Замена сальника коленвала: пошаговая инструкция и особенности

0
0

Если из-под коленчатого вала сочится масло, то это говорит об износе специального уплотнителя. Течь масла может доставить владельцу авто массу проблем. В этом случае необходима замена сальника коленвала. На СТО стоимость работы далеко не низкая, особенно если течет задний сальник. Давайте посмотрим, как выполнить операцию замены самостоятельно. Это поможет сэкономить и повысить квалификацию автовладельца по ремонту.

Назначение сальника

Для эффективной работы двигателя нужна постоянная смазка. Чтобы решить эту задачу, инженеры внедрили в ДВС смазочную систему, в которой осуществляется циркуляция масла под давлением. Смазка подается к различным узлам и деталям внутри мотора. Масло разбрызгивается под давлением. Иногда смазка осуществляется самотеком. Главная задача – максимально уменьшить трение, удалить продукты износа, защитить от повреждений и от перегрева. При этом нужно выделить коленчатый вал. Он выходит из корпуса силового агрегата наружу, а чтобы масло не вытекало, отверстие, в котором вращается коленчатый вал, необходимо уплотнить.

замена сальника на СТО

В качестве уплотнителя используется сальник коленчатого вала. Другое его название – коренной сальник. Имеется два таких уплотнителя. Один – передний (со стороны шкива коленвала), второй – задний (со стороны маховика).

Как выглядит сальник?

Эти уплотнительные элементы изготавливаются из силикона или фторкаучуковой резины. Эти материалы выбраны не случайно – они отличаются стойкостью к высоким температурам, а также к воздействию смазочных жидкостей. Это позволяет полностью избежать риска повреждения детали по причине перегрева, который возникает при трении. Фактически деталь представляет собой кольцо. Размер равен диаметру коленвала двигателя.

Где установлен сальник?

Уплотнитель установлен на блоке цилиндров двигателя в том месте, где коленчатый вал выходит из блока наружу. На разных автомобилях и моделях ДВС это место может отличаться. Так, на классических заднеприводных ВАЗах, где мотор расположен продольно, а привод ГРМ цепной, сальник установлен в щитке коленчатого вала за опорным подшипником. На переднеприводных автомобилях мотор расположен поперечно, а механизм ГРМ чаще ременной. Сальник в таких моторах установлен в блоке цилиндров из-за того, что щиты коленвала на таких ДВС отсутствуют.

Неисправности

Даже с учетом того, что уплотнитель коленчатого вала устойчиво выдерживает высокие температуры, материал износостойкий, ресурс его ограничен. Чтобы понять, когда необходима замена сальника коленвала, следует учитывать, что качественные оригинальные детали служат не более 200 тысяч километров. При этом нужно сказать, что выйти из строя элемент может по ряду причин.

замена сальника опель астра

Среди причин можно выделить несвоевременную замену масла и фильтра, а также перегрев мотора. В масле, которое долго не меняли, содержится грязь, пыль, продукты износа деталей двигателя. Уплотнитель находится в постоянном контакте с маслом. Грязное масло становится причиной образования царапин и задиров на поверхности уплотнителя. Затем со временем царапины увеличиваются, а кромка сальника в месте контакта с коленчатым валом начинает пропускать смазочную жидкость.

замена сальника самостоятельно

Что касается перегревов, сальник рассчитан на работу при высоких температурах, но и у него есть предел. По причине сильных перегревов изделие деформируется, теряется эластичность, и оно больше не может обеспечивать достаточную герметичность. Образуются течи масла. В таком случае необходима срочная замена сальника коленвала, иначе все масло вытечет.

Замена и особенности

Очевидно, что главной причиной замены является течь моторного масла. При этом утечка может быть как интенсивной, так и незначительной. И в первом, и во втором случае лучше заменить изношенную деталь. Эксплуатировать авто с «потеющим» сальником не рекомендуют.

быстрая замена сальника коленвала

Уплотнителей в двигателе два: задний и передний. Если выполняется замена переднего сальника коленвала, то также желательно заменить и задний. Но передний особенно важен. Дело в том, что он находится около ремня ГРМ – если масло попадет на ремень, то существует серьезный риск проскакивания ремня на зуб или несколько. Также материал ремня может потерять свои характеристики, и возможен обрыв.

Задний сальник установлен на стыке двигателя с КПП. Если течет масло здесь, то это приведет к понижению уровня смазочной жидкости, а также к грязи в нижней части мотора. Масло может попасть на сцепление, и оно будет пробуксовывать.

Порядок замены переднего сальника

Давайте посмотрим, как осуществляется замена переднего сальника коленвала. Нужно понимать, что процедура трудоемкая.

сальник коленвала своими руками

Первым делом осуществляют демонтаж шкивов. Затем снимают защитный кожух, под которым находится ремень ГРМ. Далее снимают ремень. После снимают зубчатый шкив коленчатого вала. И наконец удаляют передний сальник, а вместо него устанавливают новую деталь.

Задний сальник

Чтобы выполнить замену сальника коленвала заднего, нужно снять КПП, затем демонтировать сцепление. Далее демонтируют поврежденный уплотнитель и очищают посадочное место. После этого устанавливают новый уплотнитель. Затем все узлы собирают в обратном порядке.

Замена сальников на "Опеле"

Давайте посмотрим, как осуществляется замена сальника коленвала на “Опеле-Астра”. В общих чертах процедура понятна, но есть тонкости и особенности. Диагностировать течь заднего сальника можно по замасленному диску сцепления. Для замены нужно снять КПП, сцепление, отметить положение маховика относительно коленвала. Далее отворачивают крепежные болты маховика – их пять. Чтобы маховик не проворачивался, его удерживают отверткой. Далее откручивают и выворачивают шестой болт маховика и снимают его.

замена сальника коленвала этапы

Затем демонтируют приемную трубу, сливают масло из ДВС, снимают колодку датчика уровня масла. После этого отворачивают болты, которые крепят картер двигателя к сцеплению. Также откручивают болты картера, которые прикручены к блоку цилиндров, и снимают масляный поддон. Затем выворачивают винты, удерживающие ДПКВ, и достают датчик. Далее отворачивают болты крышки коренного подшипника коленвала, снимают крышку, извлекают задний сальник из его обоймы.

На кромку нового сальника наносят немного масла, а установку осуществляют при помощи специальной оправки. Затем все демонтированные элементы устанавливают в обратном порядке. На "Опеле" замена сальника коленвала переднего осуществляется по такой же схеме. Особых сложностей в этом процессе нет.

Замена сальников на заднеприводных авто

Здесь процедура сложнее, чем на переднеприводных моделях. Для замены необходимо разобрать много элементов. Так, в случае с ВАЗ-2107 понадобится снять переднюю крышку. Для этого потребуется снять ремень генератора, кожух охлаждения вместе с вентилятором, отвернуть болт шкива коленчатого вала. Затем нужно снять сам шкив. После откручивают крышку поддона. Ее снимают вместе с прокладкой. Когда передняя крышка снята, замена сальников коленвала ВАЗа не составит труда.

Новая деталь устанавливается на место старой в крышку. Рабочая кромка должна быть направлена внутрь. Деталь запрессовывают на место молотком. Затем все собирают в обратном порядке.

качественная замена сальника

Чтобы добраться до заднего сальника, нужно разобрать еще больше – процедура потребует огромных усилий и большого количества времени. Здесь также необходимо снять КПП, карданный вал, маховик, стартер, а также все элементы, которые могут помешать снять коробку передач. После этого демонтируют сцепление. Только тогда можно получить доступ к сальнику. Замена сальника коленвала своими руками в данном случае – это очень долго и сложно, поэтому нужно запастись терпением.

Заключение

Вот как осуществляется процесс замены уплотнителей коленчатого вала. На переднеприводных авто эта задача выполнима даже новичками. Что касается заднего привода с продольным расположением мотора, то процедура требует огромных затрат и времени. Цена замены сальников коленвала на СТО доступна (от двух тысяч рублей), поэтому можно доверить машину специалистам.