Король Иордании и его семья. Биография короля, интересные факты

0
0

Во главе страны в Иордании находятся короли, которые называются Хашимитами, то есть потомками деда пророка Мухаммеда. С момента обретения независимости в 1946 году в стране сменилось четыре монарха. Король Абдалла Второй является четвертым королем Иордании и 41 потомком пророка Мухаммеда, его правление началось в 1999 году. Описанию биографии короля, его правлению и личной жизни посвящена данная статья.

король иордании

Биография монарха: детские годы

Будущий король Иордании Абдалла Второй появился на свет 30 января 1962 года в городе Амман. Его отцом был король Иордании Хусейн, а матерью дочь офицера британской армии Антуанета Гардинер, которая после замужества приняла ислам и получила новое имя Муна, но в 1972 году его родители развелись.

Абдалла был назван в честь его прадеда, первого короля независимой Иордании Абдаллы Первого. Абдалла был старшим сыном короля, поэтому он являлся официальным наследником престола. Этот титул принц носил в течение двух лет, но в 1963 году его отец Хусейн решает назначить главным претендентом на престол своего брата Хасана. Это решение было обусловлено тем, что на жизнь иорданского короля в то время часто устраивались покушения, и в случае гибели отца сын Абдалла в силу своего малолетнего возраста не сможет править самостоятельно страной.

Образование монарха

Первое свое образование принц получил в исламском колледже, расположенном в Аммане. Дальнейшее образование Абдаллы Второго происходило за границей. Среднее образование он получил в Америке в школе Иглбрук, а также в академии Дирфилд. В 1980 году принц поступает на учебу в Королевскую военную академию, которая расположена в английском городе Сэндхерст, в этой академии обучался также отец будущего монарха. В США он был зачислен в высшее военно-морское училище в городе Монтерей. Кроме того, с 1982 по 1983 года Абдалла проходил курсы по изучению Ближнего Востока в Оксфордском университете. А в 1987 в Джорджтаунском университете состоялось присвоение Абдалле Второму степени магистра политологических наук.

король иордании абдалла 2

Военная служба

Первым местом службы молодого принца стал бронетанковый полк британской армии, который был дислоцирован в Западной Германии. После возвращения в Иорданию Абдалла в звании лейтенанта был командиром взвода в 40-й бронетанковой бригаде ВС страны. В 1985 году принц был переведен в 3-ю дивизию бронетанкового корпуса, в 1986 году он был повышен до звания капитана, а в дальнейшем и до звания подполковника. В годы службы в бронетанковых войсках Абдалла Второй серьезно увлёкся спецназом. Вскоре в 1993 году принц становится командиром Войск специального назначения. За время своего управления спецназом принц произвел реорганизацию данной категории элитных войск. Так все отряды специального назначения были объедены в один род во главе с единым Командованием войск специального назначения королевства Иордания. Также он сам и его подчиненные проводили учения и проходили стажировку во многих странах, где сильны традиции подготовки спецназа. За годы управления данным родом войск спецназ Иордании стал наиболее боеспособным на Ближнем Востоке. В конце 1998 года Абдалле Второму присваивают звание генерал-майора, в 1999 году звание фельдмаршала Вооруженных сил Иордании.

Абдалла II король Иордании

За две недели до своей смерти король Иордании Хусейн Ибн Талана своим декретом объявляет вместо своего брата наследником престола сына Абдаллу Второго. Существует две версии, почему король изменил свое решение. Согласно первой, между ним и его братом, который должен был занять престол, случился серьезный конфликт, согласно второй - Абдалла пользовался большой популярностью и уважением в войсках, поэтому армия потребовала от короля объявить наследником своего старшего сына. Седьмого февраля 1999 года король Хусейн умирает и новым королем становится его старший сын Абдалла Второй, инаугурация нового монарха состоялась 9 июня 1999 года. Вмести с титулом короля Абдалла стал Верховным главнокомандующим Иорданской армии, и ему было присвоено звание фельдмаршала Вооруженных сил страны.

король иордании абдалла ii и королева

Внутренняя политика

После восшествия на престол Абдулла Второй начал проводить социально-экономические преобразования. Первым его решением стала приватизация некоторых государственных предприятий. Также для привлечения иностранного капитала были созданы индустриальные парки в Мувакаре, Акабе. В начале 2000-х годов королевство Иордания стала членом Всемирной торговой организации, а также заключила соглашение о зоне свободной торговли с Америкой.

В целом экономика Иордании за годы правления Абдаллы Второго демонстрирует стабильный рост в среднем 3-5% в год, а уровень грамотности населения вырос до 95%, что является одним из самых высоких показателей на Ближнем Востоке. Как и его отец, Абдалла Второй проводил довольно жесткую политику в отношении созданной «Братьями-мусульманами» оппозиционной партии «Исламский фронт действия». Так за годы правления монарха количество членов данной партии в парламенте страны сократилось с 20 в 2003 году до всего 6 в 2007 году. В 2010 году победили лояльные королю силы, а оппозиционный фронт лишился полного представительства в парламенте.

охрана короля иордании

Внешняя политика короля Иордании

Как и его отец, Абдалла Второй во внешней политике продолжал линию сближения с США, и вскоре Америка превратилась в союзника Иордании. Так король поддерживал политику США против терроризма, осуждал теракты, совершенные по религиозным мотивам. Также во внешней политике Абдалла активно вмешивался в конфликт Израиля с Палестиной. Так в 2001 году он вместе с президентом Египта внес в Совет безопасности ООН резолюцию о прекращении огня и выводе израильских войск из Палестины.

Также Иорданский монарх являлся инициатором создания G11, куда включены страны с низким и средним уровнем доходов. Туда помимо Иордании вошли такие страны, как Хорватия, Марокко, Пакистан и другие. Король Иордании Абдалла 2 во время гражданской войны в Сирии первым высказался за уход Башара Асада в отставку. В 2014 году Иордания присоединилась к международной коалиции против террористов «Исламского государства». В 2015 монарх лично участвовал в нанесении авиаударов по террористам. Также король Иордании Абдалла Второй выступает за выработку механизма урегулирования конфликта в Сирии.

Политика Абдаллы II во время арабской весны

В 2011 году во многих арабских странах начались народные волнения, которые позже назвали «арабской весной». Массовые выступления недовольных руководством страны затронуло и Иорданию. Основными требованиями протестующих были улучшение экономического положения в государстве, так как королевство еще переживало последствия кризиса 2008 года, а также возможность выбора премьер-министра, а не его назначение королем. Имея перед собой пример подобного кризиса в Сирии, где в результате началась гражданская война, Абдулла Второй не стал жестоко подавлять волнения, а пошел на некоторые уступки. Так он отправил кабинет министров вместе с премьером в отставку, кроме того он увеличил зарплаты служащим и снизил цены на топливо. В результате благодаря мерам короля Абдуллы Второго волнения в стране постепенно полностью прекратились.

королю иордании хусейну

Личная жизнь монарха

Король Абдалла Второй в брачных вопросах придерживается относительно европейских взглядов, несмотря на то, что в стране разрешено многоженство, у монарха есть одна супруга, которую зовут Рания. По своему происхождению жена короля Иордании палестинка, ее отец после арабо-израильской войны 1967 года эмигрировал в Кувейт, там Рания в 1970 году и родилась. Ее отец был врачом-педиатром и относился к классу средней буржуазии и поэтому смог дать дочери достойное образование. Начальное обучения она прошла в кувейтской школе, а дальнейшем училась за границей в Американском университете Каира в Египте. В 1991 году произошла оккупация иракскими войсками Кувейта, в результате чего местное правительство объявило всех палестинцев, которых насчитывалось более 300 тыс., вне закона из-за якобы сотрудничества тех с иракцами. В результате чего, опасаясь гибели, семья Рании опять переселяется в другую страну, на этот раз в Амман, столицу Иордании.

На момент переселения Рании не было в стране, так как в это время она проходила обучение в университете и только после его завершения девушка вернулась к родителям. В Аммане девушка сначала попыталась устроиться в отделение компании Apple, расположенной в столице, но там ей отказали, в результате чего Рания стала сотрудником «Сити банка», который принадлежал сестре короля Хусейна, отца Абдаллы. Именно в этом месте Рания встретила своего будущего супруга.

На момент их встречи Абдалле было 30 лет, и он являлся офицером иорданской армии, Рании было 22 года. Свадьба состоялась в июле 1993 года, интересным фактом является, что сам король Хусейн приезжал к отцу Рании просить руки его дочери. После свадьбы Рания стала принцессой Иордании, хотя шансов стать на тот момент королевой она практически не имела, так как наследником был дядя Абдаллы. Но за несколько дней до своей кончины действующий король объявил наследником своего сына. Таким образом к власти пришел король Иордании Абдалла II и королевой, соответственно, стала Рания.

иордания король и королева

Дети

На данный момент король и королева Иордании воспитывают четверых детей. Это двое сыновей - Хусейн, который назван в честь деда, Хашим, назван в честь далекого предка отца пророка Мухаммеда, и две дочери, Иман и Сальма. Наследником престола является старший сын короля Хашим, который получил титул наследного принца в 2009 году.

Увлечения

Король Иордании Абдалла Второй является квалифицированным лётчиком и даже лично участвовал в воздушных бомбардировках террористов в Сирии, кроме того он также является профессиональным парашютистом и водолазом. Абдалла большой интерес проявляет к автоспорту, а любимым его хобби является коллекционирование холодного оружия. Король Иордании является давним поклонником сериала «Звездный путь» и даже в 1995 году снялся в небольшой роли, которая, однако, даже не вошла в титры. Абдалла Второй поклонник комедийного творчества артиста Рассела Питерса и даже в 2009 году пригласил того к себе на личную аудиенцию.

Личная охрана короля Иордании - черкесы. Вот уже четыре поколения они добросовестно выполняют возложенные на них обязанности. Они, по мнению четырех последних королей, самые надежные и верные.

жена короля иордании

Награды короля

Демократичный король Иордании Абдалла II является обладателем наград и орденов более чем двадцати иностранных государств. Среди которых высший японский орден Хризантемы, великобританский Викторианский орден, высший гражданский орден Республики Корея Мугунхва и многие другие. В 2006 году за укрепление российско-иорданских связей Абдалле была вручена премия от российского фонда Центр национальной славы.

Таким образом, Абдалла Второй является четвертым королем Иордании, который правит с 1999 года. За годы его правления страна достигла существенных результатов в экономике, образовании и военной сфере. Кроме того, Иордания в годы нахождения у власти Абдаллы превратилась в важного «игрока» на международной арене.