Лучшие навигаторы с пробками: отзывы и цены

0
0

Вряд ли когда-нибудь водители серьезно задумываются над тем, какое количество раз им нужно проехать по какому-то определенному маршруту для того, чтобы в конечном итоге можно было его досконально запомнить, и при этом узнать также все возможные пути объезда. Особенно мало о таких вопросах стали задумываться после того, как на рынке современных устройств появилось такое оборудование, как навигаторы с пробками.

Что это такое?

навигаторы с пробками

Сам по себе навигатор представляет собой незаменимое оборудование не только в процессе длительного путешествия на собственном автомобиле, но даже среди тех водителей, которые ежедневно садятся в свою машину и колесят по городу. Однако, если с путешественниками все более-менее понятно, то далеко не все люди знают о том, каким образом можно использовать подобное оборудование в городской черте.

На самом деле любой водитель, который постоянно проживает в условиях крупного города, прекрасно знает о том, что основной стрессовый фактор на любой дороге – это пробки. Серьезные заторы могут доводить до белого каления абсолютно любого автовладельца, и вряд ли в жизни человека никогда не происходила такая ситуация, когда он куда-либо опаздывал, но при этом вынужден был простаивать в огромном автомобильном потоке, так как нередко в таких ситуациях минуты ожидания тянутся особенно сильно.

Но, если вы уже интересуетесь подобным оборудованием, значит успели понять, насколько навигаторы с пробками являются полезными для современного автомобилиста и насколько иногда они могут сэкономить драгоценные нервы и время.

Как формируется информация?

Конечно, достаточно часто водители задаются вопросом о том, откуда, собственно, в таких навигаторах появляется информация касательно пробок, но на самом деле ответ простой – она черпается из специализированных ресурсов на подобии Яндекс.Пробки. За последнее время практически все навигаторы с пробками приобрели поддержку отечественного ресурса, так как информация к нему поставляется одновременно из двух источников – это спутники, а также непосредственно сами участники дорожного движения. При этом стоит отметить тот факт, что такие устройства черпают информацию не только с данного сайта, поэтому всегда можно будет получить максимально достоверную информацию по обстановке в городе при помощи простой установки.

К тому же, нельзя не отметить тот факт, что в прогнозировании Яндексом используется также статистика. Таким образом, навигаторы с пробками получают информацию, являющуюся результатом не только какой-то текущей ситуации, но еще и полученной в результате общей закономерности за определенный промежуток времени. При помощи отечественного ресурса можно будет определить определенные закономерности. Например, все мы знаем о том, что в вечернее и утреннее время дороги являются особенно загруженными, вследствие чего детальный анализ пробок позволяет получить максимально достоверную информацию о ситуации в городе на данный момент.

В связи с этим, автомобилистам такие устройства позволяют предельно точно спрогнозировать возможную загруженность дорог, а также приблизительно определить время, которое нужно будет потратить для определения пути из пункта А в пункт В.

Как навигаторам поставляется информация?

 навигатор автомобильный с пробками

В преимущественном большинстве случаев любой стандартный навигатор автомобильный с пробками получает всю необходимую информацию при помощи специализированного FM-приемника, использующего радиоканал, или же непосредственно через интернет. Таким образом, если ваше устройство от Garmin, то в нем применяется исключительно технология FM-трафика, реализующаяся при помощи специализированной антенны. В то же время данный сервис является абсолютно бесплатным, то есть производитель не взимает абсолютно никакой платы за пользование таким оборудованием.

Интернет-навигаторы

навигатор с пробками отзывы

Навигатор автомобильный с пробками, получающий всю необходимую информацию через интернет, может относиться к одной из двух основных категорий:

Bluetooth

В данном случае оплачивается исключительно израсходованный трафик, соответствующий тарифному плану. Стоит сразу отметить тот факт, что в данном случае для выхода в сеть используется мобильный телефон, а далеко не все современные смартфоны предусматривают установку соединения с интернетом. Помимо всего прочего, не стоит забывать о том, что если нужно будет принять какие-то входящие или же сделать исходящие звонки, то вы потеряете связь с навигатором, так как прием пробок прекратится.

GSM/GPRS

Наличие сим-карты – это главная особенность, которую имеет такой навигатор с пробками. Отзывы пользователей таких устройств говорят о том, что с их помощью можно получить максимально объемную и достоверную информацию о том, что на данный момент происходит на городских дорога, а это является достаточно важным в определенных ситуациях.

Устанавливая сим-карту, владельцу данного оборудования автоматически предоставляется доступ в интернет. Сразу стоит отметить тот факт, что некоторые такие устройства изначально предлагают вставить сим-карту, которая предоставляется в комплекте, но делать этого вовсе не обязательно, так как в случае необходимости вы всегда можете выбрать того оператора, которого считаете наиболее оптимальным для себя.

Единственным минусом, которым отличаются такие устройства, является то, что нужно оплачивать трафик, то есть ваш навигатор непосредственно от этого зависит. Другими словами, если на вашем счету будут отсутствовать средства, вам отключит интернет, а значит, пропадет достоверная информация о пробках. Но на самом деле расход трафика является предельно низким, и вряд ли с этим у кого-то будут возникать серьезные проблемы.

Как выбирать?

навигаторы ситигид с пробками

Первоначально, конечно же, вам нужно будет определиться с тем, какой вариант получения информации о пробках для вас является наиболее оптимальным. Конечно, лучший навигатор с пробками должен получать информацию через интернет, но при этом даже в этом случае существует достаточно большое количество разнообразных моделей, отличающихся друг от друга различными преимуществами и особенностями.

Наиболее успешные и удобные варианты, по словам экспертов, на сегодняшний день – это Shturmann, Navitel и Garmin. Конечно, можно отдельное внимание уделить таким устройствам, как навигаторы СитиГид с пробками, которые пользуются широким распространением на территории Санкт-Петербурга, но такое оборудование вряд ли можно назвать настолько эффективным и универсальным, как указанные выше.

Garmin

навигатор с пробками навител

Garmin – это американская компания, которая специализируется на производстве собственных навигаторов, а также занимается выпуском карт для своих устройств. Информация о пробках поставляется при помощи специализированной радиоволны, для чего в навигационном устройстве присутствует приемник ТМС, изначально включенный в комплект данного оборудования, если в конце названия выбранной вами модели присутствует буква Т. Если же приемник в устройстве отсутствует, то в таком случае для того, чтобы навигаторы автомобильные «Гармин» с пробками работали нормально, такое приспособление нужно будет покупать отдельно.

Уже после покупки можно посмотреть карты Украины, России и Беларуси, так как они изначально загружены в устройстве, в то время как карты других стран уже придется приобретать отдельно. Стоит отметить тот факт, что компания предлагает предельно подробные и детальные карты преимущественного большинства стран, в связи с чем навигатор с пробками «Гармин» пользуется широким распространением среди современных путешественников.

Shturmann

 лучший навигатор с пробками

В оборудовании от этого производителя присутствует собственное программное обеспечение уникальной разработки, которое отличается достаточно удобным и привлекательным интерфейсом, неплохой скоростью обработки данных, качественной картографией, а также расширенными возможностями. Карты предоставляются от передового поставщика – компании Navteq, вследствие чего информация включает в себя достаточно большое количество стран.

Также это навигатор с Яндекс.Пробками, который получает информацию через отдельную сим-карту. Стоит отметить тот факт, что изначально в комплекте данного устройства уже присутствует сим-карта от оператора МТС со специализированным тарифным планом под эти навигаторы. Среди преимуществ тарифного плана стоит выделить то, что в нем отсутствует обязательная тарифная плата, есть стартовый баланс, а также предусматривается максимально выгодная стоимость пользования GPRS-интернетом.

Программное обеспечение, установленное в этих устройствах, считается одним из наиболее полноценных, комфортных и современных, вследствие чего они и являются настолько распространенными на территории России.

«Навител»

навигатор с яндекс пробками

Навигатор с пробками «Навител» представляет собой современную высокоточную навигационную систему, которая может использоваться не только в специализированных навигаторах, но распространяется также на всевозможные планшеты и смартфоны.

Сразу стоит отметить тот факт, что устройства от этого производителя славятся максимально возможной точностью карт России, так как в них присутствует приблизительно 120 000 городов и различных населенных пунктов. Помимо всего прочего, разработчики стараются также загружать максимально детальные карты Финляндии, Украины, Беларуси и Казахстана.

Это не навигаторы с бесплатными пробками, но все, что используется в данном оборудовании, представляет собой собственную разработку компании. Информацию о пробках можно получить непосредственно от других пользователей данного оборудования, причем обновляется она в реальном времени. Данный сервис является платным, но при этом присутствует максимально экономный расход трафика.

Таким образом, Навител можно назвать идеальным выбором для тех людей, которые предпочитают отправляться в путешествия по своей стране.

Насколько информация является точной?

Как говорилось выше, информацию о пробках такое оборудование получает со спутников, от водителей, а также основываясь на объединенной статистике.

Все эти данные используются как сервисом Яндекс.Пробки, так и выше рассмотренной системой «Навител», и при этом у каждого ресурса присутствует приблизительно одинаковое количество аудитории (около 140 000).

Конечно, актуальность полученной информации стремится к 90%, но не достигает этого значения, потому что в реальном времени ситуация на дорогах меняется ежеминутно. В такой ситуации важным для многих является частота обновления информации, и тут уже Яндекс лидирует, так как обновляет данные каждые 2 минуты, в то время как «Навител» обновляет информацию через промежутки по 5-6 минут.