Как варить бульон из курицы?

0
0

Бульон из курицы умеет делать практически каждая хозяйка. Но если вы не знаете, как готовить такое блюдо, то мы подробно расскажем вам об этом в представленной статье.

бульон из курицы

Общая информация о первом блюде

Бульон из курицы – это очень вкусное и простое первое блюдо, для приготовления которого не требуется много ингредиентов и времени. Такой обед можно делать хоть каждый день. Ведь куриный суп представляет собой не только очень вкусное, но и сытное и питательное блюдо. Оно хорошо насыщает организм и полезно абсолютно для всех членов семьи.

Выбор основного ингредиента (курицы)

Прежде чем поведать вам о том, как варить бульон из курицы, следует рассказать, как необходимо выбирать упомянутый продукт. Он должен быть максимально свежим. При этом рекомендуется покупать только суповую птицу. Ведь если взять курицу бройлерную, то бульон получится не таким ароматным и вкусным, как хотелось бы.

Также вы можете приобрести специальный суповой набор. Как правило, он состоит из косточек и небольшого количества мяса. Из такого набора бульон получается тоже очень крепким и наваристым.

Пошаговый рецепт бульона из курицы

Существует множество вариантов приготовления куриного бульона. Кто-то делает его лишь из мякоти, кто-то добавляет кости, а кто-то и вовсе используют такие дополнительные заправочные ингредиенты, как морковка, картофель, лук и проч.

Сегодня мы расскажем вам о том, как сварить бульон из курицы разными способами.

Итак, нам необходимы следующие продукты:

  • курица суповая – ½ свежей тушки (можно взять целую, если тушка небольшая);
  • соль морская мелкая – десертная ложка (использовать по вкусу);
  • перец горошком – несколько штук;
  • лаврушка – пару листочков.
    как варить бульон из курицы

Обработка птицы

Перед тем как варить бульон из курицы, приобретенную птицу следует подвергнуть тщательной обработке. Для этого ее необходимо полностью оттаять (если она была заморожена), а затем хорошенько помыть и удалить нежелательные элементы. Если на коже курицы были замечены волоски, то их рекомендуется удалить, подержав птицу над зажженной газовой плитой. После этого тушку требуется вновь помыть и нарезать на порционные куски.

Термическая обработка

Как приготовить бульон из курицы? Для этого следует взять большую кастрюлю и выложить в нее все обработанные кусочки мяса. Далее продукт требуется залить водой. После этого наполненную посуду необходимо поставить на сильный огонь и быстро довести содержимое до кипения. При этом с поверхности бульона следует убрать всю пенку (по мере ее образования). После чего кастрюлю с кипящей жидкостью необходимо прикрыть крышкой, а огонь – убавить до минимума.

Процесс варки

Варить бульон из курицы следует около 65-85 минут (в зависимости от жесткости птицы). При этом в кастрюлю необходимо добавить по вкусу и желанию лаврушку, перец горошком и соль. Делать это рекомендуется за полчаса до полного приготовления мяса. Ведь в процессе термической обработки вода может выпариться в больших количествах, сделав ваш бульон слишком пряным и пересоленным.

как сварить бульон из курицы

Правильная подача к столу

Теперь вы знаете, как приготовить бульон из курицы. После того как мясо птицы станет максимально мягким, блюдо следует попробовать на вкус, затем добавить в него недостающие специи. Далее кастрюлю требуется снять с огня, разлить бульон по глубоким тарелкам. Употреблять его можно вместе с хлебом или же большим количеством свежей зелени.

Как сварить бульон из курицы и овощей?

Если вам необходимо получить более сытное блюдо, то предлагаем сделать бульон не только на основе мяса птицы, но и используя различные овощи.

Итак, нам необходимы такие ингредиенты:

  • суповой набор (малое количество филе + косточки грудинки) – примерно 400 г;
  • соль морская мелкая – десертная ложка (использовать по вкусу);
  • перец горошком – несколько шт.;
  • морковка сочная и луковица острая – по 1 шт.;
  • лук зеленый и укроп – подавать к столу;
  • картофель – 3 средних клубня;
  • лаврушка – пару листочков.

Обработка ингредиентов

Бульон из курицы и овощей получается очень наваристым и вкусным. Такое блюдо можно подавать своим детям и мужу в качестве сытного и питательного обеда. Но чтобы его приготовить, следует заранее обработать все ингредиенты. Для начала необходимо сполоснуть суповой набор, удалив при этом все нежелательные элементы. Далее требуется помыть все овощи и очистить их от кожуры. Картофель и репчатый горький лук необходимо нарезать на кубики, а сочную морковку – натереть на терке. Что касается зелени, то ее следует мелко накрошить.

как приготовить бульон из курицы

Приготовление на плите

Чтобы сделать вкусный бульон из курицы, его следует готовить поэтапно, не торопясь. Для этого суповой набор следует выложить в кастрюлю, а затем залить его водой. Вскипятив ингредиенты, с бульона требуется аккуратно убрать образовавшуюся пенку и варить его на протяжении получаса. Далее в посуду необходимо всыпать соль, перец горшком, а также выложить лаврушку, морковь и горький лук. В таком составе ингредиенты следует готовить еще ¼ часа, после чего добавить к ним картофель и кипятить еще 25 минут.

Завершающий этап

После того как все ингредиенты станут мягкими, косточки следует вынуть и остудить. Далее с них необходимо убрать всю мякоть и снова выложить ее в бульон. Перемешав суп большой ложкой, его требуется разложить по тарелкам и сдобрить большим количеством зелени в виде порубленного лука-порея и укропа. Подавать такое блюдо к обеденному столу рекомендуется вместе с катыком и кусочком серого хлеба. Приятного вам аппетита!

Делаем суп-лапшу в домашних условиях

Суп-лапша – это очень сытное и вкусное первое блюдо, которое можно подавать к обеденному столу хоть каждый день. Делается оно довольно быстро, а получается невероятно сытным и питательным.

бульон из домашней курицы

Итак, чтобы сделать бульон из домашней курицы, нам понадобится:

  • курица домашняя суповая – примерно 400 г (крылышки, голени и спинка);
  • соль морская мелкая – десертная ложка (использовать по вкусу);
  • перец горошком – несколько шт.;
  • морковка сочная и луковица острая – по 2 шт.;
  • лук зеленый, измельченный черный перец и укроп – подавать к столу;
  • лапша домашняя – около 100 г;
  • лаврушка – пару листочков.

Подготовка ингредиентов

Прежде чем сделать сытный обед в виде супа-лапши, следует обработать все ингредиенты. Домашнюю курицу необходимо опалить над газовой плитой, а затем промыть в воде, удалив при этом все ненужные элементы. Что касается овощей, то их следует также сполоснуть. Морковку требуется почистить и натереть на терке. Луковицу же лучше не очищать от шелухи и не измельчать. Почему? Об этом мы расскажем чуть ниже.

Делаем лапшу

Разумеется, для приготовления домашнего супа из куриного бульона вы можете легко приобрести лапшу в ближайшем магазине. Но чтобы получить действительно очень вкусное блюдо, ее рекомендуется сделать самостоятельно. Для этого необходимо взбить два яйца, а затем всыпать к ним большую щепотку соли и добавить муку. Месить такое тесто следует до крутого состояния (как для пельменей). После этого основу требуется раскатать в очень тонкий пласт и оставить его для подсушивания на несколько часов. Далее все яичное тесто необходимо присыпать мукой, сложить в несколько раз и нарезать в виде короткой (или длинной) лапши. Затем полуфабрикат следует встряхнуть в сите и при возможности снова подсушить, разбросав его на разделочной доске.

прозрачный бульон из курицы

Варим бульон

Знаете ли вы, как делается прозрачный бульон из курицы? Нет? Тогда мы раскроем этот секрет прямо сейчас. Для этого необходимо выложить лаврушку, горошком перец и обработанные кусочки мяса в большую кастрюлю, а затем залить их водой, посолить и добавить неочищенные головки лука. В таком составе ингредиенты следует довести до кипения, убрать образовавшуюся пенку, поставить огонь на минимум, прикрыть крышкой и готовить на протяжении часа. При этом через полчаса после начала варки в бульон необходимо выложить натертую морковь.

После того как мясо станет мягким, из кастрюли требуется вынуть неочищенные головки лука и выбросить их. Свое дело они сделали. Бульон стал максимально прозрачным и ароматным.

За пять минут до снятия супа с плиты в кастрюлю требуется выложить подсушенную домашнюю лапшу. Кстати, класть ее в большом количестве крайне не рекомендуется. Это связано с тем, что во время термической обработки она может увеличиться, преобразуя первое блюдо в непонятную кашу.

Как необходимо подавать к семейному столу?

После того как вкусное и наваристое первое блюдо будет готово, его следует сразу же разложить по тарелочкам. Подавать такой обед к столу рекомендуется вместе с измельченным черным перцем, порубленным зеленым луком и укропом, а также кусочком белого или серого хлеба. Приятного вам аппетита!

вкусный бульон из курицы

Подведем итоги

Теперь вы знаете, как делать куриный бульон в домашних условиях. Следует отметить, что его можно готовить не только с лапшой, луком, морковью или картофелем, но и, применяя такие ингредиенты, как зеленый горошек, кукуруза, белокочанная капуста, брокколи и проч. С ними ваш суп на основе куриного бульона получится еще более наваристым, сытным и очень вкусным. Чтобы убедиться в этом, рекомендуем сделать такое блюдо самостоятельно.