Анализ сайтов конкурентов: порядок действий и примеры

0
0

Первое, что делают современные оптимизаторы «новоиспеченных» веб-проектов, – проводят анализ сайтов конкурентов. На сегодняшний день в интернете так много практически одинаковых бизнес-площадок, что без этого шага «сеошнику» сложно определиться, с чего начинать продвижение.

Каждому предпринимателю, работающему в Сети, хочется знать, насколько схож его проект с сайтами-конкурентами, по каким ключевым фразам пользователи заходят к нему, а по каким на конкурирующую платформу. И, что самое главное, – насколько схожи торговые площадки соперников с его собственным бизнес-проектом.

Для чего составляется план анализа сайтов конкурентов

Прежде чем приступить к SEO-продвижению собственного сайта, интернет-коммерсанту необходимо выявить, кого из конкурентов, работающих в его нише, можно назвать лучшими среди лучших. Когда он справится с этой задачей, перед ним встанут еще несколько. Например, как часто пользователи Сети попадают на сайты конкурентов и какие поисковые запросы соответствуют их потребностям.

Анализ запросов сайта конкурентов очень сложно провести самостоятельно. Особенно, если за дело берется новичок. Хорошо, что эту работу можно переложить на плечи специально подготовленных специалистов. Найти их можно на таких виртуальных платформах, как SeoPult или Advse.

С чего начать?

Прежде всего, необходимо осуществить поиск конкурирующих веб-проектов, продвигаемых по самым ходовым (популярным) ключевым словам и фразам. В рамках этой задачи владельцу только что сверстанного сайта предстоит сначала провести анализ сайта-конкурента на ключевые слова, чтобы потом уже самому определиться с «ключами».

Как внедриться в популярную нишу?

анализ конкурентов

Если сайтовладелец неопытен, а избранная им ниша пользуется популярностью у посетителей Сети, он должен понимать, что успешные и многоопытные «акулы», обосновавшиеся на первой странице поисковой выдачи, «съедят» его проект в первый же день. Так что соревноваться с «монстрами» электронной коммерции ему пока не стоит.

Лучшее, что он сможет сделать, – обратиться за помощью на специализированные площадки. Здесь «молодой сеошник» получит квалифицированную помощь. Ему помогут, например, провести анализ запросов сайта конкурентов (предоставят сведения о пользователях, ежедневно нуждающихся в услугах, предоставляемых «противником»).

Одной из таких электронных площадок, по мнению продвинутых пользователей, является сервис Mutagen. Услугами "Мутагена" часто пользуются SEO-оптимизаторы, испытывающие затруднения в подборе подходящих ключей.

Зачем изучать стратегию специалистов?

Обычно это делают, чтобы суметь повторить их действия. Альтернативным вариантом, по мнению знатоков, является отказ владельцев только что открывшихся коммерческих онлайн-платформ от высокочастотных ключей (хотя бы в начале своей деятельности). Новичкам целесообразнее довольствоваться запросами низкой частоты.

Только воспользовавшись подсказками более опытных коллег, новичок, предпринимающий первые шаги в электронной коммерции, не отказываясь от выбранной ниши, сможет начать продвижение. Но сначала, как уже было сказано выше, он, не без помощи профессионалов, должен провести анализ сайтов конкурентов.

анализ трафика сайта конкурента

Пример: начинающий предприниматель решил обзавестись веб-сайтом, так как собирался наладить рекламную кампанию своего бизнеса в Сети. Внимательно изучив инструкции по продвижению, он решил не обращаться к специализированным сервисам, а проанализировать конкурентоспособность соседей по нише самостоятельно.

Безрезультатно проработав несколько дней и окончательно запутавшись, он узнал о существовании инструмента, доверившись которому его знакомые (такие же неопытные «сеошники», как и он сам) успешно провели SEO-анализ сайта конкурентов и сумели максимально приблизиться к конкурирующим проектам в поисковых системах, сэкономив при этом драгоценное время. Желаемые результаты были достигнуты всего за несколько часов работы на проекте SeoPult.

Зарегистрировавшись на проекте и указав URL-адрес своего сайта, главный герой этих строк, доверившись системе, без труда определил, по каким ключевым словам продвигаются проекты конкурентов, а также подобрал ключи для собственного контента.

Какие услуги предлагают сервисы для анализа сайтов конкурентов

Key Collector, например, уникален тем, что здесь можно осуществить мониторинг ключевых фраз, с помощью которых «противники» продвигают свои сайты в поисковых системах и социальных сетях, а также получить подробный отчет о результативности использования той или иной фразы и узнать, какую позицию занимает сайт в поисковиках.

анализ сайта конкурентов таблица

Сбор сведений происходит непосредственно с серверов, обслуживающих веб-площадки. Это дает возможность получать информацию не только из русскоязычных источников, но и зарубежных. Система сама проводит семантический анализ сайта конкурентов (таблица вверху) и предоставляет клиенту полный перечень возможных ключевых слов и фраз разной частоты.

Список услуг, предоставляемых данным сервисом, достаточно обширен. Сюда обращаются, например, сеошники, желающие составить себе как можно более точный портрет конкурентов.

Платформа Seo-Pult

Сайт Seo-Pult поможет оптимизатору определиться с подбором ключей, а также проведет для него анализ сайта конкурента на ключевые слова (предварительно составив список самых «опасных» претендентов на первую страницу выдачи). В длинном перечне услуг этого сайта можно выделить опцию, разработанную специально для сеошников, воспользовавшись которой, они смогут получить более полную картину о противнике:

  • узнать о его тактике и стратегии продвижения в поисковых системах;
  • подвергнуть анализу посещаемость сайта-конкурента и, как следствие, получить сведения об эффективности медиа- и текстового рекламного контента соперников;
  • определить примерное количество и качество внешних ссылок.

Что такое внешние ссылки и для чего они нужны

Так называют ссылки, по которым пользователи либо переходят на сторонние веб-проекты, либо приходят на сайт извне.

Имея даже примерное представление о количестве и качестве внешних ссылок, ведущих (или исходящих из него на сторонние сайты) на проект конкурентов, оптимизатор может составить некую пропорцию его роста в поисковой выдаче.

Разумеется, многое зависит от репутации сайта, а также от того, удачно ли подобраны ключевые слова и фразы.

Продолжаем перечислять полезные сервисы: Majestic и Ahrefs

База данных ссылок Majestic – это возможность изучить историю домена и url конкурентов, получить сведения о посещаемости их проекта, количестве запросов и происхождении их трафика, а также:

  • ознакомиться с историей обратных ссылок и получить сведения об их количестве;
  • узнать о частотности ключевых фраз.

Воспользовавшись инструментарием сервиса Ahrefs, сайтовладелец сумеет детально исследовать все обратные ссылки, имеющиеся на сайте конкурента, разобраться с тематикой контента противника, проанализировать анкор-лист (свой и «вражеский») и так далее.

Платформа Pr-cy

Зарегистрировавшись на данной платформе, владелец онлайн-ресурса получит исчерпывающую информацию о том, как оценивают проекты его конкурентов поисковые роботы. Кроме того, клиенты этого сервиса могут ознакомиться:

  • с SEO-параметрами конкурирующих сайтов, а также узнать, какие позиции занимают конкуренты в поисковой выдаче;
  • с особенностями собственного проекта (скорость загрузки страниц, результативность продвижения ссылками и рекламными текстами, юзабилити и многое другое).

О спектре услуг "Мутагена"

Онлайн-предприниматели, желающие понять, по каким поисковым запросам пользователи Сети чаще всего попадают на сайты противников, получат такую возможность на проекте "Мутаген" (Mutagen).

Свои услуги этот сайта в первую очередь предлагает:

  • SEO-оптимизаторам – для подбора ключевых слов, использовав которые, они без труда выведут свои проекты на верхние позиции ТОП-списков и получат желанный трафик;
  • вебмастерам – чтобы помочь им получить оптимальную оценку спроса в сети и узнать о преимуществах и недоработках конкурентов;
  • копирайтерам – для подбора метких ключевых слов.

Услуги сервиса Advse

Назначение сервиса Advse – предоставить онлайн-коммерсантам сведения о контекстной рекламе конкурирующих фирм. Здесь же можно получить оценку рекламной сметы конкурентов и ознакомиться с их текстами.

Воспользовавшись бесплатной версией сервиса, владельцы бизнес-контентов сумеют усовершенствовать свою рекламную кампанию за счет новых ключей и минус-слов, найденных системой. Система сама обнаружит сайты конкурентов, изучит, а затем даст оценку рекламным поисковым запросам, текстам и сметам.

Для пользователей платной версии Advse предлагает более широкий спектр услуг. К примеру, предоставит владельцу сайта сведения о результативности его собственной рекламной кампании, а также проведет анализ рекламы сайта-конкурента.

Что такое минус-слова

Отличие минус-слов от обычных ключевых слов в том, что первые указывают в настройках контекстной рекламы за тем, чтобы исключить их из поискового контекста.

Использование минус-слов позволяет коммерсанту, рекламирующему свои услуги в Сети, показывать рекламный контент только целевым потребителям, а также сэкономить средства, отведенные на рекламную кампанию.

А теперь вернемся к составлению плана и рассмотрим анализ трафика сайта-конкурента.

Торговая площадка соперников: кто у них покупает?

seo анализ сайта конкурентов

Для получения сведений о количестве пользователей, захаживающих на сайты конкурентов, достаточно просто взглянуть на их счетчики или виджеты аналитики. Некоторые владельцы веб-сайтов предпочитают поручить эту работу сервису Similarweb или устанавливают расширении с таким же названием в браузере (доступно только пользователям Mozilla Firefox).

Получение более точных сведений о посещаемости конкурирующих фирм потребует определенных усилий и времени.

анализ рекламы сайта конкурента

Зато результаты этих усилий позволят владельцу «молодого» сайта составить полную картину о поле, возрасте, местах проживания и даже об увлечениях лиц, покупающих продукцию противника. Что для этого нужно сделать? Выяснить, есть ли у оппонентов страницы в социальных сетях, затем промониторить личные странички подписчиков и участников тематических групп, а также изучить комментарии настоящих и потенциальных покупателей.

Не следует также забывать о структурировании и юзабилити. Интуитивный интерфейс сайта конкурентов и простота взаимодействия с ним – далеко не последние факторы, привлекающие посетителей. Они вполне заслуживают того, чтобы занять достойное место в плане анализа сайтов конкурентов.

Третий пункт плана можно посвятить инспектированию внутренней адаптации конкурирующих проектов. В рамках этого пункта предпринимателю предстоит выявить наличие ключевых слов в заголовках, подзаголовках и мета-тегах, а также в описаниях html-страниц и иллюстраций.

Сюда же необходимо отнести уникальность и величину текстов, а также насыщенность каждой отдельной статьи ключевыми словами.

Один из пунктов плана должен быть посвящен изучению внешних ссылок, ведущих на конкурирующие сайты (тех самых ссылок, по которым пользователи приходят на проект со сторонних веб-площадок).

Сведения, которыми не следует пренебрегать

анализ сайта конкурента на ключевые слова

Приступая к продвижению собственной бизнес-площадки, онлайн-предпринимателю стоит поинтересоваться и такими вопросами:

  • Какими способами (посредством текстового, медиа- или видеоконтента) и с какой периодичностью его конкуренты продвигают свой проект в онлайн-социуме, сколько имеют подписчиков в социальных сетях. Опытные пользователи, специализирующиеся на продвижении коммерческих сайтов, считают, что эти вопросы необходимо прояснять в самом начале карьеры «новорожденного» веб-проекта. Что конкретно нужно делать? Интересоваться не только статьями, появляющимися на основном сайте конкурента, но и наведываться на блоги и странички партнеров с тем, чтобы оценить качество их текстов и ознакомиться с персональной стратегией.
анализ запросов сайта конкурентов
  • С помощью каких нетрадиционных рычагов конкуренты рекламируют свою продукцию (получить такую информацию можно, обратившись к сервисам Serpstat или Spywords).
  • Каковы их ассортимент и ценовая политика.
  • Ссылаются ли на них сторонние сайты.

На этом перечень мер, необходимых для анализа сайтов конкурентов, не заканчивается. Как видно, справиться с продвижением веб-контента самостоятельно сложновато даже для опытного специалиста.

Когда же речь идет о новичках, еще не определившихся с выбором ниши и нуждающихся в наставниках (которые сумеют откорректировать их действия), лучшими помощниками для них станут специализированные сервисы.