Образцы коммерческого предложения. Как правильно написать коммерческое предложение

0
0

Поиск партнёров в бизнесе необходим, так как могут возникнуть идеи или проекты, которые принесут много новых возможностей. Но часто случается, что у руководителя крупного предприятия или фирмы недостаточно времени для того, чтобы встречаться с потенциальными партнёрами, и они просят прислать им коммерческое предложение (КП).

Зачем предлагать услуги

Следует знать, как написать коммерческое предложение правильно, так как от его содержания может зависеть успех сделки. Часто хочется включить в КП максимум информации о своей фирме или услуге, но излишек текста может оттолкнуть потенциального партнера или клиента. Необходимо составить предложение так, чтобы человек, который его читает, заинтересовался и захотел продолжить сотрудничество.

образцы коммерческого предложения

Знание о том, как написать коммерческое предложение, является важным как для новичков бизнеса, так и для людей с большим опытом. Не имеет значения, владелец ли вы крупной фирмы либо начинающий предприниматель, грамотно составленные предложения нужны всем.

Как научиться составлять такие письма

как написать коммерческое предложение

Основные вопросы, которые возникают при составлении КП, касаются того, с чего начать написание, какую информацию включить и как закончить. Образцы коммерческого предложения дают возможность исключить ошибки.

Основные правила

  1. Прежде всего необходимо определить сегмент рынка.
  2. Важно конкретизировать КП - написать, о каком типе сотрудничества пойдёт речь.
  3. Следует постараться заинтересовать с первых строк того, кому адресовано предложение.
  4. Обязательно необходимо описать преимущества компании.
  5. Важно простым языком, без фанатизма, изложить основные мысли коммерческого предложения. Следует учитывать, что человек, который будет читать текст, не обладает достаточными знаниями о специфике предлагаемого продукта или услуги. Нужно изложить информацию доступно. Также не рекомендуется использовать фразы рекламного характера, так как такой подход может оттолкнуть.
  6. Не стоит указывать возможные риски, лучше оставить их без внимания.
  7. Текст должен быть написан в деловом стиле, но при этом просто, также рекомендуется исключить яркую эмоциональную окраску.
  8. Как бы ни хотелось включить максимум информации в текст письма, следует выделить только основные моменты, а остальные данные преподнести в качестве анонса.
  9. Следует продумать ответы на возможные вопросы клиента и его сомнения.

коммерческое предложение на услуги

Что необходимо сделать перед написанием КП

Прежде всего нужно составить список тех, кому будут направлены данные предложения. Если есть уверенность в отказе некоторых организаций, то не стоит тратить на них время. Хотя, как показывает практика, добиться сотрудничества можно практически с любой фирмой.

Необходимо составить перечень организаций, которым нужна предлагаемая продукция или услуга, также прописать, что конкретно им может предоставить компания.

коммерческое предложение на поставку

Важным моментом является то, что необходимо составить два предложения, отдельно для руководителя и для специалиста. Следует продумать, где какие моменты выделить, так как руководитель - человек, который принимает решения, а специалист - исполнитель, который будет осуществлять поставленную задачу. Поэтому для последнего следует выделить те моменты, которые упростят его работу при дальнейшем сотрудничестве (например, составить коммерческое предложение на поставку чего-либо). А для руководителя будут наиболее значимы перспективы развития и экономия расходов.

Также перед написанием КП рекомендуется потренироваться - сделать несколько образцов писем для разных компаний. В каждом из них следует обозначить деятельность компании и то, чем вы ей можете помочь. Например, в КП от страхового брокера крупному страховщику можно использовать следующие слова:

Уважаемый руководитель!

В сложившейся экономической ситуации необходимо наращивать объёмы продаж. Ваша компания является лидером в данной сфере услуг. Всегда есть необходимость в привлечении новых клиентов. Наше брокерское агентство готово помочь вам. Мы хотим продавать ваши страховые продукты нашим клиентам. Специалисты нашего агентства дадут грамотные консультации в области страхования.

Мы всегда ответим по телефону.

С уважением, фамилия и должность сотрудника.

правильное коммерческое предложение

Как начать написание

Рекомендуется начать составлять правильное коммерческое предложение непосредственно с сути. Необходимо понять, что помимо данного предложения компания, в которую оно отправляется, аналогичных писем получает очень много. Поэтому не нужно углубляться в содержание, рекомендуется с первых фраз раскрыть суть коммерческого предложения и обозначить его цели. Ни в коем случае не стоит начинать письмо с избитых фраз, будьте оригинальны!

Перед написанием предложения стоит сделать анализ компании, для которой оно делается, выявить потребности. Например, можно позвонить и переговорить с представителем компании, при разговоре запомнить несколько фраз, которые будут внесены в анонс КП. То есть, если руководитель компании говорит, что он хочет увеличить офисные продажи, то в анонсе КП рекомендуется написать, что ваша деятельность увеличит офисные продажи.

Если не удаётся переговорить с руководителем компании, можно зайти на официальный сайт, как правило, там отражены основные направления деятельности и перспективы ее развития.

суть коммерческого предложения

Стиль написания КП

Прежде всего нужно обратить внимание клиента на его проблему, а затем предложить ее решение. Разработка коммерческого предложения предполагает использование простых предложений, которые легко и быстро воспринимаются. Если вам показалось, что та или иная фраза лишняя, то лучше уберите ее.

Необходимо, чтобы текст был живым, рекомендуется добавить в него конкретику - обозначить конкретные цифры, назвать уже имеющихся партнеров. Также можно указать тонкости производства или специфики работы. Расскажите, за счёт чего оптимизируется какой-либо процесс. Не стоит углубляться и описывать всю систему производства. Достаточно будет выделения пары рабочих моментов.

Образцы

разработка коммерческого предложения

Учитывая вышесказанные рекомендации, представляем вашему вниманию образцы коммерческого предложения.

Для компаний, которые собираются участвовать в выставке, КП от типографии может выглядеть следующим образом:

Уважаемый Алексей Иванович!

Мы в курсе, что ваша компания является постоянным участником выставок. Вам, как начальнику отдела маркетинга, необходимо продумать все нюансы предстоящего мероприятия, в том числе и подготовить раздаточный материал.

Бывает, что листовки, буклеты, флаера заканчиваются на второй день и встает вопрос о дополнительном заказе полиграфической продукции. Наша типография может обеспечить печать большого тиража с последующей срочной допечаткой небольших партий рекламного материала.

У нас свои печатные агрегаты, поэтому своим клиентам мы предоставляем скидки!

С нами всегда можно связаться по телефону ХХХХХХХХХХ.

С уважением, директор типографии "Плакат" Семенов Василий Иванович.

Для сравнения ниже будет представлено коммерческое предложение на услуги типографии для магазинов, которые устраивают различные акции.

Уважаемый Антон Петрович!

Нам известно, что ваш магазин предлагает своим покупателям поучаствовать в различных акциях. Подготовка такого рода мероприятий невозможна без печати рекламной продукции.

Случается, что при проведении акции, в условиях высокой скорости раздачи листовок, полиграфический материал быстро заканчивается. Наша типография может напечатать большую партию, а потом обеспечить вас маленькими тиражами в случае необходимости.

У нас действует гибкая система скидок! Также можем предложить разработку дизайна для листовок. Есть образцы, которые можете посмотреть в любое время.

Мы все время на связи по телефону ХХХХХХХХХХ.

С уважением, директор типографии "Плакат" Семенов Василий Иванович.

Как подписаться

Образцы коммерческого предложения дают возможность наглядно увидеть тонкости написания письма. Важным моментом является подпись в конце предложения. Рекомендуется указывать полностью фамилию, имя и отчество, также следует оставить контактную информацию.

Мы рассмотрели некоторые образцы коммерческого предложения. Надеемся, они вам помогут!