Российский дзюдоист Мансур Исаев: биография, личная жизнь, спортивные достижения

0
0

Мансур Мустафаевич Исаев – профессиональный дзюдоист из России. На летней Олимпиаде в Лондоне (2012 год) завоевал золотую медаль в весовой категории до 73 кг. Бронзовый призер чемпионата мира 2009 года в Роттердаме.

Мансур Исаев

История жизнь: знакомство с дзюдо

Родился 23 сентября в 1986 году в городе Кизилюрт (Республика Дагестан, Российская Федерация). В 8-летнем возрасте родители записали его на секцию дзюдо. Первым наставником будущего чемпиона был Джабраил Магомедов. Его отец Мустафа чистокровный аварец (кавказский народ из Нагорного Дагестана), а мать Асият – кумычка (тюркоязычный коренной народ Дагестана). В 2006 году Мансур Исаев начал отстаивать честь Челябинской области на соревнованиях по дзюдо, однако под попечительством уже другого тренера – Александра Миллера (заслуженный работник физической культуры России). В период тяжелых изнурительных тренировок талантливый дзюдоист не забывал и про образование. В 2009 году он окончил Дагестанский государственный институт по специальности «экономика и финансы».

Выступления на международной арене

В период с 2009 по 2011 год Мансур Исаев регулярно участвовал на мировых первенствах по дзюдо. В 2009 году на своем дебютном «мундиале» в Роттердаме (Нидерланды) он сумел завоевать бронзу. В 2010 и 2011 годах российский спортсмен не смог порадовать страну призовыми местами. В 2012 году он занял седьмое место на европейском чемпионате, который, кстати, проходил в Челябинске (Россия). В целом на крупных интернациональных турнирах в период с 2010 по 2012 год Мансур Мустафаевич Исаев выступил достойно. Он принимал участие на турнире японской серии Grand Slam, потом боролся в The Grand Prix, проходившем в Голландии, ну а напоследок выступил на турнире Master в Республике Казахстан. В каждом из перечисленных первенств Мансур становился на ступеньку пьедестала и забирал призовые награды.

Мансур Мустафаевич Исаев

Олимпиада 2012: как это было?

На летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне дагестанский дзюдоист сумел завоевать золото и пополнить копилку российской сборной еще одной медалью. В финальном столкновении он оказался сильнее, чем японец Рики Накая. Оба спортсмена выступали в весовой категории до 73 кг.

Первый поединок Мансура проходил в рамках 1/16 турнира против низкорослого испанского дзюдоиста Кэндзи Уэману (158 сантиметров). Не изменяя своим традициям, российский боец начал с агрессивных атак и попыток бросить соперника на настил. Стоит отметить, что бросить прогибом испанца так и не удалось, однако Исаев контролировал все передвижения и оказывал большее давление в удержании. По окончании основного времени был дополнительный период, в котором дагестанский дзюдоист проявил больший энтузиазм в противоборстве и одержал победу, обеспечив себе выход в следующий раунд.

Легкая победа против Рустама Оруджева

В 1/8 турнира российского спортсмена ожидал азербайджанец Рустам Оруджев. Фанаты и поклонники дзюдо ожидали от этого противостояния многое, ведь оба бойца были титулованными и опытными в своем деле. Тем не менее Мансур Исаев быстро закончил это бой. Шагнув в ноги сопернику, он провел удачный бросок через себя, после которого судьи провозгласили триумф Исаева.

Олимпиада 2012

Четвертьфинал

Следующий поединок был ожидаем всей дзюдоистской общественностью. На пути российского спортсмена стал опытный и цепкий монгол Сайнжаргалын Ням-Очир. Поединок был трудным, равноправным и бескомпромиссным, однако совсем недолгим: подловив соперника на грубой ошибке, Мансур Исаев в элегантном стиле перекрутил соперника в воздухе и уложил отдыхать на лопатки. Судейские вердикт провозгласил «Иппон» (высшая оценка в боевых искусствах, таких как дзюдо, каратэ и джиу-джитсу).

½ против Ванг Ги-Чуна

В полуфинальной схватке Исаев взял реванш у непобедимого корейца Ванг Ги-Чуна. Ранее эти борцы уже встречались между собой на одном из международных первенств, где Мансуру так и не удавалось победить. На этот раз россиянин ждал только победы. Видимо, рвение к «золоту» и волевая эмоциональная готовность дали свои плоды. Перед боем, когда бойцы разминались, кореец нервно сжимал кулаки и с опаской поглядывал на спокойного и уверенного в себе россиянина. У зрителей и болельщиков сложилось впечатление, что Исаев уже победил, ведь его настрой указывал только на это. Вскоре и сам кореец Ванг Ги-Чун согласился с таким положением дел: с первых секунд поединка Исаев начал проводить цепкие захваты, из которых оппоненту было не так просто выбраться. Несколько манипуляций, Мансур подловил корейца на ошибке и сделал хороший бросок, который принес нужное количество очков для победы. На этот раз судьи не провозгласили «Иппон», тем не менее запах победы был ароматным. Особенно когда видишь подавленное состояние своего проигравшего соперника. Счастливый билет в финал был уже обеспечен, заветная мечта стала реальностью.

Весовая категория

Финальное противостояние: в шаге от «золота»

На финише российского дзюдоиста ждал экс-чемпион мира (2011 года) японец Рики Накая, известность которого обусловлена победами на турнирах в Токио, Астане, Париже, Абу-Даби, Челябинске и Рио-де-Жанейро. Российский спортсмен был готов к бою душой и телом, ведь после триумфа над непревзойденным ранее корейцем статистика прекратила быть компетентной наукой. Все поклонники мира дзюдо прекрасно понимали, что своего шанса Исаев не упустит. И они оказались правыми: дагестанский спортсмен бескомпромиссно препятствовал всем попыткам оппонента навязать борьбу. Бросившись в цепкий партер, Исаев сумел извлечь для себя удобную позицию и поиздеваться над рукой японца – хруст от болевого приема был слышен до самых последних трибун. Казалось, что этот фрагмент борьбы уже был финальным, однако самураи не сдаются. Рики Накая смог перетерпеть боль и вырваться из захвата, чтобы продолжить бой. Японец начал пытаться навязывать свою игру, но Мансур, стоявший в шаге от вакантной золотой медали, предотвратил все контрнаступления Накая и сохранил свое преимущество до конца поединка. Итог: Мансур Исаев - Олимпийский чемпион, а копилка российской сборной по дзюдо пополнилась третьей золотой медалью.

Олимпийский Чемпион Мансур Исаев

Обещанные миллион долларов США от губернатора

После провозглашения победы российский дзюдоист даже не улыбнулся. Он продолжал стоять с уверенным лицом на ринге, обмотавшись во флаг Российской Федерации и Челябинской области, как будто он выигрывает Олимпийское золото каждый день. Трибуны скандировали, команда российской сборной ликовала, а Мансур просто стоял и наслаждался своей победой сдержанно и хладнокровно. Боец даже не вскидывал вверх руки, как это обычно делают другие, когда завоевывают золотую медаль. К Исаеву подбежал радостный Виталий Макаров, который является его старшим тренером и секундантом, и самостоятельно поднял руки победителя вверх. Одержимость и целенаправленность триумфатора принесли свои плоды. Олимпийский чемпион – это не временное звание, а достоинство на всю жизнь. Мансур достиг своего спортивного богатства. К слову, о богатстве: за свой подвиг он получил 1 миллион $ США, которые ему обещал губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Российский дзюдоист

Национальный герой

После триумфального выступления на летних Олимпийских играх 2012 г. в Лондоне российский спортсмен вернулся на Родину настоящим героем. 13 августа 2012 года Мансур Исаев был удостоен «Ордена Чести» за большой вклад в культуру российского спорта и занятое первое место на Олимпиаде 2012. Ровно через неделю (20 августа) Исаев получил звание «Заслуженного мастера спорта».