Исламское государство: история создания, лидеры, флаг, участие в вооруженных конфликтах

0
0

Благодаря современным технологиям продвижения, Исламское государство (ИГ) несколько лет назад было главным поставщиком новостей во все мировые медиаресурсы. Снятые профессионально средневековые сцены насилия и пропаганда в Интернете сделали хорошую рекламу этому экстремистскому движению. Военные успехи позволили захватить большие территории в Сирии и Ираке. В результате чего создались условия для реализации главной цели Исламского государства - построения теократического государства.

Как тебя назовут, так и будет

Группировка ИГ была организована в Ираке и до 2013 года называлась Исламское государство Ирака (ИГИ). По мере захвата территории Сирии к названию добавили "Л", что означает "левант", "восход" на старофранцузском, на арабском "аш-Шам". Это историческая область в восточной части Средиземноморья, которая включала территории Сирии, Ливана, Израиля, Иордании, Палестины, Египта, Турции. На русском организацию стали называть ИГИЛ. Англоязычные СМИ часто использовали ISIS, аббревиатура от Islamic State in Syria (Исламское государство в Сирии).

Сирийская Пальмира

В арабском мире чаще это сокращение звучит как ДАИШ. Западная пресса часто использовала это название, может быть и потому, что сама группировка считает, что ДАИШ звучит неблагозвучно. После захвата больших территорий в Ираке и Сирии и создания ячеек во многих странах мира группировка решила, что она достойна просто называться Исламским государством.

История

Исламские каратисты

Непосредственный предшественник Исламского государства ИГИ была образована в 2006 году путем объединения филиала "Аль-Каиды" в Ираке и нескольких вооруженных радикальных группировок. Под общим названием объединились 11 бандформирований, которые не признавали общего командования. Группировка впервые провозгласила идею создания радикального суннитского государства и издала манифест "Уведомление человечества о рождении Исламского государства". В последующие годы американцы убедили часть суннитских племен прекратить поддержку отрядов ИГИ. Им пообещали должности, безопасность и контроль над частью территории в обмен на прекращение участия в боевых действиях. К 2010 году армия США и Ирака вытеснила основные силы боевиков на окраины Ирака.

Предпосылки

Шествие исламистов

Интервенция в Ирак разрушила авторитарное государство с многочисленным государственным аппаратом, службой безопасности и армией. Тысячи государственных служащих были распущены по домам, некоторых посадили в лагеря. Правящая партия БААС, где доминировали сунниты, была разгромлена, и власть перешла к шиитам, которые имели тесные исторические связи с Ираном. Поражение в правах вызвало сильное недовольство среди суннитов, которые быстро попали под влияние салафитов, сторонников священной войны со всеми западниками и теми, кто, как они считали, были вероотступниками. Благодатная почва для вербовки сторонников и активных боевых действий привлекла в Ирак Абу Мусаба Аз-Заркави. Как считается, он стоял у истоков организации Исламского государства.

Джихадист-основатель

Лидеры Исламского государства получили свой первый боевой опыт в Афганистане, где воевали с советскими войсками. Джихадисты получали сотни миллионов долларов от американцев. Военный опыт, подкрепленный помощью и обучением со стороны американских инструкторов, выделил несколько полевых командиров со стратегическим мышлением, позволившим создать Исламское государство. Главным стал иорданский джихадист Абу Мусаб Аз-Заркави. Он не сумел окончить школу, его посадили в тюрьму за наркотики и сексуальные преступления. В 1989 году он примкнул к джихадистам в Афганистане. Заркави не приняли в "Аль-Каиду", скорее всего, сказался его упрямый характер и татуировки, оставшиеся с прошлых времен. Но ему дали руководить учебным лагерем вблизи Герата. Когда американцы начали военную операцию в Афганистане, Заркави уехал и затаился, чтобы потом объявиться в Ираке.

Первые шаги ИГ

Боевики на танке

Почти сразу после оккупации Ирака начались ежедневные нападения на западные и шиитские силы, организованные Абу Мусабом Аз-Заркави. В то же время было организовано сотрудничество с подпольными ячейками бывшей правящей партии. Сунниты-джихадисты и иракские суннитские националисты объединились в борьбе против шиитов и американцев. Несколько громких террористических актов, в том числе против офиса ООН, шиитских высокопоставленных деятелей были исполнены салафитами при поддержке баасистского подполья. Джихадисты продолжали практиковать жестокие нападения на шиитские мечети, рынки, ролики с кровавыми подробностями которых выкладывать в Интернете. Как считал Заркави, нужно спровоцировать ответное нападение запада, и чем больше таких нападений, тем вероятнее развал этих стран. В 2006 году при авиационном ударе он погиб, его легко опознали по татуировкам. Через несколько месяцев после его смерти было основано ИГИ, прямой предшественник ИГИЛ и Исламского государства.

Новый лидер

Движение возглавил Ибрагим Авад аль-Бадри, более известный под подпольной кличкой Абу Бакр аль-Багдади. Он родился к северу от Багдада в клане Курайш, из которого был пророк Мухаммед. Абу Бакр защитил докторскую диссертацию в Исламском университете в Багдаде. После вторжения американцы отправили его в лагерь. Там содержались 20 тысяч заключенных, в том числе религиозные деятели, сотрудники службы безопасности и военные Ирака. Это был отличный университет для восприятия радикальных идей и навыков вооруженной борьбы. Там Абу Бакр наладил контакты с бывшими военными иракской армии, которые потом участвовали в организации армии Исламского государства. Ученый, доктор богословия, он возглавил организацию в 2010 году. Многие тогда посчитали, что времена дикости с отрезанием голов и массовыми убийствами на камеру ушли в прошлое.

Сирия

Карта ближнего Востока

В 2011 году в соседнем государстве Сирии суннитское большинство при поддержке западных стран начало вооруженную борьбу с правительством Башара Асада и алавитским меньшинством. ИГИ направило в страну своих боевиков, которые начали устраивать террористические акты. В течение 2013 года ИГИ вел жестокую борьбу за влияние в Сирии с Фронтом ан-Нусра, подразделением "Аль-Каиды". Фронт занял северо-запад Сирии, а Исламское государство - город Ракка, который и объявило своей столицей. В 2014 году группировка стала самостоятельной организацией, поскольку "Аль-Каида" официально отреклась от него. Одной из причин окончательного разделения были методы ИГ, которая регулярно размещала ролики с массовыми казнями сирийских военных, мужчин-езидов и западных журналистов. К этому времени флаг Исламского государства стал развеваться на большей части территории страны.

Наступление 2014

Исламисты с флагом

Мировую известность Исламское государство приобрело после широкомасштабного наступления на северные и западные районы Ирака и север Сирии. Обстановка в Ираке была очень благоприятной. Недовольные политикой шиитского правительства суннитские районы были охвачены восстаниями. После захвата Мосула многие сторонники джихада и бывшей правящей партии присоединились к группировке. Из отряда боевиков ИГИЛ Исламское государство превратилось в силу, угрожающую всему миру. 29 июня 2014 экстремистские отряды провозгласили создание халифата. Аль-Багдади был провозглашен халифом Ибрагимом, духовным лидером всех правоверных. Организация стала называться просто Исламское государство, без географической привязки. Такой наглости уже не смог стерпеть никто, США и Россия увеличили поставки вооружения и стали наносить авиационные удары по отрядам ИГ.

Немного о халифате

Провозглашение "халифата" вдохновило многих сторонников радикальных экстремистских движений, которые увидели в этом символ сбывающихся надежд. Багдади, провозгласив себя халифом, показал своим сторонникам, что он собирается нести знамя ислама на завоеванные территории. На верность Исламскому государству начали присягать радикальные группировки:

  • в 2014 году крупная египетская джихадистская группировка;
  • боевики в Ливии, где группировка начала активнее действовать после военных поражений в Сирии и Ираке;
  • в 2015 году нигерийская экстремистская группировка "Бока Харам", известная своими террористическими актами и похищениями людей.

В течение года у Исламского государства появились филиалы в 11 странах, в том числе в Афганистане, Пакистане, Саудовской Аравии, Йемене, Алжире.

Россия пришла и надолго

Су-30 в Сирии

В 2015 году по просьбе законного правительства Сирии Россия решила принять участие в военной операции против Исламского государства. Впервые российская армия осуществляла боевые действия за пределами своей страны. К этому времени правительственные войска Сирии контролировали лишь маленькую территорию страны. Исламское государство захватило почти всю нее. Первоначально было объявлено о том, что российские военно-космические силы будут поддерживать авиационными ударами наземные операции сирийских войск и иранских стражей революции. Для поддержки и охраны действий боевой авиации было организовано боевое охранение, в котором участвовали сухопутные силы - танки, артиллерия, средства радио-электронной борьбы и морская пехота. Позже выяснилось, что Россия помогает сирийским правительственным войскам и в сухопутных операциях. В освобождении от боевиков Исламского государства участвуют силы специальных операций, военные советники, артиллеристы. В поддержании порядка помогают силы военной полиции России.

Отступают, но не сдаются

Самые большие успехи ИГ пришлись на 2014-2015 годы, группировка захватила 70 % территории Сирии. Приверженцы "халифата" начали действовать в Ливии и Афганистане. Террористы Исламского государства совершали нападения по всему миру: от США и Европы до Китая. Экстремистская группировка стала приобретать черты и атрибуты квазигосударства. Исламское государство контролировало часть территории Ирака и приблизились к его столице Багдаду. Для того чтобы стабилизировать ситуацию, США и союзники стали активнее поддерживать курдские отряды. Были увеличены поставки вооружения, американская авиация стала наносить удары по наступающим отрядам ИГ. В результате этих действий была освобождена значительная часть Ирака. Сирийские войска и иранские формирования при активной поддержке авиации и сил специальных операций России к 2018 году освободили большую часть Сирии. Президент США объявил в апреле, что Исламское государство разгромлено. Но весь мир понимает, что, несмотря на последние поражения в Ираке и Сирии, сил у группировки ИГ еще предостаточно. Военная операция против Исламского государства продолжается.