Магомед Толбоев: биография, фото и интересные факты о летчике-испытателе

0
0

Российская Федерация – это страна, богатая не только разнообразными природными ресурсами, но и людьми, способными совершать трудовые и военные подвиги. В этой статье пойдет речь о Герое России, который смог внести весьма существенный вклад в развитие авиации государства, а также побывать политиком и общественным деятелем. Этого человека зовут Магомед Толбоев. Его судьбу мы и рассмотрим максимально подробно.

магомед толбоев

Немного общей информации

Толбоев Магомед Омарович, биография которого приведена ниже, появился на свет в Губинском районе Республики Дагестан, селе Согратль. Дата рождения этого уважаемого человека – 20 января 1951 года. Родители будущего летчика-испытателя были простыми рабочими. Отец, Омар Магомедович, всю свою жизнь трудился водителем, а мама – Джавгарат Алиевна – посвятила себя работе в колхозе. Есть у героя статьи и родной брат Тайгиб, который также является Героем Российской Федерации.

магомед толбоев биография

Обучение

С самого детства Магомед Толбоев буквально бредил небом, потому неудивительно, что он выбрал для себя обучение в стенах Ейского высшего военного училища летчиков. Из этого вуза он выпустился в 1973 году. После чего в 1984 году он стал обладателем диплома Московского авиационного института, где получил квалификацию инженера-системотехника. Также в своей жизни военный прошел обучение в Центре подготовки космонавтов, а также в аспирантуре РУДН имени Лумумбы. Дагестанец является кандидатом технических наук. Также он окончил школу партийных работников в Германии. А в 1996 году успешно защитил диссертацию по теме, в которой были отражены проблемы отношений между народами Северного Кавказа, благодаря чему стал кандидатом исторических наук.

Карьера

Магомед Толбоев – летчик с многолетним стажем. В 1973 году он стал старшим пилотом в 642 гвардейском Братиславском Краснознаменном авиационном полку. Кроме этого, был руководителем парашютно-десантной подготовки полка истребителей в Группе войск СССР (Германия).

толбоев магомед омарович биография

В 1977 году получил распределение на летно-испытательную работу, потому был вынужден уволиться в запас. На тот момент он был в звании капитана. После завершения курса обучения в Школе летчиков-испытателей при Министерстве авиации СССР он был откомандирован в Летно-испытательный институт имени Громова. А в 1984 году опытный военный был назначен на должность космонавта-испытателя космического корабля многоразового использования «Буран», а чуть позже стал заместителем командира всего отряда покорителей безвоздушного пространства, тренирующегося в институте.

Тонкости профессии

Герой России Магомед Толбоев за период службы в качестве летчика-испытателя полетал на десятках новейших по тем временам самолетов, которые были различными по своим модификациям. Само собой, что не всегда все было гладко. За плечами дагестанца два аварийных приземления самолетов с вышедшей из строя силовой установкой и одна посадка Су-27, у которого было разрушено хвостовое оперение. В 1976 году пилот пережил катапультирование из обломавшегося МиГ-15УТИ.

Политическая работа

В 1990 году Магомед Толбоев, биография которого содержит много любопытных моментов, выдвигал себя в народные депутаты РСФСР, однако не получил необходимого количества голосов, в парламент так и не прошёл. Через год он оказался в рядах тех, кто оборонял Белый дом. В какой-то момент лётчик даже едва не стал руководителем Дагестана, принимая участие в избирательной гонке, но занял лишь второе место.

В период с 1993 по 1995 год Магомед Омарович был народным избранником Государственной Думы первого созыва, где занимался решением вопросов, связанных с промышленностью, энергетикой и транспортом в профильном комитете.

В 1996 году дагестанец стал секретарем Совета безопасности своей малой родины. На этой должности пробыл два года. Был автором одной из концепций завершения боевых действий в Чеченской республике, неоднократно вступал в переговоры с командирами боевиков с целью найти общий язык и прийти к решению чеченской проблемы.

магомед толбоев летчик

В 1999 году оказался в рядах внутренних войск МВД РФ, где ему был доверен пост руководителя авиации военного округа московского региона. Этой работой он занимался на протяжении одного года.

День сегодняшний

Начиная с 2012 года Магомед Толбоев является доверенным лицом главы РФ. Живёт и трудится лётчик с мировым именем в городе Жуковский. Его работа непосредственно связана с различными сферами, среди которых политическая, научная, военная и спортивная. Он является сотрудником консультативного совета при президенте России и руководителем российской корпорации под названием «Авиация». Кроме этого, дагестанец был выбран почетным Президентом Федерации ушу сань-да в Москве.

Семейное положение

Магомед Толбоев является женатым человеком. Вместе с супругой, которую зовут Любовь Васильевна, воспитал троих детей. Дочка Марина училась в столице Великобритании. Сын Руслан занимает пост генерального директора сразу в двух компаниях и является акционером нескольких предприятий. Еще одна дочь – Наталья – работает модельером.

Со своей законной половиной Магомед Омарович познакомился еще во времена учебы в летном училище, когда практиковался в Таганроге.

герой россии магомед толбоев

Несостоявшийся проект

Толбоев был участником программы, которой было присвоено название «Потолок мира». Она заключалась в том, что созданная лаборатория на базе аэростата «Авгуръ – 40000» должна была оказаться на высоте 35 километров, а уже оттуда Магомед Омарович должен был выполнить затяжной прыжок с использованием парашюта. При этом на высоте 31 километра пилот должен был преодолеть скорость звука. Но, в конечном счете, данный проект оказался замороженным по причине отсутствия необходимых для этого денежных средств.

Мнение об авиакатастрофе в Египте

31 октября 2015 года над Синайским полуостровом произошла трагедия: разбился российский самолет с несколькими сотнями пассажиров на борту. Толбоев в своем интервью журналистам указал на то, что поскольку авиационное судно было исправно, а экипаж не мог допустить аварии в этой ситуации, то он как специалист склоняется к версии о стороннем вмешательстве в полет самолета, в связи с чем и произошла непоправимая трагедия.