Несколько советов о том, как варить рассольник

0
0

Название этого супа говорит само за себя: его готовят с добавлением огуречного рассола и соленых огурцов. Поэтому рассольник имеет кисловатый вкус, что способствует возбуждению аппетита.

как варить рассольник
Не каждая хозяйка знает, как варить рассольник, его готовят реже, чем борщ или щи. Появилось это блюдо в 15 веке и имеет множество вариантов. Его можно готовить не только с говядиной, но и с курицей, свининой, почками, сердцем и даже с сушеными грибами. Нет в рецептуре этого супа жестких канонов, что открывает большие возможности для использования различных продуктов. Давайте рассмотрим несколько простых рецептов, из которых вы поймете, как варить рассольник с теми или иными ингредиентами.

Рассольник с перловкой

способ приготовления рассольника
Это самый известный классический вариант. Его еще называют "ленинградским рассольником". Характерной особенностью этого любимого всеми супа является наличие перловой крупы. Вам потребуется: полкило говядины, 5-6 картофелин, полстакана перловки, два или три соленых огурца и стакан рассола, одна луковица, морковка, один лавровый лист.

Приготовление

Приготовление супа рассольник начинается с варки мясного бульона. Мясо порежьте кусочками, залейте 4-мя литрами воды, варите 1 час. Перловую крупу нужно промыть, после этого высыпать в бульон. Варить примерно 40 минут . Теперь можно добавить порезанную картошку и варить еще 10 минут. Лук режется очень мелко, на крупной терке натирается морковь. Лук и морковь обжариваются в растительном масле.

приготовление супа рассольник
Мелкой соломкой порежьте соленые огурцы (или натрите на крупной терке) и тушите их некоторое время на сковородке, добавив бульон. Положите в кастрюлю лук, морковь и тушеные огурцы, доведите до кипения и вылейте туда рассол. Запомните правило – соленые огурцы и рассол добавляют после того, как картофель станет мягким. Для аромата положите в суп 1 листик лаврового листа и варите еще 5 минут.

Способ приготовления рассольника с почками

Почки нужно очистить от жира и вымачивать в воде не меньше 5 часов. При этом воду следует периодически менять. После замачивания почки варят тридцать-сорок минут, достают из бульона и красиво нарезают небольшими кубиками. Как варить рассольник с почками дальше? По той же схеме, что и в классическом варианте.

куриный бульон

Как варить рассольник с курицей

Сначала варят куриный бульон. Курицу можно варить целой тушкой, а можно порезать на куски. Чтобы сварить прозрачный бульон, варите его с луковицей и морковкой. Куриный бульон варится примерно полтора часа. После этого попробуйте готовность куриного мяса. Если мягкое – доставайте и начинайте заправлять. Рекомендуется для куриного бульона использовать вместо перловой крупы рис. Перловка придаст бульону мутность. В бульон сначала добавляют картошку, в конце варки - минут за 10 - добавляют рис, иначе он переварится. А еще лучше сварить рис отдельно. Будьте осторожнее с количеством риса, учитывайте, что он разваривается. На поллитра бульона нужно брать одну столовую ложку риса. Уменьшите также количество рассола и совсем не используйте лавровый лист. Тогда вы получите суп с очень нежным вкусом и ароматом куриного бульона. Готовый рассольник посыпают зеленью и добавляют в него сметану.