Как сделать бантик-оригами своими руками?

0
0

Всем известен тот факт, что бумага была изобретена в Китае. Искусство оригами также изначально появилось именно в этой стране, но свое развитие оно получило преимущественно в Японии. Искусство оригами было доступно только высшим сословиям общества, а бумажные фигурки изначально использовались в религиозных ритуалах. В настоящее время техника оригами доступна каждому человеку. В статье будет рассказано, как можно сложить несложную фигуру - бантик.

Разноцветные бантики

История

Техники складывания фигурок из бумаги существовали не только в Китае и Японии. В Европе также были известны церемонии со сложенными определенным образом листами бумаги (например, складывание свидетельства о крещении). Европейские и арабские традиции складывания фигурок менее освещены в исторических документах, чем восточные. Поэтому принято думать, что оригами складывали только в Японии. Практически во всех государствах с появлением бумаги появлялись свои техники складывания фигурок. Оригами как отдельный вид прикладного искусства приобрел свой статус в середине XIX в. В XX в. техники оригами были систематизированы и описаны. В основном фигурки оригами складываются из квадратного листа.

Техники

Существует несколько основных техник складывания фигурок. Новички обычно используют простую технику. Эта техника рассчитана на самый начальный уровень владения искусством оригами. Автор этого стиля оригами британец Дж. Смит. Модульное оригами подразумевает составление одной объемной фигуры из множества маленьких (модулей) без использования клеящих средств. В России такой вид оригами называется кусудама. Техника с использованием клеящих средств (специальная пропитанная клеем бумага) носит название мокрое складывание. При таком складывании следует намочить бумагу для получения более плавных изгибов (для изготовления цветов). Изготовление по заранее известному чертежу (паттерну) – самая сложная техника оригами.

Изготовление бантика оригами

Бантик-оригами своими руками

Техника оригами предполагает большое множество разнообразных фигур. Для декорирования подарочной упаковки можно сделать бантик-оригами. Для него потребуется лист квадратной формы. Для изготовления бантика своими руками подойдет лист цветной бумаги. Можно также использовать плотную упаковочную бумагу. Необычным бантик-оригами получится, если использовать лист с журнальными иллюстрациями или газету. Лист может быть окрашен как с одной стороны, так и с обеих.

Пошаговая схема банта

Оригами-бантик из бумаги поэтапно

Квадрат из бумаги необходимо сложить пополам, разогнуть и аналогично свернуть с противоположной стороны и опять развернуть. Далее надо сложить квадрат по диагонали сначала в одну, потом в другую сторону. По обозначенным линиям нужно согнуть ромб. Верхушку ромба необходимо отогнуть к центру на небольшое расстояние. Далее весь ромб надо развернуть. Следующий шаг - необходимо согнуть квадрат опять в ромб, но при этом верхушка должна быть спрятана внутри. Далее необходимо загнуть стороны ромба вовнутрь с обеих сторон как будто при сборке простого бумажного самолетика и опять развернуть весь ромб, превратив его в квадрат. На бантик-оригами это пока мало похоже. Получается квадрат, у которого с одной стороны в середине выгнут маленький квадратик.

Здесь для изготовления бантика-оригами потребуются ножницы. Необходимо сделать ножницами надрезы с обеих сторон (как на фото выше) и отогнуть в противоположную сторону.

По обеим крайним сторонам надо сделать загибы (опять как при изготовлении самолетика), перевернуть бантик другой стороной к себе и выгнуть петельки бантика. Затем надо спрятать петельки под центральный квадратик – узелок. Оставшиеся ромбики разрезать по центру и загнуть обе стороны к центру. С другим концом проделать аналогичное действие. На получившихся ленточках бантика сделать декоративные надрезы уголком. Бантик своими руками готов.

Применение банта оригами

Где можно использовать такой бантик?

Бантами украшали одежду, обувь и шляпы. Причем такие украшения носили как женщины, так и мужчины. Бантик-оригами выглядит очень нарядно. Сейчас существует тенденция по изготовлению подарков своими руками. Да и не только подарков. Таким бумажным бантиком можно украсить упаковку с подарком. Также из нескольких бантиков можно сделать красивую тематическую аппликацию. Если дополнительно украсить его стразами или пайетками, то получится отличное украшение для девочки.

Бантик-оригами клеем можно посадить на любую основу, в том числе подходящую булавку. Тогда получается оригинальная брошь. Ими можно украшать рамки для фото, куда вставлены фотографии с праздничных мероприятий. Отличным украшением бантик-оригами станет для букета цветов. Размер банта может варьироваться. Более крупный может служить украшением для коробки со сладостями. Также такие они могут использоваться в декорировании детской комнаты. В целях осуществления этой идеи интересным будет совместное изготовление бантиков-оригами с детьми.