Что такое платформа? Значение слова платформа

0
0

Что такое платформа? Однозначного ответа на этот вопрос не существует, так как этим словом называются самые разные предметы. Однако в основе каждого названия лежит французское слово, которое распадается на два – «плат», что значит плоский, и «форма». Что такое платформа в разных случаях? Рассмотрим этот вопрос подробнее в нашей статье.

Перрон

Железнодорожная платформа

Перрон, или железнодорожная платформа, – это специальная площадка, которую обустраивают на станциях (остановочных пунктах) на железной дороге. Она находится между путями и сделана для удобства прохода и посадки–высадки пассажиров в поезд. А также перрон используется для погрузки–выгрузки, хранения грузов и их сортировки.

Обычно такая платформа покрыта твердым материалом, например, бетоном или асфальтом. Ее можно встретить на вокзалах, в метро. Платформы делятся на два типа в соответствии с тем, как они расположены по отношению к зданию вокзала, на основные и промежуточные.

Виды перронов

Основные всегда напрямую связаны с вокзалом. Они могут находиться сбоку от путей (боковые) и перпендикулярно им (торцевые). Последние устраиваются на тупиковых станциях. Промежуточные платформы, или островные, располагаются между основными и связаны с ними и с вокзальным зданием тоннелями и пешеходными мостами.

У платформ, расположенных на железных дорогах СНГ, существует различие на высокие и низкие. Обычно первые возводятся на вокзалах, с которых отправляются и на которые прибывают поезда дальнего следования, а вторые – на вокзалах, обслуживающих электрички.

Вагон

Универсальный открытый вагон

Второе значение железнодорожной платформы – это грузовой вагон, относящийся к открытому типу. Он предназначен для перевозки определенных видов грузов, таких как: длинномерные, штучные, оборудование и контейнеры, которым не нужна защита от атмосферных влияний.

Открытые вагоны делятся на два вида:

  • Универсальные, предназначенные для перевозки самых разных грузов широкой номенклатуры.
  • Специализированные, использующиеся для перемещения грузов какого-либо конкретного вида. Например, леса, легковых автомашин, больших контейнеров.

Универсальные платформы являются более мощными, они оборудованы сварной стальной рамой, деревянным настилом на полу (или деревометаллическим), имеют откидные борта – торцевые и боковые.

Специализированный открытый вагон

Специализированные открытые платформы не оснащены бортами, а некоторые и настилом пола. Их оборудуют специальными креплениями для грузов и другими приспособлениями, облегчающими транспортировку и погрузку–разгрузку. Кроме того, открытые вагоны различаются по конструкции. Они могут быть бортовые и безбортовые, тормозные и нетормозные. А также существует деление по грузоподъемности: 13, 23, 38 тонн.

Нефтяная платформа

Нефтяная платформа

Такая платформа представляет собой сложнейший инженерный комплекс, который создается для бурения скважин с целью добычи углеводородов. С ее помощью на поверхность поднимается сырье, залегающее под морским или океанским дном, или дном другого вида водоемов.

Впервые нефтяная платформа была установлена в прибрежной зоне одного из штатов США, Луизианы, в 1938 году. Первую морскую платформу под названием «Нефтяные камни» построили в 1949 году в Каспийском море на металлических эстакадах.

Она располагалась на территории Азербайджана, в сорока километрах на восток от Апшеронского полуострова. Как старейшую морскую, ее внесли в Книгу рекордов Гиннеса.

Эти платформы подразделяются на несколько типов:

  1. Стационарный.
  2. Морской, со свободным креплением ко дну.
  3. Полупогружной - буровой, разведочный и добывающий.
  4. Самоподъемный (в основном, разведочный).
  5. Плавучий, для хранения и отгрузки нефти.
  6. С растянутыми опорами – плавучее основание, имеющее вертикальное якорное крепление.

Рассмотрим несколько подробнее первую разновидность.

Стационарная платформа

Этот тип платформы используется для нефтяной и газодобычи в открытом море. Его относят к нефтегазовому оборудованию. Как правило, экономически выгодным является установка платформ на глубине 14–500 метров. На большей глубине это делать затруднительно, а на меньшей – неудобно осуществлять подачу танкеров к платформе, а также строить газо- и нефтепроводы.

Подобные платформы устанавливаются следующим образом. На опоры, сделанные из стали или бетона и прикрепленные ко дну, устанавливается буровая вышка с соответствующим оборудованием, а также жилые и вспомогательные отсеки. Стационарные типы платформ устанавливают на продолжительный период. На них также может находиться опускной колодец из железобетона, в который встроено нефтехранилище, помещенное ниже уровня моря.

Геологическая

Геологическая платформа

Что такое платформа в геологии? Это большой участок земной коры, расположенной на континенте и находящейся в относительно спокойном тектоническом режиме существования.

Их размеры могут быть по нескольку тысяч километров в длину и ширину, а площадь выражается в миллионах квадратных километров. В процентном отношении их площадь приближается к 45 % от поверхности всех материков.

Толщина земной коры в пределах платформ – около сорока километров, а литосферы – между 150 и 200 километрами. Существует предположение, что последняя может достигать и 400 километров. В структуре платформ выделяют два этажа: фундамент и чехол.

  • Фундамент является нижним, наиболее древним слоем, в котором содержатся разрозненные, претерпевшие большие изменения породы.
  • Чехол – верхний структурный этаж, более молодой. Обычно он состоит из осадочных горных пород, залегающих полого, имеющих слабые разрушения.

Классификация

Платформы, в зависимости от возраста их фундамента, подразделяют на древние и молодые. Что такое платформа древняя и молодая?

  • Древние называются «кратоны», они имеют кристаллический фундамент докембрийского периода, или криптозоя (начало - 540 млн лет назад), и составляют примерно 40 % от площади всех земных континентов. За счет них сформированы самые древние материковые «ядра».
  • Молодые геологические платформы имеют фундамент, сформировавшийся в фанерозое (начало – 542 млн лет назад, продолжается по настоящее время). Их характеризует присутствие промежуточного этажа в структуре. Таким платформам принадлежит приблизительно 5 % континентальной площади. Они залегают между древними платформами или на их окраинах.

В качестве примера древней платформы можно привести Сибирскую платформу, находящуюся в срединной части Северной Азии. А точнее, в северо-восточной части Евразийской плиты. Она обозначена следующими границами:

  • На западе – долина реки Енисей.
  • На севере – южные предгорья хребтов Бырранга.
  • На востоке – низовья Лены, Предверхоянский краевой прогиб.
  • На юге – южная оконечность озера Байкал.

Существует предположение, что эта платформа соответствует древнему материку Ангарида.

Обувная платформа

Туфли на платформе

Существует и еще один вариант толкования слова «платформа». Поговорим о туфлях на платформе. Ни для кого не секрет, что женщин очень украшают ноги, на которые надеты туфли на каблуке. Это визуально делает ноги длиннее, а фигуру стройнее. Но ходить долго в такой обуви отнюдь не полезно для здоровья, а красивыми хотят быть все женщины.

На такой случай модельеры изобрели туфли на платформе. Обувная платформа представляет собой утолщенную подошву, которая, как и каблук, способна зрительно увеличить рост и длину ноги, но при этом не дает дополнительную нагрузку ни на подъем, ни на икроножные мышцы.