Как сделать закладки для книг? Необычные закладки

0
0

Закладки – это нужная вещица для детей и взрослых. Они могут быть бумажными, вязаными, вышитыми, деревянными, пластиковыми… Делают их самых разных цветов, форм, размеров, несмотря на их недолговечность. Как сделать закладки для книг, чтобы и читать было удобно, и настроение при их виде улучшалось? Рассмотрим этот вопрос в статье.

Необычные закладки

Кому-то из мастеров пришла идея сделать закладку из картона и полимерной глины, вылепив ноги в башмачках. Идея настолько понравилась рукодельникам, что они стали лепить руки, человеческие ноги, нижнюю половину женского тела, гусениц, расплющенных крыс, скрюченные конечности монстров. Не все закладки эстетически приятны, поэтому рассмотрим только классический вариант:

Как сделать закладки для книг в виде туфелек?

  • Из полимерной глины лепите форму ног с туфлями. Все изгибы ступней, каблуки прорабатываете инструментом или зубочисткой. Вырезаете бантик, присоединяете к обуви. Сверху на ногах делаете одинаковые надрезы, куда впоследствии вставите картон. Далее полимерную заготовку отправляете сушиться в духовку.
  • Отрезаете картон под закладку. Украшаете его декоративной бумагой, тканью (или просто разрисовываете), наклеиваете пайетки, бисер, декоративную фурнитуру.
  • Остывшую глиняную заготовку раскрашиваете акриловыми красками: черно-белые чулки, красные туфли. Покрываете лаком. Приклеиваете к картону.
    как сделать закладки для книг

Простые мини-закладки

Если первый вариант закладок подходит для взрослых, то дети могут сделать экспресс-закладки небольшого размера. Для этого понадобятся лишь скрепка, кусочек ленты или тесьмы, клей. Из ленты делаете бантик без узла. Складываете отрезок в предполагаемый бантик, далее стягиваете или сшиваете ниткой посередине. Присоединяете бант на лицевую сторону скрепки, а другим кусочком ленты декорируете середину закладки, заклеивая ткань со скрепкой. Получилась оригинальная мини-поделка.

Рассмотрим, как сделать закладки для книг в виде уголка. Самый простой вариант - на страницу книги наложить картон, отмерить ширину и длину изделия, провести диагональ, вырезать два треугольника. При помощи декорированной бумаги склеить две стороны закладки, лицевую часть украсить декоративной фурнитурой.

Детям постарше можно сделать кармашек из квадратов. На листе чертите три квадрата, образуя своеобразный угол. У двух крайних фигур чертите диагональ. Вырезаете шаблон, сгибаете углы, образуя форму кавычки. Далее снова сгибаете стороны детали, получая карман квадратной формы. Сверху наклеиваете цветок.

закладки для книг из бумаги

Закладки для книг из бумаги

Детям нравятся необычные поделки. Рассмотрим, как сделать карандаши из декоративной бумаги (чем ярче рисунок, тем необычнее изделие). Выбирайте такую бумагу, чтобы с изнаночной стороны цвет был под дерево, а «лицо» - узорчатым. Отрежьте прямоугольник, верх которого немного сужен. Поверните бумагу изнанкой к себе, сверху загните на сантиметр сторону фигуры. Эта линия необходима для обозначения стержня.

Далее переворачиваете к себе лицом закладку, загибаете оба конца в треугольник так же, как делаете самолетик. Потом еще раз сгибаете стороны, делая стержень узким. Переверните бумагу к себе изнанкой и низ прямоугольника подымите вверх, оставив небольшое расстояние до стержня.

Снова поворачиваете изделие, торчащие стороны кладете друг на друга, образуя карандаш. Сгиб можете склеить, внизу делаете дырочку (есть специальные дыроколы, позволяющие закрепить заклепки), протаскиваете ленточку, получаете карандаш-закладку.

закладка для книг крючком

Вязаные изделия

Закладка для книг крючком связанная имеет как преимущества, так и недостатки. Плюсом вязаной закладки является быстрота изготовления и неординарность, а недостаток состоит в быстром изнашивании. Вариантов изготовления вязаных поделок может быть несколько:

  • мягкие;
  • твердые;
  • объемные.

Мягкие закладки представляют собой какой-то узор на цепочке с петелькой. Например, цветок с листиком, сердечко с капелькой. Здесь нужно связать крупный элемент, проработать цепочку, чтобы со временем веревочка не растянулась.

Если из картона вырезать фигуру и ее обвязать, то получится оригинальная закладка. Привязав к ней помпоны или вязаные цветы, можно создать целые композиции. Обвязывать можно не только геометрические фигуры, но и шаблоны животных, листьев, инструментов, овощей.

Объемные закладки делаются способом, похожим на способ изготовления из полимерной глины. То есть на картонный шаблон «надевается» вязаная основа с какими-то набивными элементами (цветы, животные, части тела, овощи).

схемы закладок для книг

Вышитые закладки

Интересны вышитые поделки. Если использовать специальную пластиковую канву, то такие изделия прослужат дольше, чем картонные. Схемы закладок для книг можно придумать самим или взять из Интернета. Способ изготовления прост: вышиваете узор на пластиковой канве, изнанку можете задекорировать тканью. Привязываете «хвостик» - и закладка готова.

Рукодельные магазины продают готовые заготовки пластиковых закладок, которые нужно просто вышить. Если нет пластиковой канвы, то используйте картон. Только сначала на канве обозначьте размеры картонной основы, затем вышейте рисунок. Сшейте половинки материала нитками или бисером, пришейте помпон или веревочку.

Шитые поделки, украшенные пуговицами, цветами, элементами канзаши также смотрятся необычно. Обратите внимание: если все детали пришиваются к основе, то тогда на ткани чертите границы закладки, декорируете, потом сшиваете стороны, вставляете твердый картон (пластик). Если будете приклеивать, то можно это сделать уже на готовой закладке.

закладки оригами для книг

Закладки оригами для книг

Детям наиболее доступен способ изготовления изделий из бумаги. Самый простой вариант – это на деревянную палочку наклеить бумажные заготовки в виде гусеницы в шляпе или с цветком. Школьники могут сделать легкие поделки оригами. Лучше выбрать изготовление уголков, если еще нет опыта работы с модулями.

Чтобы сделать уголок "сердце", нужно лист сложить пополам, образуя длинный прямоугольник. Далее снова сложите пополам (слева направо). Именно по этой середине соедините края прямоугольника (получилась фигура домика, вершиной вниз). Переверните фигуру.

Загните верхнюю линию на 1,5-2 сантиметра, затем у каждого отрезка делаете треугольные загибы. Получилось сердце. Переверните на лицевую сторону, наденьте уголок на книгу. Кто умеет делать фигурку из модулей, может ее приклеить на картонную закладку сверху (как украшение). Теперь вы знаете основные способы того, как сделать закладки для книг. Разложите перед собой имеющийся материал, тогда образ поделки возникнет незамедлительно. Такие закладки могут стать приятным сувениром для гостей.