Пишем сочинение по картине "Зимний вечер"

0
0

С раннего возраста ученикам в школе задают написать небольшое описание по какому-либо творению русского художника. Так как дети в таком возрасте только учатся грамотно излагать свои мысли, то требований к таким работам обычно не очень много: наличие структуры, отсутствие орфографических и пунктуационных ошибок. В этой статье мы разберем, как писать сочинение по картине "Зимний вечер" в 5 классе.

Написание сочинения

Структура сочинения

Несмотря на то, что учителя используют мало критериев для оценивания работ детей такого возраста, нужно придерживаться определенной последовательности. Для написания сочинения по картине "Зимний вечер" предлагается следующий план:

  1. Вступление.
  2. Основная часть.
  3. Заключение.

Во вступлении следует отразить, какой жанр представленной картины перед учеником - это пейзаж, и он представляет собой изображение природы, можно упомянуть о своем отношении к нему. В основной части сочинения по картине "Зимний вечер" необходимо описать то, что изображено на картине: какие на ней предметы, предположения о том, куда направляются люди, что является главным объектом по мнению ученика. В заключении работы пишется сложившееся у пятиклассника мнение о работе живописца, какие эмоции она у него вызвала.

Николай Крымов

На что обратить внимание

Чтобы в итоге получить хорошую работу по данному произведению, можно задать ученику наводящие вопросы перед тем, как дать задание. Такими вопросами могут, например, являться: "Что изображено на переднем плане картины?", "Что нарисовано на заднем плане?", "Как можно описать небо?", "Что является главным объектом на этой картине?" и другие. У школьников получится хорошее сочинение по картине "Зимний вечер", если также устроить совместное обсуждение того, куда направляются изображенные на ней люди, как они себя чувствуют, каково домам, стоящим под толщей снега. Пусть они предполагают, почему художник изобразил все это на своем творении, почему уделил особое внимание снегу и так мало - живым персонажам. Таким образом у детей не будет боязни писать сочинения, ведь они в дальнейшем смогут задать те же самые вопросы самим себе на другой самостоятельной работе.

Пишем сочинение по картине Крымова "Зимний вечер"

Н. Крымов "Зимний вечер"

Вступление может выглядеть следующим образом: " Мне очень нравятся изображения пейзажей. Это такие картины, на которых отображена красота природы. Художники умеют изображать ее так живо и красочно, что иногда картину сложно отличить от фотографии. Так и автор картины "Зимний вечер" Крымов правдоподобно изобразил это холодное время года".

Основную часть сочинения по картине "Зимний вечер" следует начать с описания главного плана: "В центре картины изображена маленькая деревня с небольшими домиками в окружении деревьев. В сторону этих домов направляются две лошади в упряжке с сеном. По узкой тропинке идет семья из четырех человек. Я думаю, что мама семьи остановилась, чтобы подождать кого-то из своих соседей. Возможно, они направляются к себе домой с прогулки." Дальше стоит рассказать про церковь на заднем плане, небо и то, каким художник изобразил снег: холодным, искрящимся, голубым.

В заключении нужно отразить собственное мнение по поводу этой картины: "Я остался в восторге от произведения "Зимний вечер". Больше всего мне нравится то, как художник Крымов изобразил снег, потому что я думаю, что именно так он выглядит солнечным спокойным вечером в деревне."

Приведенные выше примеры можно изменять и дополнять, все зависит от того, что школьник увидел на данной картине и как далеко смог унестись в своих фантазиях о развитии ее сюжета.