Владимир: происхождение имени, значение, особенности характера и судьба

0
0

От имени человека часто зависит его дальнейшая судьба. Во-первых, некоторые, особо экстравагантные, могут значительно осложнить жизнь своему обладателю, например, в школе или в кружке по интересам. Во-вторых, многим родителям не хочется, чтобы их сын стал восьмым Максимом или даже третьим Сережей в классе. Именно поэтому к выбору имени нужно подходить с умом и осторожностью.

Первые упоминания

Имя Владимир имеет исконно русские корни. В переводе с древнеславянского он означает человека, который владеет ("владь") миром ("мир"). В более точном переводе это будет "тот, кто заключает мирные договоры".

Известно имя Владимир еще со времен язычества, но и после Крещения Руси осталось столь же популярным. Примером тому служит множество князей и церковных деятелей, которые позже был канонизированы, получив статус святых.

Значение имени Владимир, происхождение и толкование не так однозначны. Существует еще одна версия. По ней имя Владимир произошло от немецкого имени Вальдемар, что с трудом соответствует действительности, так как первое немецкое упоминание в письменном виде появилась намного позже.

Именные формы

Существует известное русское выражение: "Как корабль назовешь — так он и поплывет". Применимо оно и к людям. Например, у Владимира есть немало аналогов и уменьшительно-ласкательных вариаций. Например, Володя, Вовчик, Вовочка (всем известный герой советских анекдотов), Вовуня, а также Володька, Вован, Влад и женская форма Влада или Владя (Ладя).

имя владимир для ребенка

Как правило, полную форму имени используют редко, только в документах и официальном обращении. Во-первых, она достаточно длинная. Во-вторых, звучит очень официально и не совсем подходит мальчику лет 10. Зато когда он станет взрослым, такое имя будет вызывать уважение у коллег и подчиненных.

Легенда об имени Владимир

Стоит обратиться к историческим источникам, чтобы лучше изучить данную тему. Например, существует предание, по которому князь Владимир (сын княгини Ольги) исповедовал язычество. С христианской культурой он познакомился только после своей женитьбы на Анне (королеве Византии). Сделал он это по собственному желанию, а не по просьбе жены. Владимир был настолько одухотворен традициями и обрядами, что сам решил принять христианство, а позднее и крестить свой народ.

Произошло это событие в 988 году. Началось крещение с Киева: все его жители были окунуты в предварительно освященную воду реки Днепр. Именно от этой купели христианство стало распространяться по всей территории Руси. Сопровождалось это не только обрядами крещения, но и разрушением капищ и сжиганием деревянных языческих идолов, а также строительством православных храмов, проведением богослужений, освобождением пленных и рабов, распространением письменности и медицины. Просветительская деятельность Владимира была столь обширной и значимой, что он получил прозвище "Равноапостольный".

В 996 году он стал инициатором строительства в Киеве церкви, которая получила название "Десятинной", так как на ее строительство и обслуживание из казны выделялась десятая часть дохода. Официальное название было другим. Церковь именовалась храмом Успения Пресвятой Богородицы.

По меркам древней Руси Владимир прожил долгую жизнь. Скончался он в 1015 году.

Личностные черты: краткое содержание

По происхождению имя Владимир обладает сильной энергетикой, поэтому его носители отличаются активностью, лидерскими качествами и бодростью духа даже в самые критические жизненные моменты. Они приветливы и дружелюбны, но чаще остаются глубокими интровертами на всю жизнь.

Не обделены Владимиры и интуицией. Они чутко воспринимают как энергетику других людей, так и их тайные помыслы. Возможно, поэтому очень много Владимиров работает в полиции, розыске, прокуратуре и суде. Они на уровне подсознания могут "видеть" сущность человека, что в значительной мере помогает им в выбранной профессии.

мужчина с именем владимир кто он

Напор и нацеленность на успех отличают Владимира во всех сферах жизни: от учебы и работы до семьи и общественного признания. Он прекрасно руководит и наставляет, организовывает как бизнес, так и мероприятия. На последнее влияет умение оставаться мальчишкой на долгие годы. Только с годами учатся они управлять своими внутренним "ребенком".

Сильный духом, энергичный, благородный, доброжелательный — все это о нем, о Владимире.

Владимиры бывают разные

Возможно, не все согласятся с этим, но время года, когда родился ребенок, может повлиять на его характер. Разобрать происхождение имени Владимир и его значение кратко с этой точки зрения не так просто. Хотя каждый сезон придает уникальные особенности личности носителя.

Рожденные зимой мальчики будут отличаться уверенностью, стойкостью и легко переносить жизненные неурядицы и справляться с проблемами. Они не склонны к депрессии и другим психологическим заболеваниям, при этом могут похвастаться спартанской выдержкой.

Для "зимних Владимиров" характерна прямолинейность и открытость помыслов. Они отдают предпочтение женщинам с противоположными чертами характера: нежным, милым, мягким и не амбициозным. Для него важно вести кого-то за собой. Будь то коллега по работе или любимая жена.

Он ищет уюта, поэтому роковые красотки ему не подходят. Семейные по своей сути, "зимние Владимиры" при этом стараются выбрать в свои спутницы умную, мудрую женщину. Ему не нужна "наседка", которая замкнется на доме и детях, потеряв к нему и его начинаниям всякий интерес.

Рожденные в три весенних месяца Владимиры считаются натурами более ветреными, яркими, темпераментными, но при это ранимыми, обидчивыми и с трудом справляющимися с трудностями как в межличностных отношениях, так в профессиональной деятельности. Они не терпят критики. Неудачно сказанное слово может задеть его столь глубоко, что разрушит весь его внутренний мир.

Они не могут жить без постоянной поддержки со стороны родных, близких, друзей, коллег и начальства. В спутницы жизни они выбирают сильных и смелых женщин, с далеко идущими планами, которые, по их представлениям, должны тянуть их за собой. При этом стремление женщины к семье, детям и уютному быту также очень важны для "весенних Владимиров". Ведь именно эта жена будет центром и движущей силой их ячейки общества.

Владимиры, которые родились летом, по праву считаются людьми влюбчивыми, обаятельными, но очень слабохарактерными. Именно из последней черты характера и растут ноги у многих проблем этих мужчин. Они пользуются успехом у противоположного пола, прекрасно флиртуют и знают, как ухаживать, но с трудом строят серьезные отношения. Надолго их чувств не хватает, поэтому брак с таким человеком будет нестабильным, а закончится, скорее всего, разводом.

Если же "летний Владимир" решил жениться, то предпочтение всегда отдаст терпеливой и покладистой женщине, которая будет любить его и прощать ошибки. Второй тип, к которому тянет "летнего Владимира" — светские львицы, тусовщицы и роковые красотки. С ними легко, весело и всегда "несерьезно" — именно так, как мечтает Владимир.

В спутницах "летний Владимир" ценит красоту, ум и амбициозный характер. Он не сможет жить рядом с женщиной, которая не стремится быть идеальной и жить идеально. Она должна уметь хорошо одеваться, разбираться в его сфере деятельности. Если он вдруг решит связать свою жизнь с такой женщиной, то ждет от нее и идеальной семейной жизни с наглаженными рубашками, вкусным ужином, ухоженными детьми, при этом женщина не будет иметь права "распускать себя". У идеального "летнего Владимира" все должно быть идеальным.

Стремясь связать свою жизнь с таким человеком, нужно помнить, что семья и дети никогда не станут для него смыслом жизни. Из таких Владимиров выходят плохие отцы и ненадежные мужья. Сила их в обаянии и умении обольщать, а не в заботе, нежности и любви.

Рожденный осенью Владимир по природе своей дипломат. Он неконфликтный, уравновешенный, спокойный, уверенный в себе. Он легко приспосабливается к изменяющейся среде, поэтому имеет тягу и склонность к ведению бизнеса и работе с финансами. Он легко справляется с неприятностями, они не смогут потревожить его внутренний покой.

Характеристики

Счастливыми цветами для Владимира считаются:

  • зеленый;
  • красный;
  • фиолетовый.

Удачу в карьере приносит число два, а планетой-покровителем считается Венера и Солнце, которые заряжают своего подопечного энергией, силой и стойкостью.

Происхождение и значение имени Владимир влияет на то, что обладатель чувствует себя максимально комфортно в воздухе, так как он является его стихией. Им нравится путешествовать по воздуху, бывать на открытой местности, заниматься активными видами спорта, особенно в горах. Встречается немало пилотов гражданской авиации с именем Владимир. Если не им управлять воздушным судном, то кому?

Самый благоприятный день недели — пятница. Если Владимир занимается бизнесом, то именно в этот день стоит проводить деловые встречи и заключать крупные контракты.

Независимо от даты рождения, максимально комфортно Владимир чувствует себя в осенний период.

Талисманы и обереги

Наиболее сильными талисманами среди растений для Владимира будет береза и вереск.

значение имени владимир что означает

Первое дерево является неоднозначным символом. Береза может одновременно олицетворять смерть и воскрешение, добро и зло. Она является символом холода, но при этом обозначает приближение тепла. У березы женское начало, поэтому в некоторых традициях она и по сей день является символом света, женственности, чистоты, красоты и кротости.

Для восточных славян это дерево было священным. С помощью отвара из коры и листьев изгоняли злых духов, а ветку с березовыми сережками вешали над входом в жилище.

Вереск является символом страсти, радости и увлеченности. В Шотландии, например, верят, что мед, полученный из вереска, придает человеку отвагу, смелость и продлевает молодость.

В славянской традиции вереск символизирует безнадежность и одиночество, возможно, поэтому из него плели венки разлуки (девушка дарила подобный венок тому, с кем не сложились отношения).

Подходящий металл

история происхождения имени владимир

Если говорить о металлах, то самым подходящим для имени Владимир, чье происхождение исконно русское, будет серебро, которое олицетворяет невинность, мудрость, чистоту и духовность. Оно усиливает таланты. Например, умение красиво говорить; убеждать своих оппонентов; оберегает от проклятий, сглаза, колдовства и приворотов. Более того, серебро усиливает магические, экстрасенсорные и любые экстраординарные способности, подпитываясь силой Луны.

Тотемные животные

Олень и ястреб будут являться тотемными животными человека по имени Владимир. Первое животное символизирует обновление, благополучие, духовность, созидание, изобилие, возрождение, чистоту и внутреннюю силу. Самец оленя считается одним из самых сильных, смелых, решительных животных, к тому же он не лишен грации и красоты. Именно эти черты он и дарит тому, кого оберегает.

В западной, особенно скандинавской культуре, олень символизирует единение с природой, непорочность и стремление к уединению, а на Востоке — любовь, счастье, богатство и долголетие, но одновременно с этим и одиночество.

имя владимир происхождение

У христиан всего мира олень был олицетворением победы добра над злом, силы веры и религиозного превосходства. Этот символ также был спутником отшельников и благочестивых, непорочных людей, в особенности детей. Если ребенок находил в лесу отломанный олений рог — его ждало хорошее и успешное будущее.

Славянская традиция также наделяла оленей способностью творить чудесные вещи: одаривать людей деньгами, исцелять, а также они доставляли души святых умерших в потусторонний мир.

Птица ястреб — второй оберег человека с именем Владимир — является хищником по своей природе. Поэтому это тотемное животное ассоциируется с силой, могуществом, умением предвидеть, а также подчеркивает знатное происхождение.

Ястреб является посланником богов, но в более раннее, еще дохристианское время он был символом злой воли, поэтому язычники приручали этих птиц. Исключением являлся хохлатый ястреб, который олицетворял собой духовную победу, освобождение и возвышение.

Тайна судьбы

История происхождения имени Владимир не является большим секретом. Но вот тайна судьбы человека, который был так назван, куда загадочнее. Владимир несет в себе солнечную и позитивную энергетику, которая положительно влияет на жизнь своего обладателя. Зачастую он легко добивается всего: любви, карьерного роста, успехов в бизнесе, но в итоге часто оказывается несчастен. Особенно это касается отношений. Владимир слишком уязвим, восприимчив, эмоционален и стремится к идеализации всего, за что часто получает удары судьбы и поводы для разочарования.

Здоровье

Владимиру следует следить за сбалансированным графиком работы и отдыха. Он склонен к переутомлению и перенапряжению, что ведет к синдрому хронической усталости. С годами это состояние может усугубиться, приведя к проблемам с сердцем.

Также Владимиру не следует курить. Самый слабый орган — легкие, но не стоит забывать и о частых проблемах с желудочно-кишечным трактом, которые возникают у мужчин с этим именем.

Совместимость

Теперь, когда мы знаем, что означает имя Владимир, можно посмотреть, с какими женскими именами оно сочетается. Например, удачным будет союз с Анджелой или Анжеликой, Анной, Валентиной, Инной, Вероникой, Ириной и Натальей (Наталией). Чуть меньше повезет с Ольгой, Аленой, Кристиной и Светланой. Самая плохая совместимость с женщинами с именем Нина, Лидия, Людмила, Майя, Надежда, Екатерина, Елизавета и Анфиса.

происхождение имени владимир краткое содержание

Известные люди

Многие знают, такую историческую личность как Владимир Мономах. Происхождение имени многие связывают именно с его персоной, но это не так. Он родился только в 1053-м. Первым Владимиром на Руси был Владимир Креститель.

С тех пор многие лидеры носили это имя. Это напрямую связано с тем сакральным смыслом, который скрывается в его буквах. Например, всем известны Владимир Ленин, Владимир Путин и Владимир Жириновский.

происхождение имени владимира мономаха

Множество именитых писателей и поэтов носили это имя: Маяковский, Высоцкий, Короленко, Набоков, Вишневский.

Не обошлось в списке знаменитых Владимиров и без ученых: Вернадского, Бехтерева, Филатова.