Шейх Мансур и британский футбол

0
0

Кое-что из биографии богатого араба

шейх мансур
Шейх Мансур - один из членов королевской семьи, управляющей эмиратом Абу-Даби, который является самой большой территорией ОАЭ и дает стране более семидесяти процентов от всего внутреннего валового продукта. Он - пятый сын правителя Зайеда ибн Султана. Высшее образование получал в Соединенных Штатах. В 1993 году был удостоен степени бакалавра. Женился в середине девяностых на Алие бинт Мохаммед, происходящей из знатной семьи аль Хамед. У них родился сын Зайед. В 1997 году шейх Мансур стал председателем президентской канцелярии. После того как его отец умер, старший брат Халифа Второй фактически назначил его премьер-министром. В 2000 году шейх Мансур становится ответственным за деятельность национального центра исследований и документации. Через пять лет он получает новое назначение – быть замом председателя Совета по вопросам образования эмирата Абу-Даби. В следующем году он становится начальником департамента судебных дел. Через десять лет после первого брака снова женится, на этот раз на Маналь Бинт Мохаммед, урожденной аль Мактум. В этом браке супруги имеют троих детей – дочь и двух сыновей.

Нефтяной магнат

шейх мансур бин зайед аль нахьян
Шейх Мансур - главный член Высшего Нефтяного Совета. Кроме того, он председатель организации International Petroleum Investment Company.

Любовь к езде и лошадям

Шейх Мансур, кроме всего прочего, является председателем организации EHRA. Она отвечает за организацию и проведение конных соревнований в Абу-Даби. Шейх Мансур бин Зайед аль Нахьян весьма любит верховую езду. Возможно, это главнейшее из его увлечений. В этом виде спорта он достиг больших успехов. В частности ему удалось победить на нескольких крупных конных соревнованиях.

Арабский богач и британский футбол

Одним из наиболее богатых людей на планете считается шейх Мансур. Состояние его еще в 2010 году оценивалось более чем в 20 миллиардов британских фунтов, а уже на следующий год выросло еще на целых три миллиарда. По этому показателю он обогнал Лакшми Митала и Романа Абрамовича,  которые также смогли приобрести английские футбольные клубы. Является владельцем команды «Манчестер Сити», которую купил в 2008 году. Он немало над ней поработал. В эту команду он уже вложил более семисот миллионов евро. Ведь «Манчестер Сити» - это не только один из источников его прибыли, но и фактор, тешащий самолюбие знатного араба и работающий на его имидж.

шейх мансур состояние
Нефтяной шейх Мансур в британском футболе по праву считается самым богатым человеком. Он также «замахнулся» на один из самых любимых итальянских клубов. Шейх Мансур пять лет тому назад, по некоторым данным, планировал приобрести до сорока процентов акций «Милана» за сумму в пятьсот миллионов евро. Но, по-видимому, отказался от этого намерения. И самый известный итальянский футбольный клуб частично перешел в руки другому богатому арабу, его соотечественнику – аль-Мактуму. Одно время даже ходили слухи, что шейх Мансур намерен купить испанский «Реал» за 1.000.000.000 €. Однако сотрудники этого клуба, а также люди, приближенные к арабскому магнату, опровергли эту информацию.