Суп на курином бульоне - полезное первое блюдо

0
0

Суп на курином бульоне представляет собой полезное первое блюдо, которое готовится всего лишь за один час. Стоит отметить, что такая еда очень хорошо насыщает организм, но при этом не создает чувство тяжести и переполненности желудка.

суп на курином бульоне
Готовим суп на курином бульоне

Необходимые ингредиенты:

  • репчатый лук – одна головка;
  • картофель – два средних клубня;
  • лавровый лист – одна небольшая штука;
  • перец – для добавления в готовое блюдо;
  • соль – для добавления в бульон;
  • морковь – одна штука;
  • укроп, петрушка – половина пучка;
  • лук-порей – для украшения блюда;
  • суповая курица – одна половинка;
  • рис – три столовые ложки.

Суп на курином бульоне: процесс приготовления первого блюда

Для того чтобы суп получился вкусным и наваристым, рекомендуется брать курицу, предназначенную именно для этого блюда. Ее следует хорошо помыть, удалить ненужные жилки и кожицу, а затем опустить в подсоленную кипящую воду, добавив к ней один лавровый лист. Стоит отметить, что суповая курица готовится не менее одного часа. Именно поэтому все остальные ингредиенты следует добавлять в кастрюлю за тридцать минут до того, как мясо курицы станет мягким.

овощной суп на курином бульоне
Суп на курином бульоне: обработка овощей и риса

Пока мясо птицы готовится, можно смело заняться обработкой овощей. Картофель и репчатый лук следует очистить от кожуры и нарезать на маленькие кубики, а морковь желательно натереть на крупной терке. За полчаса до готовности куриного мяса все овощи необходимо засыпать в бульон. Далее можно перейти к обработке риса. При необходимости его следует перебрать, а затем хорошо промыть под холодной водой. За двадцать минут до готовности куриного супа его следует добавить в бульон.

Овощной суп на курином бульоне: правильная подача к столу

Подавать к столу суп из курицы, овощей и риса следует в горячем виде. В тарелку с бульоном желательно добавить мелко порубленный укроп, лук-порей и молотый черный перец.

Куриный бульон: варианты добавок

вкусный суп на курином бульоне
Стоит отметить, что суп из мяса птицы можно готовить не только с рисом, но и с другими продуктами. К примеру, идеальным вариантом послужат небольшие макароны или поломанные спагетти, перловка, клецки, мелко нашинкованная белокочанная капуста и т.д. Кроме того, вкусный суп на курином бульоне очень хорошо получается из лапши домашнего приготовления. Для того чтобы заместить ее самостоятельно, вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • куриные яйца – две штуки;
  • соль – половина маленькой ложки;
  • мука – до загустения теста.

Процесс замешивания домашней лапши для куриного бульона

Яйца следует разбить в глубокую миску и тщательно взбить при помощи вилки. Затем к ним необходимо добавить половину маленькой ложки соли и муку. Замешивать тесто рекомендуется очень круто, в противном случае ваша лапша в бульоне просто размякнет. После приготовления основы, ее следует тщательно раскатать, разрезать на длинные полоски и тонко нашинковать. Перед добавлением в суп, такую лапшу следует хорошо встряхнуть, и максимально избавить ее от муки. Как правило, для полного приготовления теста в бульоне, ее рекомендуется прокипятить всего лишь пять минут.