3D-моделирование: обзор лучших программ

0
0

Для создания компьютерной графики и 3D-моделей используется большое количество различных редакторов и целых комплексов. Добрая половина толковых продуктов заточена под выполнение каких-то конкретных задач, но бывают и исключения в лице универсальных решений. Практически все приложения для 3D-моделирования можно условно разделить на несколько групп.

Одни программы прекрасно показали себя в скульптинге, другие нужны для узкоспециализированных областей вроде анимации жидкости, третьи - это игровые движки, а есть еще и универсальные. На последних мы как раз и остановимся. Сразу стоит предупредить, что здесь речь пойдет о серьезных продуктах, где необходим хоть какой-то багаж знаний в 3D-моделировании.

Для пробы пера можно найти массу несложных приложений с низким порогом вхождения, где от пользователя требуется только расставлять готовые шаблоны по заранее выбранному макету да менять цвет и размер. В этом случае можно обратить внимание на простенькие программы для моделирования: "Компас 3D", SketchUp, LEGO Digital Designer и т. п. На освоение подобных продуктов уйдет минимум времени. К тому же их справочная система рассчитана именно на начинающих пользователей.

Итак, представляем вашему вниманию обзор лучших программ для 3D-моделирования. Рассмотрим их основные возможности, преимущества и недостатки, а также целесообразность работы с ними в тех или иных случаях.

3Ds Max

Это одна из самых мощных программ для 3D-моделирования на русском языке. Продукт - пионер в своей области и все это время он продолжает совершенствоваться и обрастать новыми возможностями и функционалом.

моделирование в 3д макс

Моделирование в 3D Max выбирают как новички, так и профессионалы своего дела. Продукт занимает ведущие позиции в архитектурной и игровой индустрии, поэтому многие серьезные проекты создаются именно с его помощью. Также стоит отметить, что программа обросла просто огромным количеством обучающих уроков по 3D-моделированию. На том же «Ютубе» можно найти массу роликов по верстке в этом приложении, так что проблем с освоением быть не должно.

Возможности софта

Программа отлично справляется с 3D-моделированием на основе полигонов, сплайнов и NURBS (генерация кривых и поверхностей). Здесь реализована одна из самых мощных систем частиц: волосы, шерсть, снег, дождь и т. д. Продукт полноценно поддерживает последние шейдеры и усовершенствованные механизмы света – Iray и Mental ray.

программа 3д макс

Одна из примечательных особенностей программы – это анимация толпы, где прорисовывать динамику каждого отдельного статиста и даже группу нет необходимости. За вас это сделает набор специальных утилит. Также можно отметить толковую интеграцию композитинга и расширенный инструментарий для грамотного экспорта визуальных элементов.

Среди явных плюсов можно отметить просто необъятный функционал продукта, большое количество всевозможных плагинов, а также массу информации для обучения независимо от уровня пользователя. В качестве ложки дегтя здесь выступает довольно высокий порог вхождения. Некоторые новички в этом деле бросают это приложение через день-другой и уходят в Сеть для поиска чего-нибудь легкого и бесплатного для 3D-моделирования. Но если как следует освоить продукт, то станет понятно, что лучшего и такого эффективного инструмента вы просто не найдете.

Autodesk Maya

«Майю» можно назвать промышленным стандартом 3D-визуализации в кино и на телевидении. Софт пользуется завидной популярностью у киношников, рекламщиков, а также в игровой индустрии. Профессионалы своего дела отзываются о приложении как об идеальном продукте для создания анимации.

программа майя

Так же как и в случае с «3D-Макс», обучающих материалов и в самой программе, и на сторонних ресурсах масса. На «Ютубе» можно найти большое количество роликов о верстке в этом приложении для пользователей всех уровней. А на официальном сайте разработчика есть множество толковых и развернутых подсказок для каждого процесса с удобным поиском.

Возможности программы

Здесь мы имеем полноценную реализацию полигонального моделирования и широкий набор инструментов для NURBS. Отдельно стоит упомянуть о мощных средствах для персонажной и прочей анимации. Также есть развитая система частиц, создание меха, растительности, моделирование жидкости, атмосферных явлений и прочая динамика как твердых, так и мягких тел.

Явные плюсы «Майи» – это обширный функционал и масса возможностей для реализации практически любых идей, а также обилие обучающих материалов. Из минусов можно отметить довольно высокий порог вхождения, приличную стоимость лицензии и высокие требования к системным ресурсам компьютера. Для нормальной работы программы необходим процессор уровня «Райзен», видеокарта RX-570/580 и 16 Гб оперативной памяти. В противном случае верстка даже самых простых проектов отнимет уйму времени и нервов.

Cinema 4D

Эту программу можно назвать одним из самых удобных и понятных пакетов для 3D-моделирования. Софт предоставляет пользователю завидный функционал для решения практически всех специфических задач, начиная от простейшей анимации и заканчивая сложными фигурами с эффектом лепки.

программа синема 4д

Программа также нашла свое применение в киноиндустрии, рекламе и в игропроме. Одно из главных преимуществ данного софта – это низкий порог вхождения, равно как и простота функционала. Конечно, для того чтобы начать ваять шедевры, придется проштудировать не один том довольно нудного мануала, но выполнение простых задач можно освоить и за пару часов занятий.

Возможности программы

Приложение поддерживает полноценное NURBS- и полигональное моделирование, а также возможна работа с BodyPaint 3D для создания текстурных карт и разверток UV. Есть отдельная толковая персонажная анимация, динамичная верстка твердых и мягких тел вкупе с популярным ныне модулем для создания реалистичных волос. Последний прекрасно работает в тандеме с nVidia HairWorks, поэтому может обеспечить выполнение любых задач, так или иначе относящихся к волосам.

Отдельно стоит упомянуть о поддержке систем частиц Thinking Particles, которая реализована ничуть не хуже, чем в том же Unreal Engine 4. Кроме того, софт предлагает очень неплохой встроенный визуализатор, где можно проследить все этапы верстки на всех уровнях.

В качестве явных плюсов можно отметить эффективность программы, ее сравнительно быструю работу, понятный интерфейс, обилие функционала, а также отличную синергию с маститым Adobe After Effects. Судя по отзывам пользователей, критичных минусов здесь попросту нет.

Modo

Это вполне полноценная программа для 3D-моделирования, рисования и создания специфической анимации. Кроме того, в интерфейсе приложения есть все необходимые инструменты для текстурного окрашивания и скульптинга, что делает его универсальным.

программа модо

Одна из самых примечательных черт программы – это высокая производительность. По сравнению с прочим подобным софтом, «Модо» обрабатывает данные гораздо быстрее. Также пользователи отмечают более или менее понятный функционал, с которым можно разобраться, что называется, на коленке, без изучения многотомных мануалов. Софт очень часто можно увидеть на компьютерах рекламщиков, архитекторов и разработчиков игровых приложений.

Возможности продукта

Программа позволяет полноценно работать с моделями и полигонами SDS (гибридные поверхности). Есть поддержка динамичных твердых и мягких тел, травы, меха, волос, а также в наличии инструменты для лепки. Встроенный визуальный редактор разложит все по отдельным группам, где будет видна каждая составляющая проекта.

Среди явных плюсов программы можно отметить широкие функциональные возможности, понятный даже неискушенному пользователю интерфейс с инструментарием, а также высокая скорость обработки данных. Недостатком, причем для некоторых критичным, здесь выступает корявая локализация продукта. Проблема отчасти решается установкой любительских дополнений в лице русификаторов, но это все равно не панацея.

AutoCAD

3D-моделирование в AutoCAD можно назвать скорее подготовительной работой для серьезных проектов, если дело касается игровой и киноиндустрии. Многие профессиональные верстальщики этой области используют данный продукт как основу, после чего наводят финальный лоск в вышеупомянутых редакторах. Некоторые так и вовсе используют программу для 3D-моделирования домов и каких-то отдельных предметов интерьера.

программа autocad

Вообще, софт является чертежным пакетом для строительного, инженерного и промышленного проектирования. Поэтому в его арсенале очень мощный функционал не только для двухмерного черчения, но и для разработки трехмерных деталей любой сложности и назначения. С такой качественной основой дальнейшая/финальная обработка в других редакторах упрощается в разы. Причем в доброй половине случаев можно обойтись и без последних. AutoCAD самодостаточен, и на выходе может получиться вполне достойный и полноценный результат 3D-моделей, которые мы привыкли видеть в других редакторах.

Возможности софта

Пользователи, освоившие данный продукт, смогут спроектировать даже самые сложные поверхности, какие-то конструкции и прочие детали материального мира. Плюс ко всему, каждый проект сопровождается подробнейшим рабочим чертежом, где указываются все изменения. Это позволяет досконально контролировать процесс и следить за всеми этапами верстки.

Также стоит отметь отличную локализацию программы на русский язык и понятный интерфейс. Если с инструментарием возникают какие-то проблемы, то для новичков прямо в приложении есть грамотный мастер-помощник, который проведет по всем злачным местам и даст совет в трудных ситуациях.

Blender

Это совершенно бесплатная программа для 3D-моделирования от целой группы разработчиков-энтузиастов, которые собрали в одном месте все, что должно быть (по их мнению) в приложениях такого плана. Конечно, софт во многом уступает вышеупомянутым маститым продуктам, но со своей первоначальной задачей, то есть моделированием, справляется вполне достойно.

программа блендер

Программа поддерживает сплайны, полигоны и NURBS-кривые. Есть режим лепки, своя система частиц, работа с динамикой твердых и мягких тел, скелетная анимация, а также основные механизмы рендеринга. Последние имеют довольно толковую интеграцию со сторонними редакторами, что большой плюс.

Также можно отметить наличие собственного видеоредактора, который придется как нельзя кстати тем, кто устал от экспорта и импорта с одного приложения в другое. Более того, программа поддерживает расширение Game Blender для создания игр и приложений, что делает ее еще более универсальной.

Явные плюсы продукта – это доступность, открытый код, толковый интерфейс, широкий выбор инструментов для решения различных задач, а также кроссплатформенность. В качестве ложки дегтя здесь выступает распространение продукта по принципу «как есть». То есть разработчик не берет на себя никакой ответственности за лаги, тормоза, ошибки и прочие проблемы, так или иначе связанный с софтом.