Остеомиелит: лечение народными методами, симтомы, причины возникновения

0
0

В этой статье мы поговорим о таком заболевании, как остеомиелит. Лечение, симптомы и причины возникновения его известны далеко не всем. Это болезнь, которая разрушает костный мозг. Она характеризуется воспалительными процессами, происходящими внутри него. Если у вас выявили остеомиелит, лечение нужно начинать как можно раньше. Эта болезнь довольно быстро захватывает все слои костного мозга и в запущенной форме практически не поддается лечению.

остеомиелит лечение
Возбудителями этого заболевания являются микробы, попадающие в организм при открытых травмах или переломах, через кровь (передается новорожденным от матери), через нестерилизованные приборы или путем распространения бактерий от очага к кости.

Остеомиелит - лечение народными средствами

Остеомиелит в незапущенной форме лечится с применением народных методов. В основном применяются ванны с отварами трав и мази, приготовленные на основе того же целебного сырья.

Внутренние приемы препаратов

Необычайно полезны отвары трав, которые повышают иммунитет и убивают бактерии. В их перечень входит таволга вязолистная, листья брусники, цветы липы и календулы, крапива двудомная, ромашка, хвощ полевой, бузина. Отвары из этих трав готовятся следующим образом: в течение 7-10 минут варятся, 40-60 минут настаиваются. Выпивают отвар сразу, так как при хранении он теряет свои свойства. Также рекомендуется принимать:

  1. Отвар из травы тысячелистника.
  2. Настойку на спирту из перегородок грецкого ореха.
  3. Настойку из цветов сирени. Она же используется и в виде компресса.
  4. Дважды в день рекомендуется выпивать смесь из куриного яйца и рыбьего жира.

Наружное лечение
остеомиелит лечение народными средствами

Ванны

  1. Кора дуба. Для приготовления отвара из коры дуба нам понадобится 300 гр. коры дуба и 3 литра воды. Все это соединяем и доводим до кипения на плите, после того как смесь закипела, мы оставляем ее вариться еще на 30 минут, только уже убавив огонь, затем мы остужаем эту смесь. Очень полезен такой отвар, если у вас хронический остеомиелит, лечение которого проводится с помощью водных процедур.
  2. Отвар из конских каштанов. Измельченные плоды каштанов заливаем водой (на 1 кг плодов берем 5 литров воды), ставим кастрюльку на огонь и доводим до кипения, далее делаем медленный огонь и оставляем эту смесь еще вариться в течение 30 минут. Затем даем остыть и процеживаем. Добавляем отвар в ванны, которые принимаем по 15 минут.
  3. Отвар из аира болотного добавляем в ванны, в которых лежим в течение 15 минут.

Мази и компрессы

хронический остеомиелит лечение

  1. Кашица, приготовленная из лука и хозяйственного мыла, накладывается в виде компресса. Во время процедуры обложенное место должно быть в тепле.
  2. Мазь из шишек хмеля – отличное средство, если у вас остеомиелит. Лечение таким средством очень эффективно. Для приготовления мази из шишек хмеля нам понадобятся сухие измельченные до порошка шишки и сливочное масло. Смешиваем их в равных пропорциях, ставим получившуюся смесь томиться на водяной бане в течение получаса, затем даем ей остыть. Хранить мазь нужно в холодильнике.
  3. Мазь из лавра не уступает по своей эффективности хмелю. Для приготовления средства порошок лавра благородного (1 часть) смешиваем с жиром нутрии или сливочным маслом (2 части). Смесь ставим на водяную баню и оставляем на 30 минут. Мазь должна остыть. Хранить в холодильнике.

Заключение

Можно ли самостоятельно победить остеомиелит? Лечение этого недуга в домашних условиях возможно. При правильном подходе наблюдается хорошая динамика: водные процедуры с добавлением отваров трав и лечебные мази приводят к полному выздоровлению при условии систематического повторения этих процедур.