Какой должна быть паровая станция? Советы по выбору и отзывы

0
0

Технологические новшества быстро осваивают производители бытовой техники, предлагая клиентам более эффективные, а подчас и революционные решения. Казалось бы, элементарные операции глажки на сегодняшний день без проблем решаются современными моделями утюгов. Однако производители не останавливаются на достигнутых результатах, и вот уже несколько лет на рынке доступна паровая станция в разных модификациях. Разработчики такой техники дают возможность по-новому взглянуть на обычный процесс ухода за бельем, а хозяйки стоят перед выбором: какую модель парогенератора предпочесть и выгоден ли переход на нее с утюга в принципе?

Как работает паровая станция?

паровая станция

Понимание принципа работы паровой станции позволит отбросить часть вопросов, которые возникают при знакомстве с инновационным продуктом. В бойлер, который является частью станции, наливается вода. Далее происходит ее нагрев и выработка пара. Собственно, последующее воздействие его на белье и заложено в основу работы такой станции. Одновременно с процессом парообразования бытовая техника для глажки активизирует и функционал подошвы утюга. Несмотря на простой принцип действия, технически данная конструкция реализуется сложными схемами и узлами, так как работа все же предполагает непосредственное участие человека и выполнение деликатных операций с вещами. Соответственно, должна обеспечиваться и безопасность, и соблюдение гигиенических нормативов.

Чем паровая станция лучше утюга?

Первое, что приходит в голову при виде рекламы о паровых станциях, это присутствие аналогичных функций в большинстве современных утюгов. Разумеется, это касается паровых моделей. Но вся разница заключается в объемах парообразных масс, которые воздействуют на белье в процессе глажки. Ключевым достоинством, которым наделена бытовая техника этого типа, является именно эффективность и производительность. Так, если на глажку брюк с рубашкой обычным паровым утюгом уходит порядка 10-15 минут, то станция справится с этой работой максимум за 5 минут. Обусловлено это тем, что переход воды в парообразное состояние обеспечивается отдельным генератором с бойлером. Сам же утюг в такой системе обладает меньшей массой и удобнее в применении. Но стоит отметить и недостаток паровых станций, из-за которого многие так и не решаются на их покупку. Это внушительные по сравнению со стандартным утюгом размеры. В итоге станция потребует больше места, но сэкономит время на выполнение глажки.

Требования к емкости бойлера

паровая станция philips

Чтобы изначально оптимизировать рабочий процесс с помощью паровой станции, необходимо правильно выбрать модель по нескольким критериям. Первым делом стоит рассмотреть объем бойлера. Диапазон емкостей довольно широк – от 550 мл до 4 л. В среднем же паровые станции для глажки снабжаются резервуарами емкостью 0,8-1,2 л. На этот диапазон и стоит рассчитывать, если модель приобретается для эксплуатации в домашних условиях. И для сравнения можно отметить, что средний паровой утюг располагает емкостью для воды на 300 мл. Увеличение же этого объема не имеет смысла, так как это сказывается на габаритах прибора.

Оптимальное время прогрева

Однако и в случае со станциями емкость бойлера с большим объемом негативно отражается на эксплуатационном процессе. Вполне очевидно, что на прогрев и выработку пара в массивном резервуаре уйдет больше времени. К примеру, тем же утюгам на это требуется не более 1 минуты. Но чтобы достигла рабочего состояния паровая станция, нужно ждать от 2 до 5 минут, в зависимости от модели. Соответственно, чем меньше объем, тем быстрее устройство будет готово к выработке пара. Надо при этом отметить, что в парогенераторах принцип нагрева отличается от привычного. Приборам для начала работы требуется не весь объем воды, а только часть – то есть парообразование происходит постепенно. Так или иначе, определенное время на нагрев уходит, и это нужно брать в расчет.

Скорость подачи пара

паровая станция отзывы

Когда прибор достаточно нагреет воду в резервуаре, можно начинать процесс глажки. И если в предыдущих разделах можно было оценивать и сопоставлять параметры работы станции с утюгом, то в этом случае никаких сравнений быть не может. Скорость и качество отглаживания, которые обеспечивает паровая станция, действительно впечатляют. Сегодня даже бюджетная модель подает пар на скорости не менее 70 г/мин. Данный показатель вдвое превышает аналогичные характеристики у паровых утюгов. Но, опять же, это минимальная планка. Уже модели в средней ценовой категории обеспечивают скорость более 100 г/мин.

Оправдана ли покупка систем с такими скоростями? Несомненно, это сказывается не только на экономии времени, но также и на качестве. К слову, паровая станция Philips, которая подает 120 г/мин, позволяет качественно обслуживать около 10 слоев белья одновременно. Каким бы мощным ни был паровой утюг, для него такая производительность недостижима.

Лучшие производители

бытовая техника

Сегмент парогенераторов достаточно узок, и в нем представлено небольшое количество марок, хотя и довольно известных. Основная конкуренция прослеживается между марками Philips и Bosch. Среди преимуществ первой фирмы отмечается высокая производительность, легкость эксплуатации и наличие различных технологических дополнений. Например, паровая станция Philips даже при большом объеме бойлера обеспечивает быстрый нагрев. В качестве материалов компания использует металлокерамику и нержавеющую сталь, что повышает надежность оборудования.

Производитель Bosch, к сожалению, не может похвастаться быстрым парообразованием, однако бесспорным преимуществом его моделей можно назвать высокую мощность – не менее 2200 Вт. Благодаря этой характеристике паровая станция Bosch в серии TDS может подавать пар под давлением до 4 бар. В итоге достигается высокое качество глажки, хотя и с требованием некоторого времени для нагрева.

Вопрос цены

паровая станция bosch

Стоимость – одно из слабых мест парогенераторов, и в этом они проигрывают утюгам. К слову, за 3-5 тыс. руб. можно приобрети довольно приличный утюг с широким опционалом. За эти же деньги будут доступны бюджетные паровые станции. Цены в средней категории варьируются от 7 до 15 тыс. В данном случае потребитель может рассчитывать на прибор с подачей пара на скорости 110 г/мин и емкостью в 1 л. Более взыскательным домохозяйкам и специализированным прачечным стоит присмотреться к моделям стоимостью от 20 тыс. руб. Кроме хорошего качества сборки, высокой мощности и оригинального дизайна эта ценовая категория включает станции с повышенной безопасностью и наличием высокопрочных материалов в корпусе.

Отзывы о паровых станциях

паровые станции цены

Мнения относительно парогенераторов для глажки редко противоречат друг другу в оценке одних и тех же характеристик. Например, качество результата и скорость выполнения операции нареканий практически не вызывают. Едва ли не каждый владелец положительно характеризует процесс глажки, который производит паровая станция. Отзывы, касающиеся самой организации данной процедуры, напротив, имеют критический оттенок. Особенно в домах, где прежде использовался утюг, отмечается недостаток в виде больших габаритов станции.

Но тут стоит развеять миф о том, что парогенераторы требуют использования специальных досок для глажки, занимающих едва ли не полкомнаты. Это не так, можно использовать обычную гладильную доску, хотя специальные модели лучше приспособлены для этого. Другое дело, что потребуется место, где будет размещаться паровая станция. Отзывы отмечают сходство таких приборов с пылесосами. По размерам они действительно сопоставимы.

Заключение

паровые станции для глажки

Усовершенствование бытовой техники и, как результат, появление новых предложений на рынке почти всегда с подозрением встречаются потребителями. Многие считают, что компании таким образом стремятся заработать на покупателях, ничего по-настоящему полезного не предлагая взамен. Однако паровая станция обладает вполне конкретными характеристиками, по которым можно судить о качестве выполняемых ею операций. Прежде всего, это скорость и качество отглаживания. Именно эти достоинства следует учитывать при замене парового или тем более обычного утюга на парогенераторную станцию. Конечно, за эти преимущества придется пожертвовать финансами и свободным пространством в доме. Но следует брать в расчет и время, сэкономленное на процедурах глажки. Каждый раз хозяйка будет справляться с этой работой как минимум на 5-10 минут быстрее. Оправдывается ли такая экономия недостатками паровой станции, решает практика, отзывы о которой в большинстве своем положительные.