест на русском). Существует две версии – коммерческая и бесплатная. В первом случае можно выбрать количество участников и оперативно получить результаты. В бесплатной вариации придется сначала набрать нужное количество баллов (участие в других опросах, оценивание дизайнов и ответы на вопросы), и только после этого откроется возможность запуска собственного тестирования и оценки юзабилити сайта.

Usambilla

Система Usambilla предлагает три продукта тестирования:

  1. Проверка интернет-портала.
  2. Приложения для мобильного телефона.
  3. Электронного письма.

Процедура проверки заключается в следующем – участники проекта проставляют оценки, пишут комментарии с указанием на ошибки и делают скриншоты. Вся эта информация сохраняется в удобную статистику.

Сама программа на английском языке, но для тестирования можно выбрать русский. Сервис платный, с ознакомительным периодом (можно проверить две странички на аудитории до 10 человек).

анализ юзабилити сайта

Optimal Workshop

Сервис позволяет проводить анализ оформления сниппетов и юзабилити конкурентных сайтов путем использования следующих тестов:

  1. Проверка структуры сайта (Treejack). Этот анализ помогает лучше понять, как посетители ориентируются на портале, проделывают ли те шаги, которые важны владельцу, или что-то для них остается непонятным. Чтобы выполнить тестирование, необходимо в специальной форме Treejack расписать информационную архитектуру сайта. Не пугайтесь, это только звучит страшно, на самом деле в каждой строчке написано, что нужно делать. После этого необходимо установить задачи для участников теста, например, найти адрес на сайте. В результате заказчик получит полную статистику. Сайт англоязычный, с бесплатным пробным периодом.
  2. Тестирование по методу распределения карточек (OptimalSort). Помогает понять логику пользователей и как сделать так, чтобы им было проще дойти до целевого действия. Работает это следующим образом – в отдельные карточки выписываются все элементы контента портала, а участникам тестирования необходимо отсортировать их так, как им удобно и понятно. В результате заказчик получает отчеты нескольких видов и понимание ментальной модели пользователей сайта. В демо-версии можно проверить 30 карточек на группе из 10 человек.
  3. Chalkmark. Этот сервис нужен для того, чтобы понять, какое впечатление производит дизайн на посетителей при первом посещении. Результат предоставляется в виде тепловой карты, цветовой сетки и анализа первого клика. Чтобы протестировать ресурс, необходимо загрузить на сервис скриншот странички, установить задачи для участников и ожидать результатов.

При покупке платной версии открывается возможность проводить опросы с обратной связью.

аудит юзабилити сайта

Feng-GUI

В отличие от вышеперечисленных сервисов, этот не дает обратной связи от живых участников. Приложение автоматически, на основе собственных алгоритмов формирует карту внимания посетителя, то есть оно отражает, куда падает взгляд человека после загрузки страница и как, по мнению программы, он будет перемещаться с одного элемента на другой.

Чтобы выполнить тестирование, необходимо ввести url нужной страницы и нажать клавишу Analyze. Через некоторое время система выдаст заветную карту.

Каждый из описанных сервисов хорош по-своему, но лучше все-таки приобретать платную версию, поскольку в демонстрационном варианте функционал очень ограничен. Кроме того, практически все они на английском языке.

Ручные способы анализа юзабилити сайта

Не все владельцы сайтов захотят разбираться в системах и статистиках, тем более на английском языке, для них существуют другие варианты проверки. К примеру, анализ юзабилити сайта можно выполнить путем размещения скриншота на специальных площадках типа revision.ru, там «тусуются» различные специалисты (веб-дизайнеры, разработчики и прочие). Они всегда с удовольствием поделятся своим мнением и дадут советы.

Следующий вариант – опросы в социальных сетях (в тематических группах) и фокус-группы среди своих знакомых. Чтобы сделать среднюю оценку, потребуется всего 5–8 респондентов из своей целевой аудитории.

как провести анализ юзабилити сайта

Визуальный аудит: на что обратить внимание

Самый простой вариант проверки – это зрительная оценка юзабилити сайта. Анализ следует начинать с отработки дизайна, он должен внушать доверие посетителю, делая его потенциальным покупателем, то есть вызывать желание совершить действие. Кроме того, оформление должно быть конкурентоспособным, обладать преимуществами перед другими. Итак, рассмотрим критерии дизайна и основные правила анализа юзабилити сайта, которые следует соблюдать:

  1. Все странички должны быть оформлены в едином стиле – цветовая палитра, тон ссылок, размер шрифтов и прочее.
  2. Тональность оформления не должна вызывать негативные эмоции, рекомендуется использовать мягкие оттенки в сочетании с параллельными цветами.
  3. Большое количество рекламы раздражает посетителей, в идеале рекламных блоков совсем не должно быть на сайте.
  4. Веб-документы следует проверять на доступность во всех браузерах, в том числе при входе с мобильных устройств. Блоки не должны смещаться или искажаться.
  5. При попадании на сайт любой человек (обычный пользователь, партнер или клиент) должен сразу понимать его предназначение и легко находить путь для выполнения запланированного действия.

Тематика ресурса и дизайн должны гармонировать между собой, а подбор цветовой палитры следует выполнять с учетом предполагаемой целевой аудитории, в противном случае можно навредить поведенческому фактору и повысить процент отказов от просмотра.

Юзабилити структуры проекта и его навигации

Дизайн проекта очень важен, но даже самый красивый и грамотно оформленный сайт не будет работать успешно, если у него плохая структура и навигация. На этом шаге оценивания необходимо уделить внимание следующим моментам:

  1. Логическая связь между структурой и целями проекта.
  2. Расположение навигации и поисковой строки на всех страницах в видимых участках.
  3. Возможность отыскать любой веб-документ в три клика (чтобы это сделать, потребуется досконально изучить карту сайта и меню).
  4. Отсутствие битых ссылок и таких страниц, с которых можно вернуться только через браузер.
  5. Наличие картинок со ссылками.
  6. Структурирование информации по разделам и категориям.
с чего начать анализ юзабилити сайта

Кроме того, при самостоятельном анализе сайта очень важно провести аудит контента путем перепроверки его на грамматические, орфографические и синтаксические ошибки, а также стоит проверить уникальность текстов, так как со временем она падает. Для этой цели можно применить функцию пакетной проверки, к примеру, на сервисе антиплагиата ETXT. Нелишним будет отформатировать страницы для лучшего зрительного восприятия, работая над тем, чтобы определенный текст стопроцентно отвечал на продвигаемый запрос в независимости от текстового объема.

Заключение

Периодический аудит юзабилити очень важен для ресурса, но не стоит забывать о том, что это неточная величина, которая оценивается субъективно. При проведении проверки очень легко совершить ошибку, а в некоторых случаях результаты вовсе противоречат логике и здравому смыслу. Поэтому если вы решились сделать лучшее юзабилити, то выполнение работы над ошибками рекомендуется разделить на несколько частей – меняйте сначала самое важное и только то, в чем вы больше всего уверены. Кроме того, следует быть готовым к тому, что некоторые действия придется выполнять не по одному разу.