Внешние ссылки на сайт: основы линкбилдинга

0
0

В Интернете успех определяется тем, попадает ли сайт в выдаче поисковиков в первые 5-10 ссылок. Потому что 90 % посетителей просматривают только первую страницу. Поэтому большое значение для успешного сетевого проекта имеет SEO и линкбилдинг или иными словами внешние ссылки. Как при организации стратегии ссылок веб-сайта с нуля, так и при поддержке существующей следует уделить внимание нескольким факторам. В дальнейшем будут оглашены пункты, на которых базируется линкбилдинг. Чтобы ссылочная стратегия работала на вас, а не против, приносила прибыль, нужно соблюдать определенные правила. Только так можно достигнуть максимального эффекта.

Планирование

Первым делом следует определиться с целями. Нужно сформулировать понимание того, какой именно результат будет считаться успешно проведенной SEO-компанией. Понимание назначения оптимизации позволит определить те типы внешних ссылок, которые нужно получить для веб-сайта.

Планирование стратегии

Важность обратных ссылок

SEO-оптимизация почти никогда не проводится с чистого листа. Как правило, уже есть готовый проект, требующий улучшений. Сначала следует осознать, с чем именно предстоит иметь дело и какие ссылки уже присутствуют на сайте. Затем определить необходимые процедуры для дальнейшей работы. Разобраться в этом поможет следующий список:

  • Оценить количество анкоров и их виды. Они бывают брендовыми, разбавочными и точными.
  • Разнообразие доменов, с которых идут ссылки. Очевидно, 25 внешних ссылок с одного домена будут влиять на позиции в поисковиках хуже, чем те же 25 - с 25 разных доменов.
  • Разнообразие самих анкоров. Множественное повторение одинаковых анкоров воспринимается поисковиками в негативном ключе.
  • Типы ссылок.
сайт и внешние ссылки

Пользуясь данными подсказками и четким представлением целей, возможно разработать наиболее успешную стратегию для продвижения сайта ссылками.

Изучайте конкурентов

Конкуренция - это главный двигатель развития. Можно подсмотреть за своими конкурентами, после чего выявить слабые и сильные стороны их SEO-стратегии. Благодаря отличным инструментам анализа проектов, даже не являясь приближенным к административному составу проекта, можно многое узнать о нем. Затем на основе полученных данных можно доработать свою стратегию. Для шпионажа за конкурентами можно использовать следующие инструменты: MajesticSEO, Solomono, Megaindex, Open Site Explorer и множество других. Все они позволяют изучить внешние ссылки.

Нужно иметь хорошее представление об отрасли, к которой относится веб-проект. Понять, какие стратегии работают лучше всего, также можно на основе изучения конкурентов. Чем лучше выполнена подготовка, тем легче потом размещать внешние ссылки на сайт. Тематика ресурса во многом влияет на то, где выгоднее оставлять ссылки. Например, если проект относится к технической области, тогда имеет куда больший смысл поддерживать активность на технических форумах, чем покупать ссылки на популярных сайтах индустрии моды. В свою очередь, для последних эффективнее строить стратегию ссылок в сфере блогов.

Присмотритесь к потребителям

Невозможно продвигать проект, не зная целевую аудиторию. В частности, если ваш сайт предоставляет услугу, важно понять, где и как клиенты совершают покупки. Благодаря этому можно определиться с блогами и социальными сетями, наиболее востребованными среди потребителей. Данному шагу следует уделить особое внимание. Зачастую востребованность у потребителя имеет более важное значение, чем остальные факторы, в том числе и количество внешних ссылок.

Внимание к потребителю

Каждая соцсеть имеет определенную аудиторию. Поэтому важно заниматься продвижением проекта шустрее в той сфере, где самыми активными клиентами являются представители вашей целевой аудитории. В данном случае уместная активность поможет набрать не только клиентов, но и обильную ссылочную базу за счет всевозможных опций репоста, поделиться и т.д. Что в итоге скажется на популярности сайта и его позициях в поисковиках.

Еще раз...

Повторим шаги, которые необходимо совершить, для создания успешной стратегии продвижения сайта внешними ссылками.

  1. Определить цели стратегии.
  2. Проанализировать клиентов.
  3. Разобраться в отрасли.
  4. Изучить конкурентов.
  5. Составить стратегию.
  6. Действовать.

И не забывайте, что каждая ссылочная стратегия должна быть уникальной и разносторонней. В противном случае она не даст никакого эффекта или даже навредит.

Самое дорогое - клиент

Для любого проекта наиболее важной составляющей является клиент. Без наличия посетителей и пользователей сайта его существование смысла не имеет. В сети бесчисленное множество проектов, разбросанных по углам мировой паутины, которые никем не используются. Еще хуже, когда владелец содержит проект и тратит на него деньги, не получая взамен ничего. Тогда сайт даже не выходит на самоокупаемость и превращается в финансовую дыру.

Важность клиентов

Ввиду этого следует понимать, чем больше вы ориентируете вашу ссылочную стратегию на людей, чтобы переход по внешней ссылке осуществлялся именно человеком, а не роботом, тем лучше будет результат в плане SEO. В итоге это принесет высокий поток посетителей и больше клиентов.

Что любит ваш клиент?

Казалось бы, это очень простой вопрос. А вы уверены, что знаете ответ на него? Проработана ли у вас модель среднестатистического пользователя вашего проекта, его предпочтений, возраста, покупательной способности и прочего? Большинство сайтов занимается анализом внешних ссылок и другими SEO-вещами, совершенно забывая о том, что анализ клиентов не менее важен.

Что любит клиент

Чем лучше понимание того, что важно для клиентов, тем более подходящий контент можно построить. И это предоставит лучшую базу для линкбилдинга. При этом контент - это не только статьи и новости, помимо них существует множество других видов: видео, инфографика, интервью, кейсы, топы и прочее.

Понимание вкусов клиента, наложенное на интересный контент, даст наилучший результат. И поисковые системы это понимают. Именно поэтому в последние 3-5 лет в топы поисковиков попадают сайты, созданные для людей. Хотя совсем недавно ситуация была обратной - на первых строчках выдачи можно было обнаружить крайне неудачные сайты, которые создавались для роботов.

Жестокая действительность

Увеличение ссылочного пространства будет требовать все больше рутинной работы, чтобы правильно определить внешний ссылки. Иначе эффективность ссылок будет снижаться. Поэтому в успешной SEO-стратегии используются ссылки, ориентированные как на аудиторию, так и на роботов.

Релевантность и авторитет

Релевантность - это соответствие между выдачей поисковиков и ожиданием пользователей. Этот фактор гласит о том, что ссылочная стратегия должна быть продуманный, и на ваш проект должны ссылаться сайты схожей тематики, дабы он оставался релевантным.

Релевантность и авторитет

Авторитет в сети обеспечивается ссылочным пространством. Чем больше ссылок ведут к сайту, тем выше его авторитет. Не стоит забывать о том, что внешние ссылки означают своего рода партнерство. Поэтому очень важно, чтобы при попытке повысить авторитет проекта не происходило ухудшения релевантности. Поэтому к задаче, как сделать внешнюю ссылку, стоит подходить с повышенным вниманием.

С целью помочь разработчикам с регуляцией авторитета сайта и сохранением релевантности в html существуют атрибуты follow и nofollow, позволяющие разрешать или запрещать передачу веса от одной страницы к другой. Использование этих свойств html позволяет ощутимо улучшить ссылочную стратегию.

Активность

Интернет - это бизнес. В бизнесе нельзя быть пассивным. Иначе утонешь или вытеснят конкуренты. Поэтому - только вперед. Даже если необходимый результат был достигнут принятой ссылочной стратегией, это не означает, что можно останавливаться. Наоборот, теперь необходимо приложить больше усилий и создать новую стратегию, которая будет отвечать новым целям и задачам, помогать развивать проект.

В линкбилдинге важно быть изобретательным и оставаться активным. Критерии поисковых систем меняются и дорабатываются ежедневно, вкусы клиентов тоже меняются быстро. Особенно когда речь идет о трендовых вещах. Это все необходимо отслеживать и своевременно реагировать на изменения.

Будьте креативными

В SEO следует использовать любые опции для наращивания ссылочной базы. Если использовать только одну стратегию, например, размещение ссылок у блогеров, то очень скоро поисковики начнут считать проект сомнительным и не стоящим доверия.

Быть креативным

В столь быстро меняющейся сфере, как Интернет, нельзя полагаться на то, что один раз хорошо сработавший метод будет и дальше работать эффективно.