Аналоги "Цефотаксима": список препаратов и сравнение составов, инструкция и отзывы

0
0

В статье рассмотрим инструкцию и аналоги «Цефотаксима».

Со времени открытия пенициллина, антибиотики прочно обосновались в обиходе практикующих врачей. Спектр антибактериальных медикаментов, которые используются на сегодняшний день, просто огромен. «Цефотаксим» является довольно широко применяемым антибиотиком. Он используется для детей и взрослых. Разберемся в его особенностях, а, кроме того, во всем многообразии аналогов. «Цефотаксим» является цефалоспорином третьего поколения, обладающим бактерицидным свойством.

аналог цефотаксима

Состав и форма выпуска лекарства

Препарат выпускается в форме порошка, который непосредственно перед употреблением необходимо растворить. Препарат поставляется во флаконах из стекла, которые имеют запаянную крышку. Объемы флаконов бывают по 250, 500 и 1000 миллиграмм. Активным компонентом лекарства выступает вещество под названием цефотаксим безводный.

Это подтверждает инструкция по применению к «Цефотаксиму». Отзывы и аналоги рассмотрим ниже.

Свойства лекарственного средства и основные показания к его применению

«Цефотаксим» имеет широкий спектр воздействия, в особенности в отношении микроорганизмов, у которых развита клеточная стенка, речь идет о грамотрицательных паразитах. Свойства препарата дают возможность применять его при лечении следующих инфекций:

  • Терапия болезней органов дыхания. Например, этот препарат эффективно справляется с отоларингологическими инфекциями, пневмонией, бронхитом и так далее.
  • Лечение остеомиелитов, воспалений мягких тканей, целлюлита, флегмона, гидраденита и тому подобное.
  • Терапия воспалительных заболеваний малого таза, а, кроме того, брюшной полости.
  • Лечение пиелонефритов, циститов и уретритов различной этиологии.
  • Лечение ожоговых и раневых инфекций.
  • Применение для лечения воспалительных болезней нервной системы.
    цефотаксим инструкция аналоги

Как правильно применять этот препарат для детей и взрослых?

Непосредственно после добавления растворителя во флакон «Цефотаксим» вводится в мышцу, либо применяется внутривенным способом. Порой для разведения применяется раствор лидокаина. Стандартной дозировкой препарата для взрослых является 1 грамм каждые восемь-двенадцать часов. В случаях тяжелых инфекций суточная доза может достигнуть 12 грамм, а частота ввода - четырех раз в день.

Дозирование этого препарата для детей до двенадцати лет составляет 50-100 миллиграмм на кило веса в сутки. Эту норму нужно разделять на три-четыре введения. Детям до двух с половиной лет по инструкции рекомендован исключительно внутривенный способ использования «Цефотаксима». Наличие нарушения функций почек подразумевает снижение суточных дозировок данного антибиотика.

«Цефотаксим» и противопоказания к его применению

«Цефотаксим» нельзя применять в следующих случаях:

  • Наличие у пациента аллергических реакций на антибиотики пенициллиновой группы и прочие цефалоспорины, к примеру, на «Цефтриаксон», «Цефалексин» и так далее.
  • С большой осторожностью назначают «Цефотаксим» беременным. В этом случае в обязательном порядке оценивается соотношение риска и пользы.
  • Назначение данного лекарства кормящим женщинам нецелесообразно, так как в этом случае потребуется прервать грудное вскармливание.

Возможные побочные реакции при применении «Цефотаксима»

При использовании «Цефотаксима» возможны следующие побочные эффекты:

цефотаксим инструкция таблетки аналог
  • Появление отека, гиперемии, зуда, флебита, жжения при введении и тому подобное.
  • Возникновение аллергических реакций в виде генерализованного кожного зуда, крапивницы или ангионевротического отека.
  • На фоне быстрого внутривенного ввода вероятна гипотония наряду с синкопальным состоянием и рвотой.
  • Органы кроветворения могут отреагировать тромбоцитопенией, транзиторной эозинофилией или агранулоцитозом.
  • Возможно повышение активности ферментов печени.

Цена одного флакона препарата, в котором содержится один грамм активного вещества, составляет около 30 рублей.

Список аналогов «Цефотаксима»

У этого антибиотика много разных аналогов. Например, это препараты в виде «Клафорана», «Клафотаксима», «Цефабола», «Лифорана», «Интратаксима», «Цефаджета», «Цефосина», «Цефантрала» и другие.

Рассмотрим наиболее популярные аналоги «Цефотаксима» и сравним их между собой.

Аналоги в уколах

На российском фармацевтическом рынке представлено много торговых марок, выпускающих антибиотик на базе вещества «цефотаксим безводный» в уколах. Ценовой диапазон на аналоги тоже широк, порой стоимость за 1 грамм препарата может отличаться в десятки раз. Итак, рассмотрим наиболее распространенные из них:

цефотаксим аналоги в суспензии
  • Препарат «Клафоран». У этого антибиотика французское производство. Выпускают его во флаконах, в каждом из которых содержится 1 грамм цефотаксима безводного, как и в «Цефотаксиме». Этот аналог подходит детям с первых дней жизни. Стоимость флакона составляет 170 рублей. Также можно подобрать аналоги «Цефотаксима» в таблетках для детей.
  • Лекарство «Цефосин» является аналогом российского производства. Флаконы выпускаются по 1 грамму с тем же активным компонентом, что и у «Цефотаксима». Подобно «Клафорану» этот препарат подходит к применению новорожденным и даже недоношенным детям. Стоимость флакона составляет 20 рублей.
  • Препарат «Цефантрал» является аналогом «Цефотаксима» (индийского производства). Он имеет дозирование по 250 и 500 миллиграмм цефотаксима безводного. Цена на одну единицу товара составляет 16 рублей.

Аналоги «Цефотаксима» в уколах должен подбирать врач.

  • Еще одним антибиотиком-аналогом выступает лекарственный препарат под названием «Вильпрафен» белорусского производства. Его выпускают во флаконах, в каждом из которых содержится то же самое активное вещество, что и в «Цефотаксиме». Этот аналог отличается небольшой ценой, которая составляет всего 17 рублей.

Какими таблетками можно заменять данный антибиотик?

В серии антибиотиков цефалоспориновой группы существуют и пероральные формы. Это делает их наиболее предпочтительными в пределах амбулаторных условий. Также такой формат применим для пациентов детского возраста, потому что в этом случае исключается болезненность приема. Следует подчеркнуть, что пероральные формы «Цефотаксима» отсутствуют, так этот антибиотик предназначается только для внутривенных или внутримышечных введений. Итак, рассмотрим аналоги «Цефотаксима» в виде таблеток:

цефотаксим аналоги в уколах
  • Препарат «Панцеф» - аналог «Цефотаксима». По применению они очень похожи. Действующим компонентом в составе выступает вещество цефиксим, являющееся цефалоспорином третьего поколения. Выпускают препарат в формате суспензий для приема внутрь, а, кроме того, в виде таблеток, которые покрыты оболочкой. Антибактериальная активность этого аналога схожа с «Цефотаксимом». Разрешено назначение данного аналога детям, которые старше шести месяцев. Это подтверждает инструкция к аналогу «Цефотаксима» в таблетках. Стоимость за упаковку таблеток составляет 700 рублей. Что касается флаконов с суспензиями, то они обойдутся в 450 рублей.
  • Лекарство «Супракс» выпускает индийская фармацевтическая компания. Активным веществом в этом случае тоже является цефиксим. В линейке бренда представлены гранулы для приготовления растворов и таблетки. Нельзя применять этот аналог для терапии детей младше полугода. Ценовой диапазон в зависимости от форм выпуска варьируется от 700 до 900 рублей. А существуют ли аналоги «Цефотаксима» в суспензии?
  • Препарат «Иксим Люпин» представляет собой порошок для суспензии, в одной упаковке содержится 25 грамм. Этот аналог имеет клубничный вкус. Его можно назначать детям, возраст которых составляет более полугода. Активным компонентом выступает цефиксим. Стоимость, как правило, составляет около 500 рублей. Это популярный аналог «Цефотаксима» для детей.
  • Лекарство «Зиннат» является одним из пероральных цефалоспоринов, относящихся ко второму поколению. Этот аналог разработан на базе вещества цефуроксим аксетил. Выпускает данный аналог британская фармакологическая компания. Препарат имеет формат таблеток и суспензии. Спектр активности представленного аналога очень похож на «Цефотаксим». Этот аналог можно применять для лечения детей. Стоимость одного флакона суспензии составляет 300 рублей. Таблетки обойдутся в 250 рублей. Аналоги «Цефотаксима» в таблетках найти абсолютно не сложно.
  • Лекарство «Аксосеф» выпускают в таблетках по 500 миллиграмм. Предназначен этот аналог для лечения взрослых. Стоимость одной упаковки составляет около 500 рублей.
цефотаксим инструкция по применению отзывы аналоги

Подробную инструкцию по применению к аналогам «Цефотаксима» рассматривать не будем.

Сравнение «Цефотаксима» с «Цефтриаксоном»

У «Цефотаксима» и «Цефтриаксона» основным компонентом выступает одноименное вещество. Оба этих препарата относятся к категории полусинтетических цефалоспоринов третьего поколения. Этот аналог «Цефотаксима» тоже применяется только парентерально.

Оба лекарственных средства весьма эффективны в борьбе с микроорганизмами, которые выработали устойчивость к пенициллинам. Также их часто применяют при наличии у пациентов гиперчувствительности к антибиотикам пенициллиновой группы. Преимущества «Цефотаксима» следующие:

  • «Цефотаксим» не оказывает влияния на всасываемость витамина K. А, кроме того, никак не отражается на оттоке желчи и не провоцирует появления псевдохолелитиаза в отличие от того же «Цефтриаксона».
  • Допускается применение «Цефотаксима» уже с рождения.
  • У «Цефотаксима» имеется меньший список побочных эффектов. А, кроме того, противопоказаний на фоне широкого спектра воздействия.

Недостатки у «Цефотаксима» следующие:

  • По сравнению с «Цефтриаксоном» «Цефотаксим» более неустойчив в кислой среде.
  • «Цефотаксим» может провоцировать развитие кандидоза. Это один из самых существенных недостатков, судя по отзывам больных.
  • «Цефотаксим» является неэффективным по отношению к гемофильной палочке, а, кроме того, бесполезен при борьбе с пневмококком в отличие от «Цефтриаксона».
    цефотаксим аналог по применению

Какой же препарат лучше?

Подбор того или иного антибиотика всегда должен иметь индивидуальный характер. Выбор препарата зависит от множества факторов. При этом учитывается возраст пациента наряду с сопутствующими заболеваниями, возбудителем инфекции и так далее. Поэтому однозначный ответ на этот вопрос дать невозможно.

Стоит также учитывать непосредственно способ введения лекарственных средств. Дело в том, что инъекционные лекарства предпочтительнее на фоне более тяжелых инфекций. К тому же очень важно правильно вводить раствор антибиотика больному, соблюдая правила антисептики.

В рамках домашнего лечения предпочтительны пероральные форматы лекарств. Они вовсе не требуют присутствия рядом квалифицированного персонала, при этом также отсутствует опасность появления местных реакций, как это бывает при инъекциях.

Аналоги «Цефотаксима» в таблетках зачастую применяют для лечения детей, но их использование требует внимания со стороны взрослых. Важно четко следовать всем предписанным дозам во избежание нежелательных реакций.

Рекомендуется тщательно изучить состав каждого сиропа или суспензии на присутствие красителей, чтобы избежать аллергии. В случае подозрения на побочные реакции при применении лекарства прием необходимо прекратить, после чего сразу же обратиться к педиатру.

Самолечение «Цефотаксимом», а, кроме того, его аналогами очень часто ведет к ухудшению состояния здоровья. В связи с этим необходима предварительная консультация с врачом. Не стоит забывать, что внимательное отношение к своему здоровью наряду с соблюдением рекомендаций является залогом быстрого выздоровления.

Отзывы врачей и пациентов о «Цефотаксиме»

Представленный антибиотик отличается высокой эффективностью. Врачи пишут, что этот препарат способен справляться с широким спектром возбудителей. Специалисты рассказывают, что назначают этот медикамент малышам с первых дней жизни.

Отмечается удобство этого лекарства в применении, так как оно имеет большой выбор дозировок, которые позволяют эффективно корректировать объем препарата в соответствии с тяжестью болезни. Пациенты в своих отзывах тоже положительно отзываются об этом препарате и отмечают его быстрый эффект.

Что касается негативных отзывов, то они преимущественно связаны с болезненностью уколов из-за внутримышечного введения. К тому же, пациенты жалуются на нарушения в работе пищеварительной системы на фоне применения «Цефотаксима».

Нередко больные жалуются на такие побочные реакции как вздутие наряду с метеоризмом, тошнотой, снижением аппетита и тому подобное. Помимо этого, возможны и реакции аллергического типа в виде молочницы. Пишут люди и о том, что в результате приема «Цефотаксима» у них наблюдалась слабость и головокружения.

Очень важно понимать, что лекарственный препарат «Цефотаксим» является мощным и эффективным антибиотиком, который может применяться строго по назначению врача.

Мы рассмотрели инструкцию и аналоги к «Цефотаксиму».